ТЕМА:
Андрей Барашков, 02.03.2005 15:03
"RAW и большие отпечатки"
Имею Никон Д70 и бАльшой такой принтер. И так же имею вопрос для знатоков. Какие программы или может быть трюки обработки могут помочь в деле печати на большие отпечатки или обработки RAW формата. Может оказаться будет маленький бюджетик купить все это...
ОБСУЖДЕНИЕ:

Эрик Турман, 03.03.2005, 04:51 Сложный вопрос... Вот с Fuji я спокойно печатаю А2 на Эпсон 2100, а надо больше - до А1-А0, то в пролабе на плоттере Эпсон. Какими-либо фокусами программными заморачиваться ещё не приходилось...

БорисК, 03.03.2005, 09:20 С RAW не печатают, это "изначальный" формат, 3-4 слойный образ вашей матрицы, без какой либо обработки. Переведите из него в TIFF или PSD. и далее как всегда ФШ. Самый трудный формат печати А3, его еще разглядывают близко, а дале разглядывают издалека и требования к качеству печати падают. Когда работаете с издательством всегда интересуйтесь какими профилями в ФШ они пользуются. Тогда не возникнет споров на тему "Вы неверно отобразили Мою цветовую политрую". Назад конвертировать в RAW нельзя да и не нужно.

алекс, 04.03.2005, 23:39 Сам по себе РАВ таки ни при чем. Но сниматьь надо только в оный - это дает гораздо бОльший простор при конвертации. Конвертер РАВ - очень неплох родной шоповский (Photoshop CS)? по специфические никоновские я, как кэнонист, ничего не знаю :-)

А вот для масштабирования действительно есть ряд специальных программ.
Самые известные - Genuin FractalPrintPro и PhotoZoom
Первый основан на фрактальных методах преобразования изображений, второй на сложной математике с "интеллектуальным" добавлением артефактов. Я пользуюсь ФотоЗумом и очень доволен результатом, нго стоит попробовать оба. Ссылки искать мне лень, а под рукой нету - но поиском найдётся, как и лечиловы.

Mikhail Steinberg, 05.03.2005, 07:00 Эту ссылку я вам уже как-то давал. Грамотные люди там.

http://forum.ixbt.com/0020/005314-2.html

Kроме того можно почитать здесь:

http://www.outbackphoto.com/artofraw/raw_04/essay.html

Для увеличения изображений существует множество разных программ и плагинов. У меня есть Genuin Fractals, однако я последнее время больше пользуюсь плагином от Фреда Миранды (http://www.fredmiranda.com/). Дает весьма хорошие результаты. Дайте знать если интересуетесь.


Андрей Барашков, 05.03.2005, 15:21 Спасибо - это как раз то что надо. ФМ - шикарный веб сайт... Стал бы мембером, да боюсь силенка слаба...

БорисК, 05.03.2005, 17:10 Касательно масштабирования. Когда вам небходимо увеличить на более чем 100% необходимо помнить, что математический алгоритм бикубической интерполяции работает некоректно. А в ФШ алоритм интерполяции не допускает шаг блее 10%. поэтому, для корректного масштабирования правильнее 20 раз увеличить в 9,9раза т.е. ступенями получить масштаб 198. Такая рутинная операция дает значительно более корректную интерполяцию. И самое главное, забыл сказать. Труднее всего печатать А3 их разлядывают вблизи, далее точки уже никто не видит. В давние "мокрые" времена, был отличный прием печати. Когда вам надо напечатать с 8мм. кинопленки рекламный плакат, перед кинотеатром, берете последовательно экспонируете на одну "простыню" 10 кадров, соответственно каждый с экспозицией 1/10 от необходимой. Изображения накладываются, а вечной проблемы зерна как буд-то и нет.

Mikhail Steinberg, 06.03.2005, 01:43 Вот этот плагин что у меня похоже по такому принципу и работает- пошаговое увеличение.

Mikhail Steinberg, 06.03.2005, 01:48 Выслал вам на мыло.

Андрей Барашков, 06.03.2005, 04:45 Не получил... Может слишком большой для этой системы файл.

