ТЕМА:
Mic 3, 01.05.2005 19:05
"Есть ли тут люди, кто работает на фуджи фронтьер 370"
проблема в том, что машина нифига не печатает толком чб, фоты вылезают малость тонированные в коричневый цвет.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Mic 3, 01.05.2005, 21:07 и еще вопрос - чем обрабатывать RAW с ееного сканера?

Benia, 02.05.2005, 01:03 Попробуйте взять профайл машины в той лаборатории где Вы печатаетесь.
Если оператор вменяемый - должен бесплатно записать на Ваш носитель.
Так я получил профайл для конкретной машины Fuji Frontier 350 - FF_Frontier_Print_sRGB.icc
Размер - около 800Кб.

После подготовки к печати в Шопе, последним действием следует конвертировать файл в цветовое пространство машины, ну это Вы в курсе должны быть.

Ссылки на тему:

bermangraphics.com
drycreekphoto.com
popphoto.com
forum.ixbt.com

Mic 3, 03.05.2005, 17:51 нипамагло:(((

что интересно - черный печатает черным и белый- белым. а все остальное - корчневого оттенка:(

Benia, 03.05.2005, 18:19 По-хорошему, если не жлобиться, они каждое утро после включения Фронтиеры должны прогонять мишень - тестовый отпечаток.
Попросите его на посмотреть.
Если и там цвета имеют коричневый оттенок, то налицо зажиленные бабки на настройку машины.

Mic 3, 03.05.2005, 18:22 это да- бумажку там калибруют, там как мне кажется, тоже есть этот оттенок:( я энти бумажки видел

Benia, 03.05.2005, 19:16 Бумажку они калибровать не могут, они просто смотрят на неё как на результат калибровки машины.
А вот саму машину откалибровать - тут умение и время специалиста требуются.
И небесплатные.

Caligari, 04.05.2005, 10:32 машина или просто не настроена
или настроена на другой источник света - дело в том, что чистый без оттенков ч.б. на цветной бумаге можно получить только для определенной световой температуры (это явление называется цветовой метамеризм и сильно зависит от бумаги, хотя у кристал-архив он минимален)
и если машину строили под искусственным светом, то при дневном возможен сдвиг по цвету.
рав от сканера читается фуджевским софтом, который надо покупать отдельно. У фиджи политика такая - для полноценной работы с фронтиром надо еще кучу софта докупать.

Mic 3, 04.05.2005, 12:32 ага... спасибо. пойду лабщиков обрадую.

А еще вопрос - а стоит ли этот софт покупать или довольствоватся тем что сканер сам в жипег генерит? нельзя сказать что он делает это плохо, но ведь всегда интересно держать процесс под контролем.