ТЕМА:
Eugeny Kreewosheyew, 05.08.2005 18:08
"О рейтинге, оценках и прочих конкурсах"
Очень много споров у нас последнее время ведется. Все они в результате сводятся к обсуждению, кто и чего накручивает, и оценивают ли объективно. С почти неизбежным переходом к поиску ведьм и забрасыванию их Зоколдоваными Бонановыми Шкюрками.

А мне хотелось бы, чтобы вместо обсуждения процесса оценивания уважаемое сообщество подумало над совсем другой стороной медали. Точнее даже над двумя.

1. Невозможно сравнивать (а значит и оценивать по одной шкале) зачастую принципиально разные вещи.
Прямо сейчас о фактически именно этот вопрос ломаются копья здесь: [topic8939], здесь: [topic8930] и даже здесь: [topic8932]
Мне не хотелось бы повторяться, но мысль в общем не нова: если устраивается соревнование, то условия должны быть одинаковыми. При столь большом разброосе входящих условий, как есть здесь: от фотокартин и до чистой фотографии, неизбежно будут возникать вопросы о равности условий.

2. От оценок должна быть польза. Причем простая и понятная.
Текущий рейтинг не несет никакой полезной нагрузки. Что проку автору от знания своего рейтинга? А что проку зрителю от знания рейтинга автора? А что проку от знания рейтинга карточки? Вот-вот. Померяться длинной пузом - единственное возможное мероприятие. Чем многие и заняты.


Что можно изменить?
1. Нужна возможность создавать разные шкалы или разные входящие условия. Ну, собственно, создаваемые пользователями конкурсы, с которыми я уже наверное всех задолбал. Со шкалами намного сложнее и проще этот вопрос не трогать со стороны шкал. Почему создаваемые пользователями конкурсы?
1.a. Потому, что при всем моем уважении к администрации сайта - она состоит из небольшого количества людей. Штучный, так сказать, товар. И при всем моем уважении к человеческому гению - я не могу представить себе, чтобы небольшое количество людей могло покрыть все многообразие мнений.
1.b. Потому, что вторым следствием 1.a. является то, что людям бывает банально некогда. Отсуствие времени - и все, хороший проект почил в бозе. Ну или плохой. Но мы этого никогда не узнаем, ибо он почил :)
1.c. Ну и наконец у меня есть убежденность, что администрация должна не руководить сайтом, а заниматься его развитием. А создание конкурсов - это руководство, никакого отношения к развитию эта деятельность не имеет (ну разве только случайным образом).

2. Оценки должны на что-то влиять. Я говорю не про виртуальный статус и не про призы, потому, что призы и статусы только обострят желание померяться и накрутить. Ну или наоборот. Польза должна быть настоящая. Например, мне интересно смотреть картинки, которые некоторая группа лиц оценивает, как хорошие. И мне не хочется видеть картинки, которые совсем другая группа лиц оценивает, как хорошие. И это реальная польза. И никакого смысла в накрутке уже нет.
Кстати, некоторые наверное узнали о чем я. Это фильтры, с которыми я всех уже наверное тоже задолбал:) [topic6015]
ОБСУЖДЕНИЕ:

Тай, 06.08.2005, 00:43 Забавно. Когда не появишься на сайте...

Eugeny Kreewosheyew, 06.08.2005, 14:11 Чего сказать то хотели?...

Александр Чорголашвили, 07.08.2005, 21:33 Что появился.:)

Eugeny Kreewosheyew, 07.08.2005, 23:23 Да, и это мы тоже запомним ;)

