ТЕМА:
Станислав Б., 02.12.2003 11:12
" Война между CANON и NIKON за нас,потребителей. КТО КОГО?"
Год работаю камерой NikonD100.Сделал им уже порядка 50000 кадров,но скопились некоторые недовольства относительно качества готовых фотографий. У меня оптика от Nikon очень хорошая: автофокусные дискретники 35мм/2 и 85мм/1,8 , и я ими был всегда доволен.А на днях у одного товарища ,который недавно взял Canon 10D видел фотографии, заметно более резкие, чем у меня,хотя сняты в сравнимых условиях фотостудии. У него какой-то зумм показал лучшую резкость,чем дискретник! Обидно,знаете ли за родной Nikon.Вот я и подумал,может перебежать на сторону Canon? А вдруг переход на Canon EOS 10D даст заметное преимущество ? (хотя финансовый вопрос,связанный с распродажей оптики и вспышки,конечно, давит).Подскажите,люди добрые,кто сталкивался с такой дилеммой, на чьей стороне сила?
ОБСУЖДЕНИЕ:

Alexz, 02.12.2003, 15:51
"Re: Война между CANON и NIKON за нас,потребителей. КТО КОГО?"
Хмм, вопрос действительно риторический.
Оба аппарата сражаются за тот же сектор рынка, оба оцениваются примерно одинаково, хотя 10D по статистике более популярен (все касательно в основном западного рынка).
Не в курсе насчет D100 но насколько понял у 10D есть возможность ручной установки уровня sharpness
из нескольких предлагаемых (наверно у Никона есть тоже самое в его setapе).

Я во первых убедился бы насчет того что картинки друга не oversharpenы (проверить как выглядят края объектов), если нет, то посмотреть на каком уровне установлен sharpness, и затем убедится что у D100 установлен соотв. уровень (если есть таковой вообще).

Кстати, в последнем выпуске Practical Photography (известный британский журнал ориентириванный на технические аспекты) есть короткие сравнительные обзоры обоих (среди других DSLRов) и насчет
D100 отмечено недостаточная резкость у им производимых JPEGов, хотя насчет его RAW и TIFFов такого не упоминается.

Насчет зума лучшего чем дискретник - звуйит действительно необычно, сам не сравнивал, поэтому кроме такго-же удивления/недоверия ничего путного сказать не могу. Профессиональные (L) зумы Canona действительно дают резкость лезвия, я сам работаю с 28-70/2.8L и 70-200/2.8L - я раньше никогда в жизни не видел столь острых и чистых картинок - некоторые как будто "прыгают" наружу, смотрятся как в 3D, но и от высокого класса (и не только) дискретников ожидал-бы подобного (разве что специализированные линзы под конкретные цели). Наверно Никоновкая оптика подобного класса сравнима по качеству изображения.

Станислав Б., 02.12.2003, 22:40
"Re: Война между CANON и NIKON за нас,потребителей. КТО КОГО?"
Конечно,sharping есть и у него и я это практикую тоже,стараюсь правда,чтобы этого не было видно невооруженным глазом.В установках NikonaD100 есть несколько значений sharpa: я ставлю-norm (прбовал другие,более жесткие установки - плохо, лучше это делать в фотошопе,выбирая оптимальные настройки Unsharp Mask в зависимости от от формата отпечатка.Иногда пользуюсь другими pluginami к ФШ,которые работают корректнее.Конечно,чаще всего съемку делаю в формате JPEG и FINE,так как нужна скорость.Сжатие файла до 2,5 Мб считаю приемлемым (10 ед в ФШ). Пока я уверен только в одном - уровень шумов у Canon EOS10D меньше,чем у NikonD100.Может быть потому,что у Nikona минимальная чувствительность = 200ед? Посмотрел рейтинг на сайте club.foto.ru, много восторгов по поводу Canon и почти совсем нет за Nikon, странно но факт.

Arnis, 11.01.2004, 12:12
"Re: Война между CANON и NIKON за нас,потребителей. КТО КОГО?"
Dobrij denj! Kogda ja viberal mezdu Canon i Nikon, sravnival ih istoriju, cenu,vibor aksesuarov i optiki, kachestvo, populjarnostj,dizain i tehnologicheskij progress... 1.Nikon po kachestvu ne lutshe. 2.Canon djesevlje. 3.Canon populjarneje. 4.Canon udobneje i lutsje smotritsja. 5.Canon i ransje i sejchas, tehnologicheski, na odin shag v peredji Nikona. 6.U Canona bolshe optiki. Po etamu uze samom nachalje lutsje vibiratj Canon, ctobi potom ne bilo voprosov. Jeslji dve marki nahodjatsja rjadam, to nada vibratj tu kotoraja, desjatiletijami, nemnoska lidirujet...


Станислав Б., 12.01.2004, 01:06
"Re: Война между CANON и NIKON за нас,потребителей. КТО КОГО?"
Спасибо за совет! Склоняюсь к Canon

Romanchuck, 16.01.2004, 01:09
"Re: Война между CANON и NIKON за нас,потребителей. КТО КОГО?"
В ответ на...
===========================
Год работаю камерой NikonD100.Сделал им уже порядка 50000 кадров
===========================
Неплохо, это если учесть, что в сутки вы непрерывно снимаете со скоростью 86 кадров в час, без сна, еды и питья вам как раз за год и удается нащелкать 50000. Не пробовали обращаться в книгу рекордов Гинесса? :)

Станислав Б., 17.01.2004, 01:12
"Re: Война между CANON и NIKON за нас,потребителей. КТО КОГО?"
В ответ на...
===========================
В ответ на...
===========================
Год работаю камерой NikonD100.Сделал им уже порядка 50000 кадров
===========================
Неплохо, это если учесть, что в сутки вы непрерывно снимаете со скоростью 86 кадров в час, без сна, еды и питья вам как раз за год и удается нащелкать 50000. Не пробовали обращаться в книгу рекордов Гинесса? :)

===========================
Ну, если быть точным 1,5 года. А Вам показалось, что цифра нереальная, - я считываю показания по счетчику кадров,не задумываясь.
После каждых 1000 кадров меняется номер папки, потом после каждого 10000. А кадры,действительно летят гораздо быстрее, чем на пленочных камерах.Особенно при репортажной съемке.Делаю очень много дублей, до 20 кадров на сюжет,потом выбираю лучший, а остальное в корзину.

guest, 19.01.2004, 01:01
"Re: Война между CANON и NIKON за нас,потребителей. КТО КОГО?"
============================
Неплохо, это если учесть, что в сутки вы непрерывно снимаете со скоростью 86 кадров в час, без сна, еды и питья вам как раз за год и удается нащелкать 50000. Не пробовали обращаться в книгу рекордов Гинесса? :)

===========================

Интересная у вас математика! 86 кадров в час! Это как же вы так посчитали? Мой калькулятор выдает совсем другую цифру: 50000 поделить на 360 дней = 138,8 в сутки, а не 86 в час. А это более, чем реально, если работать нормально. У меня за съемку бывает по 2000 кадров (не каждый день, конечно).

Олег, 24.07.2004, 02:03 Помогите найти инструкцию на русском Canon EOS10D