ТЕМА:
Марчинка, 06.05.2004 18:05
"Поляризационный фильтр"
Кто-нибудь может мне простым русским языком объяснить: что именно делает поляризационный фильтр?

Могу еще понять когда снимашье море, с помощью фильтра можно убрать блики и тем самым отделить небо от моря. А что еще он делает? Можно прям на примерах. Просто подарили мне его, а в каких моментах его использовать, не представляю :(
ОБСУЖДЕНИЕ:

До, 06.05.2004, 19:50
"Re: Поляризационный фильтр"
http://photo-element.ru/ps/filters.html#po

Дмитрий Чубаров, 06.05.2004, 19:51
"Re: Поляризационный фильтр"
Области применения:


Теорию можно почитать, например, здесь.

Марчинка, 07.05.2004, 18:27
"Re: Поляризационный фильтр"
Всем большое спасибо!
Как раз то, что нужно. Буду читать полезную теорию. Может еще на какой фильтр себя уговорю.

Рыболов, 07.05.2004, 18:51
"Re: Поляризационный фильтр"
Плюсов от него много. Основное правило - при съемке солнце должно светить "в ухо", а никак не в лоб и не в спину - тогда действие фильтра проявляется максимально. Минусы - иногда в камере сходит с ума система автофокусировки, поэтому при съемке быстрых сюжетов лучше фокусироваться вручную.

Марчинка, 11.05.2004, 17:20
"Re: Поляризационный фильтр"
Совсем тупой вопросик.

На нем есть колесико, оно дает какой эффект? Общего усиления или контрастности? Внешне это выглядит светлее и темнее, если покрутить и посмотреть через объектив...

В. М., 11.05.2004, 17:25
"Re: Поляризационный фильтр"
Во-во: "колёсико" как раз и поворачивает собственно стекло фильтра. В нём-т вся и соль!

Рыболов, 11.05.2004, 17:31
"Re: Поляризационный фильтр"
В ответ на...
===========================
На нем есть колесико, оно дает какой эффект? Общего усиления или контрастности? Внешне это выглядит светлее и темнее, если покрутить и посмотреть через объектив...
===========================
Фильтр из двух колец, одно с резьбой для установки в объектив, второе - собственно поляр. стекло. Вращая его, Вы как с настройкой в радиоприемнике, настраиваетесь на определенную длину световой волны. То, что глаз воспринимает как "светлее-темнее", пленка(матрица) будет воспринимать как "фиолетовее-голубее", "блекло-цвЕтно"...



В. М., 11.05.2004, 17:42
"Re: Поляризационный фильтр"
Но-но!
А ну - не путайте девушку!
Причём тут "длины волн"?!!
Кстати, длины-то мы глазом воспринимаем практически так же, как и матрица(плёнка) ;-)

Рыболов, 11.05.2004, 17:46
"Re: Поляризационный фильтр"
В ответ на...
===========================
Но-но!
А ну - не путайте девушку!
Причём тут "длины волн"?!!
===========================
Дык у света две природы - корпускулярная и волновая. Так, вроде? И то, что делает поляризатор, описывает именно волновая теория.



В. М., 11.05.2004, 17:52
"Знамо дело, шо не корпускулярная! :-)"
Только причём тут, всё-таки, "длина волны"?? ЦВЕТ бишь?

Рыболов, 11.05.2004, 17:57
"Re: Знамо дело, шо не корпускулярная! :-)"
Цвет неба фильтр усиливает ? Однозначно "да". Значит, воздействует на цвет? Не физик я, правда...

В. М., 11.05.2004, 18:01
"Re: Знамо дело, шо не корпускулярная! :-)"
Ответ "Нет, не усиливает" и "Нет, не воздействует". Если это, конечно, не цветной поляр - у Хулигана в статье есть и про такие :-)

Рыболов, 11.05.2004, 18:15
"Re: Знамо дело, шо не корпускулярная! :-)"
В ответ на...
===========================
Ответ "Нет, не усиливает" и "Нет, не воздействует". Если это, конечно, не цветной поляр - у Хулигана в статье есть и про такие :-)
===========================
"Поляризационные фильтры задерживают отражённые лучи, которые при отражении от некоторых поверхностей поляризутся, при этом н а с ы щ а я цвета. " (из статьи Хуэла, разрядка моя).
http://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=39
"Насыщает" - это "не воздействует "? Если да, то я пас...



