ТЕМА:
Nazgul (aka кот Бегемот), 06.12.2004 11:12
"Странного хочется, как всегда.."
Не знаю, был такой вопрос или нет, но.. Может быть сделать помимо "автор и оценки не видны пока не оценена работа" и "комментарии не видны пок ане оценена работа"? ;)
ОБСУЖДЕНИЕ:

ВЭЭМ, 06.12.2004, 11:57 Вы будете смеяться, но это уже есть, и давно.
Зайдите в свои личные настройки, и почЕкайте там соответствующую "птичку".

Nazgul (aka кот Бегемот), 06.12.2004, 12:04 Скрывать комментарии до проставления вами оценки фотографии?

На сколько я вижу - это скрывать от меня комментарии. А я имел в виду, что если автор выставляет работу и он не хочет, чтобы все видели комментарии пока не оценят.

ВЭЭМ, 06.12.2004, 12:15 Ага, понятно. То есть - вырвать инициативу по этому вопросу из рук зрителя, и отдать её Автору.
Останутся, впрочем, комментарии на Главной странице, а также - лента избранных комментаторов... Если Вы предлагаете и эти комментарии исключать в том случае, если фото мною не оценено - я категорически против.

Nazgul (aka кот Бегемот), 06.12.2004, 12:32 Нет, не предлагаю. Предлагаю только скрыть на непосредственной странице с работой. Кстати, инициативу "не показывать оценки и автора" же у зрителя отобрали ;)

ВЭЭМ, 06.12.2004, 12:47 Тогда я - не против. Даже несмотря на то, что ума не приложу, для чего Автору может понадобиться такая вот "странность" ;-)

Лошадка, 06.12.2004, 13:22 А я вот - очень хорошо понимаю, зачем это может понадобиться: рубанула Лошадка правду-матку под плохой фоткой - срочно, срочно надо скрыть ее комментарий! Глядишь, народ в себе не уверенный 10-ок понаставит подо всякой ерундой.
Так что я - ПРОТИВ КАТЕГОРИЧЕСКИ! Тогда у нас любое НЮ будет стоять во всех топах вечно и бесконечно - "лепление" 10-ок в этот раздел идет сами знаете от какого органа, а чтоб мозги включить - иногда стОит почитать, что другие написали. То же самое произойдет в с работами любителей писать друг другу карамельные сладости.
Скотлько я находила работ со средним баллом около 8 или 9, реально с трудом тянущих на 4-5!!!
Впрочем, если мы хотим жить по принуципу "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу" - это хоооороооошаааая мера - скрывать комменты, некоторые вон их сворачивают просто чуть что - такая фича есть, и ею пользуются будь здоров :((

Nazgul (aka кот Бегемот), 06.12.2004, 13:30 Я так понял, вы намекаете на ваш комментарий к моей последней работе? ;) Я совершенно не о нем :) Мне, наоборот, хочется скрыть "до поры до времени" от зрителя охи, ахи и прочие "восторженные", да и просто положительные комментарии. Дабы зритель оценивал ни "идя на поводу", ни "в пику", а как у него самого душа лежит. И скрыть я предлагаю не навсегда, а только до того момента как пользователь оценит. А потом - как обычно.

p.s. Неужели я где-то подал повод к тому, чтобы можно было меня упрекнуть в нетерпимости к критике? ;)

Лошадка, 06.12.2004, 16:39 Вас - нет, чего Вам ее бояться, критику, если у Вас много хороших фотографий ;)
Вы вообще уже переросли детскую болезнь любви к ахам и охам. Но на сайт чуть ли не ежедневно приходят с других ресурсов граждане, вымазанные мёдом и желающие дальше в нем возжакаться. Это приводит к ДЕГРАДАЦИИ Фотографера - ни больше, не меньше. Посмотрите: общий уровень работ снизился, а средний рейтинг авторов - поднялся. О чем это говорит? О том, что нас скоро как катком задавит Фотосайтом.

Nazgul (aka кот Бегемот), 06.12.2004, 18:59 Пытаюсь еще раз донести мысль. "Сокрытие комментариев только ДО проставления оценки". А далее - вперед на амбразуры обсуждения. Бывают ситуации, когда смотришь на фото - хорошая и гармоничная работа. А почитаешь комментарии и "критику" типа "да у него/нее руки на пол-экрана, и челюсть перекособочена...", глянешь на работу и начинает уже казаться, что и руки какие-то не такие, и челюсть, действительно того... Как у того препода из анекдота, что не мог решить куда бороду во время сна класть - "и так не удобно, и так не удобно". Если уж авторы сайта сделали невидимым проставленные оценки до "определения своего мнения", дабы не влиять на это самое мнение, то почему бы и не "не влиять" на него сокрытием комментариев до поры до времени?

ВЭЭМ, 06.12.2004, 13:32 К логике взывать в данном случае, пожалуй, не буду, только спрошу осторожно, неужели Вам так странен ФАКТ, что мнения разных людей и лошадок могут кардинально расходиться? И то, что "реально с трудом тянет" Лошадку, для кого-то другого (независимо от породы и масти) может быть столь же реально "очень хорошо", и даже - "великолепно"...
...Впрочем это, а также то, что Вы написали выше, к исходной теме всё-таки ну никак не относится.

Саша Курлович, 06.12.2004, 13:44 В этом факте нет ничего странного.

Лошадка, 06.12.2004, 16:43 Мнения могут расходиться. Но ценность работы от этих мнений не зависит. Просто она с чьими-то мнениями - совпадает, а с чьими-то - нет. Так вот, чтобы ее определить в результате (истинную ценность), порой требуется дискуссия. Вернее, очень часто требуется. А те, кто боится обсуждений - понимают шаткость своей позиции. Это ж понятно, по-моему.

Владимир Уколов, 06.12.2004, 16:47 Дискуссия перед оцениванием, имхо, вредна. И этот вред как раз в том, что теряется свое мнение и оценки начинают плавать. Начиная от того, что поддаешься чужим взглядам и кончая тем, что вопреки чужим взглядам ставишь не то, что поставил бы САМ.

