tygny-ryadno

0

Иерусалимский синдром

23.3.2007 01:51


Размещаю здесь вступительную статью к моему проекту "Иерусалимский синдром" Писателя, поэта, драматурга, публициста Татьяны Щербины.(чтобы снять какие-то вопросы при обсуждении серии на нонстопе.)

Иерусалимским синдромом называют специфический психоз, возникающий в Святом городе: путешественники начинают чувствовать себя Христом, Девой Марией, пророками и мессиями. Психов и злыдней госпитализируют, а в остальных случаях синдром естествен и неизбежен, поскольку Иерусалим – не просто город, а исток трех религий и всех мировых событий, начиная со дня отсчета н.э.

Александр Тягны-Рядно синдрома не избежал: он чувствует себя спутником, который вращается по орбите города над крышами и куполами, залетает в Храм Гроба Господня, выныривает на улицу, заглядывая в лица прохожих, изучая пластику и ритм молитвы у Стены плача. Его фотопленка запечатлевает воображаемый им Старый город. В действительности он другой: поделенный на четыре квартала: еврейский, христианский, армянский, арабский - в чужой квартал соваться нежелательно. Каждый громкий звук вызывает паузу тишины – все прислушиваются, не взрыв ли. На Храмовую гору (место разрушенной еврейской святыни), называемую у мусульман по-своему, поскольку оттуда возносился в небо на коне Мухаммед, пропускают не всех и не всегда. Там – мечеть Омара, именуемая израильскими путеводителями «Купол на скалой», туристы ошибочно окрестили ее мечетью Аль-Акса, которая внизу, неподалеку от Храма Воскресения (внутри которого находится Гроб Господень – это храм в храме), там крестоносцы вырезали тысячи мусульман, а теперь в христианском квартале – арабы-христиане, в арабском – мусульмане. Жители большого Иерусалима боятся заходить в Старый город: узкие улочки, многоуровневые дома, за всю историю здесь пролились реки, моря, океаны крови. И ничто не предвещает мира, потому чаще всего произносится слово «шолом», в переводе с иврита «мир» - как заклинание, здесь это приветствие.

У Тягны-Рядно мир будто уже наступил. Святыни просвечивают сквозь друг друга, выстраиваются в одну линию – под небом, а внизу различаемые по одеждам – черные шляпы, хиджабы, военная форма, джинсы и футболки – все движутся будто в общем танце, по Via Dolorosa – это ныне арабский рынок, но каждый торговец рад показать туристу «станции» (остановки Иисуса по пути на Голгофу). Иерусалим – гора-шар, в лавках можно купить шарик с нанесенным на него узором библейского города. Это традиционный символ Иерусалима, по его орбите и летал Тягны-Рядно. Заглянул в коптский монастырь, (копты – это потомки фараонов, их остались считанные единицы, Египет был завоеван арабами, так что тамошнее население к древним египтянам отношения не имеет). На соседней Масличной горе – Гефсиманский сад, оливковые деревья, которым больше двух тысячелетий, они будто даже излучают мудрость. Слова в Иерусалиме – это оружие, яд, они разделяют и убивают, а картинки, напротив, открывают волшебные свойства этого места. Рядком стоят четыре Пупа Земли – каждая христианская церковь отметила центр мира своим постаментом.

Священная для иудеев - Котель, западная стена разрушенного Храма, утыкана записками: очень много просьб к Всевышнему. Священный для каждого мусульманина - Золотой купол над скалой, с которой Мухаммед вознесся в небо виден отовсюду.

На фотографиях царство любви и гармонии, хотя, возможно, фотограф выдает желаемое за действительное, но очень хочется, чтобы это стало реальностью.

