ТЕМА:
al, 16.12.2000 18:12
"Создание Фотоархива"
Подскажите, существует ли какое-то оригинальное решение по созданию фотоархива?
Насколько я понимаю, идеал - TIFF, но как быть с файлами в среднем по 56Мб? Как сильно ухудшается качество картинки при использовании иных форматов и сжатия? Какие программы рекомендуется использовать для навигации на диске - не только на HD, но и на CD-R, а может быть и на DVD(+,-)R. Особенно любопытен опыт по созданию архива на DVD.
Заранее всем благодарен.


ОБСУЖДЕНИЕ:

Denis Korneev, 20.12.2000, 01:41
"RE: Создание Фотоархива"
Привет!
Архивы по-моему однозначно лучше хранить в TIFF - качество не страдает, а размер файла .... ну это расплата за отсутствие потерь качества.... В общем, TIFF - на мой взгляд наилучший вариант и с точки зрения сохранения исходного изображения, так и в совместимости. Графический редактор или "смотрелку", которая его не поддерживает еще поискать надо :-))
Кас. программы для навигации - долгое время пользовался Extensis Portfolio (www.extensis.com). Поддерживает кучу форматов (не только картинки, но и звук и т.п.), довольно бодро индексирует, автоматом делает превью, можно задавать ключевые слова, удобный клиент.... Словом, очень даже "взрослая" и заслуженная программа.
Кас. DVD - не работал, не знаю... Но из того, что я эпизодически вычитываю в прессе про записываемые DVD, есть мнение, что рановато переходить на них, т.к. единого стандарта нет, так что по-моему лучше пока "пожить" на CD. Можно еще на лентах хранить, но они насколько мне известно довольно ненадежны как носители, зато емкость ломовая, хотя ежели создать надлежащие условия хранения, то может тоже быть выходом для хранения больших архивов.

Успехов.

Alex V. Petrov, 27.04.2003, 22:42
"Re: RE: Создание Фотоархива"
В ответ на...<BR>
===========================<BR>
Словом, очень даже "взрослая" и заслуженная программа.<BR>
<BR>
Всё верно. только как ее зарегистрировать? У меня все есть и прога (версия 6.0.1)с extensis.com и ключ...а понять не могу куда его применить?<BR>
<BR>

ZAV, 14.01.2001, 04:21
"RE: Создание Фотоархива"
Я архивирую файлы в Тифах, а параллельно с ними сохраняю Жепег со значительно меньшими пикселями, разношу эти форматы в разные папки (JPG, TIF) и сохраняю на CD. Тифы - для принта, когда нужно, тогда и достаю. А жепеги - для просмотра (легко смотрятся любой вьюшкой).

Андрей Скат, 21.04.2001, 11:41
"RE: Создание Фотоархива"
Насчет идела не скажу, но по своему опыту- держал TIFFы на CD, ZIP, по 100- 120 метров каждый файл, пока не понял, что особой необходимости в таких объемах для меня просто нет. Для конкретных заказов для полиграфии сканирую с высоким разрешением, для просмотра и E- mailа заказчикам держу на пресловутых ZIPах папки по темам, каждый файл примерно по 70 - 100, максимум 150 кБ. На данный момент меня это устраивает, дпльше хизнь покажет. Насчет DVD не скажу, по- моему, пока особого смысла в этом нет.

Sasha, 06.05.2001, 15:28
"Re: Создание Фотоархива"
Я архивирую в формате EPS и пишу на CD. На 300 dpi. Причем сканирую с отпечатка 15х21, напечатанного в профессиональном лабе.
Оговорюсь - серьезную работу я делаю на Маке, а не на писишке. Отсюда - EPS. А для писишки - совершенно верно - тифф.
Есть смысл писать на сидишки. Болванки недорогие. И хранится компактно.

Ираклий Шанидзе, 30.04.2002, 20:41
"Re: Создание Фотоархива"
ну, оригинальничать смысла особого я не вижу. писать лучше всего на компакт-диски, т.к. двд слишком большие, и гораздо легче заблудиться в каталоге. я сканирую файлы с максимальным разрешением своего сканера (получаются 210мб 16-бит файлы из 6х6 слайдов) и сохраняю в альтамировом формате, который позволяет без потери качества безразмерно сжимать и растягивать файлы при открытии. если не слышал про такое, зайди на www.altamira-group.com и почитай пресс-релиз на ProntPro 2.5 - настоятельно рекомендую. недостаток формата заключается в том, что нельзя смотреть превьюшки, но достоинства такие, что я готов с этим мириться и делать к каждому файлу жпег для просмотра.

Buster, 28.04.2003, 19:33
"Re: Создание Фотоархива"
TIFF - наверное лучший вариант после RAW. RAW формат - чистые данные с сенсора (для цифры), но не все камеры его предоставляют. И по размеру RAW в несколько раз меньше TIFF, у меня для 6Мп. дает 6Мб, а TIFF (16бит) - 36Мб. При этом из RAW можно вытянуть больше чем из Тиффа. У меня Canon 10D.
Смысл же архивирования в TIFF - несколько спорный. Основной вопрос - будете ли вы печатать этот снимок. Если да, то лучше Тифф. Если нет, то первая копия JPEG - не пересохраненная, сразу из камеры - пойдет на ура. Ее если что можно открыть и записать как Тифф, почти без потери качества, можно даже печатать.
Для работы с файлами от Canon, я пользуюсь BreezeBrowser. Она шароварная и стоит около 40 баксов, но если вы намерены работать с RAW и автоматизировать некоторые процессы, то она даже лучше софта от Canon.
Я сохраняю на CD, говорят лучше делать пару копий, но я пока не сильно дрожу за свои фотки, хотя... :)

