ТЕМА:
Остап (Бендер), 16.10.2013 14:10
"О Родине, или "пусть будет""
Вот тут все про Голландца снимающего на Кавказе, хотя что сокрушаться и жалеть того, у которого все сегодня в порядке и завтра будет тоже все ок. Тем времением в Мурманске сидит наш соотечественник, русский фотограф Денис Синяков. Сидит реально, имеет детей. Не за что сидит. О нем тишина — он же свой, что его жалеть, у нас таких еще много...
Кстати вспомнил сколько весной было шума вокруг «русской школы фотографии» или ноне "Родины", Костин хотел теоретически все обосновать, Старков "быть" и осенью всех удивить и показать: ученики, последователи, скоро книжки.
Вот эта извечное стенанье про право русских быть таковыми и называться и являть собой; потому что это мы и имеем на это право! Есть дела, повод для серьезного разговора? Я тут поискал в сети хоть что—то. Существовавшая группа в контакте не жива, сайт школы тоже омертвел. Неужели это было очередным национальным "потрепаться с семечками у подьезда"?
Или я не прав?
ОБСУЖДЕНИЕ:

Незваный гость, 16.10.2013, 18:53 "Не за что сидит."
У нас ни за что никто не сидит. У нас не "Гуантанамо" какая-нибудь.

Сергей Петров, 17.10.2013, 05:05
"О Родине, или "пусть будет""
да чо тут думать: нормальная акция устрашения.

а то ведь могут и на голову сесть... куча Рустов начнёт прилетать на Красную Площадь, например (как было при нашем предводителе-подкаблучнике)

Михаил Курбатов, 17.10.2013, 06:56
"О Родине, или "пусть будет""
Но думаю, что отсидку получат только россияне.
Иностранных граждан наша Фемида, вряд ли осмелится сажать.
Но это всё как в известной пословице - бей своих, что бы чужие боялись.

Юлия Прокопенко, 17.10.2013, 13:01
"О Родине, или "пусть будет""
Побывала на сайте Гринписа. Похоже, Денис работал как независимый профессионал, законтрактованный Гринписом (а не какой-то редакцией), также как, например, капитан, кок, радист, механик и др. К сожалению, отсюда начинаются вопросы юридические...

Остап (Бендер), 17.10.2013, 13:18
"ох да, как к сожалению, не повезло парню. пусть посидит ... Ну что тут поделаешь... а мы то что можем...?"
за день до ареста были опубрикованы его репортажи в российских!!! СМИ.

Юлия Прокопенко, 17.10.2013, 15:37
"ох да, как к сожалению, не повезло парню. пусть посидит ... Ну что тут поделаешь... а мы то что можем...?"
Мы можем внимательно следить за процессом и проверять факты. В сообщении самой Ленты.ру от 3 окт. 2013 г. сказано, что у Дениса был контракт с Гринписом. Суд должен решить, нарушили ли участники акции Гринписа закон.

Остап (Бендер), 17.10.2013, 15:57
"ох да, как к сожалению, не повезло парню. пусть посидит ... Ну что тут поделаешь... а мы то что можем...?"
смотрите ниже.

Игорь Житецкий, 20.01.2014, 12:01
"О Родине, или "пусть будет""
выходит,что Синяков не юноша пылкий,а вполне профессионал. Последствия и риски профессионалы просчитывают "на берегу". думаю и юристы прикидывают границы ответственности мероприятия.это пиар компания,где все просчитано. И отсидка временная там тоже включена,гонорар мог бы прояснить стоимость риска-но кто ж его опубликует.

Exbo Mbist, 18.10.2013, 23:55
"О Родине, или "пусть будет""
Посмотрел в сети фотографии Дениса. Понравились!
Но фотографий с обсуждаемой акции не нашёл. Не успел снять, не успел передать, что-то ещё? О чём говорить, о предыдущих заслугах Дениса? В этой экспедиции он оказался балластом и судить его, похоже-таки, не за что.
Но, с другой стороны, он сознательно ступил на борт этого судна, знал куда оно идёт и что собирается там делать. Допускаю, что успел застраховаться или сделать ставку в букмекерской конторе на "повяжут - не повяжут". Тут судьба фотографа с теплохода "Адмирал Нахимов" или загруженного под конвоем в трюм баржи в порту Ванино кажется более трагичной.