Олег Волошин, 07.08.2005, 00:42 Хм, я вот редко появляюсь на сайте, мало оставляю комментов, ну и т.д.
Результат - даже очень сильные (мои) работы (например, [pic264465]) пратически никто не оценил. Если довести Ваши идеи о фильтрах до логического конца, то в конце концов весь сайт диссоциирует на мелкие (или не очень) группы, внути которых всё друг друга знают, но не знают никого вокруг. Так ведь?
А как следствие этого - сайт будет постепенно вырождаться, потому что группы в конце концов станут совершенно автономными, никак не связанными с новыми авторами, и как следствие этого, эти самые новоявленые авторы, ощутив на себе "стену молчания", просто уйдут с этого сайта на другие. И всё.
У меня физически нет времени, чтобы накручивать свой рейтинг, общаясь на сайте, так как на работу (по фото, кстати) уходит 90% времени. А иногда хочется "и себя показать, и на людей посмотреть". И поэтому особенно огорчает, когда интересные работы обходят молчанием только потому, что автор не мозолит глаза на форуме.
Я как-то (в прошлом году вроде) уже поднимал здесь тему по поводу комментов и оценок, и мне внятно сказали: появляйся здесь чаще, оценивай, КОМММЕНТИРУЙ, и твои работы чаще будут оцениваться. Но никто не смог ответить на вопрос - а если нет времени на это, но хочется выставляться? И не какие-то любительские снимки, а вполне законченные работы?
Как тогда?

Ермак, 07.08.2005, 13:41 Эта ситуация есть на ВСЕХ сайтах по фототематике. И никуда от этого не денешься. У меня тоже нет времени просматривать все работы. Есть около десятка учеников и несколько избранных авторов, работы которых я регулярно просматриваю. Потом я сам не очень люблю писать комментарии. Стараюсь просматривать больше работ и добавлять себе в коллекцию, но писать лень. Если только работа меня действительно заинтересовала. Потом, как тлько работа выходит в топ порейтингу в категории и становится доступной на топе, то сразу находятся доброжелатели, которые ее тутже "опускают". Уверен (проверено практикой) что после этого комментария найдется не один желающий посмотреть "кто это тут выступает" и пройдется по работам с "монтировкой".:-)))
Поэтому просто выставляйтесь и все. Делай что должен и будь что будет!

Eugeny Kreewosheyew, 07.08.2005, 14:05 Это хороший вопрос.

Здесь у меня есть следующее соображение. Найти нечто в общей массе все равно сложнее, чем в выбранном направлении. Вам же врядли нужнен любой зритель (оценщик, комментатор, критик), я думаю, что у вас есть какие-то предпочтения по тому, что бы вы хотели узнать и кому показать. Не имея полноценных средств поиска и категоризации вы получаете только возможность зацепить зрителя через preview и название. Слабые шансы, прямо скажем. А вот зато разбиваясь по интересам больше шансов получить внимание именно от тех, кто нужен вам и кому нужны вы.

Это не попытка разбить целое, просто попытка приблизить модель сайта к реальному миру. Ведь автогонщика вероятнее всего не интересует мнение о его стиле вождение, если мнение высказывается погонщиком верблюдов, а оный погонщик скорее всего и не шибко интересуется автогонками. И если принудительно сводить их вместе, то будет не лучше, а хуже. А вот если у каждого будет тематическое место, то шансы найти сведущих людей возрастают.

Олег Волошин, 07.08.2005, 14:50 Я думаю, что рационального, всех устраивающего, решения проблемы не существует. Слишком уж много нас, желающих "себя показать".
На счёт оценок - да, вы правы. Мне не всё равно, кто оценил или просмотрел мою работу. Но в целом - просто огорчает молчание. Кстати, меня, например, в меньшей степени интересуют оценки, нежели комментарии. И вот с ними - самбые большие проблемы, увы.
На счёт фильтров - ими будут пользоваться от силы 5-10 человек. И в основном, более-менее серьёзные участники фотоклуба. А это значит, что, скорее всего, малоизвестные люди вроде меня ими будут игнорироваться.

Eugeny Kreewosheyew, 07.08.2005, 14:55 Безусловно, конкуренция между авторами существует. Но все же выставляет средний посетитель сайта намного меньше картинок, нежели просматривает. Остается дать зрителю возможность распоряжаться своим вниманием, а автору привлекать внимание именно нужных ему зрителей. Потому, что текущая ситуация "все смотрят всех" похожа на библиотеку без каталога и с немаркированными стелажами. Нужное в такой библиотеке наверняка есть, но вот найти его крайне сложно.

Олег Волошин, 07.08.2005, 15:03 Ха, на счёт библиотеки забавное сравнение!
Вы пробовали найти в каталогизированной библиотеке книжку неизвестного вам автора? Думаю, что наугад Вы вряд-ли стали бы брать книгу, сначала навели бы бы справки, кто и о чём написал её!

