ТЕМА:
Хулиганствующий элементъ, 08.04.2003 06:04
"Письма издалека. Деньги."
Деньги

Я сейчас в командировке в Америке. Просят - напиши, как там жизнь, за семью морями, какие люди, чем живут, что да как. Да разве опишешь всё это в двух словах! Тем более на эту тему и фильмы сняты и в газетах пишут. Да только не то это всё, ребяты... Я отвечу тут, лан?

Начну с темы, которая близка каждому - с денег. Деньги тут точно такие же, как и те, к которым мы привыкли на нашей Родине, только вот обменников на каждом углу тут нет, по той причине, что предприятия выдают получку тут сразу зелёными, точнее, кладут зелёные на карточку каждые две недели. Зарплата рядового американского инженера на той фирме, где я периодически провожу по полгода вдали от своей жены и детей, составляет примерно 5 тысяч этих зелёных в месяц (не надо путать с моей). Но, также стоит отметить, что вот пару лет назад одна крупная фирма переманила у другой крупной фирмы одного ведущего инженера-американца - интегратора проекта нашего самолёта ИЛ-96Т на 9 тысяч долларов, а таких инженеров даже на таких крупных фирмах можно по-пальцам пересчитать. С другой стороны, тут есть установленный законом почасовой минимум, меньше которого платить запрещено. Кажется, он составляет что-то около 8 долларов в час. То есть это будет 1500 долларов в месяц для работника Макдональдса, к примеру. Тут я делаю такой финт ушами, и приравниваю доларовую среднемесячную зарплату этого самого рядового инженера к рублёвой среднемесячной зарплате среднего московского инженера, ошибаясь при этом несуществено. Так что видите сами, что российский инженер у себя на родине получает в час примерно столько же, сколько получает его американский коллега. Поэтому, единицу измерения, равную одному деревянному рублю или одному зелёному доллару я смело назову условной единицей, у.е. Таким образом, выходит, чтобы заработать одинаковое число этих самых у.е., россиянин и американец должны работать одно и то же время. Если понятно, то поплыли дальше.

Что же видит средний американец, заходя в магазин? Видит ли он хлеб за 6 у.е., как вижу я в России батон за 6 рублей? Видит ли он фотоаппарат Nikon N65 за 10.000 долларов, как видим мы Nikon F65 в России за 10.000 рублей? Плёнка Kodak Gold стоит 80 долларов за штуку? Стоит ли фильтр тут 600 долларов? Ни-хре-на.

А теперь представим себе всё несколько по-другому. Заходите Вы в московский магазин и видите тот же самый Nikon F65-й всего-то за 280 рублей! Плёнка Kodak Gold - каких-то вшивых 5 рублей! Защитный фильтр - 15 рублей, а поляризатор, невозможно себе представить - целых 30 рублей! Батон - 60 копеек. Бензин - 40 копеек за литр, и без примеси ослиной мочи - это гарантируют. Билет на самолёт из Нью-Йорка до Москвы - максимум 400 рублей. Видеокассета - 16 рублей за шедевр Голливуда, лицензионный Windows - за 250 рублей. Компакт диск Вам продадут за каких-то 17 целковых и Вы не будете мучиться угрызениями совести от того, что поддержали аудиопирата, а не законного владельца прав. Поход на Бродвей, на мюзикл "Кошки" в оригинальном исполнении Вам предлагают совершить за 40 рублей. Средний ресторан Вам обойдётся в 25-30 рубликов, да и жрать наложут куда как побольше. Интернет? От 5-ти до 23 доллара/рубля в месяц за неограниченный доступ, 24 часа в сутки. -Вы только что посмотрели на вещи глазами рядового американца.

В приведённой методике есть свои "но". Свой дом. Стоит примерно от 40.000 у.е. (типа дачи и далеко от водоёмов и примечательных мест), до 200.000 - 300.000 у.е. в хорошем районе (то есть 40-60 месячных зарплат) (правда, имеются домики и за пару миллионов). Покупается в рассрочку на 10 лет, так что обходится Вашей семье примерно в 2.000 рубликов в месяц в течение 10-ти лет. То есть в 1/5 семейного бюджета Вашей семьи, который вместе с Вашей супругой составляет 10.000 у.е. Ну, а если Вы нищий, то домик вдали от водоёмов и от так далее, будет стоить Вам всего 333 рубля в месяц, но не волнуйтесь - в любой, даже самый малюсенький домик, вселяют сразу же после первого взноса. Это основная статья расхода молодой американской семьи.