Лошадка, 06.12.2004, 17:58 От Вас - не ожидала подобных "плаваний". Владимир, а если б Вам в школе не сказали, что у Есенина хорошие стихи - Вы как, своего мнения бы не составили? А если бы приятели не спели Высоцкого - Вы бы считали его бездарью? Или может, оттого, что сейчас по ТВ рекламируют пиво оно кажется Вам лучшим напитком всех времен и народов?!!

alpauk, 06.12.2004, 18:04 Алё, про пиво не надо, ладно?:-)))

Eugeny Kreewosheyew, 06.12.2004, 18:47 А шо? Худший напиток, да? :)

Владимир Уколов, 06.12.2004, 22:58 Чисто на подсознании. Вижу кто-то сказал на нормальную работу - дерьмо, и кол поставил, рука тянется на балл выше. И наоборот.
Поэтому у меня комментарии отключены до проставления оценки. Так и хожу все время, когда оцениванием занят. Но на главной странице комментарии все равно видимы и все равно заманивают на работы, если комментарии критического рода "супер-плохо, или супер-хорошо".
Человек я а не робот, и так же как все подвержен чужому влиянию.

Владимир Уколов, 06.12.2004, 23:03 Да и вообще, не понимаю, что именно плохого в том, что кто-то хочет ставить оценки не ориентируясь на чужое мнение? Или что плохого в том, что кто-то хочет, чтобы ему ставили оценки не после совета старейшин а каждый от себя лично?

Mikhail Steinberg, 09.12.2004, 01:34 Смотря какое пиво. Хефевайссен какой-нибудь или Килиянс Айриш Ред- это одно, а Бадвайзер или прочая бурда- это уже совсем другая песня.....

4ёртик, 09.12.2004, 01:44 Это американский Бадвайзер - бурда, а чешский - гут!!!

До, 06.12.2004, 13:50 Мне кажется, что те, кто явно завышает или занижает оценки заходят на фотографию не по ленте, а по автору. Не знаю, насколько их могут сбить комментарии. Но для части тех, кто идет не на автора, это может сработать.

Я обычно ставлю оценки "вслепую", но если сомневаюсь, начинаю читать комменты... и замечала за собой, что на необоснованно (на мой взгляд) резкие или восторженные комментарии хочется возразить и, соответственно, накинуть или убавить балл.

Eugeny Kreewosheyew, 06.12.2004, 13:53 Да, поддерживаю.

Вадим (webmaster), 06.12.2004, 19:42 я начинаю думать — а зачем вообще нужны комменты до оценки?
может быть их просто всем не показывать, пока не оценили.
так проще со всех точек зрения.
какие аргументы против?

Владимир Уколов, 06.12.2004, 23:12 За! И на главной странице нонстопа тоже.

Nazgul (aka кот Бегемот), 07.12.2004, 09:14 Эту мысль я и пытаюсь донести этим топиком ;) По крайней мере, до обсуждения.

p.s. убрать last comments на индексе - наверное уже перебор ;)

Владимир Уколов, 07.12.2004, 09:32 Не last comments, а last comments неоцененных смотрящим фото:)

Nazgul (aka кот Бегемот), 07.12.2004, 11:28 Я так понял, что last comments - это еще и для промоушена. Если там не показывать неоцененные работы.. Иногда бывает, что из глубины веков поднимут работу обсужденим и только по последним комментам узнаешь о ее существовании..

Владимир Уколов, 07.12.2004, 09:34 Я вот сегодня опять на эти ласт комменты повелся и в итоге мало посмотрел работ по темам или новых, зато много-много раз был на одних и тех же и на некоторых работах, на которые не пошел бы еще по превьюшкам. Правда поболтали от души:)

Тудаблин, 07.12.2004, 10:32 мне кажется, полезнее не показывать _никакой_ вспомогательной информации до оценки и обсуждения фотографии, так у меня выставлено в настройках и очхор
а на главной странице надо оставить все-таки, иногда интересненько...

Лошадка, 07.12.2004, 17:16 А слабО тогда еще сделать такую фичу: не можешь ты прийти сразу на страницу к "любимому" или "избранному" (даж не знаю, как правильно) и наставить ему своих сладеньких оценочек? А? Чего уж?
Вот такая анонимность многим пошла бы на пользу.
А то тут народ запел о "своем мнении" - да не "свое" оно - а местечковое :(
И так уже сайт стал практически прозрачным, а если нельзя будет зрителей хоть немного смутить, прежде чем они 10-ки "классикам жанра" лепить будут - ну, малина просто начнется. Если это цель - легче все-таки убрать анонимность и барахтаться в меду.
Вам самому-то не жалко того, что было, а? Интрига была, дискуссии были, чтоб 8-ку олучить - ТРУДИЦЦА надо было, а теперь - знай себе любимым 10-ки расставляй. Грустно, Вадим. Исчезает стимул учиться и повышать мастерство (пардон за пафос), появляется - просиживать штаны в интернете :((

Владимир Уколов, 07.12.2004, 19:14 Анна??? Вы наверное невнимательно читали. Вообще то ликвидацию комментов до проставления оценки ни один извращенец не сможет назвать играющей на руку неанонимности. Это полное и безоговорочное подсуживание анонимности. Это как ОБСЕ по отношении к России. Игра в одни ворота в пользу анонимности. Ну а то, чтобы любимых нельзя было найти до проставления оценки, это следующий же шаг в сторону нормальной анонимности, которая нам и нужна. Только пока ша... все должно двигаться постепенно, иначе ортодоксы задушат:)

Саша Курлович, 07.12.2004, 20:18 Боюсь я, Володь, что "любимых авторов" не отменят...

И вообще, распад сайта на группы и "тусовки" произошёл, это необратимо инеизбежно.