Eugeny Kreewosheyew, 07.08.2005, 15:08 Ну я же в книжных магазинах как-то нахожу книжки неизвестных мне авторов :) Но только потому, что книжки лежат в нужных разделах. А вот грустную тетеньку обнаружившую книжки по бухгалтерии в разделе про информационные технологии я наблюдал всего неделю назад. И ее грусть мне понятна ;-)

Это я к тому, что если нет никакого средства поиска, кроме как на обложку посмотреть, то все еще хуже делается. Люди не зря придумали темы, категории, разделы и прочие сортировки.

Олег Волошин, 07.08.2005, 15:33 Ну так разделы-то как раз существуюут! И категории тоже. Однако, не помогает! :(
И потом, в книжном магазине вы всё-таки из большого числа авторов выбирате сначала по обложке, и только потом - по содержимому :)

Eugeny Kreewosheyew, 07.08.2005, 15:40 Ну как это не помогает? Самый посещаемый раздел какой? Правильно. "Ню". Значит кому-то и разделы помогают ;)

А в магазине я по обложке вообще не выбираю. По издательству уж скорее буду выбирать, но скорее всего буду перебирать все, что кажется интересным в очень небольшом диапазоне значений. Т.е. у меня в голове безусловно существуют кучи ключевых слов и их комбинаций, которые и позволяют сделать выбор, что смотреть, а что нет.

Олег Волошин, 07.08.2005, 16:48 Кстати, самым правильным нововведением я считаю медитативный нонстоп - произвольная фотография произвольного автора :)

Eugeny Kreewosheyew, 07.08.2005, 16:54 Да, это было хорошее нововведение. Но оно не противоречит предлагаемому :)

Вадим [ja], 07.08.2005, 14:29 А чем плохо-то? Вот я редко посещаю другие фотографические сайты и не вижу того, что там выставляют даже если это очень замечательные фотографии. Так и при разделении на группы - я чего-то не увижу, ну и ладно.

Этот сайт предназначен для общения фотолюбителей. Если на общение у Вас нет времени, то самые лучшие фотографии с трудом смогут это компенсировать, разве что аппелируя к восторгам публики.

Андрей Москвичев, 07.08.2005, 14:30 Олег, может быть, Вам сначала определить для себя цель, с которой Вы выставляете свои работы? Ведь выставляться Вам никто не запрещает. А если нужны оценки и комментарии, то почему Вы считаете, что кто-то обязан Вам их ставить? Вы требуете к себе внимания зрителей, не желая (не имея времени) общаться с другими авторами. Но зачем тогда Вам внимание совершенно незнакомых людей, когда Вы и так оцениваете свои работы как "не какие-то любительские снимки, а вполне законченные работы"? Может быть, стоит изменить свое отношение к фотографии? Снимать (заниматься любимым делом?) для удовольствия, а не ради чьих-то оценок?
Полностью согласен с девизом японских самураев, высказанном в предыдущем комментарии: "Делай что должен и будь что будет!"

Eugeny Kreewosheyew, 07.08.2005, 14:52 Мне кажется вы с Вадимом неправы. Вы считаете, что просмотр картинок неразрывно связан с туссовкой и общением, и, следовательно, автор ходящий на сайты не ради туссовки не может получить внимания, но на самом деле это не так.

Во-первых, это в текущей ситуации, при отсуствии средств отбора интересных зрителю картинок зрителям приходится довольствоваться туссовочным методом.

Во-вторых, есть масса людей, как зрителей, так и авторов, для которых туссовка не является целью, а целью является фотография. Попытка заставить этих людей туссоваться приводит к дискомфорту, что для заставляемых, что для тех, кто заставляет.

Алекса, 07.08.2005, 15:40 Очень правильная мысль!

Ермак, 07.08.2005, 17:39 Солидарен!

Anona, 07.08.2005, 17:06 Согласна. Особенно с третьим абзацем.

Вадим [ja], 08.08.2005, 09:58 Можно, конечно, наплевать на мнение создателей сайта: "Nonstop Photos — это пространство для свободного самовыражения и творческого общения всех увлеченных фотографией". Но не нужно подменять слово "общение" словом "тусовка". Если для Вас это одно и то же, то я Вам сочуствую.

