ТЕМА:
Олег Вадимович, 21.09.2021 11:09
"Помогите, пожалуйста, выбрать зум-объектив"
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Собственно говоря, снимаю на Fujifilm X-T30 вкупе с родным объективом 35mm f/2 и, не так давно прикупил к нему Samyang 12mm f/2. И, в общем-то, я всем более-менее доволен, однако, задумался намедни о том, чтоб приобрести зум-объектив на замену этим двум. Ну и, как следствие, хочется чуть больше универсальности и больше фокусного. В большинстве своём я снимаю природу в походах. Иногда - немного людей. Немного город. Но по большей степени эксплуатирую технику именно в походах, где зачастую фокусного в 35мм попросту не хватает для нужной мне идеи. В виду недостатка опыта использования оптики - сомневаюсь, и вот сейчас выбираю между двумя вариантами:

Fujifilm 16-55 f/2.8 и Fujifilm 16-80 f/4.

16-55 f/2.8 на прошлой неделе брал в прокат пощупать. Картинка у него отменная. Резкий даже на открытой дырке. Но, зараза, тяжёлый. Рюкзак и без того порой набивается под 35 кг, ещё и такую дуру с собой тащить. Благо, я не хожу в высокогорье, так что эта проблема относительная. Большая проблема в цене, ибо я - обычный смертный работяга.
16-80 f/4 найти в прокате не удалось, поэтому всё, что знаю - из статей. Он менее светосильный, но, как говорят, стабилизатор отрабатывает своё дело. Он более лёгкий. И резкий. Но также говорят, что на открытой дырке на максимальном фокусе - мылит края. На коротком фокусе - рушатся детали. Но его цена для меня более приемлема + есть вариант купить б\у-шный у оф.дилера. Главное его достоинство - фокусное, которое полностью соответствует моим целям. Понятное дело, что в далёком будущем, если будет нужно - куплю телевик, но 80мм для моих целей сейчас - самое оно. Но я не хочу прогадать. Могу подкопить и купить новый 16-55, либо же через неделю взять 16-80. Потому и теряюсь в выборе. Может быть кто-то владел данными объективами и сможет выразить своё мнение касаемо работы с ними? Буду весьма признателен.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Сергей Петров, 21.09.2021, 12:54 по моему скромному опыту: качественный зум стоит в разы больше качественного фикс-фокала.

бюджетные зумы - зачастую с большими недостатками.

так что здесь нужно выбирать золотую середину.

Олег Вадимович Morrouh, 21.09.2021, 15:19 Ну, я бы не сказал, что 16-80 за 63к можно назвать бюджетным зумом. Понимаю, конечно, что для некоторых 63к во вселенной фототехники - копейки, но для меня, это немало. У Фуджа только 2 фикса с подобными, нужными мне фокусными, так что золотой середины как таковой нет. Либо одно, либо другое. Затем и выбираю.

Сергей Петров, 21.09.2021, 19:52 не знаю уж точно- как сейчас, но лет надцать назад следил за ценниками:

приличный зум - несколько зелёных штук был (несколько тысяч долларов),

а самый дорогой фикс, что я приобретал (от лейки-зуйки) примерно 600 баксов. но и за 200 были очень неплохими.

был зум по бюжетной цене - (уж не помню фирму) - дрянь. мылил и искажал

Genn Booth, 22.09.2021, 12:28 Тут есть еще один важный момент. Зум-обьектив обычно оптимизирован под картинку типа "там был". Она хороша скорее для репортажа, и потому зумы ценятся профессиональными репортерами. Но они тяжелые и дорогие. И делают картинку для СМИ, которую никто не разглядывает на мыло и разрушение деталей.

С любителем все иначе - ему часто нужна более интересная и привлекательная картинка, и ему некуда спешить. Поэтому любители часто предпочитают праймы, фиксы - обьективы с фиксированным фокусным расстоянием.

