ТЕМА:
Вадим Раскладушкин, 04.08.2005 14:08
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR 'а"
"26.7.2005 Друзья! Мы готовы объявить обладателя Приза Года 2005! Это BOGDAN ZWIR из Питера со своей работой «Человек-ворон». Мы искренне поздравляем призера и надеемся в ближайшее время вручить ему приз - цифровую камеру Nikon D70 с объективом AF-S DX Zoom-Nikkor 18-70 мм, предоставленную компанией Никон Европа Б.В."
начало здесь
ОБСУЖДЕНИЕ:

Mari(nka), 04.08.2005, 15:05
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Кстати, прочитав состав жюри, у меня возник вопрос: что есть "кандидат искусствоведения" ?

Кандидат медицинских наук - это я понимаю: человек что-то сделал для медицины.

Мне действительно интересно, что дает это звание, какие знания, умения, таланты нужны его обладателю.

Потому что вот я не кандидат никакой, и то, что я бы камеру отдала Кустову, к примеру, за "Фото на документ", ничего не значит. Кандидаты при этом обладают неким высшим знанием, на основе чего делают свой выбор.

Хочется узнать побольше.

Павел Лунин, 04.08.2005, 15:12
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Кандидат искуствоведческих наук, я полагаю.

Mari(nka), 04.08.2005, 15:16
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
а может они знают больше нас? они разбираются в современных тенденциях. Ведь один из членов жюри, если я не ошибаюсь, открывал ту выставку, трехчлены с которой так запали в душу Хулиганствующему элементу!

уж ему ли не знать, что теперь принято считать фотоискусством!
:-)

Хулиганствующий элементъ, 04.08.2005, 15:19
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Двое. В том самом Московском музее современного искусства, кстати.

Павел Лунин, 04.08.2005, 15:25
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Судью на мыло!!!

Mari(nka), 04.08.2005, 15:26
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
так что, вспоминая притчу Андрея Безукладникова, искусствоведы слона теребят за другой орган, нежели менее образованные зрители, какими являемся мы

Саша Курлович, 04.08.2005, 16:18
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
:))) Оноканэшнатак.. Но хотелось бы его, гада, целиком рассмотреть :)

Андрей Безукладников, 07.08.2005, 03:37
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
http://www.photographer.ru/galleries/show.htm?id=36&pic=1Эти фотографии были выставлены здесь еще в 2001 году, а сняты гораздо раньше. Думаю, Маринка, что ваше "некандидатство", не является вашим основным достоинством. Кандидаты действительно обладают знанием. Они знают, как минимум, истоию искусства (и фотографии в том числе). Когда я прошу их посмотреть фотографии здесь, они никогда не произносят слов типа "отстой". Они понимают, что все находится в развитии, что каждый человек проходит свой путь и им все это небезразлично, потому что они кандидаты.

Хулиганствующий элементъ, 04.08.2005, 15:12
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Под работой я высказал своё мнение.
Не имею ничего против этой работы, как победителя этапа в своём разделе. Поздравляю Автора, поскольку и другие его работы нравятся.

Однако выбор не фотографии очередной раз призёром Года вызывает ощущение некомпетентности тех членов жюри, что приняли участие в голосовании, при всех их многочисленных регалиях. Некомпетентности именно в Фотографии.

Павел Лунин, 04.08.2005, 15:14
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Я бы, пожалуй, веделил слова «очередной раз».

Саша Курлович, 04.08.2005, 15:20
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Не стал бы говорить о "некомпетентности", но о некотором поверхностном подходе, что ли? Мысль возникает. Имхо, нужно или разделить конкурсы, выведя "манипуляцию" за некие условные скобки, или иначе позиционировать определение самого конкурса.

