Лена Корсарова

0

Мои маленькие открытия

15.7.2009 12:31

Если услышите от кого-то фразу "везде все проплачено" - не делайте сразу неприятных выводов о личности говорящего. Не факт что это обиженный жизнью неудачник. В свете последних событий мне стало доподлинно известно что под этой фразой есть реальная почва.

На днях мне позвонили из Музея современной истории России, где я как-то оставляла заявку на выставку. Девушка Юлия радостно заявила, что моя заявка рассмотрена и выставка состоится, предложила мне на выбор две выставочные площадки - и всё это - ДАЖЕ БЕЗ ВЗГЛЯДА НА МОИ КАРТИНКИ!!! (Ведь картинки я им не показывала - только написала заявку по форме). В конце девушка кратко добавила, что цены на выставочные площадки - 105000р. и 150000р. в неделю.

Мне стало страшно. Точно такую же историю я слышала от своего знакомого относительно другого статусного столичного музея. Ведь такими вот выставками за деньги музеи основательно портят свою репутацию! Они скорей выставят человека без имени и без картинок, но с толстым кошельком!!! А ведь в эти музеи толпами ходят иностранцы... Какое впечатление они составят о нашем искусстве и увезут к себе на родину?

Частенько проходя мимо Музея современной истории (живу рядом) я вижу баннеры фотовыставок каких-то совершенно неизвестных "фотохудожников". Картинки на баннерах - соответствующие... Исключения иногда составляют только выставки крупных фотофестивалей, таких как биеннале.

Кросспост: korsarova.livejournal.com

Комментариев: 9
Просмотров: 2922
АННАМАРИЯ BEL  ( # )
Э-э... а что бывают выставки за которые автор не платит?
Лена Корсарова  ( #   )
автор должен платить за фототехнику, бумагу, пленку, химию, железнодорожные и авиа билеты и прочее и прочее. и поверьте, все это требует неимоверных денег - если работать в полный рост.

выставка случается тогда, когда в ней заинтересованы две стороны: художник и куратор / галерист / музейный сотрудник, а в описанном вами случае это - игра в одни ворота, получается что "художник" никому особо не нужен и он компенсирует это деньгами. печальная картина.

гораздо естественнее когда автору платят. продают его работы например.
Дмитрий Егоров  ( #   )
Мне всегда казалось, что здесь, в России, персоанальные выставки оплачиваются автором. И любой желающий может сделать выставку из любого контента если финансы позволяют. Может где-то по другому.

"продают его работы например"-кому? Есть рынок? Есть тысячи желающих купить? Надёжней взять деньги с самого автора, пусть оплачивает своё честолюбие:). Это просто бизнес. У кого-то есть престижная площадка, а кто-то хочет обязательно там засветится. Остаётся лишь договорится об "интересе".
Лена Корсарова  ( #   )
так "престижная площадка" так очень быстро растеряет весь свой престиж, вы не находите? если будут выставлять таких которые "за деньги"? понимаете, есть авторы, действительно именитые и уважаемые, классики, которые никогда ни копейки не потратили и не потратят на свои выставки, таким образом эти места заведомо не для них. а престиж создается именно их именами.
Верлиго  ( #   )
Разные бывают "художники". Большинство, действительно, никому не нужно. Однако тщеславие у них есть, и этого у них не отнять. А есть авторы, в которых галеристы заинтересованы, но таких авторов единицы. Их просто по определению не может быть много.
Лена Корсарова  ( #   )
к счастью это так!

с галеристами легче и понятнее. они действительно работают с авторами и работами. просто с этими музейными залами я еще не сталкивалась и не знала, что там работают с кошельками и счетами.
Верлиго  ( #   )
Есть у нас, например, Музей западного и восточного искусства. На днях, будучи на открытии выставки, я спросил у знакомых художников, чем "в прошлой жизни" занимался директорствующий там лет 10 человек. Мне ответили, что он какое-то время держал комиссионку. Вопросы есть?
P.S. Год назад из этого музея украли авторскую копию картины Караваджо "Поцелуй Иуды"...
Дмитрий Егоров  ( #   )
Как интересно... я точно помню что этот коммент писал я. И ник там стоял мой. А теперь "авторство" поменялось... сайт становится всё интересней. Шизофрения растёт.
bambuk  ( #   )
самое странное, что никто не отвечает на все эти вопросы... нигде.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
ФЕВРАЛЬ 2024  МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Execution time 0.078996 sec