Обучение в институте ("университете", как их тут называют), обойдётся Вам в 6.000 - 8.000 рубликов или долларов в год. Обучение в муниципальной школе бесплатно, да какой же родитель белого цвета кожи отдаст своё чадо в такую школу? Поэтому частных школ тут на два порядка больше тут, чем в России. Ну, а раз так, спрос есть и надо платить.

В России Вы идёте в поход туда, куда Вам хочется, разжигаете костёр там, где Вам приспичило. Тут же везде ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Кроме национальных парков, дорог (но не всех) и парков, принадлежащих тому или иному штату. Вот будьте любезны разжигать костры только в отведённых для этого местах, и, не дай бог, на чьей-то территоррии - посадят и убьют. Какое отношение это имеет к теме денег? Прямое - за вьезд в эти парки надо платить - ну, от 4-х рублей до 8-ми. Заболели Вы, не дай Бог - платить придётся много - в прошлый раз, когда я болел, фирма за один мой визит к врачу выложила 120 зелёненьких, да ещё и на лекарство я потратил ещё 80 этих самых у.е.

А теперь представьте себе новый джип Шевроле-Блейзер от General Motors всего за 20.710 рубликов. То есть за четыре Ваших месячных зарплаты. Сколько Ваша семья могла бы иметь таких Кораблей дорог, если бы Вы не купили бы в прошлом году мебель для Вашей кухни в России за сумму, в два раза большую? "Дешёвка" типа 2003 Honda Elantra Sedan стояла бы Вам 9.990 рубликов, то есть это в принципе неплохая идя подарить такую безделушку жене на день рождения, чтобы на время отстала от Вас. Кстати, "брюлик" обошёлся бы Вам от 150 рубликов за много микроскопических, до максимум 8.000 за один, ну очень-очень большой - чтобы Вы имели бы возможность нацарапать им нехорошее слово на стекле.

Ну, я не хочу развивать эту тему далее, но могу ответить на вопросы любознательных, а также, что очень важно для меня, я не хочу вводить людей в заблуждение, поэтому критика и поправки от людей, кто тут прожил больше, чем я (3 года), приветствуются. А вот как приходится работать этому среднему американцу, и может ли он вместо работы целый день проторчать на photographer.ru, я расскажу в самое ближайшее время.

Ваш ХЭ.


ОБСУЖДЕНИЕ:

Алексей Недолужко, 08.04.2003, 07:23
"Re: Письма издалека. Деньги."
помимо того, что это выступление является политически некорректным, оно еще и тенденциозное)

не особо вдаваясь в подробности, следует заметить, что, во-первых, средняя зарплата в этих самых штатах болтается в районе 2-2.5 килобаксов/месяц.
Далее, автор ничего не пишет о налогах, которые тут собирают совсем не таким ненавязчивым образом, как на родине. Максимальный налог, если мне не изменяет память, составляет 35%.
Расчет стоимости жилья верен для глухой провинции. Что до более цивилизованных областей, то он годится для районов, где живут настоящие хулиганствующие элементы (не путать с автором статьи). Для желающих жить роскошно, т.е. с всегда целыми оконными стеклами, срок кредита при такой ставке следует увеличить до 20-30 лет. Причем, по причине своеобразных американских стройматериалов (картон, папье-маше, туалетная бумага, клей казеиновый) после означенных 20-30 лет дом может оказаться не вполне пригодным для жилья.

а в целом, я совершенно согласен, что жить в штатах на 10 Кб/месяц/семью очень хорошо.

