ТЕМА:
Хулиганствующий элементъ, 14.04.2005 20:04
""Зенитов" больше не будет?"
Завод имени Зверева (Красногорск) прекратил выпуск фототехники. В настоящее время распродаётся оставшаяся продукция со склада.

Информация получена мной сегодня от официального представителя завода, в личной беседе.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Анатолий ИМХО, 14.04.2005, 20:19
""Зенитов" больше не будет?"
Жаль. В таком случае они резко подорожают :))
Интересно, а объективы тоже прекратят выпускать ?

Хулиганствующий элементъ, 14.04.2005, 20:36
""Зенитов" больше не будет?"
Я узнаю это в субботу. Как я понимаю сейчас, остался выпуск оптики для военных и т.д. Бинокли, прицелы и тому подобное.

alpauk, 14.04.2005, 20:32
""Зенитов" больше не будет?"
Как это мило с их стороны. Даже сборку цифромыльниц из полуфабрикатов освоить не сумели, скорбяшечки...

Хулиганствующий элементъ, 14.04.2005, 20:37
""Зенитов" больше не будет?"
Ага. Хотя год назад замышляли две модели.

Eugeny Kreewosheyew, 15.04.2005, 11:20
""Зенитов" больше не будет?"
Я их форум несколько лет читаю. Общее впечатление - советский союз. В смысле - орава народа, которому нихера не надо, немного спецов и еще меньше энтузиастов. И полное безденежье. Так, что закономерно. Слава богу Горизонты оставили, вроде. Не знаю - надолго ли.

Supergad, 17.04.2005, 09:52
""Зенитов" больше не будет?"
А я вчера на Фотофоруме видал полную витрину уже не выпускаемых "Зенитов" на Красногорском стенде ;0((

alpauk, 17.04.2005, 10:09
""Зенитов" больше не будет?"
Ну, я надеюсь, это все-таки не означает, что Зениты таки будут?:-) Я уже готовлюсь перейти на фотографирование танковым прицелом...

Анатолий ИМХО, 29.06.2005, 09:56
""Зенитов" больше не будет?"
"Лейка" с танковым прицелом - мечта фотокиллера!

Marat Khalili, 15.04.2005, 04:52
""Зенитов" больше не будет?"
Вот вам чтобы не гадали: http://www.zenitcamera.com/rec/news-2004-12-06-01.html

Вот здесь это все уже давно обсуждается: http://www.zenitcamera.com/forum/ZENIT.html

Пока что еще будут горизонты.

Хулиганствующий элементъ, 15.04.2005, 09:41
""Зенитов" больше не будет?"
Спасибо.

Леша Панков, 15.04.2005, 15:53
""Зенитов" больше не будет?"
Специалисты :(
"1. Выпуск аналоговых зеркальных фотоаппаратов в 2005 году прекратить." - из первой ссылки. Вроде протокола заседания Совета директоров.

Павел Лунин, 15.04.2005, 16:15
""Зенитов" больше не будет?"
То есть пленочные дальномерки, цифромыльницы и цифро- же зеркалки останутся. Ура! :-)

Леша Панков, 15.04.2005, 16:28
""Зенитов" больше не будет?"
Аналоговые дальномерки :)
Не в тему уже, но мне интересно стало, в цифровых камерах есть затвор, или длительность экспозиции там иначе регулируется, или может регулироваться - подачей питания на матрицу, к примеру.
Цифрозеркалки - тоже некая нелепость. Зеркало - однозначно атавизм. Когда жк (или другие) дисплеи станут достаточно хороши, чтобы занять место матового стекла в видоискателе, зеркало тоже должно пропасть. К чему там лишняя механика.

Павел Лунин, 15.04.2005, 16:42
""Зенитов" больше не будет?"
Ввторое утверждение Дима уже где-то предрекал. Следующим шагом после него он обещал квадратные объективы :-)

Насчет первого я думаю нет. Длительность экспозиции управляется временем записи сигнала с матрицы в файл. А так матрица ж всю дорогу работает.