Павел Лунин, 04.08.2005, 15:24
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Таки я предлагаю уже устроить мордобой на тему что есть фотоманипуляция? Кадрирование -- это фотоманипуляция? А уровни? А, извиняюсь за выражение, баланс белого?

kukart, 04.08.2005, 15:29
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Просто *старики* на глазах видят , как ломаются их закостенелые догмы, вот и нервничают.-) Фотография ушла далеко от дырочки в картонной коробочке.

Mari(nka), 04.08.2005, 15:31
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
кстати, одна из немногих серий, на которую было приятно смотреть в МДФ в рамках Серебряной камеры, была серия снятая "дырочкой в коробочке" автора Людмилы Зинченко.

все относительно.

Хулиганствующий элементъ, 04.08.2005, 15:32
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Я бы искренне предложил бы дополнить Вами членов жюри. :-)

Саша Курлович, 04.08.2005, 15:35
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
И пришла к ней обратно. Не смешите.

kukart, 04.08.2005, 15:55
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Пришла обратно _ Скорее понятие фотографии многопланово расширилось -)
Имеют право жить различные техники. А эксперимент - что может быть интереснее в этой жизни?

Саша Курлович, 04.08.2005, 15:57
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Так нихтожнипротиффф ;) Просто не надо сравнивать паровоз с сарделькой, а то путаницца будя :)

Саша Курлович, 04.08.2005, 15:34
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Фуу... скучно...

Павел Лунин, 04.08.2005, 16:00
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Я это к тому, что не надо ничего ни от чего отделять. Обсуждаемая картинка -- это в общем-то часть современной творческой фотографии. Как ни крути. меня лично напрягает то, что жюри какой уж год дергает слона за этот хвост. И в общем-то только за этот.

Помню, когда я пришел на фотографер, сильно удивлялся тому, что увидел в победителях. «Неужели, -- думаю, теперь это так называется. Странно, -- думаю». «Ну, наврено когда-нибудь и "нормальную" фотографию выберут...»

Прошлогодние зверушки, несомненно, -- большой успех. Фотография-то, в общем, хорошая. Только какой-то слон у нас получается. С длинным-длинным хвостом и одним уж не знаю чем, но мне кажктся, что это не хобот.

Кстати, по мне так, Лапин, не признающий за фотографию ничего кроме той, которая черно-белая, жанровая и снята репортажным методом, тоже не далеко ушел от вышеозначенного высокочтимого ареопага.

Саша Курлович, 04.08.2005, 16:10
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Безусловно, насчёт Лапина ты прав. Но и у жюрей перекос есть.

"Фотография - это изображение, полученное под действием света на светочувствительном материале". Строго говоря, обсуждаемая картинка - уже НЕ фотография. Dixi.

сЕлена, 04.08.2005, 16:45
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
а будем включать понятие - МОКРАЯ фотография? а то всякий горазд свою матрицу светочувствительным материалом обозвать...
да и в мокрой - путь экспонирование-негатив-позитив - тоже массу обработки в себя включает. Нельзя? фильтр там какой-нить поставить при съёмке. бумагу выбирать контрастную-мягкую... Тоже обработка. Еще какая. Я хочу сказать - даже вырезая ножницами кружевную тень на белой бумаге, от обработки никуда не денешься. И бумага разная, и ножницы, да и за солнцем успевать надо - типа тень-то перемещается.
Ну а уж на компуторе, конечно, есть где развернутся экспериментаторам...
имеет право быть.

Саша Курлович, 04.08.2005, 16:58
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Нет, почему же мокрая? Любая. И вы ошибаетесь, Лен. Я нигде не говорил о "праве быть". Просто это уже другая живопись.

сЕлена, 04.08.2005, 17:06
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
согласна. другая. но имеющая право на существование на равных. как и ваши изящные и нежные завитки... ;-);-)

Саша Курлович, 04.08.2005, 17:10
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Безусловно. Но не надо сравнивать сардельки с паровозом ;))

сЕлена, 04.08.2005, 19:56
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
щаз я опять начну вспоминать Дневник одного гения и выступления тут на Форуме другого... Относительно продуктов творчества. ;-);-) сравнивать так сравнивать!
о! одного уже вспомнили, кстати! вы с тёзкой своим.