Вадим (webmaster), 07.12.2004, 20:28 хочу уточнить: кто такие «любимые авторы», что за беда с ними и почему ты хочешь, чтобы их «отменили»? 8-)

Саша Курлович, 07.12.2004, 20:38 Да я уже ничего не хочу, в общем-то...:-)

Просто в своё время я считал, что подписка на фото конкретных авторов приведёт к разбиванию потока на "тусовки", что и произошло. Поэтому работы каждого автора видят по большей части вполне определённые люди, новых мало, и новым авторам пробиться тяжелее.

Но при том потоке, который есть - это неизбежно, наверное... Чтобы всё смотрели, надо поток "резать" как-то, временнЫм лимитом, что ли...

В общем, все сетевые ресурсы становятся одинаковыми со временем.

Леша Панков, 07.12.2004, 20:48 Да это и без подписки произошло бы.
Это в любом учебнике по психологии написано. Даже в тех, что для учителей и офицеров, а не только для психологов.
А подписка тут ни при чем. Я вот не подписан на уведомления по почте вообще, и смотрю только ленту. А без ленты я бы просто ходил по отдельным авторам, что несколько утомительнее. А смотреть общую ленту теперь, когда ид авторов перевалил за десять тысяч, у меня не хватает терпения, или желания, или как это еще можно назвать.

Eugeny Kreewosheyew, 07.12.2004, 20:52 (рыдает) не надо временного лимита. Не надо инкубаторских ресурсов. Что же, блин, все стараются наступить на одни и те же грабли. К ним стрелочка нарисована? :) А почему я ее не вижу? "Зато я нюхаю и слышу хорошо" ;)

[topic6015]

Саша Курлович, 08.12.2004, 12:19 Я ваще предлагал после каждого трёхмесячного цикла конкурс "занулять" и начинать как бы с чистого листа, а портфолио авторов отдельно держать.

Eugeny Kreewosheyew, 08.12.2004, 16:12 Я только сходу вижу парочку весьма неприятных последствий реализации твоего предложения. В то время, как мое пока даже критики толком не вызвало, разве только сетование "ах, как оно сложно".

Eugeny Kreewosheyew, 07.12.2004, 20:34 Не надо любимых отменять. Достаточно не показывать ленту любимых, пока в ней всего не будет не меньше 10 авторов и за текущие сутки не появится минимум трех авторов чьи работы требуют оценки. И фсе. Ну цифры можно поменять, если окажется, что мало это я их из соображений гуманизма и прочего человеколюбия такими маленькими сделал ;)

Вадим (webmaster), 07.12.2004, 20:39 возникла странная мысль — что, если такую радикальную ввести фичу:
вообще не иметь возможности оценивать работы своих избранных авторов?

Eugeny Kreewosheyew, 07.12.2004, 20:44 Ну да. Я сейчас всех 250 человек бодро выкину из избранных ради возможности оценивать :)

А вот возможности заменить на главной странице нонстопа общую ленту на ленту избранных - хочется, ага :)

Вадим (webmaster), 07.12.2004, 21:06 А зачем тебе их оценивать? 8-) ты же их и так оценил, тем, что в избранные добавил.
Смотри, ежели кто добавляет в избранные, чтобы ловчей им десятки (или наоборот, колы) ставить, потеряет это удобство (во всяком случае это будет несколько более затруднительно)

«заменить на главной странице нонстопа общую ленту...» — чтоли ты имеешь ввиду «Последние N фотографий»?

Eugeny Kreewosheyew, 07.12.2004, 21:45 Если я себе билет на кино купил - я его уже оценил, да? Или я все-таки только выразил желание его посмотреть?

Владимир Уколов, 07.12.2004, 21:54 Вот вот, зачем Вам тогда оценки ставить, раз посмотреть только? :)

Eugeny Kreewosheyew, 07.12.2004, 22:05 Если я высказал желание посмотреть фильм - значит ли это, что я отказался от оценивания данного фильма?

P.S. Но это уже более правильная провокация, ага ;)

Вадим (webmaster), 08.12.2004, 14:08 или хотя бы запретить оценивать тех избранных, на которые подписан...

на второй вопрос не ответил

Eugeny Kreewosheyew, 08.12.2004, 14:22 Тоже ничего не даст, кроме неудобств. Не мне, я подписываюсь только на авторов, которые обладают привычкой грохать работы достаточно быстро после выставления, а как-то так сложилось, что они все не ставят работы в конкурс. Ограничения вводить можно, причем запросто можно придумать, как их вводить, чтобы это не мешало.

А на второй вопрос - да, именно ее.

Вадим (webmaster), 08.12.2004, 14:54 и как же их вводить, чтобы это не мешало?
а если ограничение по времени?
например не давать оценивать работы избранного в течение, к примеру, 10 дней после публикации

Eugeny Kreewosheyew, 08.12.2004, 16:16 Например, не слать оповещения пока не наберется хотя бы 5 разных авторов в списке того о чем еще не оповещали. И тогда слать одним письмом.

Кстати, тогда будет менее актуальным многократное удаление-выставление карточек. Разве только эта карточка окажется "последней каплей" на которой триггер на отправку сработает ;)

Лошадка, 08.12.2004, 13:35 Гениальная мысль!
Ее следовало бы осуществить хотя бы ради того, чтобы понять, для чего сию ЛЮБОВЬ используют: любоваться или - 10-ки-9-ки ставить, дабы потом вместе пиво пить ;))



Вадим [ja], 08.12.2004, 17:35 Если преследовать цель снижения среднего балла, так сказать уменьшить нагрузку на рейтинг, то оно, конечно же, полезно будет. Невзирая на неудобства. Смысл в том, что если кому-то нравятся отдельные фотографии автора, то он вполне может ставить за них высокие оценки, а вот если нравятся слишком многие фотографии одного и того же автора, то такое позволять нельзя?