Леша Панков, 15.04.2005, 16:53
""Зенитов" больше не будет?"
Квадратные объективы, говоришь?
Видел пинхолы? :)
А про затворы, да, я сообразил, что в цифронезеркалках-то точно на мониторчике картинку видно все время до нажатия на кнопку. А про зеркалки - фиг его знает. Может затворы там просто убирать не стали. Там правда, еще и зеркало перед матрицей стоит. Типа, наверное, защищает ее от света. А насколько, интересно, сенсорам может быть неполезно на свету находиться все время?

Павел Лунин, 15.04.2005, 17:09
""Зенитов" больше не будет?"
Я думаю больше вреда матрце принесут переходные процессы при включении и выключении. Помню, классе в пятом по-моему с известным тебе товарищем развлекались, собирая колебательный контур из дросселя и конденсатора для люминисцентных ламп, подсоедияли его к 1.5 вольтовой батарейке. В момент размыкания скачек напряжения на кондере достигал ~100 В. А матрица состоит, в общем, из полупроводниковых приборов, которым чего... работают себе и работают.

Владимир Уколов, 17.04.2005, 10:48
""Зенитов" больше не будет?"
К тому же работают на прием а не излучение как лампочки:)

Mari(nka), 15.04.2005, 17:12
""Зенитов" больше не будет?"
Фиг может и знает, но я знаю тоже. В цифрозеркалках нифига не видно на мониторчике, только после съемки недолго и то не с матрицы, а с карты.

Леша Панков, 15.04.2005, 17:17
""Зенитов" больше не будет?"
Это я тоже знаю. Но ты ведь, поди, еще и внуть заглядывала (если, конечно, пыталась убирать пыль с матрицы). Сомневаюсь, что там задняя крышка открывается, конечно :)
Затвор там есть за зеркалом, или нет?

Mari(nka), 15.04.2005, 17:22
""Зенитов" больше не будет?"
как же я это увижу, если зеркало опущено?

вообще, я думаю, как же там есть всякие рещимы синхронизации по передней шторке, по второй шторке... если нет затвора...

а? просвети. я не очень в технике разбираюсь

Павел Лунин, 15.04.2005, 17:29
""Зенитов" больше не будет?"
Название видов синхронизации вполне может быть и абстракцией. Синхронизируется он не по шторке, а по началу/концу процесса экспонирования. А затвора по-моему там все-таки нет. Один знакомый вот, помню сдувал как-то пыль с матрицы в Sigma SD-9, предварительно отвернув защитное стекло.

P.S.:
Только не надо меня спрашивать зачем он это делал. :)

Mari(nka), 15.04.2005, 17:31
""Зенитов" больше не будет?"
но в инструкции к фотику написано, что если хочешь его почистить сам (что они не советуют), надо выбрать пункт меню там какой-то, зеркало поднимется и шторки тоже.

что же по твоему, там шторки есть, а затвора нет? тогда я перестала понимать, что такое затвор. ушла с позором. читать инструкции.

Павел Лунин, 15.04.2005, 17:36
""Зенитов" больше не будет?"
На самом деле тебе виднее. Но только смысл наличия шторок в цифровом фотике я не понимаю. Разве что для того, чтоб дороже стоили.

Eugeny Kreewosheyew, 15.04.2005, 17:58
""Зенитов" больше не будет?"
А вы почитайте про блюминг - поймете зачем шторки ;)

Леша Панков, 15.04.2005, 18:00
""Зенитов" больше не будет?"
Ну не стыдно ли притворяться умным? :)
Нет чтобы сказать двумя словами что это такое...

Eugeny Kreewosheyew, 17.04.2005, 16:21
""Зенитов" больше не будет?"
Это когда от пересвета заряд перетекает на соседние ячейки. Выглядит на снимке либо как полоса, либо как огромное полностью белое пятно. Кстати, обсуждаемый в этой ветке D70 им страдает в полный рост.