Хулиганствующий элементъ, 11.05.2004, 18:45
"Re: Знамо дело, шо не корпускулярная! :-)"
Они удаляют отражения солнца от взвеси водяной пыли, тем самым убирая долю белой составляющей цвета. Говоря строго, меняется тон, а не оттенок.

В. М., 12.05.2004, 11:12
"Re: Знамо дело, шо не корпускулярная! :-)"
Поляризационному фильтру "по барабану" частота (цвет) фильтруемого излучения, если, конечно, это хороший поляр. Он (хороший) фильтрует излучение по другому признаку - по направлению плоскости его поляризации. И, насыщая цвет в одном случае, он может уменьшать насыщенность в другом (например, рассмотрите случай водной глади, в которой отражается синее небо), так что формально Хулиган не совсем прав.
И вращая кольцо фильтра мы выбираем именно то, поляризованный в какой плоскости свет (любой частоты/цвета!) будет задерживаться фильтром в большей, а какой - в меньшей степени.
Увы, но Ваш вариант (фильтр, цвет которого можно менять простым поворотом кольца, причём - плавно!) пока технически не реализован... А жаль! :-))

Хулиганствующий элементъ, 12.05.2004, 11:19
"Re: Знамо дело, шо не корпускулярная! :-)"
В ответ на...
===========================
Увы, но Ваш вариант (фильтр, цвет которого можно менять простым поворотом кольца, причём - плавно!) пока технически не реализован... А жаль! :-))
===========================
А вот это?:






В. М., 12.05.2004, 13:36
"Re: Знамо дело, шо не корпускулярная! :-)"
Нет, ну насколько я понял, пан Рыболов говорил, что при кручении "колёсика" поляра изменяется длина волны пропускаемого/задерживаемого света. Надеюсь, Вашему фильтру это слабО? ;-)

Хулиганствующий элементъ, 12.05.2004, 13:41
"Re: Знамо дело, шо не корпускулярная! :-)"
Не вдаваясь в физику, этот фильтр при вращении меняет цвет отражений. В данном случае отражения солнца от асфальта.

В. М., 12.05.2004, 16:28
"Re: Знамо дело, шо не корпускулярная! :-)"
И что: при одном положении кольца он задерживает синие лучи, при другом - жёлтые, а при третьем - скажем, пурпурные?

Хулиганствующий элементъ, 12.05.2004, 16:34
"Re: Знамо дело, шо не корпускулярная! :-)"
Нет. Эти фильтры работают с парами цветов. Один (который я использовал для картинок выше) меняет от синего к жёлтому, другой - от красного к зелёному, третий - от красного к малиновому, четвёртый - от зелёного к жёлтому и так далее.
(могу выложить карточки, если надо)

cloud, 20.05.2004, 13:09
"Re: Поляризационный фильтр"
Дык у света две природы - корпускулярная и волновая. Так, вроде? И то, что делает поляризатор, описывает именно волновая теория.
==========================

ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ :))))))))))))))))))
Валяюсь! Длина волны! ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ :))))))))))))))))))

Поляр отсекает только поляризованный свет. Вращая стекло вы вращаете плоскость поляризации. Если она совпедает с плоскостью поляризации света, то пропускание максимально, если перпендикулярно, то пропускание минимально. Поляризованным бывает отраженный свет - от воды, стекла, микрокристалликов льда в небе.

Производители говорят о том, что наилучший эффект для неба достигается начиная с 30 градусов от солнца. Если кто забыл, sin30=0,5 , то есть фильтр работает в половину силы. Соответственно, sin90=1 - полный эффект.

В. М., 07.05.2004, 20:03
"Re: Поляризационный фильтр"
Раз фильтр у Вас уже есть, то лучший способ понять, что он делает - это взять его в руки и посмотреть через него (на камеру привинчивать необязательно!) на разные-всякие вещи. При этом нужно, глядя сквозь фильтр, покрутить его перед глазами на 90 градусов туда-сюда и понаблюдать за тем, как меняется картинка.

