ТЕМА:
Photographer.Ru, 23.07.2018 00:07
"Быстрее, лучше, искреннее!"
Последние годы все чаще и чаще появляются статьи и эссе с пассажами, где авторы рассуждают о времени. О его постоянно нарастающем темпе, о необходимости все успеть, о трюках совмещения успевания и замедления.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Александр Курлович, 23.07.2018, 21:41 Очень забавно, что вся эта хреномуть красиво называется "исследованиями". Это тоже такой пароль толпы - все "исследователи", как один. "фселичности", правда ползут одним потоком, как гусеницы по кругу.

Olga Bubich, 23.07.2018, 21:54 вы проводили какие-то исследования лично и у вас есть контраргументы? или вам просто не нравится наука и вы нашли платформу для высказываний?

Александр Курлович, 24.07.2018, 10:10 Я долгое время работал в науке, хорошо знаю, что такое исследование, и не люблю профанаций. Как вы, надеюсь, понимаете, мой сарказм относится не к вам лично. Просто факт, что сейчас в определённых кругах словом "исследование" называют что угодно, мне неприятен, и я не вижу причины это скрывать. А какая-то особая "платформа", связанная с вами, мне не нужна, высказаться при желании мне есть где. ))

Игорь Юнаковский, 24.07.2018, 10:46 в науке не работал, но мне тоже не нравится, когда "исследование" становится общим местом,
а не исследованием

Olga Bubich, 24.07.2018, 13:30 см мой комментарий ниже с определением слова "исследование".

Olga Bubich, 24.07.2018, 13:29 В науке, где вы работали, принято оперировать в публичном пространстве словами "хреномуть" и сравнивать людей с гусеницами?

Александр Курлович, 25.07.2018, 01:01 К халтуре я отношусь, как она того заслуживает, а вашу манеру забалтывать тему знаю хорошо. Расскажите ещё о "путаном" и "незрелом" мышлении и прочих вежливых с вашей точки зрения определениях. А в общем, хочется уводить разговор - пожалуйста. Я сказал, что хотел, остальное мне не сильно интересно.

А в википедии и прочих делах почитайте ещё о том, в чём состоит разница между количеством участвующих в опросе людей и корректностью исследования, например.

И не надо рассказывать, как вас дискредитируют, это тоже переадресация. Если бы вы всегда были корректны, я тоже был бы сдержаннее. Но вы считаете вправе писать некоторые вещи только себя.

Genn Booth, 24.07.2018, 06:48 Спасибо за интересные публикации-рецензии. С интересом изучаю проиндексированный объект. Было бы удобнее - если бы вы писали еще год и издательство, как это было принято до эпохи ускорения...

Olga Bubich, 24.07.2018, 13:31 Цитируя тот или иной источник, мы обычно размещаем активную ссылку на книгу - там всегда можно узнать больше и про автора, и про работу, и про год издания.

Genn Booth, 24.07.2018, 14:03 Атрибуты визуального представления ссылки не так заметны, как простой текст "[М:Альпина,2018]".
Мне понравилось, что в английском переводе названия словосочетание "self-help" отсутствует.
Любопытная книжка, и картинка инсталляции будильников хорошо дополняет ее текст.

Genn Booth, 24.07.2018, 17:10 Представляется, что седьмой шаг С.Бринкмана (размышлять о прошлом) теснее связан с фотографической практикой, чем исследования влияния интернет-платформ.

Вспомнилось https://m.youtube.com/watch?v=aXH89UAa_0g

Olga Bubich, 24.07.2018, 22:05 Фотография - такая многосторонняя :) Может, в будущем попытаюсь развернуть и этот аспект. Пока мне лично было интереснее поразмышлять именно про скорость.

Андрей Гринин, 26.07.2018, 19:28 простите, про скорость чего? реакции фотографа на... что?
фотография сама по себе лишь способ запечатления видимого, она ни к чему не принуждает, ее можно использовать для чего угодно
в том числе и для переливания мыслей из пустого в порожнее

Genn Booth, 27.07.2018, 10:04 Вопрос о конкретном использовании, а не сферическом коне в вакууме.

Андрей Гринин, 27.07.2018, 12:36 данное конкретное использование не стоит слов--"...взгляни--и мимо" (Данте)

Genn Booth, 27.07.2018, 13:52 Ваше нигилистическое высказывание про скорость стоит слов?

Андрей Гринин, 29.07.2018, 01:07 в моем нигилистическом высказывании очень мало слов, меньше десятка
сколько слов в обсуждаемой статье можете подсчитать сами--а потом прикинуть стоило ли их тратить на ее смысл (если оный можно обнаружить; мне не удалось)
это и будет цена высказывания

Андрей Безукладников, 25.07.2018, 16:21 Не являясь исследователем, а всего лишь наблюдателем, наделенным даром эмпатии и апостериорным знанием, заявляю – в тексте обозначена реальная проблема, представленная внятно, вдумчиво и искренне. Социальные сети сводят людей с ума! Подтверждаю это как пользователь Инстаграма, Фейсбука.

