Евгений Глобенко

0

Punctum

9.1.2011 04:39

Движение и внезапная остановка. И потом снова движение...

Хотя, фотография считается статичным, двухмерным искусством, в отличии от кино и музыки, можно сказать, внутри нее происходит динамическое развитие и одновременно завершение. Глаз двигается по изображению слева-направо или наоборот - это тоже движение. Черно-белая фотография, по своей основе более способна выразить движение, потому что ее главные составляющие точка, пятно и линия. Она способна более подчеркнуть драматизм, как это не звучит категорично. Цвет всегда навязывает реальность. Он провоцирует вас к более конкретному прочтению того, как это было. Черно-белый снимок предоставляет зрителю больше возможности размыслить о формах внутри изображения, об имеджах и их взаимодействиях, столкновениях, игре, чувственности и смерти. Сны, как известно по большей части бывают черно-белые. Сон - уподобление смерти, полное равноправие будь ты президент или нищий. Хотя, всякий раз, я нахожусь под воздействием пробуждения и тактильных ощущений после сна, можно сказать что бесцветное изображение способно вызвать некое отдаленное подобие сна. Для человека с не очень развитым эстетическим чувством, такая фотография всегда вызывает ощущение ретро. Я не раз слышал: "так снимали в прошлом". Диктат цвета довольно сильно девальвирует сознание - так действует реклама. Кажется, что при этом теряется нюх на более тонкие вещи, как например монохромное изображение, только если она не приправлена порцией эроса. Мир без цвета воспринимается как документ, ксерокс, факс, послание. Именно так надо его считывать - как текст. Он ближе к тексту, чем театр, потому, что это одна сцена и de facto, можно прочитывать ее на разных уровнях.

Время может протекать в фотографии по разному. Линейно и трехмерно. Линейное время в фотографии показывает общее направление объектов по координатам двухмерности. Объемное или трехмерное время передает чувство глубины происходящего во времени, если хотите, столкновение различно протекающих процессов внутри объектов. Другими словами, можно сказать, что объемное время происходит непосредственно от человеческого фактора. Объемное время - это драма. И это эмпатия, сопереживание, вовлеченность зрителя, его времени в процесс происходящий по ту сторону изображения. Время для приговоренного к расстрелу отличается от времени человека, который исполняет смертный приговор. Между этими двумя временами есть некая разница, это то, что я называю объемным или трехмерным временем внутри кадра. Так пример, я фотографировал человека, который был осужден на смертную казнь, но смертный приговор ему заменили пожизненным заключением. В тюремном коридоре - только он, стоящий перед камерой и охранник. Для первого время будет протекать с одной интенсивностью, для второго с другой. Это чувствуется в их взглядах. Это напряжение никогда не уйдет, только если я закрою глаза.

Комментариев: 4
Просмотров: 2030
Андрей Безукладников  ( # )
А слабо текст отформатировать?
Евгений Глобенко  ( #   )
Красная строка не работает. Кажется, в жж несколько удобнее.
Андрей Безукладников  ( #   )
Работает, только у Вас был включен чек-бокс "Не форматировать". Вот текст и не форматировался автоматически.
Евгений Глобенко  ( #   )
Спасибо. Пока еще не очень разобрался.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Метки блога

МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.086975 sec