Павел Лунин, 04.08.2005, 17:15
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Боюсь, что НЕ или не НЕ -- решать не нам. А вот повозмущаться против беззаконной дискредитации традиционной, назовем ее так, фотографии -- имеем законное право! :)

Саша Курлович, 04.08.2005, 17:55
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Да это само собой.:)

Дробков Сергей, 05.08.2005, 02:09
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Раньше этот вид искусства назывался "аппликация".Его активно изучали в детсадах и нач.школе. Суть его в следующем:
1. придумываешь сюжет. Если фантазии не хватает, то учительница (или "мода" на оределённую тему)тебе подскажет что нужно для победы, т.е. "пятёрки".
2. ищешь нужные картинки в старых журналах(не важно что или рисунки или фото).Вырезаешь ножницами и приклеиваешь.Ненайденные в мукулатуре детали будущего изображения дорисовываешь карандашом или акварельными красками. Можно также наклеить-пришить бусинки, пёрышки и.т.п.
3.Сдаёшь работу учительнице-жюри и...порядок!
Просто сейчас времена другие: вместо ножниц-казеинового клея ФШ придумали и название одиного из видов искусства(аппликация)перепутали с названием др.вида искусства (фотография).
Ничего не имею лично против автора-победителя и поклонников древнего вида искусства(аппликация).

Дмитрий Би, 05.08.2005, 08:34
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
О себе, о любимом.
Работая в реале в какой-то мере дизайнером, я пришел сюда как фотограф.
И вот сравнивая самооценки себя как дизайнера и фотографа, не могу не заметить,
что ставлю себе как фотографу оценку, которая на полтора-два балла ниже, чем та,
которую я ставлю себе, как дизайнеру.

cloud, 04.08.2005, 15:49
"чистая?"
Я ничего не могу придумать, кроме определения "топологическая неизменность".

сЕлена, 04.08.2005, 16:52
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
аха. то есть фишаи и выправления дисторсий допускаются? подкова и брусок с дырками топологически инвариантны. их же можно растащить в какой угодно цветочек или фасад. Тогда вообще предела нет экспериментированию... только дырки нельзя лишние прокалывать.

cloud, 04.08.2005, 17:01
"подкова"
Ну, да...
Это и раньше можно было сделать - разные звездно-лучевые, призматические и вазелиновые прибабахи и махание руками под увеличителем, а также проявка бумаги в стекающем проявителе, кракеллюлирование пленки кипяточком и тп.
Придется согласиться. Вот тут, например, этого добра богато, с примерами

сЕлена, 04.08.2005, 17:08
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
чувствуется, чел знает, о чем говорит... ;-);-) я тоже махала.
ссылка ценная.

cloud, 04.08.2005, 17:18
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Ну, вот, собственно, другого определения (относительной) чистоты я пока не придумал. Это среднее между пуризмом полной неприкосновенности и фото-живописью, так сказать.

сЕлена, 05.08.2005, 11:43
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
полной ежели неприкосновенности - тогда к пластинам нужно возвращаться. увеличение - уже прикосновение. а может, и ещё дальше назад. без негативов чтобы...
Так что нереально про полную неприкосновенность рассуждать.

kukart, 04.08.2005, 22:32
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Ка ни странно - я тоже махал 20 лет назад. Поэтому и чуть не умер, когда первый раз открыл Фотошоп -)

сЕлена, 05.08.2005, 11:44
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
;-);-)

Хулиганствующий элементъ, 04.08.2005, 15:29
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
ВОт, кстати, ещё два года назад об этом писал. Там же ответ Андрея Безукладникова.

Саша Курлович, 04.08.2005, 15:40
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Помним, знаем. Другой вопрос, нужна ли тут "расчистка трибуны"?