Eugeny Kreewosheyew, 08.08.2005, 11:49 Вот в штатах у некоторых политиков имеется мнение, что неплохо бы отменить некоторые из законов Ньютона. Как думаете, это правильное мнение? А почему?

Вадим [ja], 08.08.2005, 12:03 Мнение мало того, что глупое, так ещё и в общем случае неправильное. Объясняю почему. Отмена действий "некоторых из законов Ньютона" если она будет произведена не локально, для отдельно взятых случаев, приведёт к невозможности существования нашего мира вообще и цивилизации в частности. Мне не кажется, что это заслуживает определения "не плохо".

А какое отношение это имеет к моему комментарию №62396?

Eugeny Kreewosheyew, 08.08.2005, 12:11 Ээээ... Вадим, вы что? Любой политик (и не политик тоже, что характерно), способный отменить действие любого из оных законов - прославится на века, ну хотя бы, как изобретатель вечного двигателя ;)

А отношение прямое. Махать пожеланиями в разговоре про реальное положение вещей - непродуктивно. И да, я грубый, ленивый и неженственный, и не называю туссовку "общением", когда это не общение, а именно, что туссовка.

Вадим [ja], 08.08.2005, 12:35 Евгений! Вы о чём? Где прославится этот некто? Среди кого? Вы что тоже политик и не понимаете, что в случает отмены действия любого из оных законов прославлять будет не то что некому, а даже и негде? Не станет нашего мира.

Поправьте меня если я ошибаюсь, но кто-то из участников нонстопа регулярно машет пожеланиями о фильтрах, разделении потоков и прочем.
Ещё раз. Медленно. Сайт создан для общения. Тусовка одна из форм общения. Выставление "даже очень сильных" фотографий в надежде, что их "оценят", тоже можно считать некой формой общения, но несколько одностороннего.
Проще говоря - сайт предназначен для диалога. Причём в идеале для двойного диалога фотографиями и комментариями. Возможно для монолога - некто только выставляет фотографии, а все прочие его "оценивают" (словесно, цифрами или в свободно конвертируемой валюте) есть более подходящие места.

Eugeny Kreewosheyew, 08.08.2005, 12:42 Ага, теперь мнение понятно. Остался один вопрос: текущий сайт вас устраивает? Или будем продолжать жить в мусорной куче?

Вадим [ja], 08.08.2005, 14:04 Так я и призываю к изменению сайта. В том числе к приближению его к исходно заявленой модели "Nonstop Photos — это пространство для свободного самовыражения и творческого общения всех увлеченных фотографией". А Вы мне на это заявляете "Махать пожеланиями в разговоре про реальное положение вещей - непродуктивно". А чем ещё я могу в данном разговоре помахать?

Eugeny Kreewosheyew, 08.08.2005, 14:28 Я про то, что не надо называть туссовку "свободным самовыражением и творческим общением". Лицемерие до добра не доводит. И не стоит помахивать при этом правилами, в которых этот пункт не более, чем пожелание его создателей.

Саша Курлович, 08.08.2005, 14:34 Поддерживаю.

Вадим [ja], 08.08.2005, 15:10 Согласен. Но если общения уже нет, а есть только тусовка, то может стоит обратиться к авторам сайта с просьбой ликвидировать сей проект как не соответствующий правилам?

Eugeny Kreewosheyew, 08.08.2005, 15:25 Предпочитаете лечить болезни гильотиной? Вы того-с. Не простужайтесь. ;)

Вадим [ja], 08.08.2005, 15:35 "Поздняк метаться". Сколько раз эту фразу употребляли по отношению к нонстопу за последнее время?

Eugeny Kreewosheyew, 08.08.2005, 15:41 Я - ни разу. А что?

Вадим [ja], 08.08.2005, 15:59 Да, так... Мысль сия витает в виртуальных воздусях.

Eugeny Kreewosheyew, 08.08.2005, 16:10 Какая именно? Что котенку капут? Я не согласен, еще есть способы выбраться, иначе я бы не предлагал ничего. Но текущая ситуация плохая и продолжает ухудшаться.

