ТЕМА:
Edward Galagan, 19.12.2002 16:12
"АВТОРСКИЕ ПРАВА !!!???"
Уважаемые коллеги! Простите, что тема дублируется в "фотографической жизни", но мне кажется, что это важно всем, и особенно касается профессионалов.

Выношу проблему на ваш суд. Уверен, рано или поздно коснется это всех.

Есть украинский фотосайт, в чем-то похожий на PHOTOGRAPHER (его не называю – это не реклама). Как и на PHOTOGRAPHERе, выставляют на этом сайте свои работы все желающие. Обсуждают их, ставят друг другу оценки. В целом, все как вам привычно здесь, только мало участников.

А проблема вот в чем. Организаторы сайта без согласия авторов фотографий берут выставленные на сайте работы и используют в рекламных целях сайта и проводимых им мероприятий рекламы своих спонсоров. Реклама публикуется в многотиражных очень известных журналах. В изготовленном рекламном блоке, состоящем из нескольких авторских фотографий и текста, авторство использованных фотографий не указано (!).

О том, что выставляемые авторами работы будут использованы в рекламных целях сайта – на сайте нет ни слова. Естественно, что и договора никакие по этому поводу не подписывались.

На вопрос по этому поводу организаторы сайта дали ответ, что они имеют на это право! Я же не уверен, так как в таком варианте авторские права переходят организаторам сайта автоматически после помещения автором своей работы на этом сайте. Кто же будет потом покупать работы, которые были использованы в изготовлении рекламной продукции? И большинство фотоконкурсов требуют только те работы, которые ранне не публиковались.

Поэтому хочу спросить у вас, коллеги. Были ли такие прецеденты? И стоит ли об этом беспокоиться?

Благодарю за участие.
Эдуард (Edward Galagan)

ОБСУЖДЕНИЕ:

Дмитрий Константинов, 20.12.2002, 02:05
"Re: АВТОРСКИЕ ПРАВА !!!???"
Если у вас есть аналоговые оригиналы ваших фотографий и они использовались в печатной рекламе без вашего согласия дело в суде вы выиграете (по российским законам, по украинским не в курсе). В Москве такого рода судебные разбирательства уже давно совершенно банальная, но увы тягомотная весчь.

Edward Galagan, 25.12.2002, 06:26
"Re: АВТОРСКИЕ ПРАВА !!!???"
Дмитрий, благодарю Вас. Буду что-то предпринимать. Жаль, конечно, что это занимает так много времени и настроения.