ТЕМА:
Photographer.Ru, 14.03.2021 12:03
"Сновидения. Реконструкция."
Сон - загадочное состояние человека.Художники, писатели, кинематографистыпостоянно обращаются к описаниямсновидений, как к приёму изображенияиррационального, потустороннего мира ипросто иного взгляда на...
ОБСУЖДЕНИЕ:

Андрей Безукладников, 14.03.2021, 12:47 А тем временем на Нонстопе открылась новая выставка – сюрреалистические фотомонтажи Игоря Юнаковского. Серия из 12 работ ждет своих толкователей.

Виктор Поляков, 14.03.2021, 18:57 Мои поздравления Игорю с Выставкой ! Люблю фотографию состояния,мне очень понравилось! Не знал, что Игорь такое делает...Круто...

Игорь Юнаковский, 15.03.2021, 11:05 Спасибо, Виктор! Для своей деятельности как фотографа, никогда
не делил фотографию на жанры, поджанры и всякие направления, а просто
делал то, что было интересно, то, что мог наполнить смыслами, содержанием,
создать интересный образ.

Юлия Прокопенко, 17.03.2021, 17:53 Во-первых, поздравляю! Выставка - это всегда прекрасно, потому что дает возможность поболтать.
Во-вторых, можно поподробнее о технике? Правильно ли я понимаю, что мы смотрим на графические файлы, полученные путем цифрового монтажа. Монтаж выполнен самим Автором, а не, например, нейросетью на авторском материале?

Игорь Юнаковский, 17.03.2021, 18:35 Спасибо! Конечно, монтаж в ФШ и, конечно, без всяких нейросетей
(стану я отдавать самое интересное бездушной машине)) Что ещё...
Начинал с двух изображений, а в конце уже 5-6 использовал.

Юлия Прокопенко, 17.03.2021, 20:00 Нейросеть - не машина, это в каком-то смысле и есть душа машины.
Я не уверена в том, что самостоятельное сложение элементов - самое интересное. Парадокс в том, что Ваша голова (или моя) способна генерировать меньше комбинаций, чем "бездушная машина", в том числе и потому, что наши головы забиты предрассудками.
Вот например,Вы не первый, кто считает, что наложение изображений создает эффект сновидения. Но попробуйте вспомнить (только честно) хоть один сон, в котором изображения накладывались бы друг на друга, не вспомните.

Игорь Юнаковский, 17.03.2021, 21:14 Про наложение нескольких картинок - хороший вопрос. Я вовсе не иллюстрирую
конкретный сон конкретными картинками. Это - по моей задумке - реконструкция
впечатлений вообще от сновидений, в каком-то смысле настроенческих
("проснулся в холодном поту", к примеру). Согласитесь, что наложения событий,
временные сдвиги, изменения облика предметов и людей - характерны для сновидений.
К примеру, во сне могут встретиться люди, которые наяву встретиться никак не могут.

Насчёт нейросетей не очень копенгаген, потому как не пользовался)

Сергей Петров, 17.03.2021, 20:16 Игорь,

отличное творчество!

поздравляю!

(даже на время отвекусь от диспута о Фотографии

)

Игорь Юнаковский, 17.03.2021, 20:49 Серёжа, тебе, как ярому приверженцу аналоговой фотографии, - особое спасибо!

сЕлена, 20.03.2021, 22:29 Интересно рассматривать.

Старушка с козой классная, но птички слишком конкретные.
04 супер, который супер, но толерантного коммента не придумывается.

Игорь Юнаковский, 20.03.2021, 23:37 Спасибо!
Про 04 С. Петров намекнул, что хоррористо вышло)

Виктор Короткий, 22.03.2021, 16:39 Неудивительно, что такая необычная по содержанию и по форме выставка вызвала многочисленные отклики. Ведь автор - фотограф, который прошел сквозь огонь, воду, проявитель, фиксаж и медные трубы. Желание создать наяву причудливый образ предметов, которые могут явиться нам разве что в сновидениях, - не ново. Тема фантасмагории нашла свое многочисленное отражение и в литературе, и в живописи, нередко являясь плодом фантазии автора или соответствуя его творческому замыслу. Особенно эта тематика пришлась ко двору в сегодняшней фотографии. Для фотографа, серьезно освоившего технику цифрового монтажа, здесь все карты в руки. А уж если к этим навыкам добавить еще каплю художественного вкуса, то результирующая картинка могла бы занять достойное место в продолжении этой выставки. Так держать, Игорь!

Игорь Юнаковский, 22.03.2021, 23:33 Спасибо, Виктор! Буду стараться)