Андрей Гринин, 26.07.2018, 16:52 спасем идиотов от идиотизма! (а кто спасет нормальных людей от спасателей?.. вспоминается анекдот о жителе лужи)
недавно я наблюдал--при разных обстоятельствах, двух разных женщин за увлекательнейшим занятием: они делали селфи
одна, молодая мама, пока ее сынуля лет пяти с берега пруда прикармливал уток, фотала себя мобилой и так и этак, вприпрыжку и вприсядку, в течение примерно минут 10-ти
вторая сидела за столиком кафе-террасы и занималась тем же--в два раза дольше
их милые личики однозначно свидетельствовали об отсутствии IQ как такового

об этом надо проводить исследования?

Genn Booth, 26.07.2018, 22:16 Сфотографировать и сделать серию - визуальное исследование.
Кстати сказать - когда женщины фотографируются они надевают на себя маску счастливой привлекательной особы и выглядят лучше.
Будет интересно.

Андрей Гринин, 26.07.2018, 22:46 ну надо же! в век не догадался бы

Genn Booth, 27.07.2018, 07:19 Теперь, когда узнали, можно попробовать ))

Андрей Гринин, 27.07.2018, 09:12 попробовать что? еще один способ мастурбации?..

Genn Booth, 27.07.2018, 10:03 Изучить влияние на облик человека.

Андрей Гринин, 27.07.2018, 10:06 искусство этим занимается уже несколько тысяч лет
"исследователи" кормятся крохами с этого стола, и гордятся собой безмерно--гордостью попугаев оказавшихся в клетке с воробьями

Genn Booth, 27.07.2018, 12:23 Мне приятно и интересно - когда попугайчик делится со мной найденной крошкой. За этой крошкой тянется следующая, не переведенная на русский (10 точек зрения).

Мне не приятно и не интересно, когда воробей выдает за крошку свой помет. Он конечно хитрый - но мошенник - никакого блага не создает и ведет себя неэтично.

Андрей Гринин, 27.07.2018, 12:34 вы увлеклись метафорами
"и саго, употребленное не в меру, может причинить вред" (Козьма Прутков)
кому что приятно-неприятно пусть разбирается сам, желательно без публичных деклараций

Genn Booth, 27.07.2018, 13:52 Отнюдь, извините если вас задевает ваша метафора про попугаев и воробьев.
Если вы осуждаете Инстаграмм или selfi — обходитесь без публичных деклараций не несущих ценности (новых знаний и историй) для других читателей

Андрей Гринин, 29.07.2018, 01:00 меня не задевает ничего, что носит характер личных нападок в мой адрес (тем более иносказательных--метафорических)
с чего вы взяли что я "осуждаю"? что я осуждаю--способы социализации? смешно... идиотов? еще смешнее
а вот подобные "исследования", равно как и мудрствования вокруг них, вызывают у меня неприязнь--и это все, что можно было вычитать из мною сказанного
за то, что можно "вчитать" (есть такой феномен, давно описанный многими семиотиками, в частности популярным среди ф-маньяков Роланом Бартом), я никакой ответственности не несу
вы любитель поучать и спорить--с этим не ко мне

Юлия Прокопенко, 26.07.2018, 19:05 "Instagram, одна из самых популярных площадок обмена фотографиями,"
Что ни слово, то вранье. Фотографий в Инстаграме с гулькин нос (и то в репродукции) и обменяться ими там нельзя - только опубликовать.
Основная масса публикаций в Инстаграме - цифровые рисунки (за исключением цифровых репродукций). Если детям так честно и сказать, может, у них и тревожность пропадет.

Андрей Безукладников, 29.07.2018, 20:34 Вы про какой Инстаграм? Тот, что у меня, состоит преимущественно из фото. Под обменом подразумевается показ и просмотр фото. Твои фото в моей ленте, мои в твоей, чем не обмен? То, что Вы отказываетесь признавать цифровой снимок фотографий, не мешает остальному миру ежедневно выгружать в облака миллиарды фотоснимков.
Популярность Инстаграма легко доказывается этим графиком. И, где враньё?


Юлия Прокопенко, 31.07.2018, 00:26 Поинтересовалась, что такое Инстаграм. Некоторые полагают, что происходит от Instant Telegram, по нашему, "Молния". Вот моментальными сообщениями (действительно, визуальными) вы там и обмениваетесь.
Кстати, вот и сами основатели о себе пишут:
https://www.instagram.com/about/us/
Если найдете на этой странице хоть одну приставку photo, подскажите, я не нашла.
P.S. Стастистика, безусловно, важный инструмент маркетинга и рекламы ;)

Андрей Безукладников, 31.07.2018, 00:55 Мало ли что пишут основатели. Гугл выдает 98 700 000 ссылок по запросу "instagram photo". Это о чем-то говорит?

Юлия Прокопенко, 31.07.2018, 01:28 мало ли что пишут.

Андрей Безукладников, 31.07.2018, 01:18 Или вот для примера пресс-релиз от основателей Инстаграм https://instagram-press.com/blog/2017/12/12/now-you-can-follow-hashtags-on-instagram/