Хулиганствующий элементъ, 04.08.2005, 15:43
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Экспериментаторы и так уж толкутся на трибуне подобно членам Политбюро.

Саша Курлович, 04.08.2005, 15:46
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
То-то и оно.

Андрей Безукладников, 07.08.2005, 04:06
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Хуэл, пожалуйста, не обвиняй жюри в некомпетентности. Из 28 работ, которые посмотрело жюри, работа Звира оказалась лучшей. Или у тебя другое мнение? Перед жюри не стояла задача судить только чистую фотографию. Выбрали самобытную (кто против?), экспрессивную, пронзительную, смелую работу. И к моему сожалению это не чистая фотография. Но и манипуляцией это не следует называть. Это мечта, фантазия, приключение. В этом слышится страсть к познанию и неприятие обыденности.

Хулиганствующий элементъ, 07.08.2005, 22:22
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Слово "манипуляция" я применил по-привычке: сам не раз читал на НонСтопе, как Полушкин сам себя неоднократно причислял к фотоманипуляторам, ничуть не стыдясь этого термина. Ну а это по технике похоже. :-)

Сиреневый Паровоз, 04.08.2005, 17:22
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Прелогаю изменить название "Nonstop photos" на " Nonstop pictures" и все противоречия быстро исчезнуть. Объявить о приёме всех графических работ на всех сайтах по ФШ.

Павел Лунин, 05.08.2005, 11:39
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
А я вот наоборот -- предлагаю этого не делать.

Лошадка, 04.08.2005, 17:24
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Господа, ИМХО, беда в отсутствии однозначного определения. Мне кажется, жюри выбрало работу, которая, по его мнению, оказалась на этот момент лучшей в рамках "фотоисусства", а не "фотографии". Лично мне тоже кажется, что само "искусство" всегда важнее того, какой инструмент оно использует, а "дырочка в коробочке" - это, все-таки, только один из инструментов искусства. Почему же не использовать программные, компьютерные инструменты вместе с этой "дырочкой", если это дает больше выразительности и смысла? В конце концов, чем "монокль" отличается с этой точки зрения от "фотошопа"? И то, и другое - накрутка на результат от "просто дырочки".
Если бы это был сайт репортерской фотографии - тогда было бы, чем возмущаться. А так, ИМХО, нечем. Выбрали прежде всего произведение искусства, показавшееся наиболее интересным из всех, тут представленных. Значит, жюри решило, что, с точки зрения искусства, "чистые" фотографы здесь и сейчас отстали от фотохудожников: им не удалось создать чего-то столь же цепляющего.

Павел Лунин, 05.08.2005, 11:44
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Наташа! Дело не в том, что можно, а что нельзя. Общественность изливает свое негодование от того, что в победителях явно превалируют подобные картинки. И это несомненно плохо, что возмущение подобной несправедливостью эскалирует в массах ксенофобию по отношению к альтернативным околофотографическим направлениям художественной машинной графики.

Александр Чорголашвили, 04.08.2005, 17:30
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
«Когда меня спрашивают, какая разница между полотном Веласкеса и хорошей фотографией, я отвечаю: «Семь миллионов долларов»» (с) Сальвадор Дали.

Саша Курлович, 04.08.2005, 17:54
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Дадада:) Старик Сальва ценил кудрявый трындёж и умел его производить :)

Сергей Петров, 05.08.2005, 04:45
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
в победителях года чистых фотографий, не считая Рохнера и набивших оскомину пейзажей, ровно полторы штуки. у Рохнера уже есть Д100. так что у "эксперимента" были все шансы на успех.

победителя года - с заслуженной победой!

Павел Лунин, 05.08.2005, 11:38
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Мне очень фраза "не считая Рохнера" понравилась. И правда, чего с не го взять. Эдак ему каждый год по никону посылать придется.

Милицкий Сергей, 05.08.2005, 11:50
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
От всей души поздравляю победителя. Вся серия Работ нравится.