Mikhail Steinberg, 06.03.2005, 09:49 500 килобайтов, не такой уж большой. Дайте другой адрес.

Андрей Барашков, 06.03.2005, 15:17 andrey.barashkov@la.gov

Mikhail Steinberg, 06.03.2005, 18:51 Вторая попытка.
Показывает что отослано успешно-как и в прошлый раз. Может антиспам не пропускает? Я отправляю с msteinb1@peoplepc.com

Андрей Барашков, 06.03.2005, 19:57 Скорее антивирус. Пришло письмо. Есть некий щум и сообщение от антивируса... Другой ящик наверно просто это удалил автоматически... Я подумаю и свяжусь с вами потом. Модет сделаю какой upload. Спасибо.

Сергей-Крск, 31.03.2005, 18:46 Mikhail Steinberg, а мне можете выслать?

ДмЗ, 12.03.2005, 10:09 Скачайте RAW конвертор ( на настоящее время самый продвинутый и совершенно бесплатный)RAW Shooter essentials,дающий лучшую из всех детализацию. Сам пользовался таким RAW софтом как: DPP,EVU,Capture 1,Adobe Camera RAW.Остановился в настоящее время на RSE от pixmantec.Ссылка на обзор и даунлоад : http://www.outbackphoto.com/artofraw/raw_18/essay.html .Конвертировать лучше установив движки sharpness и detail extraction на минимальное значение (-50) так конвертор не даёт артефактов,но детализация и с отключенными опциями превосходит тот же EOS Viewer Utility с активированным резкостным модулем.Далее произведите апсайз картинки по такой схеме : http://www.outbackphoto.com/workflow/wf_60/essay.html или любой другой,это нужно,чтобы полностью устранить артефакты интерпретации конвертора.После чего можно применить любой из резкостных плагинов : Focal Blade,PhotoKit Sharpener,EasyS sharpener и пр.софт,где есть возможность контроля атрефактов или применён алгоритм их минимизирующий. Пользуюсь Focal Blade - превосходная вещь,отлично работает только в 16-битном пространстве. Конвертор Adobe Camera RAW при всей своей универсальности уступает всем вышеперечисленным конверторам по ряду базовых вещей - шум в тенях (Canon 300D,20D),детализация (с отключенным резкостным модулем,т.к. с включенным даёт заметные артефакты),цветопередача (зелёный оттенок в некоторых режимах) и пр.
При таком процессинге RSE-upsize (min 3600х2400) -Focal Blade вы будете иметь возможность не краснеть за полиграфию на А2.

Андрей Барашков, 12.03.2005, 16:03 Кладезь полезной информации. Спасибо.

Андрей Барашков, 12.03.2005, 16:45 Pixemantic rules!!!! Великолепная вещь и пока бесплатная. Рекомендую всем!!!

Вадим [ja], 12.03.2005, 19:42 Однако маловато аппаратов она пока поддерживает :-(

Андрей Барашков, 12.03.2005, 22:18 А какой не поддерживает. Никон 70 явно входит. Кэнон 1Д или что-то кажется тоже.

Влад Егоров, 13.03.2005, 13:01 Плохо, что только под XP. Видимо, пришло время с Win2k на XP переходить.
Сам работаю с RAW-форматом для Olympus E-10 и Canon 20D.
Андрей, спасибо за интересную тему.

Вадим [ja], 13.03.2005, 13:12 Увы. Под W2K устанавливается, но работать не хочет :-(

Андрей Барашков, 13.03.2005, 18:00 Да, говорит, что XP only. При этом ограничения на процессоры тоже. Прочитал, что Athlon не поддерживает (...ло?). А это более дешевый их более быстрых процессров у меня на одном компьютере дома стоит...

Вадим [ja], 13.03.2005, 19:41 Жаль. Ну да ладно, Фотошопский конвертер тоже довольно приличный.