Вадим [ja], 08.08.2005, 16:35 Ежели резюмировать мои высказывания на эту тему в различных темах, то получится примерно следующее:
Ситуация на нонстопе последние несколько лет стабильно ухудшается. Это касается и уровня фотографий, и уровня разговоров, и общей атмосферы. Следует либо предпринимать достаточно радикальные шаги (мной предложены: на полгода-год убрать оценки и/или перекрыть поток новых фотографий, разделить поток на конкурс (полностью анонимный) и портфолио, все комментарии малоинформативного характера писать только "лично автору" и т.д), либо с сайтом так или иначе прийдётся распрощаться.

cloud, 08.08.2005, 16:45 Причем, оценки нельзя получить иначе, чем через анонимный конкурс.
Только любители логотипов этого не переживут...
А среди них несколько известных, с которыми "начальство" ссориться не будет.
Мы три года тому на сайтуре это двигали.
И были "посланы" Д.Л. с такими идеями.
Мягко, конечно...

Саша Курлович, 08.08.2005, 17:12 Да фиг с ними, с логотипами. Ограничить в конкурсе число работ и убрать там всякие "поиски по автору", "любимые авторы" и прочую хрень.

Eugeny Kreewosheyew, 08.08.2005, 17:18 А зачем ограничивать? Пусть будут. Если в этом поиске нельзя будет найти то, что выставлено в конкурс, то никакой проблемы это не создает.

Ребят, вы все время считаете, что существует Магическая Штучка Которая Все Портит. Нет, не существует. Существует совокупность факторов и их влияния, и где-то надо поменять прилично, где-то лишь чуть поправить и т.д. Нет Гордиевого узла, который надо рубить. Есть достаточно тонкий механизм, который надо регулировать, ну может поменять пару морально устаревших деталек (мелких, кстати).

Саша Курлович, 08.08.2005, 17:25 Ограниченное число работ в конкурсе сделает физически возможным просмотр в нём хотя бы интересующей темы, ты не находишь? :))

Eugeny Kreewosheyew, 08.08.2005, 17:32 Нет. Это сделает неудобным постинг и все это как обычно окажется ненужным при увеличении количества народа.

Олег Волошин, 08.08.2005, 22:38 На мой взгляд, вся проблема в слишком большом количестве участвующего ("тусующегося") народа, в т.ч. и с посредственными работами. И требуется не тонкий механизм, а другой подход к построению конкурся (какой - пока не знаю :). Принципиально другой!

Хулиганствующий элементъ, 08.08.2005, 22:41 Пусть все участвуют на равных.

Eugeny Kreewosheyew, 08.08.2005, 23:10 Вроде никто не призывает к иному ;)

Eugeny Kreewosheyew, 08.08.2005, 23:08 Ну тут есть момент субъективизма, кто-то считает, что множественные пользовательские конкурсы, при отсуствии главного - это принципиальное изменение, я считаю, что косметическое.

Хулиганствующий элементъ, 08.08.2005, 23:11 Я бы отменил бы вообще Главный приз. И фотограферу вчетверо легче, и злоупотреблений вдвое меньше.

Eugeny Kreewosheyew, 08.08.2005, 23:51 Я предлагаю сделать иначе: из множества образовавшихся конкурсов администрация выбирает тот, которому доверяет настолько, чтобы дать за него этот приз. Желающие - выставляются в этот конкурс, прочие - в другие.

Хулиганствующий элементъ, 09.08.2005, 00:02 И все желающие попрутся именно в этот конкурс.
Я вообще не могу понять, как это одна удачная фотография может быть лучше другой.

Eugeny Kreewosheyew, 09.08.2005, 00:23 Пусть попрутся. Если для того, чтобы собрать все цветочки в одну кучу достаточно главного приза, то это недорого ;)

Как лучше или хуже - вопрос философский. Мы тем не менее сравниваем.

Речь о разных условиях сравнения, разных темах, разных призах и т.д. Почему мир должен быть разнообразен, а нонстоп исполнен в камне и недвижим? ;)

Вадим [ja], 08.08.2005, 17:19 Об том и речь. Ergo - поздняк метаться.