Почитал тут про Александра Матросова http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F2%F0%EE%F1%EE%E2,_%C0%EB%E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0_%CC%E0%F2%E2%E5%E5%E2%E8%F7 До своего подвига ничем особым не отличился. Его подвиг повторили (а кто-то и раньше его совершил) более 400 человек. Но нигде не упоминается о тех, кто хотел совершить аналогичный подвиг, но не получилось. Споткнулся, живот заболел, пуля сразила... Не срослось как-то, не получилось. А, ведь, среди этих недобежавших, наверняка, было поболее заслуженных героев, чем А.Матросов.
Тут если обсуждать проблему платформ в Арктике, так Дениса можно и не упоминать (разве что, в общем списке), а если про Дениса, то о проблеме можно не заикаться, а судить о нём по его предыдущим заслугам. Хочется, всёже, иметь представление о фотографе по его фотографиям, а не намерениях. А что у кого не получилось и по каким причинам, оставим сценаристам сериалов.

Боюсь, что всё это, при любом раскладе (посадят - не посадят), закончится, как и в случае с известным на этом сайте узбекским фотографом, выставкой в Париже. И, боюсь, что деньги за вход на эту выставку буду брать не я (может, Вы, Андрей?), а с меня.

Михаил Курбатов, 19.10.2013, 14:07
"О Родине, или "пусть будет""
Остап, хочу напомнить Вам один случай:
"Взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon принадлежащеё на правах аренды компании British Petroleum — авария (взрыв и пожар), произошедшая 20 апреля 2010 года в 80 километрах от побережья штата Луизиана в Мексиканском заливе месторождении Макондо.
Последовавший после аварии разлив нефти стал крупнейшим в истории США и превратил аварию в одну из крупнейших техногенных катастроф по негативному влиянию на экологическую обстановку.
В момент взрыва на платформе Deepwater Horizon погибло 11 человек и пострадало 17 из 126 человек, находившихся на платформе[1].
В конце июня 2010 года появились сообщения о гибели ещё 2 человек при ликвидации последствий катастрофы.
Через повреждения труб скважины на глубине 1500 метров в Мексиканский залив за 152 дня вылилось около 5 миллионов баррелей нефти, нефтяное пятно достигло площади 75 тысяч квадратных километров."
Более полная информация здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2_%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B_Deepwater_Horizon
Платформа BP тоже была достаточно старая и представляла экологическую угрозу мировому океану, но не припоминаю ни одного сообщения о том, что бы гринписовцы совершили нечто подобное тому, что произошло у нашей Приразломной. Да и вообще - они молчали "в тряпочку", как будто для них и вовсе не существовало этой платформы и всех возможных проблем связанных с ней.
А вот в отношение российской нефтедобычи в северных морях, развернулась настоящая война.
Для меня ответ на вопрос: "Почему так происходит" - лежит на поверхности.
А для Вас? Не догадываетесь в чём здесь дело?

Остап (Бендер), 20.10.2013, 10:42 Михаил, я если честно, не понимаю почему я вдруг стал неким защитником Гринпис и вынужден оправдываться как за них, так и за фотографа, которого лично не знаю и с которым меня наврятли столкнет жизнь. Мне очень хочется чтобы моя страна жила благополучно, а добыча ресурсов планеты, за счет которых наше государство держится на плаву не угрожала дальнейшему существованию целых регионов. Это в интересах моей страны, а не диверсия против нас. Еще раз: нам ни кто не в праве запретить добывать нефть и газ на собственной территории, даже самым варварским образом мы вправе это делать и всегда делали и умели обходить собственное же законодательство. И ни кого за это особенно не судили. Гринпис не в силах запретить России что-либо добывать, Гринпис не захватывает платформ, Гринпис не в силах быть на каждой помойке и хранилище отходов и всем прочем - не спрашивайте меня почему. Может потому что организация маленькая, может потому что выбираются самые болевые и знаковые проблемы. И я не люблю теории заговора, потому что большинство их рождены в воспаленном воображения людей, совершенно не поднимающих в том как на самом деле происходи то или иное. Войны из за нефтедобычи в северных морях нет, нам не кто этого не запрещает, как раз наоборот - мы предлагаем западным фирмам ее добывать, а не кто не хочет этого делать, потому что опасно и не реентабельно. Пожалуйста не фантазируйте. Тонущее сейчас суденышко Гринпис и та акция - это не война или война только в вашем воображении.

