ТЕМА:
Photographer.Ru, 25.07.2019 00:07
"Объявлены победители iPhone Photography Awards 2019"
Сегодня в Нью-Йорке в 12-й раз были объявлены победители международного конкурса iPhone Photography Awards (IPPAWARDS). В этом году в конкурсе приняли участие несколько тысяч фотографов из более 140 стран. Среди победителей трое фотографов из России, в том числе, в главной номинации – «Фотограф года».
ОБСУЖДЕНИЕ:

Виктор Поляков, 29.07.2019, 22:17 Вот несколько раз пересмотрел все отмеченные жюри работы. О художественной ценности их даже говорить не хочется - нечего сказать. Не слежу за мобильной фотографией - но здесь специально рассмотрел цифровое качество. Может я в этом ничего не понимаю - мне показалось, такие изображения выдавали простенькие фотоустройства на заре цифровой фотографии с разрешением снимков до 2мб. Ну нельзя, наверное, обмануть законы физики - заметно уступает мобильное качество изображения фотокамерам. Да, лично для меня отсутствие видоискателя у фотоустройства - катастрофическое неудобство..

Genn Booth, 30.07.2019, 07:30 Художественная ценность — понятие сложно трактуемое. Мне, например, очень понравилась фотография оз.Байкал (3 место в категории Пейзаж).

Техническое качество снимков сильно отличается от модели к модели. Самоеслабое - у 6ки. Там и матрица поменьше и фотоширота у неё похуже. И да, разумеется, картинка на полный кадр или средний формат будет другой. Она будет лучше по качественному содержанию и хуже из-за неспонтанности кадров. У айфонов обычно очень хорошо работает баланс белого — очень документально. В целом смартфон просто другой, альтернативный источник визуального контента.

Видоискатель — особая тема. Сейчас молодежь привыкла смотреть на экранчик. Порой бывает довольно забавно видеть зеркалку в режиме Лайвью на тонких вытянутых ручках.

Виктор Поляков, 30.07.2019, 08:42 Вас понял ) К сожалению, для меня художественная ценность понятие простое и однозначное, поэтому я и написал " сказать нечего" .

Genn Booth, 30.07.2019, 08:55 Можете на примерах 2-3 ваших работ проиллюстрировать ваше понимание художественной ценности?

Виктор Поляков, 30.07.2019, 09:21 Вот только из вежливости на Вашу тоску отвечу. Мои работы оценивать не мне. Любой фотограф любого уровня на такую глупость ответит Вам точно так. А что касается моих предпочтений в художественности - Лейтер, Пинхасов, Груйер..Ракаускас, Бассман, Брунелли, Гионис...тут разные стили, но все они очень круты. Если Вы не определились с понятием художественности - откройте работы этих людей для начала, может определитесь.

Genn Booth, 30.07.2019, 09:40 Спасибо. Ваша точка зрения понятна.