И тут встает вопрос о выборе фокусного расстояния. По моему опыту - самое удобное фокусное расстояние - 35 мм на узкую пленку/полный кадр. Вообще для всего. Соответственно для вас это будет 24 мм. Я люблю снимать именно с таким обьективом и в горах с ним одним мне нормально. Но этот обьектив обеспечивает общий вид.

Другой обьектив в пару к первому - что-нибудь типа 60..90 мм - для съемки крупным планом деталей и куска далекой картинки. Это обычно используют для съемки крупным планом удаленных сюжетов.

Когда я увлекался массовыми фототоварами я доверял вот этому сайту: https://www.opticallimits.com/fuji_x

Олег Вадимович Morrouh, 22.09.2021, 14:57 Да, безусловно, я понимаю, что никто не будет рассматривать мои фотографии по пикселям, а 90% людей, которые их увидят - не заметят мыла (если оно есть), которое буду видеть только я сам. С этим я согласен. Да и печататься я нигде не собираюсь, так что за качеством я, если можно сказать, не особо гонюсь. Тут скорее вопрос именно универсальности и фокусного расстояния.

35мм меня устраивает. С него получаются хорошие панорамы, а серия фотографий одного посёлка - до сих пор самые любимые. Но повторюсь, что хочется, порой, большее фокусное. Для города, для лиц, животных. И хочется большей глубины картинки.

То есть, иными словами, Вы хотите сказать, что вместо зум-объектива мне стоит сосредоточить своё внимание на фикс-объективах? Скажем, к имеющемся 35мм докупить, например, 50мм и 80мм и ходить с ними? Изначально и я так думал. И даже уже было собрался покупать, но остановился, смутившись количеством и мыслью о том, что я устану их менять в походе. К тому же порой важен момент. В походе заметили медведя метрах в 80-ти, а нужный объектив был в сумке. Пока менял - они убежали. И вот задумался над тем, чтоб уйти именно в универсальность одного объектива, тогда как тот же 16-80 весит всего 440 гр., затем и задаю вопрос. Но я понял, к чему Вы клоните. Благодарю. Подумаю над этим.

Сергей Петров, 22.09.2021, 20:24 а мысль о том, что телефона достаточно для этих целей вам не приходила ??

самое компактное решение. и лежит в бюджете (если не заморачиваться на накрученные ай-фоны))

Олег Вадимович Morrouh, 23.09.2021, 07:56 Скажите, а осознание того, что человек, спрашивая совета о выборе объектива для фотоаппарата, делает это весьма осознанно? И явно без мыслей о том, чтоб всё продать и перейти на телефон, где многие фотографии на дисплее телефона кажутся вполне себе сносными, а при открытии на компьютере - раскладываются на пиксели, не говоря уже о невозможности какой-либо обработки? Мне такой вариант не подходит, спасибо за заботу.

Сергей Петров, 26.09.2021, 07:57 специально поинтересовался про телефон:

вот почитайте последний (на данный момент) коммент

https://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=987228#c2511447

вас же в основном волнует компактность! (а что получается - фотография или цифрография - пофиг

)

Сергей Петров, 26.09.2021, 08:09 "выполнено очень хорошо. на что снимаете ??
олег романов | 25.9.2021, 13:04 ( # ↑ ) 0
спасибо)
я снимаю на телефон. конкретно это redmi note 7
Сергей Петров | 25.9.2021, 14:57 ( # ↑ ) 0
а если смотреть (допустим, на хорошего размера дисплее. ну - скажем - формата хотя бы А3 или больше),

то пиксели видны ??
олег романов | 25.9.2021, 21:36 ( # ↑ ) 0 | Ответить
монитор у меня 19, в полный размер пиксели не вылазят, и даже при адекватном увеличении ещё есть запас"

Олег Вадимович Morrouh, 28.09.2021, 07:02 Я с Вами совершенно не спорю. У меня отец, когда ходил на Пик Ленина, привёз оттуда фотографии потрясающих цветов, динамического диапазона и качества. Я думал, что он брал с собой одну из своих огромных камер, а оказалось, что всё это было снято на телефон. Так что я совершенно не спорю с тем, что мобилография заняла свою нишу и активно в ней прогрессирует. Однако я (пока что) избрал для себя другой путь и хочу следовать им. Затем и задал вопрос про объектив. И я, кажется, пришёл к своему ответу. Благодарю.