Михаил Курбатов, 20.10.2013, 11:38
"О Родине, или "пусть будет""
Сложно что либо пытаться донести до человека, не желающего думать дальше своего представления о геополитической ситуации, мировой экономике, обладании ресурсами, как стратегическим сырьем.
Борьба за ресурсы - вот истиная цель мировой глобальной политики всех экономически развитых стран.
Все войны и революции в странах третьего мира, организованные америкосами - не пресловутая миссия борьбы США за торжество демократии - это долгосрочная и тактически продуманная стратегия по овладению сырьевыми рынками всего мира.
Простите, но Вы рассуждаете как школьник, чей юношеский максимализм не позволяет вникать в сущность вещей и событий - Вам кинули горячую сенсацию и Вам сразу всё понятно - наша Родина - уродина, а купленные америкосами с потрохами гринписовцы молодцы - смелые, отчаянные бессеребрянники, ринувшиеся с голыми руками на защищённую вооружённой охраной платформу.
И ведь всё не воимя корысти, или чьих-то экономических интересов, а за чистоту матушки - прироы.
Так пусть эти донкихоты штурмуют все платформы ВР, поскольку прецедент гигантской аварии с загрязнением акватории мирового океана у этой компании уже есть - пусть добиваются запрета на добычу ей нефти с поверхности морей и океанов, но где там - на это же ни денег, ни команды "фас" не было.
Пусть поробуют только тявкнуть - махом кормушки лишат и расформируют за ненадобностью.

Остап (Бендер), 20.10.2013, 11:59
"Знание - сила, невежество сила еще большая"
Курбатов, когда пишете о том что я думаю, будьте любезны приводить цитаты того что я написал, а не выдумывать их самому ( или вы в состоянии знать мои мысли?). Уже даже не забавно наблюдать за тем как вы спорите сам с собой.
A рассуждая про невозможность акций против BP полезно узнать вначале как много их уже было и какие мировые звезды уже привязывали себя к этим платформам во имя привлечения внимания к проблемам экологии.

Михаил Курбатов, 20.10.2013, 18:24
"Знание - сила, невежество сила еще большая"
Бендер, то о чём Вы думаете, Вы и пишете в этом же блоге - за цитатами далеко ходить не надо - перечитайте всё сначала.

n-i-i, 20.10.2013, 20:18
""У России по нефти нет конкурентов, русская Арктика - наша территория" - О. Бендер"
Нет, Ося, пока еще не ваша.

Конец июня, о Приразломной знают только спецы... И вдруг, а может не вдруг:

Довольно резкое заявление вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, что российские нефтяные и газовые объекты в Арктике могут стать целью диверсий со стороны других стран, уже вызвало немало дискуссий. Характерно, что об этом было сказано на проходящей в Москве на конференции с очень "говорящим" названием - "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России".

"Активное освоение Арктического шельфа неизбежно приведет к конфликту интересов между странами. Решение этих конфликтов, вполне возможно, может выйти за рамки дипломатических. Вполне вероятно, что российские объекты нефте- и газодобычи могут стать целями скрытых диверсий со стороны стран-конкурентов", - заявил Рогозин.