слэйв, 17.04.2005, 19:30
""Зенитов" больше не будет?"
Не совсем согласен:)У меня на многие тысячи снимков(а снимаю я surfing,солнца у нас ОЧЕНЬ много и часто приходится фоткать против него)всего два кадра таких было с Д70.А вот автобаланс белого у него-кака.

Eugeny Kreewosheyew, 17.04.2005, 22:38
""Зенитов" больше не будет?"
У него много чего кака ;) Бюджетная модель, это когда по заказу маркетоидов долго и старательно портят приличную камеру, чтобы не им стыдно было опустить на нее цену. D70 испорчен грамотно. Даже до меня примерно полгода доходил список содержащихся там засад, а я вроде считал, что знаю куда смотреть и где брать информацию ;)

слэйв, 17.04.2005, 23:39
""Зенитов" больше не будет?"
Не знаю,я новичок в фотографии,поэтому после кучи денег,потраченных на плёнку,цифра для меня как манна небесная:)Был бы богатый-купил бы для спорта F6,для жанра FM3А и,на всякий случай,D2X,вместо поляроида:),и ещё "Хассельблад",для съёмки жены и собаки,пока же довольствуюсь малым:)))

alpauk, 18.04.2005, 02:02
""Зенитов" больше не будет?"
Самое смешное, что для исполнения таких мечт никакого богатства не требуется:-) только время...

Eugeny Kreewosheyew, 18.04.2005, 02:30
""Зенитов" больше не будет?"
Скоро FM3A будет непозволительной роскошью, кажись. Я тут весь в поисках пленки. Очень расстраиваюсь. О том, что будет через год - даже думать не хочется.

Сергей Петров, 18.04.2005, 07:57
""Зенитов" больше не будет?"
по причине того, что не-никонист полюбопытствовал поиском в инете про ентот самый FM:
интересно, что поисками Ч/Б пленки можно даже и не озадачиваться!

чернным по белому:

"Носитель информации: Цветная пленка 35 мм (24х36 мм)"

http://www.foto6.com/catalog/analog/nikon/393.html

слэйв, 18.04.2005, 13:24
""Зенитов" больше не будет?"
Видимо,это обычное для России и окрестностей бросание в крайности.Во всём остальном мире с плёнкой пока нет никаких проблем."Никон" даже новый появился,Ф6,профессиональная ПЛЁНОЧНАЯ топ-модель.

Владимир Уколов, 18.04.2005, 13:37
""Зенитов" больше не будет?"
Ну прям так и никаких. Если я вот сейчас прям захочу начитавшись рекомендаций пойти и поснимать на определенную пленку, так с большой долей уверенности думаю, что облазив весь город ее не найду. Кроме как дешевой пленки для мыльничных фотографий, где дурак красному рад, ничего нет. И это не сейчас вдруг образовалось, а практически все время, начиная с перестройки.

слэйв, 19.04.2005, 02:10
""Зенитов" больше не будет?"
А где Вы живёте?Я-в Израиле,тут пока всего хватает,только цены дикие.

Владимир Уколов, 19.04.2005, 02:15
""Зенитов" больше не будет?"
А я в России и даже не в столице:)

Саша Курлович, 18.04.2005, 13:50
""Зенитов" больше не будет?"
В какой-то мере вы правы. Но дело в том, что профессиональные плёнки продаются в специальных точках в крупных городах. А за пределом оных - просто бяда...

Eugeny Kreewosheyew, 18.04.2005, 17:12
""Зенитов" больше не будет?"
Просто количество точек сокращается постепенно.

Павел Лунин, 18.04.2005, 14:12
""Зенитов" больше не будет?"
Чего-чего? Какой-такой пленки?

Eugeny Kreewosheyew, 18.04.2005, 17:10
""Зенитов" больше не будет?"
В общем все оказалось не так страшно, как казалось на первый взгляд ;) Пленкой я на ближайший год похоже обеспечен по самое небалуйся ;-)

Romanov R, 20.04.2005, 21:02
""Зенитов" больше не будет?"
шторки там есть!

