ТЕМА:
Станислав Б., 29.05.2004 13:05
"Лучший ли выбор на сегодня для владельцев оптики под Nikon камера NikonD70 ?"
Мой NikonD100 уже постарел. Количество неустранимых пылинок на матрице приближается к критической массе.Снимать на диафрагме 22 и 32 становится стыдно беред закачиком. Придется покупать новую камеру, хотя эта, кроме пыли на матрице, работает тьфу-тьфу через левое плечо...
Кто уже пощупал Nikon D70, подскажите, пожалуста, стоит ли отдавать фирме Nikon опять свои кровные,с трудом заработанные или может быть купить мыльницу на 8 Mpx? По крайней мере попадание пыли на матрицу в таких камерах менее вероятно.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Mikhail Steinberg, 29.05.2004, 23:52
"Re: Лучший ли выбор на сегодня для владельцев оптики под Nikon камера NikonD70 ?"
Недавно тут была ветка на эту тему, и вот человек только что купивший ее испытывает и выкладывает фотографии:

http://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=9995

У меня самого ее нет, я Канонист, но я читал в "Попюлар Фотографи" целую обзорную статью. Как я понял это - эквивалент Кенона 300Д, я в некоторых случаях его превосходит. Так что наверное не пожалеете, если возьмете.

Allukard, 31.05.2004, 03:47
"Re: Лучший ли выбор на сегодня для владельцев оптики под Nikon камера NikonD70 ?"
А отдать Д100 в сервис для чистки (что бы пыль с матрицы убрали) ?!
Или это шутка у вас насчет камеры?
Первый раз слышу такой бред.

Станислав Б., 02.06.2004, 21:39
"Re: Лучший ли выбор на сегодня для владельцев оптики под Nikon камера NikonD70 ?"
Это в Москве может быть просто. А я живу в Ростове-на-Дону . Звонил, узнавал: стоимость услуги около 3000 и срок исполнения месяц или больше,__сервисссссссссссссссс туды его ,в качель.А еще отвести и привести назад. Я уже разок помучился с гарантийным ремонтом пленочного NikonF80, на пол года остался без камеры.

just, 03.06.2004, 12:27
"Re: Лучший ли выбор на сегодня для владельцев оптики под Nikon камера NikonD70 ?"
Если цифровые зекалки нужно менять каждые несколько лет из-за пыли - это серьезный аргумент в пользу пленки :) В Европе встречал любителей снимают Никонами FM и Кенонами АЕ по 15 лет и больше...

Mikhail Steinberg, 04.06.2004, 08:11
"Re: Лучший ли выбор на сегодня для владельцев оптики под Nikon камера NikonD70 ?"
Это уж действительно автор загнул. Я свою матрицу раз в 3-4 месяца чищу, и проблем никаких. Вот ссылка как и чем чистить, менять аппарат только из-за этого не надо:

http://www.pbase.com/copperhill/ccd_cleaning

или:

http://www.photo.net/equipment/digital/sensorcleaning/

Станислав Б., 04.06.2004, 19:14
"Re: Лучший ли выбор на сегодня для владельцев оптики под Nikon камера NikonD70 ?"
Спасибо за ссылки.Попытался перевести и понять с поиощью программы-переводчика.Кое что понял,
Проблема видимо достаточно серьезная и браться самому за чистку матрицы народ не рекомендует.
Вообще-то эту тему попробую выставить на нашем форуме отдельно."Левши" в России может еще не перевелись? Опять же есть хорошая русская поговорка: голь на выдумки хитра.

Mikhail Steinberg, 04.06.2004, 19:36
"Re: Лучший ли выбор на сегодня для владельцев оптики под Nikon камера NikonD70 ?"
Я не Левша, но проблем особых не имел. Конечно, если аппарат не предназначен для самостоятельной чистки, нет таких опции в меню, тогда бы и я думал, но мои Кенон 10Д имеет специальныи режим для чистки, наподобие как Mari(nka) написала, так что я даже не задумался... Дригое дело что они все всегда пишут идти в сервис центр, так они и батарейки рекомендуют только их фирменние использовать, это такое дело...

