Артём Шульга

0

Обрывки (Поэтическая поэма полу-романъ) Глава шестнадцатая. Музей Пушкина

3.11.2013 05:22

Обрывки
(Поэтическая поэма полу-романъ)

Глава шестнадцатая.
Музей Пушкина


Действующие лица:
Эту старую одесскую байку рассказывал мне ещё Ильф. Говорил — произошло это с одним его приятелем, управдомом. Именно этот листик, выдернутый когда-то им из записной книжки, и держу я сейчас в руках.


---
*Некоторые места, в следствии разнообразныхъ событий, могут быть затронуты чернильными пятнышками.




Вчера зашел в музей Пушкина. Подхожу к кассе, говорю — я говорю, мне бы Пушкина. Говорит — Пушкина? Да — говорю — в музее Пушкина я бы хотел видеть Пушкина. Ну, — это говорят — вы, конечно, по адресу, но здесь у нас музей, а не мавзолей. Я говорю — но он тут был? Говорит — был. Говорю — С Гоголем? Говорит — с тростью. Говорит — Гоголь тоже был. На Гоголя. Сидел на карантине из Турции. Говорю — с Пушкиным? Говорит — с подозрением на заразную болезнь. Я говорю — бросьте! Неужели они не могли ходить на одной улице! Говорит — чего же? Могли. Улицы только другие были. Стойте — говорю — это же как? Люди, значит, уже были те, а улиц — говорю — еще не было этих? Эко вы, гражданка кассир, путаетесь! Я же ведь знаю, что они дружили! Говорит — улицами? Говорю — биографиями. И что это — говорит — означает? Говорю — не знаю, но Пушкин заграницей не был! Говорит — где? Везде — говорю — кроме Турции, туда он забегал на коне во время русско-турецкой войны. Говорит — с Гоголем? Говорю — с Турцией! Ну — говорит — деталей я не знаю, возможно, было. У нас только рукописи и письма. Говорю — Гоголю? Говорит — не читала, чужая переписка, знаете ли… Наверно — говорю — так и было. Логически, во всяком случае, сходится. А спросить, так уже не помнит никто. Гоголь не писал? Говорит — кому? Говорю — мемуары? Говорит — в музее Пушкина неприличные вопросы не задают. Говорю — о Пушкине? Говорит — вообще. Вообще — говорю — я о Гоголе. Говорит — о Гоголе можно, но нежелательно. Говорю — так они дружили! Говорит — с кем не бывает. Это — говорю — доказано. Говорит — кем? Гоголем — говорю. Этого — говорит — я не знаю, мы в музее Пушкина по улице Пушкинской. Понятно — говорю — но вот музея Гоголя по улице Гоголя нет. Говорит — как нет? А улица? А улица — говорю — на месте. Это нормально — говорит — он же там не жил. Говорю — сидел. Говорит — этого мало. Жизнь подразумевает большую разнообразность. Говорю — а у вас Пушкина видели? Видели — говорит — но давненько. Говорю — с Гоголем? Говорит — с тростью…

Комментариев: 0
Просмотров: 814


Пока нет комментариев

Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.069421 sec