ТЕМА:
Валюша Комарова, 01.03.2021 12:03
"Откуда зернистость и плохое качество, что не так с фотоаппаратом?"
Ребята, помогите, пожалуйста. Не знаю в чем дело. Аппарат новый - Canon 6D mark II. Объективы в порядке (на кропнутом старом 550D) с качеством все хорошо. На новом - фото получаются очень зернистыми и максимально не качественными, по фокусу в том числе. На улице, при лучшем освещении, с фокусом лучше, но зернистость все равно не маленькая. Не могу понять в чем дело(
Параметры последнего некачественного фото - 1/1000; 1/3.2, Исо 12800
ОБСУЖДЕНИЕ:

Игорь Юнаковский, 01.03.2021, 12:35 Пару фоток хотя бы запостили, как можно вслепую о чём-то говорить...
Откуда такое дикое ISO? Поставьте всё на автомат и попробуйте снять при разном освещении.

Валюша Комарова, 01.03.2021, 13:56 не понимаю, как тут прикреплять фото... (

Игорь Юнаковский, 01.03.2021, 14:14 вы можете их просто разместить на своей странице и сопроводить комментарием,
а здесь дать ссылку

Валюша Комарова, 01.03.2021, 14:30 два примера 1/1000; 1/3.2, Исо 12800


Исо 16000 (в помещении темо) 1/4000 2,8

Игорь Юнаковский, 01.03.2021, 14:45 И? Я ничего не вижу из того, что вы перечислили: резкость в норме, зернистость какую-то
чрезмерную тоже не наблюдаю. Не пойму, опять таки, зачем так ИСО задирать, особенно
в первом случае, где котик? "В бассейне" - здесь резкость наведена на воду и лицо немного
не в резкости. Похоже, зря вы паникуете)

Валюша Комарова, 01.03.2021, 16:15 Я прочитала, что либо дело в настройках фотоаппарата, либо нужна юстировка объектива. Но с объективом все норм, т. к. на другом объектива у фото такие же проблемы.

Ниже фото, наверное, с более выраженной проблемой. Лицо абсолютно не четкое, хотя фокус на нём. Качество ужасное.

Я и хотела уточнить, какие настройки фотоаппарата мне нужно посмотреть, помимо базовых параметров фото.


Игорь Юнаковский, 01.03.2021, 18:02 На последнем фото возможна шевелёнка. И вообще, все испытания оптики
нужно проводить со штатива (да ещё с тросиком или ПДУ) Юстировку
тоже не вредно проверить в мастерской. А можно самому с помощью
ученической линейки. Если не знаете, то смотрите в нете http://evtifeev.com/13129-proverka-obektiva-na-front-bek-fokus.html

Валюша Комарова, 01.03.2021, 21:54 Спасибо!)

Виктор Поляков, 03.03.2021, 23:12 Валентина, подозреваю что волноваться и паниковать Вам нет причины, потому как:

-Японская техника Кенон весьма надежна и совершенна, поэтому вероятность сбоя работы зеркала вашей камеры ничтожна.

- Во всех представленных Вами фотографиях ( как верно заметил Игорь Юнаковский) заявлена неадекватно высокая чувствительность,
Выдержка 1/1000 сек. При этом диафрагма ( 3,2) сильно открыта, что снижает глубину резкости. Экспозиция явно не правильна.

- Ребенок в бассейне находится в динамике, и при открытой диафрагме картинка может быть не резкой.

- Следует не забывать, что при переходе с Кроп на Полный кадр фокусное расстояние будет номинальным
( на Кроп у Ваших объективов оно было в 1,6 раз больше) А значит резкостные характеристики системы изменились.

- При съемке в помещениях, где присутствует разница температур, может запотевать фильтр объектива или передняя линза,
а так же от воды может парить.

И главное : Не паникуйте, учите инструкцию, экспериментируйте с экспопарами, правильно выбирайте точки фокусировки.
Конкретно с Вашей камерой лучше фокусироваться по центральной точке.

Да...и как сказал классик - Резкость, это буржуазный предрассудок ) Удачи!

Валюша Комарова, 05.03.2021, 16:29 спасибо большое, успокоили) буду пробовать.

Александр Курлович, 05.03.2021, 19:13 Кстати, на будущее: не начинайте с вопроса "что не так с фотоаппаратом". Первый вопрос, почти всегда - "что я делаю не так?" )

Валюша Комарова, 07.03.2021, 12:02 Но у меня и написано "не знаю в чем дело") абсолютно не исключая, что дело во мне) буду больше практиковаться...)