Виктор Кирсанов

6.34

СОЦИОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА.

12.11.2010 11:23

СОЦИОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА.

Все действующие государственные формации пока не выходят за рамки двух моделей общества.
1.Общинного.
2.Рабовладельческого.
Формации постоянно и постепенно переходят одна в другую и в чистом виде существуют только теоретически.
То, что возможных вариантов всего два, хорошо иллюстрируется социобиологией.
В данном случае я провожу ассоциации между внутренним общинным устройством живых многоклеточных гетеротрофных организмов (консументов), их внешними взаимоотношениями (от симбиоза до паразитизма).
Смена формаций абсолютно неизбежна для любого государства.
Оглядываясь на наших волосатых и не очень предков с дубъем и каменными топорами - естественная смена формаций должна занимать около тысячи лет.
Ледниковый период или армаггедон может добавить еще пару-тройку тысяч лет.
То есть, в текущем тысячелетии где то рабами будут машины, где то люди, а в большинстве стран будут переходные модели от одного к другому.
Какое — то время, я предполагал что государство неуклонно развиваемся по спиралеобразной временной модели. Периодически , на разных техногенных этапах, проходя от общинной модели государственного устройства к рабовладельческой. Вид сбоку — технологический прогресс — вид сверху — смена формаций.
Несколько упрощая — глядя с верхнего витка спирали на нижний — нам в большинстве своем кажется что мы живем лучше тех кто внизу — и наоборот.
Это в большинстве случаев — частные мнения по этому вопросу могут отличаться.
Похоже все не так просто. При попытке искусственно — то есть революционным путем и войной — или естественно — в виде глобальных природных катаклизмов — изменить существующую модель общества , можно свалиться со спирали на предыдущий виток.
Далее остается только задирать голову вверх смотреть с завистью на тех кто не упал, лечить ушибы разной степени тяжести, материться и работать — карабкаться вверх.
Развитие общества — если оно выжило после падения, пойдет все по той же спирали — но расстояние между витками может быть уже — или шире . Ширина зависит от техногенных факторов и существующей на данный момент общественной этики и морали . Проще — отношения рабовладельца к рабу и желания быть таковыми.
Проведение повторных социально-экономических экспериментов связанных с насильственным перераспределением общественных богатств и изменением структуры товарно-денежных отношений опять приведет к падению на предыдущий виток.
Это и произошло в России в результате Октябрьской Революции .
Установился коммунизм для отдельно выбранной группы товарищей с совершенно определенным рабовладельческим морально-этическим кодексом поведения.
Коммунистическая идея в рафинированном виде — это идея рабовладельческого строя.
Победа фашизма во Второй Мировой войне привела бы к падению с витка спирали и установлению коммунизма для отдельно выбранной расы товарищей с совершенно определенным рабовладельческим морально-этическим кодексом поведения.
Фашистская идея в рафинированном виде — это тоже идея рабовладельческого строя.
К счастью, обе идеи провалились — в буквальном смысле.
К быстрой перемене формаций могут привести и технологические революции.
Это скачок вверх на следующий виток спирали. Без потрясений и этот процесс проходить не может — так как смена формаций в этом случае опережает общественные морально-этические воззрения на возможность рабовладения.
Теперь о России. Мы живем на куске спирали перехода от рабовладельческой формации к общинной. То есть если все делать аккуратно и не устраивать социальных экспериментов,типа Сталинских, — жизнь будет комфортна для большинства людей.
Комфортна она будет и в Японии — которая на всех парах несется в рабовладельческую формацию на более высоком витке спирали — где рабами будут машины.
Комфортно или не комфортно проживать в той или иной формации — зависит только от личных и государственных морально этических установок.
Например — комфортно или не комфортно чувствовать себя хозяином раба.
К счастью, рабовладение в новейшей истории России длилось недолго — недостаточно долго чтобы все рабы тоже стали себя чувствовать вполне комфортно живя в коммуналке и жуя выданный паек.

Виктор Кирсанов.
Октябрь - ноябрь 2010 г.

Комментариев: 0
Просмотров: 1959


Пока нет комментариев

Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.070419 sec