Столь громкие заявления просто так официальными государственными лицами не делаются. И, как видится, причины для таких слов есть.
http://www.pravda.ru/politics/authority/government/28-06-2013/1163299-arktika-0/

Сергей Слюсарев, 20.10.2013, 22:26
""У России по нефти нет конкурентов, русская Арктика - наша территория" - О. Бендер"
Я бы хотел добавить,может быть не в тему. Сравнительно недавно Гринпис поднял шумиху, а наш фотограф запечатлел ,,страшные,, сцены добычи белька (щенок гренладского тюленя). В итоге: правительство запретило добывать белька в Белом море,люди селений Белого моря лишились заработка,а тюлень хорошо откормившись (ему надо в сутки 7 кг рыбы) отправляется в сторону Гренладии. Эскимосы нам рукоплещут. Так как они добывали и будут добывать гренландского тюленя. А то, что экология Белого моря нарушается, нарушается кормовая база этого тюленя - никого не интересует. Белое море может прокормить,примерно, по оценкам учёных не больше 300 тыс. голов, а их уже больше миллиона. И уже не редкость,когда зимой этот тюлень зимует в реках, впадающих в Белое море и жрёт уже пресноводную рыбу. Лично сам это видел.

Сергей Борисов, 20.10.2013, 22:38
""У России по нефти нет конкурентов, русская Арктика - наша территория" - О. Бендер"
Убивать беззащитных детенышей - бесчеловечно. Никто не запрещает охотиться на взрослых тюленей.

Незваный гость, 20.10.2013, 23:18
""У России по нефти нет конкурентов, русская Арктика - наша территория" - О. Бендер"


Запретить?

n-i-i, 21.10.2013, 08:31
""У России по нефти нет конкурентов, русская Арктика - наша территория" - О. Бендер"
http://rg.foto.radikal.ru/0707/01/317eb1a4e6c4.jpg Ягнятина. Бывает из утробы. Кое-где ее сильно любят. Каракуль все носят, даже иуды из гринписи.

Сергей Слюсарев, 20.10.2013, 23:21
""У России по нефти нет конкурентов, русская Арктика - наша территория" - О. Бендер"
Фёдор! Надо понять одну вещь - человек, как ни крути хищник,он участвует в пищевой цепочке уже десятки тысяч лет. И если человек выпадет из этой цепочки - мало ни кому не покажется (из животных). Другое дело, что такое нельзя показывать,как не показывают забой скота на мясокомбинате и многие другие нехорошие вещи. А без мяса человек не может жить - так уж мир устроен Господом Богом. Кстати, в это время не только белька добывали, но и взрослых особей. А вот охота на взрослых тюленей в данное время на Белом море запрещена.

Михаил Курбатов, 21.10.2013, 04:48
""У России по нефти нет конкурентов, русская Арктика - наша территория" - О. Бендер"
У охотников, например на лося, существует правило - при выходе на номер лосинной семьи, бить тогушей, но не в коем случае не мамку - тогуш, это годовалый детёныш лося.
И в этом заложена хоть и жестокая, но безупречная логика сохранения вида - сохранённая самка ещё лосят нарожает, а вот сохранённые тогуши вряд ли выживут без мамки ( в итоге погибнет три особи, в числе которых одна репродуктивная).

Сергей Слюсарев, 21.10.2013, 18:50
""У России по нефти нет конкурентов, русская Арктика - наша территория" - О. Бендер"
Михаил. На лёжке или на воде, на расстоянии выстрела Вы не определите где самка, а где самец тюленя. В середине,примерно, декабря (некоторые особи в январе)лось самец сбрасывает рога. Поэтому частенько неопытные охотники стреляют самок. Да,если бить только самцов - кто же самок - то будет покрывать. Стараются бить трофей - лучших производителей. Надо отстреливать и тех и других, что бы не нарушалось соотношение полов в популяции. Вообщем, я закругляюсь, не в ту сторону пошёл разговор.

Михаил Курбатов, 22.10.2013, 08:14
""У России по нефти нет конкурентов, русская Арктика - наша территория" - О. Бендер"
Я пишу про детёнышей лося, а не про самок и самцов.

Остап (Бендер), 09.11.2013, 19:15
"БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОТО АУКЦИОН"
в поддержку фоторепортера Дениса Синякова