Eugeny Kreewosheyew, 08.08.2005, 17:22 Вы сайтуру с фотографером не перепутали? ;)

Саша Курлович, 08.08.2005, 17:37 Это уже легко :(

Eugeny Kreewosheyew, 08.08.2005, 17:41 Дон-т паник :) Это я просто к тому, что в сообщении на которое Вадим отвечал, речь велась про сайтуру, а выводы он делает про фотографер :)

Вадим [ja], 08.08.2005, 17:51 А на фотографере не уговаривали сделать фотографии в конкурсе полностью анонимными до момента оценивания? Или что-то в этом направлении было сделано? Может я пропустил чего, так расскажите.

Eugeny Kreewosheyew, 08.08.2005, 17:56 Уговаривали обратное сделать. И сделали сдуру. Пара досадных дырок мешает, надеюсь, что до них руки дойдут.

Вадим [ja], 08.08.2005, 18:02 Не понял. На фотографере есть, и всегда была, возможность зайти, к примеру, по ссылке http://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=926 и поставить "1" или "10" всем фотографиям данного автора. Есть, и всегда была, возможность в два клика мышкой определить авторство любой опубликованной фотографии. Вы вообще о какой анонимности речь ведёте? О анонимности оценок, что ли? Так мы немного о разном.

Eugeny Kreewosheyew, 08.08.2005, 18:10 Да, была. И я всегда был против нее.

Я о разных анонимностях. Либо о всех сразу, тогда я не разделяю, либо о конкретной, тогда я стараюсь детализировать.

Вадим [ja], 08.08.2005, 18:42 Я как-то к вечеру тупею. Если можно помедленнее :-)

Кто была? Анонимность работ? Не припомню, в прочем я здесь относительно недавно.
Про "всех сразу" и далее я не понял :-( Можно как для тупого - медленно и два раза?

Eugeny Kreewosheyew, 08.08.2005, 18:45 Анонимность работ, да была. И есть, собственно. Номинальная к сожалению, потому, что есть минимум три явных способа ее обойти и еще парочка неявных. Что неверно в корне, потому, что надо либо делать, либо не делать, остальное только профанирует решение.

Вадим [ja], 08.08.2005, 19:01 "Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!"

Вот так же и "номинальная анонимность". Это типичная "осетрина второй свежести".

Eugeny Kreewosheyew, 08.08.2005, 23:06 Ура, консенсус по пониманию факта.

Теперь вопрос: почему вы считаете, что надо отказаться от осетрины, так и не попробовав ее в состоянии первой свежести? ;)

Вадим [ja], 09.08.2005, 09:46 Теперь осталось понять, что я начинаю подозревать, что в этот буфет свежую осетрину не завезут. А от "второй свежести" уже изжога.

Eugeny Kreewosheyew, 08.08.2005, 18:48 А, понял. Здесь "была" относится к возможности ;)

Eugeny Kreewosheyew, 08.08.2005, 17:14 Вы почитайте, чего я то предлагаю. Я предлагаю только пользовательские конкурсы. Анонимные там оценки или нет - выбирает создатель конкурса. С оценками зрителей или жюри - выбирает создатель. С худсоветом или нет - выбирает создатель. С анонимными работами или неанонимынми, выбирает опять же создатель.

Через крайне короткий промежуток времени произойдет расслоение туссовки на тех, кто пришел к цветочкам и тех, кто пришел ради "творческого общения". Причем произойдет это без ведения боевых действий, что также немаловажно.

Кстати, пусть вас не обманывает, что я назвал только две группы - я очень надеюсь, что их будет больше пары десятков. ;)

Вадим [ja], 08.08.2005, 17:45 Ага. Больше двух десятков. Ха! (3 раза)
Дело в том, что создание и поддержание такой группы это занятие для активного человека с массой свободного времени. Или для подвижника. Администрация нонстопа это именно подвижники, но мне кажется, что таких людей мало. А каких конкурсов насоздают люди восхищающиеся отстоем я и помыслить боюсь. Спросите Ехидну, спросите Хулиганствующего Элементъа легко ли проводить конкурсы и жюри проведенных конкурсов спросите. Конкурсы можно создавать и проводить прямо сейчас, но Вы почему-то этого не делаете. И я не делаю. Почему?