Тестовые задания:
1. Посмотрите через фильтр на безоблачное небо и на небо, частично закрытое облаками. Смотреть нужно на РАЗНЫЕ участки небосвода.

2. Посмотрите сквозь фильтр на стеклянные витрины, и посмотрите, что делается с отражениями в них. Походите вокруг витрины (окна) и посмотрите на неё под разными углами.

3. Посмотрите на воду (море, речка, лужа) при полном безветрии (тоже под разныит углами) и при лёгком волнении.

4. Посмотрите на зелёную листву в яркий солнечный день.

5. Посмотрите на бижутерию/драгоценности; отметьте, что делается с бликами на металле и на "камушках".

6. На свет лазерной указки лучше не смотреть, но там эффект тоже будет.

7. Посмотрите на табло наручных электронных часов.

8. Смотрите на всё, на что не лень, и что в дальнейшем хотели бы снимать.

9. Если удастся раздобыть ещё один поляр, попробуйте посмотреть через два поляра сразу, медленно поворачивая один относительно другого.

А уже накопив некоторое количество практических наблюдений, найдите в Интернете толковую "теоретическую" статью (та, что в первом ответе - тоже годится), и почитайте о том, ПОЧЕМУ так происходит.

Поверьте: понимание будет гораздо глубже, чем в том случае, если начать прямо с теории.

Марчинка, 11.05.2004, 17:23
"Re: Поляризационный фильтр"
О! Отличные задания, некоторые уже сама применила. А некоторыми обязательно воспользуюсь на выходных.

Спасибо!!!

Алексей Сапожников, 07.05.2004, 23:51
"Вам крупно повезло!"
То, что Вам поляризационный фильтр достался даром - необыкновенная удача. Я, например, покупал свой поляризационник за 2000 рублей, но не жалею об этом.
Вообще-то, этот фильтр притемняет отражения от всех неэлектропроводящих поверхностей. Отражения от металлических объектов поляризационный фильтр не устраняет.
На практике его просто НЕОБХОДИМО использовать в пейзажной съёмке - он делает небо более сочным, убирает голубые блики в листве деревьев, делает все цвета чуть более насыщенными. Все фотографии в журналах типа National Geografic, GEO и т.п. делаются с такими фильтрами.

Хулиганствующий элементъ, 09.05.2004, 22:43
"Re: Поляризационный фильтр"
Поздравляю!
Об остальном прочитайте вот тут: http://photo-element.ru/ps/polarizators.html

Neska Zuzu, 10.05.2004, 23:02
"Re: Поляризационный фильтр"
Я лично ещё использую его вместо нейтрального серого для снижения избытка солнечного света, когда нужна самая широкаяя диафрагма, а самой короткой выдержки не хватает. Ну говоря простым языком в качестве солнцезащитных очков для объектива. :)))

Майор Игнатьев/karlos, 11.05.2004, 17:51
"Re: Поляризационный фильтр"
Кто-нибудь может мне простым русским языком объяснить: что именно делает поляризационный фильтр?
--------------------------------------------------------
Ухудшает характеристики Вашего объектива :)

Mic 3, 11.05.2004, 19:25
"Marumi"
btw. фильтры этой фирмы как, стоит покупать?

Хулиганствующий элементъ, 11.05.2004, 20:28
"Re: Marumi"
ИМХО, да. Правда они больше на видео рассчитаны.

Mic 3, 11.05.2004, 20:39
"Re: Marumi"
спасибо. А то мне тут с Питера привезли 77мм waterproof coat Circular-P.L как на нем написано, а я как то не встречал отзывов. Заберу тогда.

В.Г.Веселов, 18.05.2004, 12:46
"Re: Поляризационный фильтр"
Есть такая книга японских авторов С.Гонда, Д.Сэко: Опто-электронника в вопросах и ответах.
Там в популярной форме объясняется математическая модель поляризации. Поэтому
Вы обогатитесь знаниеми не только о двух видах поляризации - линейная и круговая, но и эллиптическая.
И еще много интересных вопросов освещается.