Олег Беседин, 30.04.2003, 18:45
"Re: Создание Фотоархива"
А чем кого-то для каталогизации, просмотра, редактирования не устраивает ACDSee 4, 0, 1, 0598 (именно эта, а не поздняя версия)?! Хранить - конечно на СД, в том формате, в котором первоначально получен снимок. Переводить из JPG или другого формата цифровой камеры в TIF для хранения бессмысленно. Для печати на принтере вполне подходит разрешение 150-200 дпи, для глянцевых журналов - 300 дпи (если Вы когда-то надеетесь там увидеть своё фото). Я иногда с удивлением обнаруживаю, что вполне прилично фотки печатаются и с JPG и с 96 дпи... Хранить - два варианта рядом - оригинал (как было снято, отсканировано), и для просмотра - "JPG" ок. 900-1200 пикселей с НУЛЕВЫМ (!) сжатием. Это очень приличная по качеству картинка, размером 200-1000 кб, вполне даже пригодная для печати на принтере в А4 формате.

Miruku, 02.10.2003, 21:43
"Re: Создание Фотоархива"
Добрый вечер!

Нужен ваш профессиональный совет.

Мне необходимо создавать каталог профессиональных фотографий с оригиналов (различные варианты - для полиграфии, для веба, для е-майл и т.п.). Это я так понимаю несложно сделать с помощью специального софта, например от Extensis (может кто-то что-то другое посоветует?). Проблема в том, что кроме локального архива на винте, необходим небольшой "представительский" сайтик типа веб-галереи, где любой человек может посмотреть что есть в архиве (по рубрикам и т.п., с поиском) и понравившуюся фотографию заказать (это будет коммерческий фотоархив). КАк можно увязать локальный архив с веб-галереей? Кто может что-то посоветовать?

Спасибо!

P.S: Если не сложно, отсылайте копию вашего ответа мне на емайл - nexus@ua.fm

Юрий Василенко, 24.05.2003, 21:15
"Re: Создание Фотоархива"
Сначала надо определиться - сколько %% нетленки у уважаемого al'а на пленке? У меня - существенно менее 100%. Как минимум - на порядок. Соответственно, я, конечно, могу сканировать на 2900 dpi 12 bit всю пленку и хранить ее на CD. Только вот зачем? Наслидиться дешевизной "болванок"? Для этого есть более интересные способы помимо хранения визуального мусора.

Впрочем, при создании семейного архива - бывает, что и 100% надо писать. Только вот болванки далеко не вечны. Боюсь, что пленка имеет все-таки бОльший срок хранения.

Лично я сканирую все на 750 dpi и потом собираю фотошопом в web-галерею. Очень удобно. И хватает для создания индекс-принта - при необходимости показать результат съемки клиенту. С каждой пленочной галерейкой также хранится и файлик с параметрами съемки, которые пишет F90X.

http://www.nikonworld.ru/esse/yv/mc31/mc31.shtml

В результате получается очень удобно. То, что понравилось - сканируется на большой размер. И хранится отдельно. Находится - по имени файла. Легко. Оно (имя файла) совпадает у превьюшки и большого скана.

На обработку одной пленки тратится что-то или пол часа, или меньше - я не засекал точно.

Семен Белоцерковский, 24.05.2003, 21:34
"Re: Создание Фотоархива"
В ответ на...
===========================
Подскажите, существует ли какое-то оригинальное решение по созданию фотоархива?Насколько я понимаю, идеал - TIFF, но как быть с файлами в среднем по 56Мб?
===========================

Без ухудшения качества большие файлы я храню в формате PNG. Его понимает фотошоп и все современные смотрелки... А разница в объеме с TIFF-ом (сжатым) может быть заметна. В PNG можно хранить в 8-ми и 16-ти битном формате. Для 16 бит PNG нужно ставить дополнительный плагин к фотошопу для записи. Для чтения ничего не нало - любая смотрелка читает и 16 битные PNG файлы.


Евгений, 04.06.2003, 22:39
"Re: Создание Фотоархива"
Могу посоветовать формат PDF. При сохранении иммиджа из тифа в ПДФ, с компрессией zip, сжимается порядка 35% от реального размера, при этом, при обратном сохранении в тиф, все восстанавливается.
При наличие редактора (Adobe Acrobat, только не Reader, а полная версия), с ПДФ можно делать массу полезных вещей, вплоть до создания систематизированного фотокаталога, с включением гиперссылок, аудио, и Ява скриптов. Присмотритесь к этому формату. Все прогрессивное полиграфическое сообщество (ну или почти все) перешло на Portable Document Format.

З.Ы. Если нужно, кину линки на Акробат.

Maxim Gribkov, 03.10.2003, 14:46
"Re: Создание Фотоархива"
Прога каталогизатор - поможет в случае хранения на CD.
Я не пользовался но знакомые хвалили.
Я храню на CD preview размером ок. 1024 точки по длинной стороне (в TIFF). Если надо посмотреть на экране - хватает. А если надо большее -у меня негативы хранятся.
http://download1.whereisit-soft.com/where353.zip

Mikhail Steinberg, 03.10.2003, 18:56
"Re: Создание Фотоархива"
Я думаю что следует хранить в том режиме в котором получили из камеры- ну и остальное что обработали - отдельным фаилом. Потому что какои смысл хранить в ТИФФе файл, полученный изначально в ДЖипеге из камеры? Он уже "испорчен".
Я если снимаю RAW - что стараюсь делать если место позволяет- то и сохраняю один как есть под тем же именем. Потом тот фаил что я обработал сохраняю под тем же именем добавив "_1" в конце и так далее (иногда _2, _3,...) Иногда можно добавить "_1_BW" если перевел в черно-белый режим.
Надеюсь что поможет кому-то...