Eugeny Kreewosheyew, 08.08.2005, 17:52 Я не делаю, потому, что мне претит мысль, что я не могу создать конкурс по своему усмотрению.

И это, хорош людей запугивать на ровном месте. То же фидо с его институтом модераторства прекрасно показывает, что система жизнеспособна, причем в любой области человеческой деятельности.

Вадим [ja], 08.08.2005, 18:38 Я в фидо наблюдал деградацию множества конференций, чаще всего это происходило когда модератор отходил от дел. А на нонстопе модератора и вовсе нет.

Eugeny Kreewosheyew, 08.08.2005, 18:43 И что? Ну да, если модератор отойдет от дел не передав их адекватному человеку, его детище сдохнет. А может и нет.

А если создатели сайта забьют болт на свое детище, то надо думать, оно все покроется цветами от этого факта.

Вадим [ja], 08.08.2005, 19:15 Ну! Цветы уже есть.

Олег Волошин, 08.08.2005, 22:33 По поводу "убрать оценки" - загляните на hiero.ru и на club.foto.ru
Две совершенно разные модели. И ничего, живут-с.

Саша Курлович, 08.08.2005, 16:03 Много. Когда речь шла о косметических изменениях.

Олег Волошин, 07.08.2005, 15:00 У меня этот лозунг дома висит, везде где можно.
Работы свои я выставляю исключительно для собственногог удовольствия. Т.к. деньги я за них получаю, только когда публикую на страницах фотожурналов :)
Просто автор темы поднял вопрос, а я поделился своим мнением. И я не считаю, что кто-то из здешних авторов мне чем-то обязан.

Anona, 07.08.2005, 17:08 Моё предложение такое. На сутки не показывать автора фото! Я понимаю, что некоторые авторы будут узнаваемы. Ну и пусть. Таких мало (я так думаю). Можно сделать как ссылку (опцию) при загрузке фотографии. То есть, по желанию автора. В целом потоке фотографий это может принести ощутимые результаты. Имхо. Если, что не учла, напишите.

Олег Волошин, 07.08.2005, 17:54 Так это уже есть в персональных настройках! Я вот выставил себе не показывать автора и комметнарии до выставления мной оценки.

...Правда вчера выключил - надоело... Все равно я ориентируюсь в большей степени на количество комментов к работе, прежде, чем решу её открыть для просмотра.

Anona, 07.08.2005, 18:21 Разве есть? Сейчас пойду посмотрю. Эх, невнимательная я. Ну так всё равно! Если мало кто этой настройкой пользуется,судя по потоку авторизованных фотографий, может быть, все-таки, внедрить, как обязательное условие?
Как Вы думаете?

Anona, 07.08.2005, 18:33 не нашла. ( при загрузке фотографии такой опции нет. я не вижу!(

Олег Волошин, 07.08.2005, 20:15 Это не при загрузке фото. Это - в личных настройках на вашей персональной странице. И - только для просмотра и оценок фотографий Вами, а не наоборот.

Anona, 07.08.2005, 20:18 Да, я поняла, что мы о разных вещах говорили. :)

Eugeny Kreewosheyew, 07.08.2005, 18:47 Категорически против. Это не решение, а очередной костыль, который только добавляет сложности проекту, но ничего не меняет. Не стоит слепо повторять то, что предлагают на сайтуре.

Anona, 07.08.2005, 18:53 Я не слепо предлагаю. А вполне осознанно. :) А какие сложности могут возникнуть?

Eugeny Kreewosheyew, 07.08.2005, 18:57 Сложности в использовании, в поддержке кода и т.д. А главное - на фотографере и так картинка анонимна, пока оценка не поставлена.

Кстати, способов обхода предложенной вами конструкции сходу я вижу не менее трех ;)

Anona, 07.08.2005, 19:09 Насчет сложности в использовании, в поддержке кода - Я понимаю, что сложно.
Итоговое решение за Админом, конечно. А кто сказал, что такие проблемы могут решаться легким способом? Если бы это было возможно, уже давно бы сделали. Но это требует затрат. И немалых. Не каждому это по силам. Да и порой не нужно. Пусть идет как идет. Зато народ при деле. Обсуждает что-то. Спорит. Толчит воду в ступе. Вобщем, общается. Тусуется. :)

По поводу анонимности на фотографере - это можно отнести только к анонимным оценкам или анонимным комментам или под псевдонимом.
Относительно анонимности картинки - спорно. При желании всегда, прежде, чем залогиниться, можно просмотреть ленту... это не секрет.

