Артём Шульга

0

Обрывки (Поэтическая поэма полу-романъ) Глава седьмая. Лучшее место для жизни

11.8.2013 14:48

Обрывки
(Поэтическая поэма полу-романъ)

Глава седьмая.
Лучшее место для жизни


Действующие лица:
В некотором роде рассуждения, оставшиеся на вылетевшей странице из дневника, найденной неизвестно где и по абсолютно неизвестной причине попавшей на мой журнальный столик. Автор неизвестен. По почерку установить не удалось. Год написания установлен по водяному знаку на гербовой бумаге и химическому анализу волокон и прямому упоминанию в тексте. Число (по старому стилю) было проставлено на обороте листа рукой автора. Это подтвердила почерковедческая экспертиза.


---
*Некоторые места, в следствии разнообразныхъ событий, могут быть затронуты чернильными пятнышками.




Собственно с давних времён и из разнообразных поверий выходит так, что «где родился, там и пригодился». Ну, вот, а если человек в Чернобыле родился? Ходил там на речку Припять плескаться поутру? Вдыхал ароматы дикой сельской пригородной природы. Был гражданином и действенным членом советского общества на добровольных началах. Гордился мощью человеческой и инженерной мысли. Питался здоровыми продуктами колхозного земледелия. Мерил достаток жизни полнотой холодильника «Зил» и уверенной поступью нащупывал тропу в будущее.
Что, прикажете, не соблюдать древние проверенные веками знания пращуров? Отступать от традиции? Сейчас каждый решает сам. Ранее же присутствовало коллективное сознание, если хорошо большинству, хорошо и тебе. Так немецкий дедушка советской партии и правительству завещал.
Э! Времечко было! Вот взять хотя бы меня. Говорят, ещё в начале XX века рождались другие люди. Я же успел коснуться ребяческой макушкой ещё и XIX-го.
Понимаете, вся эта жизнь «от корыта», она закаляла. Ковала железных людей, пропитанных нержавеющим костным составом. Воля ранних машин — она принадлежала человеку и его животным-помощникам.
Это, знаете ли, не так просто. «Земля любит горбатую бабу» — так любили поговаривать в те времена. Понимаете, для душевного здоровья нужен контакт с природой. Вхождению природы в пределы души способствуют запахи. Сосновый бор, запах ледяной горной реки, подсыхающей коровьей лепёшки развеянной по деревенскому бездорожью. И звуки. Помните, как звучат крылья стрекозы севшей вам на кончик пальца? А ветер на рассвете, когда слышно как он колышет покрытые росой травинки?
От всего этого ныне отступают. Прячутся в глубины городов и городков, оковывая себя железными механизмами. Машина эгоистична. Она существует, как думает человек, по его задумке. Но это поверхностное рассуждение. Современная машина существует без человека. А значит, человеческое желание сделать что-либо присутствует в ней лишь частично. И вроде бы можно сказать, что механический труд упрощает быт, но и здесь есть некоторые неточности. Ведь важен не сам труд, а его полезный результат. И здесь есть поле для рассуждений. Вот, к примеру, в прошлом 1913 году одного коровьего масла экспортировано в количестве приблизительно 70 тыс. тонн. Естественно, это означает избыточную достаточность продукта. А что будет? Что будет при машинах? Хватит ли масла? И не станут ли его привозить к нам из иностранных губерний? Наше достаточное для всех масло.

11 августа ‹1914›

Комментариев: 0
Просмотров: 471


Пока нет комментариев

Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
ФЕВРАЛЬ 2024  МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Execution time 0.06907 sec