ТЕМА:
Photographer.Ru, 07.10.2019 00:10
"Владимир Маркович «1/2» – приручая мегаполис"
К середине 2009 года, согласно данным ООН, количество людей, проживающих в городах, впервые превысило количество сельских жителей. Эта дата закрепила окончание важного этапа трансформации демографического портрета земли – теперь мы, официально, горожане.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Genn Booth, 08.10.2019, 10:05 Хорошая книга, хорошая рецензия. Радует что книгу виртуально неспешно и последовательно листают в видео. Жаль что вклад Антона Горбачева оказался сокрыт от читателя.

Olga Bubich, 08.10.2019, 21:11 Почему скрыт? В описании книги он представлен как автор концепции.

Genn Booth, 08.10.2019, 21:38 Если правильно понимаю (а я сужу только с одной стороны), не только концепция, но и весь подбор пар и формирование последовательности сделаны Антоном. Идея монтажа на основе визуальных связей озвучивалась им давно, и я рад что она так реализовалась.

Андрей Безукладников, 09.10.2019, 10:51 В титрах указаны все участники, а вот кто подбирал пары, об этом история умалчивает. Идея монтажа на основе визуальных связей стара, как мир. Взять хотя бы серию Чежина «Пары», хотя и он не первооткрыватель.

Genn Booth, 09.10.2019, 11:21 Если бы «история умалчивала» — об этом бы не было прямо и некорректно написано в тексте. )) Идея на основе визуальных связей была очень модной На рубеже 20-21 веков. Помню проекты Виты Буйвид https://www.photographer.ru/gallery/161.htm

Тут однако вопрос интереснее. Долгое время считалось что у фотографии как сообщения есть три основных участника, формирующих смысл - Spectrum, Operator и Spectacor. Однако современное развитие направления визуальных коммуникаций требует выделения и обособления четвёртой роли — Demonstrator, то кто отбирает визуальные произведения и формирует из них цельное высказывание.

Андрей Безукладников, 09.10.2019, 14:10 Обозревателю прислали книгу, статья о ней. Насчет корректности, подразумевается, что «пары» авторские, нам ничего неизвестно о внутренней кухне.

Olga Bubich, 09.10.2019, 18:29 Я думаю, сейчас какой-то странный неэтичный разговор происходит. Думаю люди, работавшие над книгой, будучи профессионалами, способны самостоятельно разобраться с тем, какого размера вклад каждого из них. И копаться в этих подробностях публично - никак не задача читателей или критиков.

Genn Booth, 09.10.2019, 20:52 Согласен на тему неэтичности разговора, спровоцированного вашей фразой « Город в фотокниге «1/2» – личная коллекция вертикальных диптихов, сложенных «иронично-меланхоличным» ... Владимиром Марковичем.» Как оказывается у вас по словам А.Безукладникова не было достаточных оснований для ее написания. Я считаю целесообразным указать на излишнюю вольность изложения и предлагаю сделать текст более нейтральным. Например «коллекция диптихов, сложённых из фотографий «иронично-меланхоличного» ... Владимира Марковича.»