Татьяна Щербина
Комментариев: 13
Просмотров: 8859
салют  ( # )
Прочитав ,еще раз убедился в силе воздействия изображения на людей, не только я :)увидел в прохожем взгляд мессии.Правда слова из статьи”Его фотопленка запечатлевает воображаемый им Старый город. В действительности он другой” вернули меня на землю.Образ всегда плод нашего воображения.Гениальный образ может проникать в души и мысли миллионов людей,независимо от образования,убеждений,вероисповедания.Это может быть и Капитал К.Маркса и учение Ницше и даже рекламный ролик заставляющий людей во всем мире, предпочитать какой то продукт другому.Ваша фотография светопись в чистом виде,она делает образ чисто фотографическими средствами,но образ человека по имени Хасид.Заменив название цикла на другое,можно и вектор направления понимания образа изменить.Но это уже не будет иметь отношения ни к вере ,ни к синдромам.Ваша позиция как автора , убеждение, внутренний мир и попытка говорить о том.что волнует мне очень импонирует.У каждого свои возможности и попытки это делать.У Аллы Nest Вы написали ,что для катострофы этого мало.Но дерево рождая образ не имеет в отличии от людей реальную, ,задокументированную жизнь.Как то прочитал интервью одного героя снимка Картье-Брессона,его спрашивали через много лет, как ему удалось создать такой убедительный образ.Вид на фото был очень серьезный и задумчивый.На,что он ответил очень был зол на фотографа ,хотелось идти гулять,а он тут пристал.Пишу об этом приблизительно по смыслу и своими словами.А ФОТОГРАФИИ у Вас прекрасные.
tygny-ryadno  ( #   )
Конечно это мой частный взгляд на Иерусалим, и у писателя он другой, у другого фотографа - третий.
Я не претендую на истину в последней инстанции, а всего лишь передать свои чувства по поводу, и надеюсь, что это может кому-то интересно.
А по поводу Картье Брессона у меня была Аналогичная история с Ельциным
Часто объект думая, что он мешает фотографу, тем самым - помогает раскрытию образа и наоборот. За комплемент спасибо.
Андрей Безукладников  ( # )
Саша, можно я отформатирую Танин текст, что бы читать было легче?
tygny-ryadno  ( #   )
Конечно Андрей. Я просто по неопытности не мог это сделать грамотно, желательно его отбить как-то.
Андрей Безукладников  ( #   )
Готово. Я сейчас включу для тебя панель тэгов-html. Попробуй пользоваться ими для форматирования текста.
tygny-ryadno  ( #   )
Уже попробовал ивсё испортил
Андрей Безукладников  ( #   )
Учись, студент:-)
tygny-ryadno  ( #   )
получилось, кстати таня жж завела если интересно можешь посмотреть
shcherbina.livejournal.com, мы оба начали компьютерный ликбез
Андрей Безукладников  ( #   )
Точнее - интернет ликбез:-)
tygny-ryadno  ( #   )
Ну да , вот и с терминологией подразберёмся.
Кстати вопрос личный, наверно, лучше всего к тебе.
Созрел сайт себе сделать, как? Просвети.
Андрей Безукладников  ( #   )
Пользуйся пока Нонстопом. Мы постепенно будем добавлять к нему разные удобства, служащие индивидуальным предпочтениям авторов. Ведь по сути, что тебе надо? Это биография, портфолио и контакты. Зато благодаря раскрученности Фотографера любой поисковик будет находить тебя сразу же. Вот пример: ты ведь в блоге совсем недавно, а уже на первой странице гугловского поиска
tygny-ryadno  ( #   )
Мне кажется нужен комплексный подход, НС не дает возможности оперативно управлять информацией, Я свои картинки вашими темпами выложу только лет через десять, и то если завтра прекращу их снимать.

Да и глупо тащить сюда свои комерческие, тревел портфолио.
Ну а биография висит старая, за полтора года столько изменений.
Вобщем, необходимость сайта очевидна для меня
Андрей Безукладников  ( #   )
Тогда заведи себе экаунт здесь digitalrailroad.net
Здесь реальная возможность продаж и у тебя будет свой сайт, который они для тебя сделают. Правда на аглицком.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.034281 sec