Леша Панков, 07.12.2004, 20:37 да, без этой фишки будет несколько неудобнее смотреть работы тех людей, фотографии которых мне интересны

Владимир Уколов, 07.12.2004, 21:36 Распад на группы по интересам, наверное нормальное явление.
Хуже, когда распад на группы по оцениванию(утописты, например, или спасатели, или еще какие корректоры). Близко к ним стоят группы по авторам.
Да и любимых авторов в прямую отменять наверное не нужно. Имхо, важнее отменить всякие ссылки на неоцененные работы любимых авторов. А это реально было бы сделать, если оценивание имело бы конечный период. на который бы и включался режим неопознаваемости. А без этого может действительно имеет смысл запретить оценивание любимых авторов.
Не знаю. Мне вообще всегда больше нравится идея любимых работ, чем любимых авторов, хотя новые работы интересно видеть. И наверное все же больше для просмотра, чем для оценивания.

Mikhail Steinberg, 09.12.2004, 01:36 Я за это!

Александр СПб, 09.12.2004, 16:44 Уважаемый, Вадим (webmaster)! Я на сайте на так давно, но в последнии дни участились не понятные разборки в комментариях к отдельным фото, я стал случайным свидетелем, может быть такое происходило и ранее, но чтобы исключить ненужные дебаты позволю предложить Вам следующее: а можно сделать, чтобы имя автора и рейтинг фото не были видны до проставления оценки, не только для зарегистрированных пользователей, но и для незарегистрированных. Комментарии тоже бы появлялись после проставления оценки. Но возможность написания первого комментария автора была бы только в случае проставления оценки (БО не учитывается) и только неанонимно. Повторные комментарии автора могут быть и анонимными, если такое желание возникает. Мне кажется это позволит снять ненужную изжогу на комментарии.

Саша Курлович, 06.12.2004, 19:47 ИМХО, теперь уже всё равно. Теперь за любой отстой десятки ставят, так что вся эта косметика хрен чего изменит.

Сиреневый Паровоз, 06.12.2004, 21:39 Предлагаю все оценки одним махом поделить на 2 :-))
А дальше, автоматом подставлять вместо 8,9,10 - 1, 2,3.
Да пьяный я, не обращайте внимания. Что, пьяного Паровоза не видели???

Paha_L, 06.12.2004, 22:42 а я думаю, чо он такой сиреневый ;-)

Саша Курлович, 07.12.2004, 12:48 Да тут хоть не 3 дели, Ольже - всё равно сайтура уже прижилась и окрепла.

Eugeny Kreewosheyew, 07.12.2004, 13:57 Фильтры. Только фильтры.

Доброжелатель, 06.12.2004, 20:20 Давно пора к невидимым авторам и невидимым комментариям добавить невидимые оценки и невидимые фотографии!

сЕлена, 11.12.2004, 18:57 вот-вот...

Эрик Турман, 07.12.2004, 03:41 Эй, Доброжелатель! Не увлекайтесь! А то не дай бог, Вадим весь Нон-Стоп сделает невидимым...До проставления оценки. :-)

Александр СПб, 08.12.2004, 12:11 Автор и рейтинг не должны быть видны не только зарегистрированным пользователям, но и не зарегистрированным. Выходя в область не зарегистрированных пользователей можно увидеть автора, рейтинг и всё остальное. Зачем тогда скрывать данные от зарегистрированных пользователей?

Вадим (webmaster), 08.12.2004, 15:44 Эксперимент. Комментарии скрыты, пока не проголосуешь. Для всех, а не опционально.

4ёртик, 08.12.2004, 15:54 Хорошо карточки остались.:))))Хотя порой, мне кажется, что у некоторых оценщиков карточки не видно.;)))

До, 08.12.2004, 16:01 я не заметила, а когда ввели - что не видно других фотографий автора до оценки данной фотогр.?
кажется, примерно это я хотела год назад... и отсутствие комментариев тоже хорошо. Хорошо будет, если со временем удастся (возможно ли это?) добиться полной анонимности фотографии до оценки.

Вадим (webmaster), 08.12.2004, 16:06 вчера 8-)

До, 08.12.2004, 16:45 :)

Вадим [ja], 08.12.2004, 17:17 Однако теперь нельзя и прокомментировать пока не проголосуешь :-(

А ещё я как болван трижды ставил и убирал соответствующую птичку в моих настройках пока не догадался вспомнить про эту ветку форума. Нельзя ли о столь радикальных изменениях предупреждать на главной странице?

Dolsi, 08.12.2004, 17:21 Вадим, верните, пожалуйста, как было раньше.

Оставьте эту функцию опционально.
Я, конечно, понимаю, что может быть это частично и добавляет объективности, но все-таки.
не буду говорить за многих и так далее.
Но, во-первых, кто считает, что на него влияют комменты, то он может выключить их сам, как было раньше.
Во, вторых, не всегда, оценку хочешь и можешь выставить сходу, а пообщаться с автором хочется.
и вообще странная картина выходит - почему я не могу оставить коммент, не оценив.
Это что же, какая-то объязаловка оценивания получается.
Имхо, совершенно не рационально - либо придеться просто так ставить БО, а для самой себя помешать вне конкурса.

и насчет ссылки на следующее фото - что же, теперь, чтоб пролистать все карточки автора надо бегать туда сюда с его странички, это же не удобно.



Олеся, 08.12.2004, 17:25 Да, пожалуйста!

Вадим (webmaster), 08.12.2004, 17:30 но что мешает все-таки проголосовать?
вот так, сосредоточиться, ни на что не отвлекаясь, и зафиксировать свое отношение на этот момент сосредоточенности.
разве этот момент не более способствует объективности?

Dolsi, 08.12.2004, 17:42 потому что я могу не мочь в данный момент так сделать
да и вобще
эти пляски вокруг оценок несколько достали:(

может глупо, но я не прихожу за оценками, а за словами
а теперь я не могу их прочитать даже
и оставить, кстати тоже

Владимир Уколов, 08.12.2004, 17:42 А вдруг своему мало поставишь или чужому много:)

Вадим [ja], 08.12.2004, 17:55 Мешает "изменение правил игры". Было так - привык, изменилось - нужно привыкать заново. А я вот люблю отправлять коммент вместе с оценкой и как теперь быть?