Рыболов, 20.05.2004, 12:44
"Re: Поляризационный фильтр"
Что ещё может поляризатор (и солнечные очки Polaroid) : выявлять среди автомобилей машины с бронированными стеклами. Характерные радужно-бензиновые разводы по стеклам.
И с просветленными стеклами Multy-Coat - среди них последние модели Пежо, Рено, Мерсы S-класса, Ауди 6 и 8 , БМВ 745... Кто-то наверняка этим пользуется...

Хулиганствующий элементъ, 20.05.2004, 12:54
"Re: Поляризационный фильтр"
В ответ на...
===========================
Что ещё может поляризатор (и солнечные очки Polaroid) : выявлять среди автомобилей машины с бронированными стеклами. Характерные радужно-бензиновые разводы по стеклам.
И с просветленными стеклами Multy-Coat - среди них последние модели Пежо, Рено, Мерсы S-класса, Ауди 6 и 8 , БМВ 745... Кто-то наверняка этим пользуется...
===========================
Потому, что такие стёкла выполнены по "тянутой" технологии. Там молекулы полимеров расположены в одном продольном направлении (вертикальном). То же самое - в иллюминаторах самолёта.


Настя П., 28.05.2004, 15:22
"Re: Поляризационный фильтр"
Я сделала для себя открытие: с поляризатором просто офигенно снимать портреты!!!!!!! Даже пудра не нужна.

Владимир Уколов, 28.05.2004, 16:17
"Re: Поляризационный фильтр"
Вот еще бы кто сделал открытие где можно купить хороший(да хоть плохой какой-нибудь:)) циркулярный поляризационник с резьбой на 72мм. да еще и дистанционно, типа фототовары - почтой :) Облазил весь инет и только ссылки рекламные насколько это круто, и как классно тем, кто снимает с ним.

Sgt.Pepper, 28.05.2004, 16:43
"Re: Поляризационный фильтр"
http://www.ekta-f.ru/app/filter_hoya.html
http://www.ekta-f.ru/app/filter_marumi.html
почтой - нет. но с оказией - запросто.
сам там "дистанционно" беру кой-чего часто-редко.

Владимир Уколов, 28.05.2004, 16:48
"Re: Поляризационный фильтр"
Спасибо. Полезу сейчас глядеть. Может действительно с оказией возьмется что:).

Romanov Roman, 30.05.2004, 00:40
"Re: Поляризационный фильтр"
кто может подсказать, как открутить полярик от объектива ?
а то я его однако сильно прикрутил, теперь не могу снять :-(((
есть ли какие-нибудь хитрости для этого ?

4ёртик, 30.05.2004, 02:37
"Re: Поляризационный фильтр"
В холодильник его!;))))

Romanov Roman, 30.05.2004, 02:38
"Re: Поляризационный фильтр"
в холодильник ? помогает ? ща прям и засуну !

Romanov Roman, 30.05.2004, 17:17
"Re: Поляризационный фильтр"
cпасибо за совет !
после двух часов пребывания в холодильнике, фильтр открутился без проблем !

Маша, 31.05.2004, 22:06
"Re: Поляризационный фильтр"
Купила поляризационный фильтр SOLIGOR C-P-L
Почитала весь форум. Ето потрясающий генератор опыта! Посмотрела через фильтр, покрутила, но никакой разницы :( На снимках есть небольшое различие (небо-облака). И цена меня смутила - небольшая. Может быть это что-то не то?
Буду благодарна за ответы.

Маша, 31.05.2004, 22:09
"Re: Поляризационный фильтр"
Купила поляризационный фильтр SOLIGOR C-P-L
Почитала весь форум. Ето потрясающий генератор опыта! Посмотрела через фильтр, покрутила, но никакой разницы %( На снимках есть небольшое различие (небо-облака). И цена меня смутила - небольшая. Может быть это что-то не то?
Буду благодарна за ответы.

Mic 3, 31.05.2004, 22:20
"Re: Поляризационный фильтр"
циркулярный - работает только с 1 стороны, может поэтому в руках ничего не увидели? :))

Маша, 31.05.2004, 23:34
"Re: Поляризационный фильтр"
Спасибо Мic_3!