Дмитрий Теницкий

6.60

Вриндаван

18.3.2007 16:51

Февраль 2007 года

Примерно в ста сорока километрах от Дели расположена священная для индуистов (для вайшнавов в особенности) местность - Враджа. Территориально - окружность с центром в Матхуре и радиусом ~30 км. Для индуистов является фактом, что в Матхуре родился Кришна и в прилегающей местности прошло его детство, наполненное явлениями всяческих чудес. К примеру, во Вриндаване имел место божественный танец Кришна-Лила. За теологическими и философскими подробностями адресую интересующихся к специальной литературе, благо сейчас это не является проблемой. Здесь же мне хотелось остановиться на субъективно-туристических впечатлениях, в известной степени эмоционально окрашенных.

Изначально фотографии размещены на форуме сайта www.indostan.ru, за что большое спасибо тамошним админам и организаторам.

Так сложилось, что сами того не зная, мы оказались во Вриндаване во время всеиндийского фестиваля Holi. И как раз во Вриндаване расположен "эпицентр" этого фестиваля. Корни праздника, разумеется, религиозные, а на практике идея такова, что во время празднований стираются все границы между плохими и хорошими, бедными и богатыми... Все танцуют и поют практически с рассвета и до заката. При этом обильно посыпают (а иногда и натирают) всех присутствующих яркой душистой краской (что-то вроде пудры):




Вот пример типичного затора на небольшом перекрестке:


Пробкой бы это я не назвал - несмотря на плотность и обилие автомобильных гудков все участники движения довольно быстро следуют своим курсом, оставив свое "место" в заторе новеньким. Тут же зачитываюся священные тексты:


Отдельного упоминания заслуживают обезьяны. Можно с уверенность сказать, что это полноценые и практически равноправные с людьми жители города:








Сами ли, или же этому поспособствовали уличные торговцы, но обезьяны во Вриндаване научились выхватывать у людей очки и возвращать исключительно за вкусное вознаграждение. Именно вкусное - иначе по отрицательным итогам дегустации обезьяна может очки и поломать. Очки для обезьян шикарная добыча, гарантирующая съедобный выкуп. Но если нет на горизонте очкариков, то и простой тапок могут утянуть.

Нет ничего удивительного в том, что кухня во Вриндаване исключительно вегетарианская. С таким количеством овощей и фруктов (и что немаловажно - в условиях тамошнего климата) отказ от мяса совершенно естественен и безболезен.




А до чего вкусна самоса (пирожок с овощами и специями, зажаренный в масле)! Готовят и продают самосу практически на каждом углу. Остро, может растревожить европейский желудок. Подают самосу (равно как и другие подобные блюда) в одноразовых тарелочках, сделанных из листьев. Два "пирожка", пара столовых ложек острого соуса на выбор - обед готов. Тарелочки с остатками острого (!) соуса после нашей трапезы с удовольствием употребила корова...
На десерт сладости на основе гхи (топленого масла):

А вот спиртное и сигареты в продаже мы не обнаружили. Индусы, видимо, точно не спиваются...

Прежде чем перейти к "мистической" составляющей, несколько кадров без комментариев:
















Неотъемлимая часть Вриндавана (как и подавляющего большинства других индийских городов) - неописумая, но отчетливо ощущаемая атмосфера мистики. Безотносительно к вероисповеданию и прочим теософско-философским терминам, концепцию города вечнославящего Бога я нахожу очень красивой. Причем все делается с детской непосредственностью, улыбками, пением и танцами. Порой даже возникало ощущение, что мы попали на съемки глобального исторического фильма с безумно качественной массовкой. Казалось, что еще немного, выключат камеры и усталые люди отправятся по домам. Никак одновременно не умещались в голове февральски-серые улицы на родине, пустые (а часто - злые) лица соотечественников в общественном траспорте и счастливе песни нищих индусов.












История, связанная с последним снимком запомнилась особенно. После многочасовых блужданий по хитросплетению улочек, мы вышли, видимо, на окраину. Остановились на перекрестке, думая, идти ли нам дальше или попытаться вернуться к предыдущему запомнившемуся (ключевому) перекрестку. Нас окликнула бабушка. Пришла, говорит, за молоком, а коровы нет. Предложила проводить нас в уже знакомые места. 12 лет назад приехала из Ленинграда (тогда еще), живет во Вриндаване. Муж умер, сыновья взрослые, имущество и ценности раздала. С индусами разговаривает по-русски, те её понимают. Считают за святую. Светла и счастлива...

P.S. Здесь тема целиком на форуме сайта www.indostan.ru

Комментариев: 0
Просмотров: 2464


Пока нет комментариев

Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.053668 sec