Артём Шульга

0

Обрывки (Поэтическая поэма полу-романъ) Глава двенадцатая. Ночная история

1.9.2013 03:25

Обрывки
(Поэтическая поэма полу-романъ)

Глава двенадцатая.
Ночная история


Действующие лица:
Мне прислал эту историю К., мой старый друг антиквар из Мимингема. Сказал, что она чем-то напомнила ему нас с Н. Сейчас посмотрю.
Эдинбург. 31. 12. 3014.


---
*Некоторые места, в следствии разнообразныхъ событий, могут быть затронуты чернильными пятнышками.




Знаете, мне придется сегодня рассказать вам эту историю. Все соседи уже спят в нашем доме. Это видно по их блестящим от отражения фонарей окнам. Сейчас около полуночи, но излишняя бодрость сомнительное качество для сна.
Я только что отпраздновал день рождения Брюна — своего пса. Мы тихо посидели при свечах. По-моему, он остался доволен. Окна дома выходят прямо на канал, с третьего этажа замечательно видно вечернее мерцание воды. Да, Стокгольм прекрасен в эту пору. Что вообще может быть прекраснее места, где ты вырос? Здесь всё твоё. Протяни ладонь и помаши ей — этот воздух тоже твой. Он наполняет тебя, с ним можно уехать куда угодно, затаив его в себе и выдыхая по капельке.
Сегодня был у Клары. Той, с которой познакомился в последний день августа на площади Грюненвальда. Конец лета выдался холодным, к тому же часто дождило. Что само по себе располагает к романтическому восприятию действительности. Я вышел в хлебную лавку до того как погода испортилась. Помню, только вошёл и ливануло. Я остался и разговорился с пекарем, которого знал уже добрую вечность. Тогда он рассказал мне историю про одного русского жившего 150 лет назад, который отправился на поиски хлебной страны и прибыл в эту самую лавку, которой тогда владел прапрапрадед моего знакомого, слывший лучшим пекарем Голландии. Забавная история. Мы пили кофе, он говорил. И только он дошёл до места, где русский вошёл в эту самую лавку, зазвонил колокольчик входной двери. Это была она. Слипшиеся волосы висели ниже плеч. По лицу бежали капельки. Лицо светилось. Она поздоровалась и сказала «Ух! Хорошо меня окатило!» Этот звонкий голос, в котором смешалась радость и юность, до сих пор бегает в моей голове вместе со звоном колокольчика. Это звук нашей встречи. Звук моего счастья. Звук из которого я теперь состою.
Как я уже сказал, вечером я был у Клары. Мы изрядно поругались. Сущие несуразицы портят то, что чище младенческой слезы — нашу любовь. Примешивая к ней всё больше и больше пыли. Ёмкость с живой водой тускнеет в нашем сердце и постепенно лучи любви всё меньше и меньше пробиваются из неё. Я слишком загрязнил эту воду.
Уже доходит два часа. Я встану ранним утром с первыми лучами солнца и отправлюсь в цветочную лавку прямо к завозу. Она любит мимозы.

10. 2000

Комментариев: 0
Просмотров: 597


Пока нет комментариев

Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.07014 sec