Леша Панков, 08.12.2004, 21:10 Вот я, например, ставлю оценки обычно не напрягаясь.
Но иногда все-таки есть ощущение, что не так просто,и не хочется сразу лепить цифирку или бо, а интересно пообщаться с автором, может быть почитать там под фотографией, о чем она, зачем.
Так-то это нововведение однозначно направлено на поднятие конкурсного духа честного соревнования на конкурсе.
Остается только надеятся тогда на то, что идея о том, что в оценивании фотографий должны участвовать не только зрители-оценщики (и комментаторы теперь только во вторую очередь - после оценивания), но и сами авторы, тоже когда-нибудь придет на нонстоп. Это я про то, что я, вспоминая ленту конкурса времен Дмитрия Мякишева, считаю ее гораздо интереснее нынешней. И думаю, что все-таки надо ограничивать количество фотографий, участвующих в конкурсе/рейтинге. А проекты, тусовки, обсуждения, лимит постинга пусть, конечно, ширятся.
Не буду просить лишить меня права голоса потому, что смотря зачастую фотографию, которая мне не нравится и вызывает сожаление о времени и трафике, потраченных на ее просмотр, я не отказываю себе в желании ткнуть в соответствующую кнопочку :)
Собственно, смысл, потерявшийся в этой куче слов - о том, что не пришла ли уже пора отделить немного больше "пространство для свободного самовыражения и творческого общения всех увлеченных фотографией" от "самого беспристрастного (ой, о чем это я, опять оговорился) сетевого конкурса фотографий в рунете"? Ладно, пусть не беспристрастного, но честного (поскольку анонимность конкурса направлена, может быть, и не на поддержку объективности, а, скорее, честности конкурса. Отделим, можеть быть, фотографии для оценивания (сократив их число лимитом участия в конкурсе) от фотографий для комментариев (число которых и так ограничено комментариями на главной, пятью-десятью фоток на главной и лентой избранных). Может быть, на пару недель? Посмотрим, что получится. А потом, как в том анекдоте: "Эх, а у меня еще столько идей было" :)

Mari(nka), 08.12.2004, 17:41 подписываюсь полностью. Очень неудобно. На меня комментарии не влияют, я хочу их видеть.
Почему меня заставляют ставить оценку?
Я может быть не хочу оценивать? Может быть я вернусь к фото позже, а теперь я его навсегда потеряю, я даже комментом как-то отметить его не смогу!

Владимир Уколов, 08.12.2004, 17:48 Не аргумент. Если хотите вернуться позже, сохраните линк.
Если не ради оценивания - ставьте бо.
Либо напрягитесь и таки оцените.

Dolsi, 08.12.2004, 17:53 слушайте
сколько ссылок и где мне сохранять?

а какой смысл в глупом проставлении БО??

если на Вас влияют комменты - отключите, а другим оставьте право выбора

Владимир Уколов, 08.12.2004, 17:57 Если Вас утомляет именно сам нажатия бо, тогда может стоит попросить сделать так, что комментарий написать можно, но в случае написания комментария на неоцененную работу, проставлялось бы бо автоматически?
Такой вариант Вас бы устроил?

Dolsi, 08.12.2004, 18:18 а у нас тут демократия что ли?
кажется нет

вообще, в принципе, если демократия, то стоит сначала все обсудить, а потом вводить.

ладно, я себе нашла выход - не полностью меня устраивающий, но все же.

Владимир Уколов, 08.12.2004, 18:38 А мы тут не обсуждаем разве? А раньше разве не обсуждали и не из-за обсуждения ли сделали так? И акция затеяна как эксперимент пока. А какой выход нашли? Заходить без регистрации? Просто любопытно какой?:)

Dolsi, 08.12.2004, 19:10 три человека высказались - это обсуждение???
ну да
нормально

я не могу голосовать и удалила карточки с рейтинга

Владимир Уколов, 08.12.2004, 19:52 Какие три человека??? Это уж год как тянется. И если Вы не принимали в этом участия, то это только Ваше решение не высказываться. "я не могу голосовать и удалила карточки с рейтинга" бррр. А это как вообще связано и причем тут. Голосование запретили разве?

Dolsi, 08.12.2004, 19:55 в данном топике кажется особо активных как раз трое

нет:)

никто не запретил, но вы же спросили какой я себе выход нашла, что читать комменты, не ставя всем подряд БО

Владимир Уколов, 08.12.2004, 19:57 А, понял. Вы попросили лишить Вас права голоса.
Наверное не стоило спешить. Наверняка ситуация с возможностью просто высказаться без чтения чужих комментариев как-нибудь разрешилась бы после обсуждения.

Dolsi, 08.12.2004, 20:41 ну а мне что сидеть и ждать?
вернут как было, попрошу вернуть голос

Владимир Уколов, 08.12.2004, 20:01 А про особо активных, я так понимаю, что если меня какой-то вопрос интересует и мне могут прижать хвост, то я должен этому посопротивляться еще на той стадии, когда дверь только открыли, а не когда она уже закрылась. И наоборот, если где-то мелькнула с моей точки зрения дельная
мысль, надо ее поддержать, пока не задушили или не прошли мимо не заметив. А если кто-то привык, чтобы за него все решали, то это проблемы кого-то:)

Mari(nka), 08.12.2004, 17:54 Мне неудобно сохранять линк
Я не хочу ставить БО на работе, к которой возможно вернусь позже
Я не понимаю, почему меня заставляют напрягаться, и, главное, ради чего?

Раньше был выбор, теперь его нет, почему?

Владимир Уколов, 08.12.2004, 17:59 Потому, что это не по-спортивному. Есть в этом нечестность, оценивать начитавшись комментариев.

Mari(nka), 08.12.2004, 21:14 короче, я сюда хожу не только кнопки с цифрами жать, но и общаться, а теперь меня почему-то заставляют жать кнопки прежде чем говорить.