Олег Волошин, 07.08.2005, 02:20
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Забавно было почитать весь пост (не поленился, блин...)
И вот что любопытно - (почти) каждый норовил спросить "почему это фуфло победило на конкурсе?", а потом вежливо так добавить "мол, Богдану Звиру - респект, ничего личного".
Господа, вам не кажется, что это всё выглядит странно? Если всё так плохо, то почему тут небыло ни одного человека, который сказал бы прямо, что эта работа - отстой (если он действительно считает её незаслуженной)? А если заслуженной, тогда зачем столько "воды"? Может, это у многочисленных авторов проставленных выше постов так проявляется подсознательная "кровная" обида на то, что "работа не моя" победила? И они используют этакую своеобразную возможность пнуть победителя?
Кстати, заметьте, здесь нет НИ ОДНОГО поста Богдана Звира - помоему, это жирный плюс этому человеку.
А пытаться загнать всеобщий конкурс (семь подразделов, между прочим) в рамки "чистой фотографии" (с термином, кстати, определиться бы) - оно, как-то, не серьёзно, что ли...

Павел Лунин, 08.08.2005, 14:14
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Олег, не передергивайте! Слово «фуфло» здесь кроме Вас никто не употребялял. И ежели бы год из года победителем были бы фотографии из раздеа "повседневная жизнь", я бы, пожалуй, был не меньше разочарован. А Ваши попытки упрекнуть собравшихся здесь в зависти к победителю отдают в общем-то хамством.

Олег Волошин, 08.08.2005, 22:26
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Это своеобразное усиление акцента. Не надо его понимать буквально. Хотя, возможно, что я слегка и перегнул палку.
Однако, мне по прежнему не понятен ажиотаж, поднятый в этой теме по поводу победы данной работы. И я высказал своё предположение (отнюдь не категоричное, между прочим).

Владимир120, 07.08.2005, 03:50
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Еще раз поздравляю B.ZWIR’a. В отношении спора - рецепт, наверное один: нужны четкие и внятные правила конкурса (конкурсов), которых бы придерживались и комиссии. Тогда будет меньше недоумений и "классовых" оценок, и вслед за тем резко снизится ощущение дискомфорта и у победителей, и у "побежденных".

Игорь Култышкин, 07.08.2005, 09:28
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
ЗВИР с победой!
Смешной разговор:)))Люди определили более менее самобытное из всего предолженного-неправильное решение!орем!)))Ребяты, снимайте, что на душе лежит и картинки ваши будут выделяться на общем фоне!

Олег Беседин - Второе Пришествие, 07.08.2005, 14:59
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Не стал читать всё...
Господи, - в который раз и всё об одном!?
Еще три года назад я предлагал разделить Нонстоп (как и всё современное фотоискусство) на две очевидные категории:

ФОТО-ФАКТи
ФОТО-(digital)АРТ
(о критериях посал многократно, повторять не буду)

И не пресекать их в одном конкурсе. Ведь это же почти противоположные по целям и средствам виды фотографии и изобразительного искусства!!!
И как бы всё стало просто и понятно всем!..
Уж сколько копий в спорах сломано, и сколь колов об авторов обломано!..
А воз и ныне там, потому что администрации фотосайтов пытаются усидеть на двух стульях... Вообще-то это возможно и не трудно, если контролировать процесс одной головой, а не двумя ягодицами - т.е. не давать им разъезжаться-слипаться, а умно положив дощечку (т.е. разумный мостик из прошлого в будущее) - концепцию нового современного подхода к фото-изображению.

Владимир120, 07.08.2005, 16:50
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
С образом- дощечкой (сразу после ягодиц), Олег, Вы, конечно же ...LOL! В главном же - согласен.

Павел Лунин, 08.08.2005, 14:16
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
А Вы до сих пор уверены в наличии четкой границы между этими вашими двумя категориями?

