ТЕМА:
Photographer.Ru, 28.08.2019 00:08
"Словарь необъяснимой внимательности, или Путешествие на край комнаты"
Чем больше мы «вглядываемся» и «вслушиваемся» в окружающий мир, тем лучше начинаем понимать нюансы и оттенки собственной внутренней вселенной – предполагает калифорнийская художница Дженни Оделл, развивая эту идею в недавно опубликованной книге «Как заниматься ничем» («How to do nothing» [1]).
ОБСУЖДЕНИЕ:

Genn Booth, 28.08.2019, 16:45 Срезонировало. Спасибо.

Кажется еще Лаг-Цзы пропагандировал недеяние, и это очень сильно напоминает познание. Во всяком случае примеры неделания от Дж.Оделл как раз про познание, понимание и структурирование окружающего мира.

Olga Bubich, 28.08.2019, 17:45 Да, абсолютно верно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/У-вэй - например.

В книге Оделл подробно рассматривает и историческую традицию - может быть, что-то самое интересное также в будущем переведу и прокомментирую.

Виктор Поляков, 31.08.2019, 11:39 Вообще в Книге всех времен то и и дело возникает "...не заботьтесь..." как одно из главных истин Учения. А есть ежевичное варенье с другом и считать звезды, вот современная скрепа, которая может перевернуть и изменить этот безумный мир) Отличная статья. Ольга - браво! P S. Как -то давно спросил у одного знакомого фотографа : " Вот ты катаешься по всему миру - а где твои фотки ?" Она мне : " Я практически не снимаю в поездках, это меня отвлекает и мешает наслаждаться миром..." Тогда я её не совсем понял..сейчас постепенно понимаю..