И почему нечестно оценивать, начитавшись комментариев? комментарии разные бывают. С какими-то так и тянет поспорить, поехидничать.
Нужно быть белым листом, чтобы оценивать? Тогда давайте я посажу оценивать свою дочку, она с гарантией не прочла ни одного коммента в своей жизни.

Павел Лунин, 08.12.2004, 21:39 Марин. Дело в том, что для большинства постоянных участников нонстопа оценки действительно малоинтересны. А вот многим новичкам их недостает. Я вот тоже иногда погляжу, подумаю про себя "отстой" и иду дальше. И последнее время все чаще. А человек сидит и думает: "Ну вот... плохо или как?.." Одни просто не приживаются. Бывает, что и неплохие авторы, другие "Понимают, что молчание -- знак согласия" и тогда уж поди их переубеди. Ну комменты-то ладно, понятно, что к плохой фотографии комменты писать фиг кого заставишь, а оценочку поставить -- дык по мне ничего сложного в этом нет. Как там у того экспертолога-то было "член клуба обладает не только правами, но и обязанностями". Чай не жж все-таки, не только потрендеть сюда ходим.

А насчет "чиста паабщаться"... мне вот тут пришла в голову идея. А не попросить ли нам Вадима включить показ комментариев под фотографиями любимых авторов? Благо что я этим дело не пользуюсь.

Mari(nka), 08.12.2004, 21:47 Паша, ну что мне мешало раньше поставить отстою соответствующую цифру?
сколько бы там комментов не было. ничего не мешало, я и ставила.

Какие вообще в этом плюсы? Что, мой гарный поклонник не придет и не проставит мне кол (или десять, неважно)? Придет и адресно поставит, так что объективности в оценке это не способствует никак.

Какие еще плюсы? Я же могла и раньше это выбрать, зачем теперь принудиловка?



Павел Лунин, 08.12.2004, 21:54 Дело в том, что комменты у меня оключены уже оооочень давно. Собственно это вроде моя идея и была. И я считаю что это правильно. А вот наличие кнопочек взад-вперед меня лично очень провацировало на них нажать ничего не поставив.

Тебе ничего не мешало, да. Но ты почему-то этого не делала, насколько я понимаю.

Mari(nka), 08.12.2004, 21:59 делала-делала, читай внимательнее :-)))

ладны, была тут радость у меня, народное эпистолярное творчество читать, и ту отобрали

:-((((

Павел Лунин, 08.12.2004, 22:03 Так поставь оценку и читай в свое удовольствие. В чем проблема-то?

Mari(nka), 08.12.2004, 22:36 да просто скучно как-то стало....

Олеся, 08.12.2004, 22:45 Да, печально...:-(

Dolsi, 09.12.2004, 11:07 вообще:)

если это эксперимент, хоть скажите на какой период и как определять удачный он или нет:)

Павел Лунин, 08.12.2004, 22:01 провоцировало. шо-то я последнее время....

Mari(nka), 09.12.2004, 11:22 =Собственно это вроде моя идея и была. И я считаю что это правильно. =

вот все думала, чем мне это не нравится. Вот додумалась: если ты делаешь то, что тебе кажется правильным - это замечательно. А если все другие обязаны делать то, что тебе кажется правильным - это как раз таки совсем неправильно.
Я не отключала комменты. Я люблю их читать. Да, я болтушка, я люблю тут просто потрепаться. Теперь это запрещено?

Dolsi, 09.12.2004, 11:30 я тоже считаю, кто боиться за свою объективность, то пусть закрывает себе комменты, но зачем делать из этого обязаловку?

Павел Лунин, 09.12.2004, 11:46 Вообще я согласен. Потому в свое время и не был против, чтобы эта фишка была опциональной. Кстати, заметь, мне она болтать не мешает вовсе. :-) Но дело в том, что оценка на фотографере последнее время вообще стала малоадекватной. А все ж таки она есть, и отменять ее пока никто не собирается. Все это во многом из-за того, что люди часто просто ленятся ставить оценки за неинтересные работы. Как их заставить ставить больше ценок, причем не только хороших? Мне лично как-то не очень понятен аргумент "Я не хочу ставить оценки потому что не хочу". Я лично за то, чтобы как можно больше людй смотрели разные фоотографии, а не 2-3 авторов. Вот.

Mari(nka), 09.12.2004, 12:06 Паша, я блондинка. Расскажи мне, как невозможность читать и писать комменты улучшит объективность, тока так, что бы мне было понятно.

Что, ко мне никто не придет и колов не наставит на все подряд теперь?
Или какой-нить подлиза десяток не наставит, да?

Кстати, ниже, я написала, на какую фигню напоролась зайдя и дому по диалапу. Нет, вечера определенно надо семье посвящать, на сайте по диалапу делать теперь нечего :-(

Павел Лунин, 09.12.2004, 12:54 Так. Что-то за сегодняшний день аргумент "я блондинка" меня уже начинает доставать. Объективность тут по большому счету не причем. По крайней мере касаемо тебя. Насчет себя я не уверен, кстати.

Павел Лунин, 09.12.2004, 13:16 Mari(nka):
«Странного хочется, как всегда..» [+] [txt]
Если объективность ни причем, то что причем? Ради чего мне заткнули рот и увеличили траффик принудительными бесконечными перегрузами странички?


Притом только то, что буде ставить больше оценок. Почему нельзя написать комментарий не поставив оценку я не знаю.

Mari(nka), 09.12.2004, 13:20 Оценок будет ровно столько, сколько и было. А комментов меньше, потому как плюс один рефреш, а нафиг надо?

И к любимым так же зайдут и поставят за все подряд 10.. или 1.
Так что ИМХО ничего не изменилось, но комментировать стало намного труднее.