Маринке: чтобы это увидеть, сними объектив, и пальцем подними зеркало.

Павел Лунин, 15.04.2005, 17:23
""Зенитов" больше не будет?"
Специалистъ :-) Это, я думаю, Леша тоже знает. А вот есть ли в твоем D-70 затвор, ты знаешь? Я вот сомнаваюсь.

Mari(nka), 15.04.2005, 17:25
""Зенитов" больше не будет?"
а как его может не быть? тогда объясни как же получаются фотографии тогда у меня.

Павел Лунин, 15.04.2005, 17:34
""Зенитов" больше не будет?"
Марин, всякие вебкамеры знаешь что такое? В них же тоже затвора нет. В какой-то момент программа воспринимает сигнал с матрицы, в какой-то нет. Затвор -- это устройство предохраняющее эмульсию от попадания не нее света. При экспонировании эмульсии там со временем увеличивается число этих кристаликов серебра, которые я и сам не знаю чего делают, это вон Леша пускай объяснит. А на цифре процесс "накопления" света происходит за счет некоторого количества итераций считывания данных с матрицы.

Хулиганствующий элементъ, 15.04.2005, 21:16
""Зенитов" больше не будет?"
В цифровой зеркалке Nikon D70 стоит электронно-механический затвор. Выдержки до 1/200 отрабатываются механикой, а короче - механикой на 1/200с + электроникой.
ЧТо касается незеркалок, то там затвор практически всегда открыт и закрывается только лишь незадолго до экспонирования (как говорят, для снятия статического заряда)

Леша Панков, 15.04.2005, 21:46
""Зенитов" больше не будет?"
О, наконец-то. Ответ на тот самый вопрос :)
Правда, сразу стало интересно, что там электроника делает с выдержками короче 1/200. Затвор-то, наверное, шторный. Вот бежит щель по матрице, да. Некое считывающее устройство ее опрашивает себе в это время, причем так, чтобы захватить только часть времени из того, что в данный момент экспонируется щелью между шторками затвора. Или затвор центральный?

Хулиганствующий элементъ, 15.04.2005, 21:51
""Зенитов" больше не будет?"
Я не знаю, какой тут тип затвора, но логично предположить, что всё-таки центральный.

Леша Панков, 15.04.2005, 22:05
""Зенитов" больше не будет?"
Но в традициях зеркальных камер это не так уж и логично.

Хулиганствующий элементъ, 15.04.2005, 22:20
""Зенитов" больше не будет?"
Ты думаешь, что возможно что-то узнать? :-)
Узнать невозможно решительно ничего, кроме того, что написано в руководстве по эксплуатации. Вчера пытал главу российского Никона - тот молчал, как партизан на допросе. Даже то, что через несколько дней Никон подробно анонсирует свои новые цифровые зеркалки D70s и D50, и то как будто с барского плеча одарил.
Куда уж там тип затвора, кривую спктральной чувствительности матрицы, динамический диапазон и кривую пропускания китового объектива.

В этом смысле люди Кэнона поступили приличнее: сразу отослали на dpreview.com.

Владимир Уколов, 17.04.2005, 10:53
""Зенитов" больше не будет?"
Нелогично. Центральный затвор сильно привязан к обьективу. А в зеркалках и дальномерках со сьемными обьективами обретать себе лишний геморрой никому не захочется, потому в традициях было делать шторно-щелевой.

Владимир Уколов, 17.04.2005, 10:44
""Зенитов" больше не будет?"
Вообще-то шторки в зеркалках в комплекте с механикой их двигающий - это и есть затвор. Кажется в инструкциях старых его так и обзывали "шторно-щелевой затвор". Ну или как-то похоже. Склероз запросто может подвести.

