Марина Рогожина

6.58

Заметки туриста-чайника

27.1.2018 02:42
Давно хотела побывать в Чечне. Ну кому-то в Италию хочется, кто-то о Турции мечтает, а я вот такая, даже не знаю, как назвать. Наконец представилась возможность попасть в это загадочное место, и хотя редкая птица долетит до Сунжи, мне повезло. Итак, еще на подступах вы сразу понимаете, где находитесь. Забегая вперед, скажу, что забыть об этом вам уже не дадут. Грозный - чистый и красивый город. Никаких следов войны. И хотя нужно делать поправку на то, что с туристического маршрута отойти оказалось проблематично(осматриваем вот тут, теперь вот там, у вас 10 минут), всё, мимо чего мы проезжали, имело очень ухоженный вид. На въезде стоит большая модель Земли с надписью "Грозный - центр мира". Глобус Украины известен мне только по легендам, а глобус Чечни - вот он! Так теперь выглядит площадь Минутка. Единственный в Грозном православный храм Архистратига Михаила. Разрушенный во время войны и восстановленный после неё. Перед храмом мишки из искусственного материала, из натурального не позволяет климат. А вообще центр украшен клумбами, декоративными конструкциями, и можно предположить, что весной и летом это безумно красиво. Кстати, не видела ни одной женщины без платка, кроме нас, экскурсантов. В платках даже маленькие девочки. Грозный-сити. Вообще есть в Чечне и другие "сити", Аргун-сити, например. Так что если кто-нибудь в разговоре со мной теперь начнет занудничать, что вот, все деньги из регионов идут в "вашу Москву", можно смело ему ответить, что он ошибается и деньги идут в другие места. На 29 этаже одной из башен есть вертолетная площадка, с которой открывается прекрасный вид на город. Внизу течет река Сунжа. Реку пересекает мост. Проспект до моста носит имя Кадырова. После моста проспект становится проспектом имени...... Путина, ну конечно, кого же еще. Весь город светится любовью к этим великим людям. На проспекте Путина есть даже музей... нет, не Путина, не угадали. Пример экспонатов. Гид рассказывал, что кириллицы не хватает чтобы отразить большое количество шипящих чеченского языка, поэтому некоторые привычные нам буквы имеют другое значение. В слове запросто можно встретить Ь после гласных, и даже цифры. Экспонаты на отвлеченную тему тоже имеются, справедливости ради нужно отметить. Мне понравилась картина. Рядом с Грозным-сити находится "Сердце Чечни", великолепная и красивая. Внутри роспись заслуживает того, чтобы её показать отдельно. Как уже можно заметить, вечерняя подсветка не уступает столичной. Город красив и днем, и ночью. Правда, оказалось, что вход рубль, выход два, и доехать обратно в Пятигорск (где у нас было место временно-постоянной дислокации) получилось совсем не быстро. Теперь я знаю, как выглядит блок-пост, что такое паспортный контроль, пересчет людей на въезде обратно, осмотр транспортных средств с пристрастием и много другого, столь же полезного для рядового россиянина. И когда меня спрашивают, как там, я честно отвечаю: есть что вспомнить!

Читать

Перезагрузка

8.8.2009 01:15
Хочу поделиться радостью. 29 июня у меня родилась дочка. Да здравствуют вечные девочки в поле! :-))
Читать

Антиутопия

3.3.2008 16:05
2 марта 2008 года. Половина седьмого вечера. Вдруг в тишине с улицы раздаётся металлический голос : "Уважаемые граждане (первая мысль - война, сейчас будет авианалёт)! Приглашаем вас принять участие в выборах Президента Российской Федерации! (лихорадочно бросаемся к окну, ищем, откуда звук, неужели это Глас свыше?). Помните! (нам уже страшно, что будет-то?). Ваш голос важен для страны! Уважаемые Граждане! Приглашаем вас..(и так далее)". Глас свыше исходил из мегафона на уазике, который ездил по дворам. Почувствовала себя героиней ненаписанной повести Оруэлла...
Читать

О превратностях судьбы

15.11.2007 17:05
Ждала сегодня аванс с нетерпением. Аванса не дали, зато выдали противогаз. Одноразовый. Сказали не трогать, а то испорчу. Так и сижу, как дура. Без денег и с противогазом. Ни булочку купить, ни собой в противогазе коллег попугать.
Читать

"Я поведу тебя в музей" :-)

30.10.2007 14:45
Сижу вот болею. Но в этом есть и положительный момент: есть время поделиться впечатлениями. Итак.. Была я в очень интересном музее. Музее Мосфильма. Правда, была в компании 22-х мартышек из класса дочки. Если б не они... фотографий было бы больше. С удивлением ощутила себя динозавром. В музее Мосфильма (сравним по площади с Ватиканом, как нам сказали) были собраны раритетные машинки-актрисы. И из Штирлица, и из "Бриллиантовой руки". Я таю от ностальгии, а дети про Штирлица и не слыхали. И не знают, кто такой. Фоточки машинок. Как уверяла экскурсовод, все машинки на ходу, заводи и езжай на съемки. В наш капиталистический век за деньги на них можно покататься просто так. Сколько денег, я спросить не рискнула. Такого автомата с газированной водой я и не застала, может более старшие товарищи помнят. Такого тоже не застала. А Волга из Бриллиантовой руки, где "у вас ус отклеился". И не только. Перед каждым фильмом её перекрашивают и как новенькая Автобус из "Места встречи изменить нельзя" Ностальгия, видно сильно мучает сотрудников концерна, к истории относятся бережно, стены павильона завешаны плакатами, сейчас просто смешными. В коридорчике сиротливо приткнулись 3 велосипеда: до крайности смешных. Велосипеды оказались хоть куда. Один принадлежал Ленину, второй Крупской (такая идиллия, они катались на великах, вынашивая планы и указывая светлый путь :-)). А третий велик был тот, на котором Орлова каталась в фильме "Цирк". Детям всё равно. Абсолютно. Вот и понимаешь, что ты уже из другой эпохи. А тебе и сорока нет. Продолжение следует...

Читать

Вот так приходит...

19.6.2007 16:04
Была в отпуске, ехала себе через поле, и девочка под рукой была, и небо бездонное, и ничегошеньки не ёкнуло в душе. И фотик не запросился из рюкзака. Вот так приходит... - старость - творческая импотенция - другое (нужное вписать) :-)
Читать

Моя лучшая фотография - 2004

8.1.2007 13:59
Пользуясь случаем, оставлю тут то, что показалось наиболее интересным из проекта 2004 года. Жаль только, что авторы треть фотографий оттуда уже удалили сами.
Читать

Невыносимая лёгкость бытия

30.12.2006 02:12
29-е декабря, 2.07 ночи. Я на работе. ... зато я сегодня смотрела в окно. И мысленно сделала пару фотографий. Если бы я была по другую сторону стекла, я бы их сделала не мысленно. Но уже третий час ночи, а я всё еще по эту сторону. Всех с наступающими праздниками. Работу я скоро поменяю. :-)
Читать
  Записей на странице
ФЕВРАЛЬ 2024  МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Execution time 0.078656 sec