ТЕМА:
Photographer.Ru, 25.06.2019 00:06
"Филипп Шансель: Счастье по Киму"
На вопрос об этичности своих фотографий из Северной Кореи французский фотограф отвечает встречным вопросом о том, допустимо ли наслаждаться изображением, зная, что эта красота маскирует страдания народа.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Игорь Юнаковский, 25.06.2019, 21:09 и чего они туда таскаются?..
https://www.youtube.com/watch?v=T_m5vqfckMY

Сергей Петров, 25.06.2019, 22:58 купили француза с потрохами за порцию боши-тана и вагон соу-джу.

Сергей Петров, 25.06.2019, 23:15 p.s.

если кто не знает, боши-тан - наваристый суп из собаки. многие нахваливают и считают полезным для здоровья, но я обещал своей маман такое не пробовать.

лягушками тоже стараюсь не заедаться. хотя пару раз пробовал.. на курицу по вкусу похожи

Юлия Прокопенко, 26.06.2019, 11:58 "В «Счастье по Киму», Шансель задаётся вопросом, этично ли наслаждаться красотой, если она оплачена страданием людей."
"Страдание" - столь же противоречивое понятие, что и "красота" или "счастье".
Вот, например, психоневрологический вариант:
"Исследования дружеских отношений и формирования социумов (social tribes) позволили выделить шесть основных нейроактивных веществ, участвующих в нашем социальном поведении: бета-эндорфин, серотонин, тестостерон, вазопрессин, окситоцин и наш старый приятель допамин. Их сложное взаимодействие формирует схему социальных взаимодействий нашего мозга (многие из них также задействованы в сексуальной активности), но сильно упрощая, можно сказать, что допамин приносит нам мотивацию и удовлетворение, а эндорфины отвечают за конфортную, приятную, расслабленную сторону общения.
Робина (Робин Данбар, профессор эволюционной психологии, Оксфорд) особенно интригует роль бета-эндорфина с тех пор, как он обнаружил, что мозг прямо «взрывается» бета-эндорфинной активностью, когда мы коллективно смеёся, обнимаемся, поём хором, рассказываем друг другу истории, танцуем или синхронно двигаемся и что все эти виды деятельности усиливают чувства колективной причастности и сплочённости. «Петь лучше всего, - говорит Роберт – всего час совместного пения, и чужие люди начинают выкладывают друг другу свою личную жизнь».
(из книги Ханны Кричлоу "Наука судьбы: почему ваше будущее очевиднее, чем вы думали")
The Science of Fate: Why Your Future is More Predictable Than You Think
Так что Филлипп Шансель прав. Все это имеет прямое отношение к счастью. И не Ким это придумал..
http://www.philippechancel.com/albums/dprk-2/content/mg-1449/

Сергей Тихомиров, 26.06.2019, 13:31 https://www.youtube.com/watch?v=7GUn5gjnQms
Не придумал, но пользуется

Юлия Прокопенко, 26.06.2019, 14:05 ;)
Я к тому, что фраза "допустимо ли наслаждаться изображением, зная, что эта красота маскирует страдания народа", несколько тенденциозна.