Mari(nka), 04.06.2004, 14:00
"Re: Лучший ли выбор на сегодня для владельцев оптики под Nikon камера NikonD70 ?"
У Дэ70 в инструкции описано, как удалять пыль самостоятельно. При выборе соответствующего пункта меню фотоаппарата и пройдя по какой-то там цепочке его менюшек, он открывает шторки, поднимает зеркало и матрицу можно чистить самому. Правда, оговаривается, что лучше делать это в сервисном центре.

Я не так давно пользую Дэ70, но пыль была, когда я на вспаханном поле меняла объективы
потом на снимках были "пылинки" размером со спичечную головку.
удалилось просто пылесосом

У Дэ70 выявились другие проблемы, в частности, он иногда врет с цветопередачей до неприличия. Уже почти заучила табличку из инструкции с уветовыми температурами каждого варианта ББ, потому что на автомате снимать невозможно, синие дети выше моих сил.

Вот тут тестовые снимки Дэ70 [user9995] Если хотите - я готова снять что-то для Вас, что Вас интересует.

Станислав Б., 04.06.2004, 19:42
"Re: Лучший ли выбор на сегодня для владельцев оптики под Nikon камера NikonD70 ?"
Вот Вы и ответили на мой главный вопрос.Если камера не способна стабильно работать на автобалансе белого, значит надо подождать еще немного пока этот порок не устанят разработчики в дальнейшем.
Хотя, если судить по тестовым снимкам на диске, прилагаемом к журналу Digital Photo, камера славится именно хорошей работой автоматики баланса балого в разных световых условиях. Дурят нашего брата?
Небось, откорректировали снимки перед публикацией и получили хороший гонорар от фирмы Nikon.
А то что Вам удалось отсосать пылинку пылесосом это хорошо, поздравляю, но будьте осторожны. При включении пылесоса в комнате поднимается другая пыль, которая наверняка захочет залететь.Может быть выносить пылесос за дверь? ну и конечно делать эту операцию в очень чистом помещении. А еще одевать на лицо респиратор,чтобы случайно не попала слюна от дыхания. И не смотря на все эти предосторожности со временем пыли становится больше и больше. А как с пылью борятся в сервисном центре, я не знаю. И, честно говоря не очень то им доверяю.

Mikhail Steinberg, 19.06.2004, 04:24
"Re: Лучший ли выбор на сегодня для владельцев оптики под Nikon камера NikonD70 ?"
Вот образец работы аппарата. Я понимаю, есть удачные и неудачные кадры, но согласитесь что качество впечатляет.
http://www.digitalphotocontest.com/photodisplay.asp?photoid=636661&sf=1

Бандерлог, 28.06.2004, 23:20
"Re: Лучший ли выбор на сегодня для владельцев оптики под Nikon камера NikonD70 ?"
По поводу автобаланса:
Да нормально у него автобаланс работает. Только иногда ему нужно принудительно "подтыкать" из тех, которые по умолчанию, наиболее близкий к тому, что есть на самом деле - если приноровиться, то в районе 1 сек. операция занимает, если не меньше ;)) Да и если уж ошибся он, то в фотошопе CS есть функция по наложению "корректирующих фильтров", а в "родном" Nikon Capture баланс белого тоже коррекции поддается (правда только для RAW если не изменяет память). Так что за несколько месяцев эксплуатации убедился, что это "не есть великая проблема".

Владимир, 29.06.2004, 11:00
"Re: Лучший ли выбор на сегодня для владельцев оптики под Nikon камера NikonD70 ?"
А зачем "заучивать табличку", если в камере есть RAW?

Станислав Б., 29.06.2004, 23:12
"Re: Лучший ли выбор на сегодня для владельцев оптики под Nikon камера NikonD70 ?"
Что касается RAW: для репортажа это часто неприемлемо,-теряем скорость,---- 9 кадров в буфере и отдыхай минуты две, а жизнь течет и кадры не вернуть!

