ТЕМА:
Алексей Коженов, 24.10.2001 01:10
"Зерно и американские минилабы"
Раньше, когда я жил в Минске и пользовался услугами одной лабы, которая меня вполне устраивала, у меня никогда не возникало проблем с зерном. После переезда в США я стал замечать, что плёнки, проявленные в местных лабах, ну просто зернисты до безобразия. Зерно видно даже на отпечатках 10х15 с плёнки 100 единиц (Kodak или Fuji). Лаба, в которую я сдаю плёнки, не из самых дешёвых, но тем не менне ширпотребовская. Несколько раз я ходил к профессионалам (цены там, конечно, заламывают) - там вопросов с зерном не было.
Так вот, у меня подозрения, что они здесь, рассчитывая на широкого потребителя и его слабенькую мыльницу, специально передерживают плёнку при проявлении (может, раствор дают более концентрированный), чтоб недодержанные кадры получше выглядели и чтоб цвета были поярче :-) Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
А ещё меня убивает чрезмерная контрастность отпечатков, из-за которых многие детали на снимке просто теряются. А когда я несколько раз приносил отпечатки им обратно и просил переделать с меньшей контрастностью, то либо получал практически то же самое, либо слышал ответ, что, мол, это лучшее, что мы можем сделать :-)
ОБСУЖДЕНИЕ:

Ираклий Шанидзе, 29.04.2002, 08:58
"Re: Зерно и американские минилабы"
не ходи туда больше. похоже, у них проблемы с температурой процесса. конечно, они могут в целях экономии истощенные растворы подогревать. тогда именно так и получается :) лучше всего отсылай свои пленки в кодак. там дешево и без сюрпризов.

Victor, 15.05.2002, 20:23
"Re: Зерно и американские минилабы"
Ja s etoj problemoj toze stolknulsja, i dosihpor muchajus, no k sozaleniju edinstvennoe mesto nedoleko ot moego dmoa gde mozno projavit pljonku to Wal Mart, tam na projavku pljonki uhodit, kak ja uznal, 5 minut, v minilabe v Rige na etot process uhodilo 14-17 minut (tochno ne pomnju).
Nu a to chto v amerikanskih minilabah ljubljat delat pereekspoziciju eto uz tochno, i iz za etogo vsja rabota vspiski svoditsja na net, lica vihodjat ploskimi (zut). A pro cveta ja uze i govorit ne hochu.
Neskolko dnej nazad ja nasol horosee resenie - perejti na slajd.

Agris, 29.12.2002, 01:44
"Re: Зерно и американские минилабы"
Shto, ne odin ya tut iz Rigi? :-)

Юрий Василенко, 30.12.2002, 21:39
"Re: Зерно и американские минилабы - если бы только американские :)"
Кстати, кстати, кстати...

При сканировании своего архива пленок обратил внимание, что старые пленки (4-5 лет назат отснятые и проявленные) выглядят гораздо лучше современных... Практически нет зерна и т.п.

С чем связано - не знаю. Есть подозрение, что что-то не так с современной химией стало, которая в ширпотребе используется. Т.е. ширпотреб стал именно ширпотребом.

Кто-то владеет какой-то информацией по этому вопросу?

FotoBrom, 31.12.2002, 19:32
"Re: Зерно и американские минилабы - если бы только американские :)"
С41 - это процесс. Он должен быть везде (во всём мире) С41 процессом! За этим следят и контролируют все снабжающие минилаб компании ф/бумагой и химиктами. Эти компании, разобьются и бескорыстно наладят и окажут любые услуги чтобы выходящая продукция была высококачественна и отвечала мировым стандартам!!! Во всем мире это так! К сожалению на нашей родине (как всегда!) - это уже считается подвигом. С каждым метром отработанной ф/пленки и ф/бумаги - часть растворов выбрасывается и и добавляетя компенсирующим высококонцентрированным. На принтере существует порядка 100-180 каналов только для настройки на всемозможные фотопленки и их чувствительность и даже год выпуска онной и т.д.<BR>
Поэтому мне смешновата Ваша погоня за дорогим пленками. Да разница есть, но она малосущественна.<BR>
Я всегда покупаю ЛЮБУЮ, самую дешевую пленку. Зная при этом, что если буржуи её выпустили, то она должна отвечать мировым, нормальным стандартам! Иначе, на хрена попу наган?!<BR>
Дело в том что, экономя (ВОРУЯ) химикаты для подкрепляющих р-ров и поднятием температуры процесса можно кое-как компенсировать воровство. Это заявляю Вам я, имеющий (в прошлом) целую сеть магазинов (точек) по данному виду услуг на Западе.

Юрий Василенко, 01.01.2003, 17:37
"Re: Зерно и американские минилабы - если бы только американские :)"
И шо ви так раскипятились, да? :)

Пойми одну простую истину, любезный... Пока химия доезжает до потребителя - ее и переморозить, и перегреть могут. Ибо экономят на стоимости доставки. Так что не надо про то, что С-41 - это везде Ц-41. И это - реалии жизни. А дорогие пленки берем просто потому, что они - даже при такой скотской аременами химии - все равно работают ЛУЧШЕ любительских поделок, лабаемых в Европе (речь не идет об английском Кодаке). У меня впечатление, что ты судишь о жизни по спекам фирмы Кодак и ее рекламным материалам...

FotoBrom, 01.01.2003, 20:40
"Re: Зерно и американские минилабы - если бы только американские :)"
Вам удалось значительно лаконичней выразить то же самое! Я и хотел сказать, что процесс С-41 при несоблюдении его технологий, уже не является таковым.
И возможно Ц-41 более правильное название.
Во-первых, бува Ц роднее, во-вторых, можно трактовать этот процесс уже Цыганским или Циничным (непристойным). :-))

Константин Сутягин, 31.12.2002, 23:06
"Re: Зерно и американские минилабы"
В своем время (пока не купил цифровую зеркалку) я тоже был сильно недоволен ширпотребовской американской проявкой и печатью, и нашел контору, которая сочетала приемлемую цену и очень неплохое качество - www.Photoworks.com - Рекомендую попробовать, у них, кстати, и пленку можно дешево заказать, если 10 роликов по 36 кадров(!) сразу брать. По почте им отсылаете, потом они обратно присылают, кроме того сразу после проявки выкладывают сканы с Вашей пленки себе на сайт, так что результаты можно посмтотреть не дожидаясь пакета с фотографиями. Помнится, новым мемберам они даже Welcom Kit присылали с бесплатной пленкой.

Caligari, 31.01.2003, 17:07
"Re: Зерно и американские минилабы"
Зерно скорее всего от ускоренной проявки. Сейчас к цифровым лабораториям часто в дополнение поставляют проявочные машины для пленки с ускоренным процессом - там температура раствора поднята по сравнению со стандартной (у стандарта около 38 градусов). Для снимков 10х15 это не заметно, на это и расчитано.