ТЕМА:
Eugeny Kozhevnikov, 17.12.2005 00:12
"есть идея."
Владельцам цифровых камер можно не беспокоиться.
Только пленка. 24 кадра. Человек выходит на улицу с фотоаппаратом и делает 24 кадра.
Должен каждым кадром написать историю, которую придумает на ходу.
или он будет снимать эти 24 кадра полмесяца, месяц - пофиг.
Главное доказательство - это проявленная пленка.
Кто интересней и цельней написал историю - тот и победитель.
Если б у меня было 1000у.е. - я бы такой конкурс сделал.
Потому, что это высший пилотаж фотоискусства.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Хулиганствующий элементъ, 17.12.2005, 00:09 Женя, свою историю написать может каждый. Писателей много, вдумчивых читателей нехватка.

Игорь Куликов, 17.12.2005, 02:07 Идея хороша, но, как говорится, насильно мил не будешь...
принудительно такие вещи не делаются... тут возбуждения ждать надо))
вот, если бы, такой конкурс действительно был, и с реальным призом(!) - плюс сроки - не меньше месяцев трех - вот тогда результатов можно ждать хороших...

Александр Чорголашвили, 17.12.2005, 02:07 Жаль, что у Вас нету тыщибаксов.:)
А идея, кстати, интересна.

kukart, 17.12.2005, 22:18 сто процентов -)

Вадим [ja], 17.12.2005, 11:40 Создание историй суть литературный талант. Вот историю Раскладушкина про чёрную собаку, или ХуЭлъовскую новеллу какую я возьмусь проиллюстрировать 24-мя кадрами в течении трёх-пяти часов.

slave, 17.12.2005, 12:41 "Владельцам цифровых камер можно не беспокоиться."-дискриминация по признаку носителя информации!:)
Высший пилотаж фотоискусства-выполнить любое задание,сделать классным любой репортаж в ограниченное одним днём или парой часов время,когда снимать совсем нет желания:)
А вообще зажигательная идея,жил бы в России-с радостью принял бы участие.

Eugeny Kozhevnikov, 17.12.2005, 14:49 дык все равно - пленку прислать можно :)
вот если спонсора найти... АУ, магнум-фото-представители на этом сайте :)))

slave, 17.12.2005, 17:41 Со спонсорами будет сложно-слишком жёсткие условия,ограничено количество авторов,способных провернуть такое на одной плёнке(я точно не смогу),короче-спонсоры не заинтересуются,слишком элитарный конкурс.Нужно вскладчину,желающие участвовать вносят определённую сумму на "призовые",если желающих будет много-вообще не проблема 1000$ собрать.Даже больше,чтобы было 1,2 и 3-е места:)

Eugeny Kreewosheyew, 19.12.2005, 14:27 Мысль насчет призов вскладчину - она весьма недурна, кстати.

Александр Чорголашвили, 19.12.2005, 16:17 это уже худсовет получится:)

slave, 20.12.2005, 01:03 Да,могут появиться не только желающие участвовать,но и желающие выяснить после конкурса,почему их кровные деньги получил"вот этот бездарь?!":))

Eugeny Kreewosheyew, 22.12.2005, 16:14 Худсовет здесь непричем. Это скорее ближе к так называемым "стартовым" взносам в любительском спорте.

Дмитрий Зимарёв, 18.12.2005, 22:14 Хорошая идея, только зачем историю писать. Если хорошая серия, она сама прочитается.

Eugeny Kozhevnikov, 19.12.2005, 13:59 я люблю истории. у них свое развитие. передать фотоязыком не всегда легко.

Дмитрий Зимарёв, 19.12.2005, 14:04 Полюбому я бы попробовал поучаствовать.

Горный Стай, 20.12.2005, 09:33 Совместить фотоисторию с литературной - это высший пилотаж :)

КУКУринА, 19.12.2005, 22:52 Такой конкурс проходит давно в Берлине. Выдают пленку и на работу день кажется. Есть призы. Работы видел хорошии. Откровения ни одного. Спорт.

000, 19.12.2005, 23:29 В Питере тоже нечто похожее делают. Осенний фото-марафон называется, кажется. Выдают распечатку маршрута и вперёд. Не знаю есть ли ограничения в плёнке. Ну и бегают эти придурки в спортивных костюмах и зачем то в велосипедных шлемах, снимают чего-то.

КУКУринА, 20.12.2005, 00:33 на самом деле таких штук масса. На первом курсе университета был у нас проф. - его фича была - покупаем одноразовые камеры , там 26 кадов кажется и делаем одно фото в день.
Один раз в день одноразовой камерой.Были люди которые перлись от самой идеи: Не дня без кадра,не дня с двумя кадрами. Мне, чесно казалось это глупым. Что делать если тот самый момент и есть, после того как ты один раз уже сделал. Мой добрый друг сказал однажды очень умную мыль - концепты и для того и существуют, что бы от них отходили

000, 20.12.2005, 02:19 Прикольная мысль:))

Eugeny Kozhevnikov, 21.12.2005, 03:22 у меня иное предложение - разницу не чувствуете?