Сергей Петров, 03.10.2021, 07:40 во-первых он (ваш уважаемый отец. без иронии) привёз не фотографии, а цифрографии.

во-вторых: вы ищете удобное решение по весу для туристических походов.

в-третьих: возникает вопрос - нахрена искать для цифрографии какой-то зум-объектив, чтобы минимизировать вес, когда смартофон обеспечивает достойное качество и весит грамм 100...200 ?

если было бы это для натуральной фотографии, то можно было бы об этом репу почесать..

снимайте на телефон!

Genn Booth, 23.09.2021, 02:52 Вообще то есть один момент, который вы возможно не учитываете. Кроп-фактор. За счет меньшей площади кадра 35 мм на вашей камере ведет себя как 50 мм на полном кадре. На мой вкус нужно было бы 23 мм. (А из всех Фуджиков я предпочитаю х100. )) ) Тут есть одна особенность - постепенно выработается привычка видеть границы кадра в реальности не поднося камеру (окуляр видоискателя) к глазу.

Большая глубина снимка возникает в том числе и при съемке на открытой диафрагме. И 23/1.4 был бы предпочтительнее 23/2 но много дороже. Но в случае привычке к фотосьемке на открытой нужен будет еще нейтральный сфетофильтр, ослабляющий свет на 2-4 ступени.

А вот с деталями - не подскажу. Возможно, что какой-нибудь зум 50-150 будет удобнее одного фикса на 50..90 и картинка будет не хуже. А может - макрообьектив на 80 мм. И у них там еще рисунок часто не соответствует рисунку прайма - более мягкий.

Рассказывают, что есть прокат фототехники. Оптимальным было бы взять в прокат обьектив и пофотографировать с ним какое-то время, понять что получается и нужно ли вообще туда двигаться. Все же относительный размер сюжета и характер картинки играют значение - будет ли у вас достаточно сюжетов на это фокусное расстояние.

Олег Вадимович Morrouh, 23.09.2021, 08:03 Я вовсе не забыл про кроп-фактор. Собственно говоря, отчасти по этой причине я и докупил себе объектив на 12мм, а также рассматриваю зум 16-80 с учётом кроп-фактора камеры. Однако я не думал в сторону 23мм. Как я уже писал чуть выше, 35мм мне хватает практически для 90% моих целей и задач. И в большинстве случаев результат меня устраивает, разве что иногда очень хочется именно бОльшего фокусного.

Я писал, что неделей ранее брал в фотопрокате 16-55 f/2.8, так что - да, благодарю, если у них найдётся какой-нибудь 23мм или 80+мм, то попробую пощупать их, чтобы иметь представление, хотя... в городских условиях оптика ведёт себя несколько иначе, чем в горах. Но я попробую.

Благодарю за совет. Присмотрюсь к объективу 23мм, а вот будет он 1.4 или 2 - зависит от ценника. Впрочем, как я говорил изначально, сейчас у меня есть возможность урвать б\у 16-80 f/4 за 40000 у официального дилера. Может быть я всё-таки возьму его. Похожу с ним, пойму, что ошибался, продам, и буду рассматривать фиксы, о которых Вы писали. У меня недостаточно опыта в использовании оптики, поэтому мечусь то туда, то сюда, желая урвать максимум. Но я буду пробовать. Спасибо.

Александр Курлович, 22.09.2021, 14:04 Поддерживаю комментарий Геннадия Бута. Иными словами, первый ход - это определиться, чего именно вы хотите от картинки. Как собираетесь её использовать, каким форматом и для чего печатать. и так далее.