Павел Лунин, 09.12.2004, 13:32 Марин, колы с десятками здесь не причем. Мы же берем в рассчет только вменяемых людей. Насчет того, что вместе с оценкой хорошо бы иметь возможность сразу писать коммент, я лично согласен. Но я не Вадим-вебмастер.
А то что оценок больше не станет я не согласен.
Да на самом деле ради того, чтобы вы, милые дамы, не плакали я готов вообще отменить все оценки и даже фотографии, оставить только комементы. Но к счастью я не Вадим-вебмастер. :-)

Mari(nka), 09.12.2004, 13:38 Я не плачу. Мне просто стало неудобно тут.

Dolsi, 09.12.2004, 13:25 с чего ты взял что их будет больше??

я в этом лично сомневаюсь

Павел Лунин, 09.12.2004, 13:36 Я думаю, что это не сложно выяснить. Собственно можно считать данный показатель критерием удачности эксперимента. Вааааааадддиииииииииииииииииим!!!!!!!!!!!!!!!!! Можно ли как-то будет опубликовать статистику по общему числу оценок через какой-то промежуток, если таковое представляется возможным. Динамику исменения количества, ну и качества тоже :-) Собственно если ничего не поменяется, так может и правда ну его это все?

Dolsi, 09.12.2004, 14:03 да ну блин
как будто статистика показатель да?
ерунда все

ты же получил что хотел, опциональное отключение комментов
чего ж ты всем навязываешь свое мнение?

Павел Лунин, 09.12.2004, 14:24 Так. Хватит уже меня обвинять во всех смертных грехах. Я никому ничего не навязываю. Я сказал, что я за такую систему. Да, я за, потому что по ряду причин считаю такой подход более правильным. И переубеждать меня в этом бесполезно. Все аппеляции пожалуста на адрес webmaster@photographer.ru. Если завтра все вернется на свои места, я не уйду с нонстопа и не перережу себе вены, но останусь при своем мнении.

Владимир Уколов, 08.12.2004, 17:52 А то, что на Вас комментарии не влияют - это иллюзия. Вам кажется, что не влияют, так наверное вернее.

Mikhail Steinberg, 09.12.2004, 01:48 Совершенно верно.

Тай, 09.12.2004, 12:31 Вообще оценка необъективна по определению. Просто потому, что нет ни общих (и соблюдаемых, a la судейство в гимнастике) правил оценивания ни ограничения на круг оценивающих. Влиянием больше, влиянием меньше.

Владимир Уколов, 09.12.2004, 16:36 В том то и суть, имхо, самая правильная оценка - субьективная а не обьективная.

Dolsi, 09.12.2004, 17:24 Владимир, вы чего добиваетесь?
Лично для себя чего вам не хватает?

только не надо за борьбу для всех, про себя

если вы считаете что сами не объективны - отключите себе комменты до проставления оценки
а если вас оценивают не объективно, то может тогда сделать такую пимпочку - автор хочет скрыть комменты до оценивания

Владимир Уколов, 09.12.2004, 18:13 Комменты у меня и так были выключены с первой же минуты, как эту фичу увидел.

Dolsi, я просто устану повторять все чего мне не хватает, да еще и так, чтобы где-то не ошибиться и чтобы к словам было не придраться. Это писалось начиная с прошлого года и по сегодняшний день. Но уверяю Вас, все за что я ратую, это в первую очередь для себя любимого.
Если по крупному, то я хочу полной анонимности на конкурсных работах.
Заметьте, не полной анонимности комментаторов и оценщиков, а полной.
Т.е. Автора с его работами, в первую очередь и потом уже комментаторов и оценщиков. Это мечта.
Есть более реальные варианты и я про них уже писал, всю клаву стер и на пальцах мозоли. Но против них те, кто отдает приоритеты анонимности оценщика и комментатора.
Я это осознаю, поэтому революций не требую и не прошу сильно, но если есть хоть какой-то шанс, что пройдет чье-то предложение, которое играет на увеличение анонимности автора, я двумя ногами и руками за.
Пусть не полностью, но каждый миллиметр подвижки душу все равно греет.
Честно скажу, что если брать по максимуму, мне пофиг анонимность комментатора и оценщика. Имхо важнее анонимность автора. Разрушительных предложений на анонимность оценщиков-комментаторов не выдвигаю,просто, уже было, не захотели понять, но авторов запрятал бы в бункер свинцово-чугунный и никому не показывал:)

А пимпочки я сделать не могу, если бы я мог на сайте этом делать пимпочки, то бишь главным был, давно бы все авторы на конкурс, только в парандже ходили:) А все веселье и дебош только вне конкурса:)

Надеюсь, чуть прояснил свою позицию? И повторяю, это все для себя любимого. Может это натура программисткая, но мне просто приятно, когда все более-менее логично. А в данном конкретном случае с видимостью комментариев до оценки и потугами на анонимность, логики мало было.


Леша Панков, 09.12.2004, 18:15 Света, "только не надо за борьбу для всех, про себя".
Комментарии на форуме ведь тоже необъективны. Я тоже считаю свои оценки субъективными. И даже меняющимися со временем, что с объективными оценками вряд ли случается.

Dolsi, 10.12.2004, 11:07 философский вопрос объективности и субъективности :)
я вообще не знаю, что такое объективная оценка, не меняющаяся со временем.
Меняешься ты, меняется твое отношение и соответственноь оценка
а иначе не может просто быть.

Владимир Уколов, 10.12.2004, 12:20 Угу, особенно оценки в такой области, как искусство:)

Вадим [ja], 09.12.2004, 15:18 А в чём глубокий смысл эксперимента? Какой результат считать положительным?
Мне кажется что все мы хотим видеть много хороших фотографий, читать к ним много интересных комментариев и иметь своё имение, то есть РЕЙТИНГ. Первому эксперимент не способствует, второму мешает. Стоит ли ради третьего?

Леша Панков, 09.12.2004, 15:37 Предлагаю тогда в ленте комментариев на главной тоже не показывать комментарии к тем работам, за которые я (кто-то другой) не проголосовал. Иначе они тоже могут повлиять. А кроме того, я клюю на некоторые комментарии, иду по ссылке посмотреть, что там за дискуссия, а мне вместо этого предлагается оценить карточку, хотя я интересовался именно разговором...