А по поводу обхода предложенного мной варианта - это интересно. И как?

В конце концов, попытка - не пытка. Если опыт окажется неудачным, всегда можно вернуться назад.

Eugeny Kreewosheyew, 07.08.2005, 19:19 Осознанно, да? Давайте поставим на живом сайте эксперемент, а если не получится, то чего-нибудь еще сделаем?

Что касательно анонимности - это не единственное место, где она нарушается. И это плохо, да. И я Вадиму это говорил и объяснял почему. И что надо сделать для исправления он прекрасно знает. К слову - это не 24 часовой период анонимности, совершенно.

И еще: проблема в этой теме обсуждается СОВСЕМ ДРУГАЯ. Поэтому, если вы хотите обсудить вашу идею - откройте параллельную тему, пожалуйста. Тут и так достаточно тем из 150+ постов, которые никто не будет читать.

Anona, 07.08.2005, 19:31 Да, осознанно. На некоторых сайтах админы пытаются это внедрить. Значит не считают эту идею такой уж иллюзорной. )

Темы, затронутые в обсуждении, довольно-таки близки. Поэтому и написала сюда. Но хозяин - барин. Приятно было с Вами пообщаться. Спасибо.)

Eugeny Kreewosheyew, 07.08.2005, 19:38 Да, так я и подозревал. Когда найдете что-то, что Лисин сделал на фотосайте хорошего - расскажите мне, пожалуйста. За примерно 4 года наблюдения я вижу там сплошной марш пионэров по граблям. Не стоит уподобляться.

Anona, 07.08.2005, 19:54 Согласна, время покажет. Только вот не надо меня в чем-то подозревать. Я считаю, как и считала (Вы меня пока не переубедили), что временное скрытие авторства это достаточно верный ход в оценивании работ.

Олег Волошин, 07.08.2005, 20:13 Ну должен же кто-то ходить по граблям пэрвым :)

Anona, 07.08.2005, 20:15 :)

Андрей Москвичев, 07.08.2005, 21:50 В самом начале этой ветки Eugeny Kreewosheyew говорит о том, что "невозможно сравнивать (а значит и оценивать по одной шкале) зачастую принципиально разные вещи" и "если устраивается соревнование, то условия должны быть одинаковыми". Боюсь быть забросанным "Зоколдоваными Бонановыми Шкюрками", но все же выскажу альтернативное мнение на этот счет. Ведь изначально все находятся в равных условиях: у каждого в руках фотоаппарат, как средство фиксации на пленку (матрицу) происходящего. И как им распорядиться, что снимать, каждый решает сам. Зритель же ставит оценку за произведенное на него будь то "фотокартиной" или "чисто фотографией" впечатление. Может быть, оценка - эквивалент, общий знаменатель, и не стоит сравнивать снимки напрямую между собой как абсолютно несравнимые, а через оценки все просто и понятно. Но тут уже заходит речь об объективности оценок, накручивании рейтинга. :(

Eugeny Kreewosheyew, 07.08.2005, 23:22 Насчет изначально равных условий вы ошибаетесь. Плюс совершенно разные требования к, например, натюрморту или к репортажу. И там где приемлимы манипуляции очевидным образом нет возможности говорить о достоверности. Это взаимоисключающие понятия.

Vit Rudovich, 12.08.2005, 15:44 Ну вот и Кривошеев начал умные вещи говорить.

Я тоже за именные оценки и кластеризацию.

Eugeny Kreewosheyew, 12.08.2005, 16:03 А вот читать имеет смысл научиться. Про именные оценки я ни слова здесь не сказал. Хочется их обсудить - та же просьба, создать свою тему. Там же можно поумничать про Кривошеева, который что-то начал.

Саша Курлович, 16.08.2005, 15:35 Виталий, вы бы хоть иногда для смеху читали то, на что отвечаете...