ТЕМА:
Photographer.Ru, 22.10.2020 00:10
"Юное племя"
Работа исследует юность как пограничное состояние между детством и взрослостью, между женским и мужским началами, между детской невинностью и растущей самоидентификацией. Основное внимание я уделяла психологическому состоянию подростков.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Семён С, 22.10.2020, 19:06 Притянутый за уши текст с целью оправдать публикацию безвкусных и бесталанных снимков.
На своем сайте она о себе пишет: "Martine Fougeron is a French_American fine art photographer." Fine art photographer! Смешно? Мне - нет.

Сергей Тихомиров, 22.10.2020, 20:03 Как-то вы уже поддостали со своим вкусом. Вкус это штука чисто бытовая. Шмотки подобрать со вкусом, квартирку обставить. Или для вас русский язык не родной, раз вы не чувствуете, что пишете чушь?

Genn Booth, 22.10.2020, 20:13 Сергей, в англо-саксонской культуре вкус — это необходимый и развиваемый навык ценителя прекрасного. Это — основа. Семён по мере сил пытается развить ваш вкус. Цените.

Семён С, 22.10.2020, 22:04 Сергей Тихомиров - я вас блокирую за хамское поведение. Не обессудьте.

Genn Booth, 22.10.2020, 20:06 Вот такая эстетика snapshot. Зато документально и подлинно.

Семён С, 22.10.2020, 22:19 Ув. Genn Booth! Согласен - это документально. Подлинно ли? Для меня - нет. Вопрос в другом, как Вы, конечно, прекрасно понимаете: автор и др. позиционируют эти работы как искусство, а точнее "Fine Art". Мне дела нет до этого конкретного примера. Но такой подход девальвирует, обесценивает само понимание. Это грустно, потому что в этой питательной среде и произрастают "комментаторы", которых я обязан блокировать. Не смотря на это, я почему-то не ухожу с этого сайта. Наверное, из-за одного-двух редких собеседников, в число которых, с Вашего позволения, я включаю и Вас. Небольшие наши с Вами стилистические разногласия не в с чет, а даже, наоборот, дают пищу для обмена мнениями.

Genn Booth, 22.10.2020, 22:53 Ув.Семен, мы наблюдаем на практике изменение содержания понятия Искусство. Лет 40-50 назад пришёл постмодернизм. Для ПМ характерно внимание к Lowbrow, заигрывания с масскультом, а также бесконечные попытки декомпозиции Великих Произведений. Это был такой период разрушения, культурной революции и он заканчивается.

Примерно 10 лет назад начал набирать силу Метамодернизм с иными задачами и ценностями. В этом смысле опубликованный проект уже не относится к актуальному современному искусству. Это — прошлый век. И нет смысла тратить усилия на критику облетающего старья. Неприятно, но надо двигаться дальше.

Семён С, 22.10.2020, 23:37 Мой подход не нов, зато прост. В подлинном искусстве (увы, нам уже приходится добавлять уточнение "подлинное" к порядком загаженному слову "искусство") нет школ и направлений. Есть талант и больше ничего. Талант всегда индивидуален и современен. Впрочем, об этом то же самое уже сказал Владимир Набоков.

Genn Booth, 23.10.2020, 07:06 Какова по вашему мнению и мнению Набокова цель и ценность подлинного искусства? Что заставляет индивидуума творить? Что заставляет вас снимать и публиковать фотографии?

Семён С, 23.10.2020, 16:49 Вы задали, по крайней мере пять вопросов (тема для небольшого эссе). На самом деле, это очень важные вопросы, которые думающий и чувствующий человек не может не задавать себе. Постараюсь, как говорил Довлатов, ответить пунктирно. :))

Набоков однозначно в интервью (громко) и в романах (тихо) говорил о том, что, к счастью, цели и ценности у искусства нет, как нет школ и -измов. Есть талант. Талант всегда индивидуален, современен, уникален. Искусство не создается для того, чтобы перевоспитывать или поучать. Оно создается только потому, что таланту необходимо творить. Не привлекая метафизику, художник творит от того, что ему это доставляет удовольствие (опустим детали и механизм). Художник создает искусство не для толпы, не для неизвестного среднего читателя. По сути, единственный его читатель - это он сам. Не торопитесь хватать меня за руку. Просто подумайте. К сказанному Набоковым, мне нечего добавить.

Что заставляет лично меня снимать и публиковать фотографии (от себя добавлю - более-менее литературные тексты тоже)? Когда-то я думал об этом, если не постоянно, то часто. Ничего нового, кроме вышесказанного так и не придумалось. Более не трачу усилий на эти мысли.

Добавлю от себя: в области искусства стараюсь никого ни в чем не убеждать. Правда, иногда имею слабость оставить здесь свое мнение, но это от нервов.

Надеюсь, я смог в чем-то ответить на Ваши вопросы.

Андрей Безукладников, 23.10.2020, 11:15 Если бы в 1983 году для вступления в Пермский фотоклуб я принес бы что-то подобное, меня бы не приняли. Но я и не мог принести такого, потому что даже не представлял, что так можно снимать. Сейчас же смотрю на это, как на позавчерашний снег, сам через это прошел лет тридцать назад, но и к первоначальной классической эстетике, такой как Ваша, Семён, не вернулся, через нее прошел еще раньше. Просто забросил практическую работу в конце девяностых, так как решил, что всё сказал. Возможно, ещё вернусь. Однако с юных лет уяснил завет своего учителя: «Нет смысла повторять в искусстве самого себя, а тем более того, что кто-то уже сказал раньше тебя». А обсуждаемый материал опубликован для того, чтобы читатели могли наблюдать различные тенденции современной фотографии и делать свои выводы. Фактом является то, что работы Мартин Фужерон приобретаются музеями и коллекционерами за хорошие деньги. Вот здесь есть абзац об этом https://www.photographer.ru/cult/market/8092.htm

Genn Booth, 23.10.2020, 12:11 На творчество Семена я смотрю со стороны — и не нахожу «первоначальной классической эстетики», эстетики соцмодерна тоже не нахожу. У него идёт творческий поиск и эстетика вполне современная порой. Использование ч/б по при этом не излишней драмы и много Света.
Мне интересно наблюдать.

Андрей Безукладников, 23.10.2020, 19:53 Может быть мы о разных классических эстетиках? Я подразумеваю творчество Анселя Адамса и его многочисленных продолжателей.


© Peter Essick

Не нахожу в этом ничего плохого, даже больше, люблю и любуюсь. Но считаю, что эстетика эта легитимна только в случае аналоговой крупноформатной технологии, когда в нее вкладывается труд другого уровня сложности.

Genn Booth, 23.10.2020, 12:21 И ещё про покупки у художника «Икринки кильки».

Андрей Безукладников, 23.10.2020, 19:31 Так мы далеко уйдем, Геннадий:-)))