Mari(nka), 09.12.2004, 15:43 а еще убедить авторов делать неузнаваемые фоты, а то что такое за безобразие....
пущщай Алененка что-нить синее пофотает, Култышкин на резкость пусть наводится по правилам, а то влияет на меня ужасно, Долси направить на натюрморты, я ее тоже узнаю и влияет, Курловичу запретить снимать цветы, на меня это тоже влияет, ну и т.д.

:-))))))

Scarlett, 09.12.2004, 15:53 думаешь, ты неузнаваема? :-)))

Dolsi, 09.12.2004, 16:10 поддерживаю:))))

пусть кто хочет - выключает себе комменты:)
а то мне и комменты хочется, и оценки ставить
а все вместе мне не дают:)
жадные:)

Леша Панков, 09.12.2004, 23:02 Эх, а я только начал привыкать :)
Вообще, сами по себе такие встряски, пусть и недолгие, заставляют оценить саму возможность оценивать и комментировать. Способствуют пониманию роли оценок и комментариев. И с этой позиции такие игры с правилами игры, конечно, полезны и интересны.

Леша Панков, 10.12.2004, 21:04 А ссылки вперед-назад по ленте под фотографиями тоже пропали по причине тестирования методов повышения оценивательной сознательности? :)

Вадим (webmaster), 10.12.2004, 21:44 Пропали, да. Думаю, правильно пропали. До оценки. Вместе со ссылками «подписаться», «положить в альбом» и тому подобными 8-)

Eugeny Kreewosheyew, 10.12.2004, 22:09 Только когда частично - это полумеры вызывающие ощущение недоделанности. Надо бы шаг дальше сделать и не показывать о неоцененных работах ничего.

Вадим (webmaster), 11.12.2004, 16:58 так там только названия и остались! 8-)

Eugeny Kreewosheyew, 11.12.2004, 21:07 Осталось описание, осталась возможность находить их через страницу автора, осталась возможность рассылать прямые ссылки.

Кстати, появились некоторые сильно умные авторы, которые в описание и в название начали писать автора.

Леша Панков, 11.12.2004, 21:36 А мне, что и квадратные скобочки тогда убрать из названий?
А названия и краткая информация о фото - "Санкт-Петербург, 1988", например, и в несетевых конкурсах сопровождают фотографии.

Eugeny Kreewosheyew, 11.12.2004, 22:10 Мне тоже не нравится. Но что делать с особо умными?

Леша Панков, 11.12.2004, 22:23 Тогда надо менять правила участия в конкурсе, а не правила отображения фотографий. Объявить (опять:) конкурс анонимным и запретить включать в изображение и в его описание имя (псевдоним, ник, любой другой id) автора. Художникам состоявшимся, которым действительно необходимо включать копирайты в картинку, это навредит, но, будем надеяться, не очень сильно. Или же на все картинки ставить метки "украдено с Nonstop Photos".

Eugeny Kreewosheyew, 11.12.2004, 23:31 Пока будет единственный конкурс с едиными для всех правилами, так и будем упираться в его правила без возможности поставить эксперемент. Только множество конкурсов спасут отцов и матерей разных демократий ;)

Что же касательно копирайта - можно закрывать копирайт до голосования. Технических средств для этого выше крыши.

Леша Панков, 11.12.2004, 23:45 Ну, Вадим тут только за последнюю неделю парочку экспериментов устроил. А про неанонимные оценки, оффтопики и что-то там еще такое было, я и вовсе молчу :)
У нас ведь и так несколько конкурсов и возможность создавать их. Ну зачем давать ВСЕМ авторам возможность создавать свой. Естественного отбора не будет. Он может быть только неестественным. А просматривать вкупе со всеми фотографиями еще и все конкурсы - !!!

Eugeny Kreewosheyew, 12.12.2004, 00:17 Ну правильно. И влетели под эти эксперементы все поголовно.

Что касается разных конкурсов - я не сказал ВСЕМ. Достаточно просто вводятся ограничения, которые не дают создать конкурсов по числу авторов. Я сейчас не обсуждаю технические детали, ибо это скучно. Но если я их не обсуждаю, "было бы ошибкой думать" (с) Ульянов-Ленин, что я о них не заботился ;)

Фотографий будет столько же. Просматривать ли все конкурсы или только какие-то конкретные - каждый решит для себя. Я бы с удовольствием снял пару галочек и не видел конкурсов с кошечками во веки веков. Также я с не меньшим удовольствием включил бы несколько фильтров, чтобы не видеть некоторых авторов и т.п.

Безусловно можно поступить как бледнолицим братьям и наступить на старые грабли начав ограничивать постинг. Довольно быстро будет такая же задняя часть тела, как и на прочих сайтах.

Вадим (webmaster), 12.12.2004, 19:03 предлагаю запретить подписывать фотографии, выставляемые на конкурс.
ни в названии, ни в описании, ни на самой фотографии чтобы не было подписи. если обнаруживается подпись - фотография немедленно с рейтинга снимается.

сЕлена, 11.12.2004, 22:31 названия разрешить только такие:
"три звёздочки... четыре звездочки... лучше всего, конечно, пять звёздочек"
;-)

Павел Лунин, 08.12.2004, 17:29 (Потирая руки) хехехе

Ну разве что возможность комментировать, не проставив оценки, думаю дельной.

Dolsi, 08.12.2004, 17:34 тогда введите еще кнопочку проставить БО всем на странице, чтоб не заморачиваться

Павел Лунин, 08.12.2004, 17:47 Я введите? Ты переоцениваешь мои возможности.

Mari(nka), 10.12.2004, 13:30 Спасибо, огромное! Сегодня утром ощутила отсутствие кляпа :-)))))

Олеся, 10.12.2004, 13:50 Аналогично.:-))) Спасибо!

Dolsi, 10.12.2004, 14:01 и от меня тоже%))