Вэл Крей

5.90

Допремьерные фрагменты выставки Юргена Теллера в Нью-Йорке

4.2.2008 21:46
Юрген Теллер. Украина

Допремьерные фрагменты выставки Юргена Теллера в Нью-Йорке

© Анатолий Ульянов

7-го февраля в нью-йоркской галерее «Lehmann Maupin» открывается выставка всемирно известного фэшн-фотографа Юргена Теллера (Juergen Teller) под названием «Украина» (Ukraine).

Проект родился из сотрудничества Теллера с «PinchukArtCentre», когда лондонский фотограф работал над своей экспозицией в украинском павильоне на 52-й Венецианской Биеннале. Теллер навещал Украину всего пять раз (первый – февраль 2007, последний – осенью 2007), так что, помимо «венецианских карточек», на выставке будут представлены и другие «украинские фотографии» Юргена. В частности, осенний визуальный урожай из Киева и эротичные сэты для респектабельного издания «W Magazine» + свежаки для Вивьен Вествуд, Марка Джейкобса и др.

«Я хотел отразить те сумасшедшие изменения, которые произошли с Украиной за последние 15 лет, - говорит Теллер в своем комментарии для «ПРОЗА». - Среди прочего, мне хотелось смиксовать два пространства - бедных и богатых».

На выходе получился гибрид постсоветской социалки и фэшн-фотографии в фирменном теллеровском glam-trash исполнении. В едином контексте современной украинской повседневности присутствуют и рядовые украинцы, и буржуазные модели: Лара Стоун, Ирина и Лариса Куликовы, а также playmate украинского «Playboy» Алена Фисуненко и др.

«Я заметил, что повсюду в Украине есть эти ультрасовременные плазменные экраны, - рассказывает Теллер. - В аэропорту, в отеле, в метро, в японском ресторане – везде мониторы. Это очень необычно для меня. Тебя отовсюду атакуют эти капиталистские штуки. МТВ-культура, модные подиумы, FTV. Рядом со старыми развалюхами стоят дорогущие новые тачки. Между бедными и богатыми, казалось бы, пропасть, но у вас это все переливается и сосуществует. Это и были мои первые впечатления об Украине. Я был озадачен, сделал множество фотографий. Вернувшись в Лондон, я просто не знал, что делать, попытался объяснить ситуацию жене. Мы много говорили, и я решил, что сделаю фэшн-стори об Украине. Мне понадобилось нечто экстраординарное, чтобы показать Украину. Кстати, именно поэтому я пригласил, в частности, супермодель Лару Стоун. Она просветленная, полна дикого духа, ее разум открыт, она экстраординарна…». Смотреть
Комментариев: 0
Просмотров: 1633


Пока нет комментариев

Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.020036 sec