Саша Курлович, 08.08.2005, 14:21
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Паш, можно мне вмешаться? Имхо, обычно надо говорить не о границе между категориями, а об отнесении конкретной работы туда или сюда. И это чаще всего делается вполне уверенно.

Павел Лунин, 08.08.2005, 14:31
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Вполне -- это пока речь про Nikon D70 не идет :-)). Собсвенно, пока речь не шла ни про какие конкурсы и фотошоп никому не мешал. :)) Ну, почти шучу.

Просто на мой взгляд пытаться написать правила о том какие работы есть фотоарт, а какие -- не есть -- это занятия для словоблудов. Я лично уверен, что участие обсуждаемой работы в одном конкурсе со всеми остальными вполне корректно. Плохо только то, что слишком уж однобоко воспринимается фотоискусство членами жюри.

Саша Курлович, 08.08.2005, 15:09
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Мне кажется, обсуждать надо не понятие фотоарт, а разные, весьма сильно различные стилистики внутри оного.

Что касается членов жюри... Ну что сказать, подожди ещё, будут они из "котографий" выбирать..:)

Мне кажется, разграничение стилистик и может быть средством против этой некоторой односторонности жюрения. Ведь всякое жюри односторонне, не правда ли?

Вадим [ja], 08.08.2005, 15:14
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
"Плохо только то, что слишком уж однобоко воспринимается фотоискусство членами жюри"

Здесь возможны варианты. Либо поток работ с сайта не содержал работ лучших (по мнению жюри) нежели "Человек-ворон", либо содержал, но оные работы не были представлены вниманию жюри из-за демократической организации отборочного этапа.

Павел Лунин, 08.08.2005, 15:34
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Да не. Думаю просто, "Жюри так видит". На вопрос
-- А хорошо ли оно вообще видит?
Видимо нужно отвечать:
-- Ну что Вы! Сплошные ж кандидаты искуствознания, уж у них-то зрение, поди, орлиное.

Вадим [ja], 08.08.2005, 15:51
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Напоминаю, что жюри выбирало из 28-ми фотографий по ссылке http://www.photographer.ru/nonstop/winners.htm
Можно не соглашаться с выбором жюри, но не столь богат у них был материал для отбора. Сходи по ссылке, полюбопытствуй.

Саша Курлович, 08.08.2005, 16:32
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Ну я бы сказал, что выбор таки был :)

Павел Лунин, 08.08.2005, 16:34
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Эх... я б Шахабалову Никон отдал. Да и рыбалевские стаканы по мне так, вполне стоящие. Ну да ладно.

Хулиганствующий элементъ, 08.08.2005, 18:34
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Давай создадим альтернативное, общественное жюри.

Вадим [ja], 08.08.2005, 18:58
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
И оно будет торжественно вручать альтернативный "Никон".
Давайте создадим альтернативную систему выбора фотографий для выносимых на суд жюри.

Хулиганствующий элементъ, 08.08.2005, 20:23
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Альтернативный "Никон" - это "Кэнон".

alpauk, 08.08.2005, 18:58
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Странно, что такой очевидный вывод до сих пор, похоже, не прозвучал. Если бы (не приведи бг) передо мной стояла бы проблема выбора между 10-ю самыми популярными авторами нон100па - возможно и я отдал бы свой голос в пользу Человека-ворона или Человека-в-кепке...

Дробков Сергей, 08.08.2005, 13:22
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
Следующим победителем будет эта: http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=277370&refresh=rated

Mic 3, 08.08.2005, 15:49
"Обсуждение вручения приза 2005 г. работе "Человек-ворон" BOGDAN ZWIR"
читал несколько дней дискуссию и всеже мне кажется, что после драки нет смысла махать кулаками, тем более что жюри оценивало присланные графические файлы, а никак не фотографии. стало быть, все более менее законно и закономерно. Как я полагаю, для жюри образ, предствленный автором, оказался самым убедительным, вот и все.