Mikhail Steinberg, 30.06.2004, 08:15
"Re: Лучший ли выбор на сегодня для владельцев оптики под Nikon камера NikonD70 ?"
Есть еще варианты. Например в моем 10Д есть режим выставления цветового баланса самому, уверен что и в Д70 это есть. Что это значит- я фотографирую Кодаковскую серую карту на весь экран (можно лист белой бумаги просто, но серая карта лучше), резкость неважна, и после этого иду в меню и выставляю баланс белого цвета по этому файлу (просто выбираю файл а камера по нему выставляет баланс). Естественно что при каждом освещении надо это переделывать, но ошибки не будет, полный контроль. Еще я где-то читал, только не могу найти где, что если откалиброваться один раз по своей ладони и потом знать поправку которую нужно давать, можно просто ладонь фотографировать каждый раз. Сам такое не пробовал однако.

Виктор Шаповалов, 06.07.2004, 18:52
"Re: Лучший ли выбор на сегодня для владельцев оптики под Nikon камера NikonD70 ?"
Попробуйте почистить матрицу сжатым газом.Продаётся в баллонах.Производится газовая смесь фирмой"Hama".Специально для чистки оптики.Правда действовать нужно аккуратно-пропан-бутан.

Андрей Безукладников, 08.07.2004, 03:53
"Re: Лучший ли выбор на сегодня для владельцев оптики под Nikon камера NikonD70 ?"
Я снимал этой камерой около двух недель. Брал потестировать. Теперь хочу купить. Или поменять на нее свой Д-100:-) Великолепная камера. Нет ничего лишнег и в то же время есть все необходимое. Эргономична и функциональна. Качество файлов впечатляет.

Mari(nka), 09.08.2004, 09:40 Я вот снимала с апреля, снимала..
вот что он мне тут наснимал:

"Error in DHT JPEG Table"

что это такое - не знаю, но ни одна программа за пределами фотика прочесть это не может, хотя сам фотик нагло показывает превьюху. Зато он перестал показывать около половины из отснятого, иногда подло переводит кадры в ЧБ сам на превьюшках (на компьютере просле скачивания файлы цветные), иногда при просмотре и попытке увеличения кадра пишет "This Image cannot be zoomed", и т.д.

Повезу в сервис.

Станислав Б., 12.08.2004, 10:52 Спасибо за сообщение-предупреждение! Сам я решил дождаться Fuji S3Pro.Должна появиться в сентябре. Куплю,-поделюсь впечатлениями.

Jormungand, 14.08.2004, 15:58 Хм...расскажите потом что в сервисе обнаружили, чтобы быть готовым.
У меня же проблема в шумности матрицы на темных участках даже при ISO 200, хотя аппарат отменный, очень удобный, впрочем наверное все Никоны хваткие:) Пожалуй единственный недостаток это неудобное переключение режима фокусировки, - доступно только через меню, ну и пожалуй еще один минус, - нигде не отображается текущее число ISO.

bormanru, 26.01.2005, 09:59
"Линзы или пентапризма?"
Что в основе видоискателя Д70? Набор линз или пентапризма? И вообще, это принципиально? Мне сказали, что призма лучше...

И ещё. Д70 можно снимать, контролируя все параметры съёмки с компьютера? То есть подключить по USB к ноуту, и снимать, не притрагиваясь к камере?

ДмЗ, 27.01.2005, 10:48 http://www.luminous-landscape.com/essays/sensor-cleaning.shtml Это по поводу правильной чистки сенсора. http://www.luminous-landscape.com/reviews/visible-dust.shtml Это по поводу совсем правильной чистки сенсора. А если интересно знать как почистить сенсор самому в наших условиях мыльте - отвечу. mittrix@rambler.ru занимает 10-15 мин.Сенсор абсолютно чист после этого.