ТЕМА:
Владимир Уколов, 22.04.2005 20:04
"Свет студийный переносной."
Как всегда внезапно вопрос вскочил. А где можно нарыть информации по студийному комплекту света, да еще желательно переносному, да еще и желательно подешевле:)? Может кто сайты какие фирм-продавцов-производителей в России интересных знает, где комплексом проблема света решается, или личный опыт какой на эту тему есть?
ОБСУЖДЕНИЕ:

FotoBrom, 22.04.2005, 21:54 http://www.marco-pro.ru/ Здесь смотрели?

Сергей Вараксин, 22.04.2005, 21:55 http://www.mformat.com/forumrnr.asp?mp=&mf=1&mr=14

Владимир Уколов, 22.04.2005, 22:22 Ох Е...!!! Неужели все так плохо? Это ж, на корню прям птицу застрелили, даже разгон для взлета не дали. Спасибо за информацию. Теперь хоть порядок цен знаю. Хотел было к жене пристать, мол давай урвем часть средств из семейного бюджета, мол вот опять заказик внезапно подкатил, и под это дело... Не судьба.

Сергей Вараксин, 22.04.2005, 22:29 Сюда тогда зайдите, дешевле не бывает: http://www.rekam.ru/catalog/studios/complete/

Владимир Уколов, 22.04.2005, 22:44 Был уже:). Но то, что подошло бы мне по параметрам(навскидку, ибо опыта нет), то кажется весьма похожим по ценам на то, что в предыдущих ссылках, а то, что за смешные, как я понимаю теперь, цены - то мне кажется больше игрульками ... Жаль, что у меня руки не из того места растут, а то такие игрульки мог бы сделать раз в пять дешевле как минимум. Вобщем я понял. Надо либо становиться на полностью профессиональные рельсы, чтобы окупать такой покупной свет, либо пристроиться под крыло конторе, которая купит, либо искать кого-то с руками правильными.

Алексей Коноплев, 22.04.2005, 23:28 лампочки бы тоже своими руками? они составляют примерно 60 - 80% от соимости моноблока

Владимир Уколов, 22.04.2005, 23:35 Те лампочки, которые там за смешные деньги, можно заменить смешными нефотолампочками. ББ я уж как-нибудь осилю выставить и экспозицию подобрать. Суть не в том, что там все завышено или еще что, просто я понятия не имел о порядке цен. Так потыркался сам, что-то ничего не попалось, вот тут и спросил. Увидел и удивился, что на деньги простенького переносного комплекта можно купить цифрозеркалку. Имхо, порядок технологий разный совсем, а цены одинаковые:).
Вспомнилось сразу, как я думал продать подержаный холодильник и удивился, что за него предлагаю цену подержаной тумбочки для обуви.

Алексей Коноплев, 23.04.2005, 09:51 с импульсным светом цена определяется в первую очередь лампой. по этой же причине довольно опасно брать бу импульсные свет - можно купить за треть цены блок с выработавшейся лампой, по суте по цене просто новой электроники. есть флуорисцентный свет для цифры. но только по своим габаритам в разряд переносных он попадает с трудом правда попадались simpex моноблоки с тремя лампами E27 и под элинхромовский байонет - самое компактное из того что я видел

Mic 3, 23.04.2005, 12:47 с нефтолампочками можно наступить на грабли, связанные с неоднородным спектром - с цифрой полчите шумы неприятные, и замучаетесь потом с ними воевать.

7168, 22.04.2005, 23:01 сори, владимр, а зачем вам проф свет? для пейзажей он вроде не нужен. каталожной и рекламной съемкой вы судя по всему не занимаетесь иначе б не спрашивали. а культурный портрет и в домашних условиях можно сделать не хуже чем в студии. для примера - портреты ермака. да и в статьях его все подробнейшим образом описано. поэтому не совсем вас понимаю.

Владимир Уколов, 22.04.2005, 23:16 Да я тоже не думал никогда, что будет нужен. Ну вот например, сейчас есть нужда сделать много разных портретов( не просто события попыхать), а именно портретов, на выезде. И если я дома могу знакомую и терпеливую модель покрутить под 60вт. лампочками, то в этом случае как-то все не то, особенно когда есть еще и определенные пожелания к портретам и временные ограничения на сеанс.

7168, 22.04.2005, 23:40 портреты на документы или для банальных корпоративных изданий (судя по ограничению по времени)? там не требуется качество. точнее никто не понимает что это такое. поэтому не стоит париться а просто ограничиться обычным пыхом в отражатель. с арендованным светом без опыта врят ли получится лучше с первого раза

Владимир Уколов, 22.04.2005, 23:50 Ну, как бы мне не интересно делать просто лишь бы впарить. Вспых обычный в отражатель тоже не пойдет.
Вообще после брожения по сайтам стала зреть у меня идея, а не купить ли мне просто пару вспышек обычных для фотоаппаратов, чтобы поумнее были, реагировали на вспышку и отличать могли предвспых. Приладив к ним рассеиватели и подобрав настройки, думается, можно было бы добиться нужного за меньшие деньги.

7168, 23.04.2005, 00:16 это более здравая мысль. лично я в неприспособленном помещении всегда беру с собой две вспышки

Владимир Уколов, 23.04.2005, 00:27 Вот, попутно вспомнил о еще одном вопросе, который давно в голове был, но как-то забываю все. А есть ли в природе, в смысле в продаже, какая-нибудь приблуда, которую бы можно воткнуть в башмак с центральным
контактом на фотоаппарате, и чтобы эта приблуда управляла вспышками внешними, да чтобы была безопасна для аппарата(не выжгло его напряжением вспышек)?

Сергей Захаров, 23.04.2005, 21:50 Если у вас Canon, приспособленный для работы со внешними вспышками, то используя 550-ю EX (или передатчик ST-E2) в качестве ведущей вспышки, можно управлять до от одной до трех групп ведомых вспышек с регулировкой мощности между группами (причем, ведомыми могут быть даже 420-е EX). При этом, сама ведущая вспышка, установленная в горячий башмак, по вашему желанию может и не "пыхать". Возможно, что-то подобное есть у Nikon’а.

Владимир Уколов, 23.04.2005, 21:56 Нет, к сожалению только горячий башмак с центральным контактом.

Сергей Захаров, 23.04.2005, 22:23 Значит, не судьба? Хотя тоже не дешевое удовольствие. Не знаю, есть ли сейчас 550 в продаже, но новая 580 - 450$ + парочка 420 - еще 400$. Пара стоек, три рассеивателя на вспышки - 130$. Итого = 980$. Такая вот арифметика.

Алексей Коноплев, 22.04.2005, 23:26 не удобнее ли в вашем случае брать свет в аренду.
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=134273 - это не самый дешевый вариант, можно найти и дешевле, но спрос есть, сесть и предлжение

Владимир Уколов, 22.04.2005, 23:41 Вряд ли их доставка включает в себя разьезды по стране:)).
Да и 200у.е. за день, когда устраивающий по функционалу и не так уж сильно отличающийся комплект стоит 600-800... Начинаю думать, что цены в Марко и Програф просто смешные:)

Чех Сергей, 23.04.2005, 01:47 Попробуйте посмотреть www.ifoto.kiev.ua

Владимир Уколов, 23.04.2005, 06:06 Там не подходит, и все же заграница. Но благодаря тому сайту наткнулся на наш www.poiskfoto.ru с синхронизаторами и переходниками. Спасибо.