Артём Шульга

0

Обрывки (Поэтическая поэма полу-романъ) Глава восьмая. Вечер пьяного человека

14.8.2013 00:40

Обрывки
(Поэтическая поэма полу-романъ)

Глава восьмая.
Вечер пьяного человека


Действующие лица:
Эта история произошла с моим добрым знакомым позапрошлым тёплым летом 1963-го. Его имя я раскрывать не в праве, так как в следующем году хочу приобрести себе новый Бьюик и отправится к нему в Техас. В будущем году между нами расстелиться свеженький хайвей и я отправлюсь на их свадьбу с Дорси. Так получилось, что два на первый взгляд абсолютно несвязанных события совпали, что и обусловит нашу скорую встречу. Запись сделана на магнитофон за три года до их свадьбы в гараже его дома, вот что я услышал на этой магнитной ленте…


---
*Некоторые места, в следствии разнообразныхъ событий, могут быть затронуты чернильными пятнышками.




Говорю я, [имя подверглось редакторской правке] младший. Сейчас вечер. Косые лучи солнца нехотя пробивают пыльные стёкла моего гаража. Я только вернулся из магазинчика примыкающего к газолиновой станции неподалёку от своего дома. Точное время… Чёрт… Ручные часы стали… Да это и не важно… Важно, что я купил хорошее односолодовое виски в количестве трёх бутылок. Думаю, они закончатся позже, чем исчезнет моё красноречие.
В тот понедельник в кафе на Мейнлайн Роуз на углу с Кечит стрит я познакомился с двумя подружками. Может быть, стоило забыть эту встречу ввиду её полнейшей несуразности. Ведь если рассказывать всем подряд (да хоть и только друзьям), что ты познакомился с двумя хорошенькими девушками споткнувшись о ножку столика, за которым они сидели, и вылив на одну из них свой утренний американо… Согласитесь, приятного мало. Апельсиновый сок ещё куда ни шло… Но кофе! Свежий прожаренный кофе 175 градусов… Пожалуй, я готов был провалиться на милю.
Сейчас та, на которую обрушилась эта лавина, не выходит из моей головы. Её зовут Дорси. В Техас она приехала на каникулы из Мэриленда навестить свою старенькую тётушку. Хорошо нам, американцам, ведь мы до сих пор чтим родственные связи. Я слышал, что в Европе уже давно забыли об этом.
В следующем году Дорси оканчивает Высшую Школу Экономики. И, так вышло, что мы уже договорились с ней встретиться. И всё же она удивительная девушка. Знаете, когда я пролил кофе, она вскрикнула, но потом сразу рассмеялась. Позже, она рассказала, что ей было очень больно, но она смеялась, потому что я показался ей таким оледеневшим от оцепенения, что она побоялась, что я упаду в обморок. И хоть её руку очень жгло, она смеялась. Я же этого абсолютно не помню, меня как отключило. Моя память оживает в момент, когда они обе подскочили, а я как заворожённый видел только её подёргивающиеся уголки губ.
Сейчас, мне кажется, что всё то утро я просмотрел на её губы. Её прекрасные живые дружеским участием губы.
Кафе стоит в самом конце Мейнлайн Роуз прямо возле парка, куда мы и отправились. Хоть сейчас ещё только конец рабочей недели, я абсолютно не помню о чём мы проболтали весь день. Осталось что-то невыразимое. Знаете, когда грудь наполняется тёплым ветром и греет изнутри? Это приблизительно похожее ощущение.
Мой старый знакомый звонил вчера. Я рассказал ему эту историю, не выходившую из моей головы уже третий день. Он усмехнулся и сказал, что слышал по радио, что между нашими городами пройдёт хайвей, который начнётся чуть не от самого Балтимора. И, как обещал губернатор, закончат до 66-го, в аккурат под мой день рождения в сентябре. Я сильно рассмеялся в трубку, сказав, что это очень долго… Что даже он (мой знакомый) с его врождённой способностью тратить доллары успеет докопить на новенький Бьюик раньше, чем закончат дорогу…

Июнь 1963 [дата проставлена рукой моего знакомого на плёночной катушке]

Комментариев: 1
Просмотров: 583
Георгий Костин  ( # )
Сижу на берегу, окунаю планшет в приторно-теплое море,, чтобы не перегревался... Думаю вялую мысль о том, что если бы старик, который написал старик и море, жил в Одессе, то этот отрывок написал бы он... А может быть наоборот... Но тут на планшет падает крупная капля пота...
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.067308 sec