Slavik, 10.04.2003, 01:33
"Re: Письма издалека. Деньги."
Spasibo Alexeu chto zametil naschet nalogov. Vot i predstav'te, po bumage chelovek (software ingineer) zarabativayet 6 shtuchek v mesyac, a v bank lozhit 4 s polovinoy. Zamechu tak-zhe chto kvartira stoit (2 spal'ni) ot $1,500/m v Severnoy Californii i ne v sovsem shikarnom rayone. Kstati, v Michigane navernyaka mozhno norma'no prozhit' i na 3 Kilodollara v mesyac, i posle nalogov tozhe. Vezde mozhno...no v kakih usloviyah. A yeshe avtor zabil upomyanut' o bezrabotice, cenah na benzin (bol'she $2 za gallon) i mestnih politikah ot kotorih market letit v zadnicu vmeste s sobrannimi narodom na starost' kopeykami. Kstati minimal'nuu zarplatu podnyali do $7.25 sovsem nedavno. Bilo vremya ya rabotal v Radio Shack za $4.25 v chas. Sdes' 200 raz podumayesh na chto ran'she tratitsa, na kvartplatu, noviy fotoapparat ili mashinu zhene na den' rozhdeniya.... A naschet togo kak ryadovoy Amerikanec mozhet provodit rabochiy den' v photgrapher.ru, to otvechu chesno - ochen' vozmozhno (estestvenno esli ostorozhno:) P.S. Odny protivnuu vesh' hochu zametit' vsem. Vse-vse-vse, postoyanno govoryat o den'gah i den'gi osnovnaya chast' mozgovogo mishleniya. Neobhodimo pozhit' sdes' paru let chto-bi deystvitel'no voyti v kurs mestnogo dela. Proshu prosheniye za neimeniye ciryllica.

Хулиганствующий элементъ, 10.04.2003, 01:47
"Re: Письма издалека. Деньги."
Рыбяты ! Спасибо за замечания и дополнения. Но, даже если я ошибся в 2-3 раза, разве это меняет суть дела? Фильтр вместо 15 рублей будет стоить 45, но никак не 600 - То есть не десятую часть зарплаты, а сотую её часть...

Mikhail Steinberg, 05.05.2003, 22:16
"Re: Письма издалека. Деньги."
Ну что вы такое говорите! Ну конечно фильтр стоит дешево, может и фотоаппарат относительно не дорого. Но ведь это подход 80-х годов! Джинси дешёвые! Посмотрите расходи на медитсину, страховку машины, налоги на все. Просто электроника здесь очень дешева. Но электроника-это не обязательное, как и шмотки. Жилье -обязательное, оно очень дорого. Медитсина- безумно дорого. Все без чего нельзя обоитись- дорого.

Mikhail Steinberg, 05.05.2003, 22:00
"Re: Письма издалека. Деньги."
Дополню про деньги:<BR><BR>
Я рад что вы упомянули таксы- налоги. Но вы только сказали о налогах на зарплату (у меня 30-35%). Также существуют налоги на покупки- в моем штате 6% от каждой покупки, и налоги на землю, каторая под моим домом. Я живу в дорогом районе это $6000 в год. Но и в дешевом (относительно) районе это $2000-3000. Детский садик не бесплатный, в прошлом году мы заплатили $3000. Школа бесплатная, но продленка- нет, это ещё $2000 в год.<BR><BR>
Медитсинсакиа страховка $300 в месяц за паршивенкую. Мне везет- моё предпрятие платит за меня, так что я всего лишь плачу $1000 в год. Это вообще то больше редкост чем нет. Страховка на 2 машины $2000 в год (без машин мы не можем, общественноги то транспорта нет!)
В итоге получается следуущее: я- очень неплохо зарабативающий инженер крупнейшего предпрятия страни прихожу в конце года в банк и смотру сколько на сберегательном счёту и там шиш.<BR><BR>
С другой стороны конечно не в деньгах счастие (это я не шучу, таков мои взгляд на жизнь). С нетерпением жду когда Ху Ел перейдет к другим аспектам, но с деньгами мне кажется сравнивать нельзя. Слишком все по другому, нет прямого перевода.<BR>
Я когда-то годов 15 назад прочитал в Огонке что ли такую фразу одного эмигранта: "Человек страдает от неимения желанного автомобиля точно так же как другой от неимения желанной второй пари туфел". Что-то такое. Я тогда подумал: зажрался, скотина, не понимает что это такое, вот бы мне имет кроссовки Nike вместо этого барахла, как здорово было бы...<BR>
Подумать только, как этот человек бил прав... <BR>

Вадим, 09.04.2003, 13:29
"Re: Письма издалека. Деньги."
Один арт-директор недавно предлагал проводить опросы на тему есть ли у опрашиваемых к примеру телескоп, паяльник, гайковёрт, канарейка и т.п. И строить целевые группы по пересечению признаков, например "Любители Баха и одновременно АльштуценНойбаутен имеющие более двух микроволновых печек и дома 78 канареек", дабы обращаться именно к таким группам с очень специальными проектами.

