ТЕМА:
сЕлена, 03.10.2005 10:10
""Жители Земли увидят необычное затмение Солнца" - а кто-нибудь снимет? В Петербурге пасмурно..."
Жители России, стран СНГ и Балтии, Африки, Ближнего Востока и части территорий Азии смогут наблюдать сегодня кольцеобразное солнечное затмение. Об этом сообщает Би-Би-Си.
Наибольшие фазы затмения в России будут наблюдаться на побережье Черного моря и в Калининградской области. Cеверная граница затмения по российской территории будет проходить от Республики Коми до Южного Урала. В Московском регионе затмение при безоблачной погоде можно будет наблюдать начиная с 12:50 мск и до 14:30. Максимальную фазу солнечного затмения можно будет увидеть в 13:39 мск.

Данное солнечное затмение - не полное. Тем, кто вооружится затемненным стеклом, удастся увидеть огненное кольцо вокруг диска Луны. Астрономы и врачи призывают не смотреть на Солнце без оптической защиты, в противном случае можно повредить зрение.

Те же, у кого под рукой не окажется оптических приборов или, на крайний случай, солнцезащитных очков, могут воспользоваться технологией камеры обскура: сделать отверстие в листе плотной бумаги и расположить этот лист над другой плоскостью, на которой можно наблюдать проекцию затмения.

Кольцеобразное солнечное затмение бывает в тех случаях, когда Луна находится в дальней от Земли точке, ее диаметра не хватает, чтобы полностью закрыть Солнце, и происходит кольцеобразное затмение, когда зрительно черный круг лунного диска обрамляется огненным кольцом, остающимся от диска солнечного. Если же Луна проходит между Землей и Солнцем, находясь в ближней к Земле точке своей орбиты, то ее диск закрывает дневное светило полностью, и случается полное солнечное затмение, когда день сменяется сумерками.

Путь затмения берет свое начало в северной Атлантике в 8:41 по Гринвичу. Затем его маршрут протянется по Иберийскому полуострову, в 8:56 по Гринвичу пройдет через Мадрид, затем по западному Средиземноморью и к 9:05 дойдет до Алжира. Дальше путь пойдет на юго-восток, через юг Туниса и центральную Ливию, север Чада и центр Судана.

Что касается полного солнечного затмения, то его можно будет наблюдать 29 марта 2006г., маршрут его пройдет по экваториальной части Западной Африки, пустыне Сахара, западному Средиземноморью и России.
3.10.05
http://top.rbc.ru/index2.shtml
ОБСУЖДЕНИЕ:

Сергей Попов, 03.10.2005, 13:46 Вовремя прочитал - было уже 13:27. Ничего, скоро мой правый глазик снова начнёт видеть и тогда я смогу выложить то что получилось. :)))

На самом деле - ничего особенно интересного из Москвы углядеть не удалось - затмение оказалось не круговым как описывалось (это из-за региона думаю) а просто частичным. Просто как будто кто то откусил кусочек солнца. :)

Завтра выложу.

сЕлена, 03.10.2005, 13:57 там же написано - защищать глаза надо... ;-);-)
про Москву писали - небольшой кусочек откушен будет. 18, что ли, процентов. Но на Фотографере люди со всего земного шара бывают.

Сергей Попов, 03.10.2005, 14:01 О защите глаз: нейтральный серый + полярик - всё что было наркутил. Да разве против солнца устоишь? :) Диафрагма 40, выдержка 1/2500 - всё равно на самом солнечном диске пересвет.

На счёт всего земного шара это точно. Сам оттуда. Просто сейчас завис в Москве по болезни. :)

сЕлена, 03.10.2005, 14:11 да тут уже шутили как-то - сколько раз в жизни можно посмотреть в телескоп на Солнце. ;-);-)
посмотрим, что получилось... интересно очень.

Сергей Попов, 03.10.2005, 15:53 У меня на сегодня лимит фотографий кончился. Могу прислать Вам - выставите сами или подождать до завтра.

К С Ю, 03.10.2005, 15:54 А у меня есть --- Свежее фото. [pic295321] и
[pic295336].

сЕлена, 03.10.2005, 16:05 спасибо, посмотрела с удовольствием!
;-);-)

Сергей Попов, 04.10.2005, 10:12 Вот что у меня получилось - [pic295516].

сЕлена, 04.10.2005, 13:27 хорошо получилось. ;-);-) что-то наши испанцы не отозвались... по тв вчера кольцо показывали - красиво! как раз там, в Испании, снималось.

Дмитрий Зимарёв, 04.10.2005, 13:32 А у меня ничего под рукой из светофильтров не было. Поздно узнал, не подготовился ;-).
Сложил зеркальную тонировочную плёнку для окон в 4 слоя... Получилось. Могу конечно выложить, но никакой ценности кроме констатации факта эти снимки не представляют.

сЕлена, 04.10.2005, 13:39 "Полка от холодильника, свечка, 20 дублей, терпение". -
один чел в жж рассказывал технологию изготовления фильтра.
обещал жене отмыть полку. ;-);-)
не хотите выставлять - ссылку дайте, где посмотреть... интересно же! пока двух одинаковых снимков не видела.

Paha_L, 04.10.2005, 20:09 http://dpcamera.ru/forum/index.php?t=msg&th=4719&start=0&rid=0&S=45a82c7ef6584853c5f78751add9e15e

сЕлена, 04.10.2005, 20:48 профессионально сделано. Спасибо!
понравилось.
фразочка под вашим комментом в полный восторг привела:
Al-y пишет:(Для записывающих меня в "группировку Кэнонистов", отвечу честно - телевизор у меня Sony, а сканер у меня Nikon)

Дмитрий Зимарёв, 05.10.2005, 08:49 Ловите ссылочку http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=295984&refresh=posted

сЕлена, 05.10.2005, 09:24 спасибо, Дмитрий! интересно.

Дмитрий Зимарёв, 05.10.2005, 10:14 Да не за что ;-).