Андрей Барашков, 14.03.2005, 00:24 Это куда больше, чем конвертор. Это целая файловая управленческая система. Вот пара скриншотов: RSE RSE2

Фильтров тоже много - и баланс белого и температура и шарп. Можно делать батчи - сразу экспортировать десятки кадров. Можно помечать файлы и удалять. При этом, если каакие операции производятся над RAW, на самом деле оригинальный файл совсем не трогается, а просто в той фолдере появляется саб-фолдиера с 1 Кб фал, в котором записаны положения движков для этой фотки. И много чего еще...

Андрей Барашков, 14.03.2005, 00:35 А как например такая фиатуре = RSE3
Это слайд шоу. Мало того, что оно может показывать любые слайды из любой подборки (из RAW), но еще и вы можете производить функции отбора - помечать кадры или удалять прямо из полноэкранного режима. Гениально! И работает на моем лаптопе очень быстро.

Вадим [ja], 14.03.2005, 13:01 В качестве менеджера картинок я использую ACDSee (7.0 вполне поддерживает и RAW тоже) и ради "попробовать" менять операционку мне не хочется. Может со временем и под W2K выйдет.

Милицкий Сергей, 12.03.2005, 21:10 Что то не получается скачать по обоим ссылкам, программа стала платной и даже триал версия не скачивается. Если есть возможность переслать, буду благодарен. Militsky@rambler.ru

Андрей Барашков, 12.03.2005, 21:30 там надо свой емэйл указать и загрузка осуществляется с него. На него дается номер.
вот тут. Посылать по мылу нежелательно, потому что регистрируется по тому же мылу... Без этого не работает.

Милицкий Сергей, 13.03.2005, 09:01 Спасибо, сегодня утром получил письмо со ссылкой от разработчика, и скочал программу, посмотрим

Александр Лепёшкин, 21.03.2005, 03:35
"Проблема с RAW Shooter essentials"
Скачал, установил. При запуске появляется окно регистрации и затем при нажатии на кнопочку "Proceed" программа моментально зависает. P-IV, Win XP.
Впрочем, в первый день после установки мне удалось её обхитрить: запуск при отключенном интернете позволял перейти к работе с файлами и даже сохранять их. Но недолго музыка играла.

Кто сталкивался с такой проблемой и как её решить?

Андрей Барашков, 21.03.2005, 04:57 У меня все сработало на двух компьютерах...
1. Вы при регистрации указали тот же имэйл адрес?
2. Антивирусы, фаерфоллы, юзеры могуть иметь или не иметь прав, у вас там сеть или компьютер не слишком много всего запрещает? Как я понимаю, регистрация пытается занести запись в registry. Если у вашего юзера нет соответсвующих административных прав, то нечего не получится.
3. Ошибка при загрузке программы... Загрузить еще раз

Других идей пока нет.

Александр Лепёшкин, 21.03.2005, 14:39 1. Адрес тот же, конечно.
2. Даже при выключенном фаерволле происходит зависание программы. Кроме того, фаерволл на сегодняний день - вполне обычная вещь и можно было ожидать сообщения об ошибке с указанием на возможные причины.

Андрей Барашков, 21.03.2005, 17:02 Эта версия пока в бета состоянии и не продается. Что означает, что в ней полно ошибок. Например я выяснил, что ее лучше не использовать, если работать с CD

Сергей Парфирьев, 21.03.2005, 15:39 В RAW Shooter essentials я не нашол как можно увеличить размер картинки, как я понял такой возможности нет.
Предлагаю альтернативу. http://www.irfanview.com/ бесплатно, море форматов, и есть русский язык.
Попробовал шопом и этой штукой сделать из RAW`а файл на 6000 Pix (ресэмплировать) разница есть.

Еще раз - это альтернатива а не панацея.

ДмЗ, 21.03.2005, 17:09 Для ресэмплинга картинок существует специализированный софт.Делать эти манипуляции софтом предназначенным для другого - не лучший вариант.RAW конвертор не служит для изменения размера изображения,а только для максимально качественной конвертации из RAW в JPEG или TIFF. Некоторый софт (небесплатный,но недорогой - до 30 у.е.)лежит здесь: http://www.fredmiranda.com/software/