Леша Панков, 18.04.2005, 17:37
""Зенитов" больше не будет?"
http://www.fototest.ru/articles/55/

Алексей Коноплев, 19.04.2005, 21:39
"зеркало в цифре останется"
потому как постоянно работающая матрица - это удел цифромыла и видеокамер. в серьезной рабочей камере матрица должна быть закрыта. ничего лучше банального оптического видоискателя во многих случаях не были и вряд ли появится. скорее всего появяся жк зеркала и затворы, или что либо в этом роде, без подвижных узлов, но меняющие прозрачность/непрозрачность/отражение.

Петрович, 15.04.2005, 09:28
""Зенитов" больше не будет?"
Эпоха плёночных фотоаппаратов закончилась. Все солидные фирмы перешли на выпуск дигитальных (цифровых) камер.
Пленочной аппаратурой затоварились все коммессионки. Недавно пытался сплавить свои Зенит, Киев и Горизонт. Берут только Горизонт ("со скрипом"), пожалел, жалко расставаться.

Хулиганствующий элементъ, 15.04.2005, 09:35
""Зенитов" больше не будет?"
Надо Саше Орлову про это рассказать, чтобы быстрее бежал в комок сдавать свою Лейку. А то потом ведь и не примут. Тем более, что у Leica в прошлом году убытки составили $2млн, а в этом прогнозируются уже $13млн.

Павел Лунин, 15.04.2005, 10:28
""Зенитов" больше не будет?"
Это все потому, что Катков про них статьи не пишет. :)

Рыболов, 15.04.2005, 20:22
""Зенитов" больше не будет?"
То-то вчера на выставке Фотофорум у стенда leica.ru не было ни одной души - трижды мимо проходил, и всегда была полная тишина.

alpauk, 17.04.2005, 10:07
""Зенитов" больше не будет?"
Да.. пора закрывать их нах, совсем мышей не ловят:-)

alpauk, 15.04.2005, 12:38
""Зенитов" больше не будет?"
"Зениты" не берут. да:-)) Этого добра...

Eugeny Kreewosheyew, 15.04.2005, 12:49
""Зенитов" больше не будет?"
Даже безотносительно качества - массовые модели милионными тиражами выходили. Куда их продашь то?

Benia, 15.04.2005, 20:47
""Зенитов" больше не будет?"
Только плёночная техника попадала в комиссионки через многие лета, а то и десятилетия работы.
А цифре и через год туда прямая дорога.

Алексей Коноплев, 19.04.2005, 21:55
"Это значи leitz или Linhof, я не говорю про hasselblad или alpa"
не солидные?
да, пожалуй не солидные. они немного другое. Без кенонов-никонов фотография будет, а без леек уже нет

Хулиганствующий элементъ, 19.04.2005, 21:57
""Зенитов" больше не будет?"
Ерунда, простите. Фотография "без лейки в голове"?

Алексей Коноплев, 19.04.2005, 22:49
"По моему мы о разных вещах говорим"
одно — инструмент
другое — стиль

alpauk, 20.04.2005, 17:47
""Зенитов" больше не будет?"
Вот будет ли она с Лейкой...

Алексей Коноплев, 21.04.2005, 14:54
""Зенитов" больше не будет?"
Это уже будет зависеть не от камер.

Саша Курлович, 21.04.2005, 19:23
""Зенитов" больше не будет?"
А разве когда-нибудь от камер зависело?

Алексей Коноплев, 21.04.2005, 20:58
""Зенитов" больше не будет?"
не думаю
камера как правило инструмент,
иногда больше чем инструмент.
техника может влиять на стиль работы фотографа.

Саша Курлович, 21.04.2005, 21:15
""Зенитов" больше не будет?"
Камера только инструмент. Техника может влиять на стиль только при сознательном использовании её особенностей, а в 99,9% случаев фотографы до этого не дорастают. http://www.photoweb.ru/prophoto/biblioteka/Phototeh/1/1.htm

КУКУринА, 21.04.2005, 22:36
""Зенитов" больше не будет?"
А в этом я бы согласился с предыдущим автором. Техника вообще сама но себе сильно влияет на стиль. Знаю не одного профи, кто меняет системы когда чуствует, что повторяется, зашел в тупик.
Способ не особо оригинальный, но действенный. Конечно я не про смену Canon на Nikon.