Так вот сия замечательная статья адресованна "Озабоченным материально и желающим сравнивать Америку с Неамерикой по этому критерию любителям Nikon N65 снимаюшим на Kodak и знающим при этом что такое Honda Elantra Sedan"
Очень эксклюзивная статья, очень! Но почему-то мне не жаль, что я в оную группу не попал.

alpauk, 09.04.2003, 13:33
"Re: Письма издалека. Деньги."
Айнштурценде Нойебаутен, Вадим, Айнштурценде Нойебаутен! Ну сколько можно??!! %-)))

Вадим, 09.04.2003, 14:06
"Re: Письма издалека. Деньги."
Айштунценде Нойбаутэн по версии Гайдука, АЙНШТУРЦЕНДЕ НОЙБАУТЕН по версии "Энциклопедии рока..." ну или EINSTURZENDE NEUBAUTEN если быть точным. Как говорил студент пятого курса, когда его спросили сколько будет 2Х2 - "Что я вам все константы должен помнить???"

Сергей Вараксин / karlos, 09.04.2003, 14:35
"Re: Письма издалека. Деньги."
Дима, не переживай. Художник должен быть голодным :).

Михаил Постников, 30.01.2023, 20:58
"Re: Письма издалека. Деньги."
Вообще не всегда. Вот могу сказать, что есть хороший сервис, где можно все оформить. По крайней мере помогает, ссылочку на днях скину, как найду.

Mikhail Steinberg, 05.05.2003, 21:39
"Re: Письма издалека. Деньги."
Когда я начал работат, минимальная зарпалат била $4.25 в час. Это для школьника подрабативающего в Макдоналдсе летом. Мне дали сразу $5!!! :-)

Mikhail Steinberg, 03.06.2003, 21:53
"Re: Письма издалека. Деньги."
Мне поистине очень жаль что этот пост, который мог бы бить таким познавательным, сошёл на пустие шутки. Я убежден в нужности и даже необхoдимости таких постов и статей, особенно я в этом убежден последнее время, когда я стал больше времени проводить на русских фото сайтах (практически забросив американские, что тоже не правильно) а во вторых в связи с ухудшившейся политической ситуатсией.
Мне просто иногда чуть не до слез досадно читать что пишут и на чем основивают свои взгляди люди, не имеющие никаких источников инфомации кроме официальных или тех которые им дают журналисти того или иного толка. Как на русской стороне так и здесь, конечно.
Но должен заметить, что ни одного раза (!!!) я не слышал от американцев "Ненавижу русских" как я частенко читаю на разных сайтах (на этом к счастью гораздо меньше) -"Ненавижу америкосов!" (знакомо, правда?)
Со своей стороны мне бы очень хотелось узнать многое о моей бившей Родине, где столько всего изменилось и я далеко не все понимаю и принимаю.
Так вот я убежден что наличие таких форумов и постов- один из путеи устранения недоразумении и разногласии. Спасибо Диме что он начал его и, как уже говорил, очень жаль что не многие восприняли его достаточно серьёзно.

Михаил Постников, 30.01.2023, 17:36
"Re: Письма издалека. Деньги."
Сложно все на самом деле, везде у каждого сервиса есть свои нюансы.

Михаил Постников, 30.01.2023, 19:11
"Re: Письма издалека. Деньги."
а вообще знаете, касаемо денег до прозаичности, конечно нелепо, сейчас мы все пользуемся кредитками и еще уходим порой в МФО...грустно, что не хватает порой средств

Александр Курлович, 30.01.2023, 20:46
"Re: Письма издалека. Деньги."
Михаил, в чём "высокий смысл" отвечать что-то на реплику, датированную 2003 годом?

Михаил Постников, 30.01.2023, 20:59
"Re: Письма издалека. Деньги."
Я только сейчас обратил внимание на дату, увидел 3 только, и не внимательно прочел, что не 2023) благодарю за внимательность. И комментарии интересные. Актуальные до сих пор

Дон Волох, 01.04.2023, 05:30
"Re: Письма издалека. Деньги."
Здесь вообще все посты старые. Куда народ пропал, разъехались все что ли?