000, 21.12.2005, 03:51 Разница небольшая, имхо. Ставим жёсткие рамки,даём приз и смотрим кто быстрее, ловчее, техничней. В вашем случае 24 кадра это очень жёстко. Может в студии и можно так снять, но жанр... без дублей, без пристрелки... это близко к фантастике. Проще в спорт лото выиграть. Хотя есть конечно возможность выехать на шаблонах и техничности, но оно Вам надо.

Eugeny Kozhevnikov, 22.12.2005, 02:57 вот на чем я не буду выезжать - так это на шаблонах :)))
ОЧЕНЬ жесткие условия. поэтому и подумать и сделать очень трудно.
В это вся соль :)
не кто быстрее - это точно.
ловчее - я бы предпочел креативней и цельней
техничней - профессиональней я бы так сказал.
Впрочем, именно из-за своей необычности и жесткости эта идея - химерная ;)))

Саша Курлович, 22.12.2005, 14:39 На самом деле разница очень велика - Женя даёт весьма большую свободу, и практически убирает спортивный момент.

КУКУринА, 22.12.2005, 16:53 Нет, не чуствую - подход один. У вас 24 кадра, у нас тогда два с половиной месяца - это примерно 70. Идея примерно та-же : описание своего мира, отрезка жизни одним лиш кадром в день., у вас 24 и не важно за сколько, но написать историю. Перемена мест слагаемых не меняет смысл.
Все по разному снимают. Кто-то бережет пленку, или очень скуп и точен в работе, другой снимает по чуству и не следит за кол. кадров. Все разные с разными темпераментами и по большому счету ни кому не интересно, сколько кадров понадобилось для съемки состоявщейся серии.
Лично я не привык экономить на кадрах, ни делал это ни когда, и не буду. Так уж устроен.
Потом истории бывают разные, некторые можно снимать экономно, другие такие как репортажные, просто не удасться сделать убедительными на 24 кадрах. На эту историю я потратил например 4 дня и за тысячу кадров. Да иначе и не выйдет так надоесть людям, языка которых ты даже не знаешь, до такой степени что, они перестают помнить о твоем присутствии. Вопрос в другом, на сколько важено кол-во кадров и их непрерывность в оценке худож. достоиниств серии?

P.S. чем вам не нравится принятая десятилетиями практика обозначения темы и сроков ее реализации? Мне правда не понятно, что добавляет в саму по себе сложную задачу создания фотоповествования ограничение в 24 кадра. Ведь что из 24, так и из 1000 кадров серию выбрать придется автору, и это ох как не просто.

Eugeny Kozhevnikov, 21.12.2005, 03:19 я предложил месяц, поэтому не спорт. чтоб можно было продумать, сделать , поставить, подготовиться.

Mikhail Steinberg, 22.12.2005, 23:41 Признаю сразу- года два назад я не сказал бы того что сейчас скажу. Во первых снимал на цифру, во вторых не соображал многого. Сейчас говорю с позиций того как я понимаю после нескольких лет поиска...

Мне честно говоря непонятно как можно реально участвовать в подобных конкурсах. Точно так же как мне странно и смешно видеть группу людей с фотоаппаратами фотографирующих то же самое а потом сравнивающих результаты, и соревнующихся на конкурс. Получающие оценки за свои фото и подщитывающие рейтинг. Все этo для меня сталo звеньями одной цепи. Еще можно придумать конкурс фотографий, в которых нет красного цвета. Совсем. Люди использующие красный цвет автоматически дисквалифицируются. Или конкирс фотографий снятых левшами, правши не допущены.

Фотография, как мне кажется- интимный, личный процесс. Ведь не зря же мы говорим- узнал автора, значит автор вложил часть себя в свое произведение, не так ли?
Один человек берет в руки камеру чтобы рассказать рассказ, другой- чтобы расскажать жизнь, третий- чтобы просто показать забавное стечение обстоятельств. (Это я все говорю о серьезнo увлеченных людях, не о фотографах выходного дня, щелкаюших семью и домашних зверей просто для семейного альбома).
Как можно регулировать что использовать ему- 12 кадров, 24 или 1 кадр? То есть Роберт Капа с его историей в одном кадре сразу был бы дисквалифицирован?

В общем, я не критикую, просто высказываю свои мысли. Я не фотографирую так: вышел охотиться за темой, хожу и вылавливаю. Хотя мог бы- у меня не одна и не две камеры, мог бы одну держать только для истории. Буду ли я в таком случае квалифицирован для конкурса?

Савченко Михаил, 24.12.2005, 00:34 запишите в конкурс левшей! :)

Олег Тарасов, 26.12.2005, 16:39 И ты, Брут... :)