Хулиганствующий элементъ, 21.04.2005, 22:53
""Зенитов" больше не будет?"
Где-то, бают, жила девушка, которая не хотела стать крутым фотографом. Она просто захотела научиться фотографировать. Но девушка не знала, какой фотоаппарат купить, и пошла за советом к старым мудрым фотографам, жившим неподалёку. Те как раз кидали друг в друга тухлые яйца. Но девушка набралась смелости и задала свой вопрос. Один из фотографов выкрикнул: «Никон – ерунда!» и попал второму яйцом в нос. Другой фотограф крикнул: «Кэнон – фигня» и попал первому яйцом в ухо. Девушка побоялась летящих яиц и поскорее убежала. В магазин. А там продавали как раз три фотоаппарата: Никон, Кэнон и Смену. Конечно, девушка помнила, что Никон и Кэнон брать не стоит, поэтому она взяла Смену. И, говорят, научилась фотографировать. Ну это врут, конечно, люди: ведь все знают, что у Смены корпус хоть и чёрный, но не металлический."
"ЖИЛ-БЫЛ ФОТОГРАФ. ТАК ЕМУ И НАДО."

КУКУринА, 21.04.2005, 23:09
""Зенитов" больше не будет?"
Да Вы Эзоп батенька.

Хулиганствующий элементъ, 21.04.2005, 23:31
""Зенитов" больше не будет?"
Это не я, это Д.Фадеенко с фотору.

КУКУринА, 21.04.2005, 23:46
""Зенитов" больше не будет?"
Аааа.

Алексей Коноплев, 21.04.2005, 23:09
""Зенитов" больше не будет?"
В каждой шутке доля шутки)) (авторство видимо народное)

Алексей Коноплев, 21.04.2005, 23:04
""Зенитов" больше не будет?"
Я ж не говорю про технику съемки, на которые действительно будут влиять возможности камеры.
и уж тем более не про банальные истины, что все зависит не от камеры а от рук которые её держат.
речь про отношение к камерам и к съемке

Сиреневый Паровоз, 15.04.2005, 10:55
""Зенитов" больше не будет?"
Лучше продали бы производство кому-нибудь, пусть хоть Мамии цифровые бы выпускали.

Через 3 года захотят реанимировать, а спецов- дедов ужо нету.

С.Ш., 19.04.2005, 13:33
""Зенитов" больше не будет?"
///Через 3 года захотят реанимировать, а спецов- дедов ужо нету. ///
Спецов там нету уже лет десять (а то и больше), вот "деды" еще может остались, но они все привыкли к технологиям 60-70-х годов.
Так что фактически развалилось производство еще в перестроечные времена, когда перестали финансировать военные заказы. Производство гражданской фототехники у нас всегда было лишь побочным ответвлением оборонки.

Хулиганствующий элементъ, 29.06.2005, 09:04
"Kodak прекращает производство черной-белой фотобумаги."
22 июня 2005
Kodak прекращает производство черной-белой фотобумаги.


Как подтверждение всё возростающей популярности цифровой техники, компания Кодак сообщила о своём решении полностью переориентироваться на цифровой рынок, тем самым закончивая свою более чем столетнюю традицию производства черной-белой фотобумаги. Спрос на бумагу, предназначенную для печати с черно-белых плёнок уменьшался на 25% ежегодно. Решение об окончании производства черное-белое бумаги означает закрытие собственного завода в Бразилии и увольнении 15000 работников завода.


Игорь Култышкин, 29.06.2005, 09:09
""Зенитов" больше не будет?"
я затариваюсь помаленьку))

Хулиганствующий элементъ, 29.06.2005, 09:18
""Зенитов" больше не будет?"
Видимо, недалёки те времена, когда все будут печатать на просроченной бумаге. :-)))

alpauk, 29.06.2005, 09:40
""Зенитов" больше не будет?"
Тряпки! Размазня! Кодак на мыло!!! (15000 работников???)