ТЕМА:
Photographer.Ru, 08.10.2013 00:10
"iMac 27 — компьютер для фотографа"
Почему для фотографа? Потому что я — фотограф и все мои творческие задачи, для которых требуется компьютер, элементарно решаются на iMac.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Игорь Култышкин, 08.10.2013, 22:16 na Lion net draiverov na Nikon coolscan 5000%((( vse!

Андрей Безукладников, 08.10.2013, 22:49 да ты что? А это не подойдет? http://www.hamrick.com/vuescan/nikon_coolscan_5000_ed.html

Остап (Бендер), 08.10.2013, 23:12 Очень спорное утверждение)

Андрей Гринин, 08.10.2013, 23:28 есть что-то детское в этой повальной влюбленности макинтошников — те, кто юзает вульгарные айбиэмовские писюки, от техники так не фанатеют
мой сослуживец и хороший приятель, звукорежиссер, тоже старый макинтошник, и тоже чуть ли не всякий раз, когда я забредаю в его студию покалякать о том-сем, поет гимны своему айМаку (предыдущая инкарнация)
я не уверен, что комп должен быть шустрее своего хозяина — хотя это тоже сомнительный подход:)
но я уверен, что можно любить инструмент, когда им реально создается качество — а качество фотографии создается все же не компом, пусть и столь совершенным как iMac
можно сказать, что качество подгоняется и догоняется компом

Андрей Безукладников, 09.10.2013, 10:44 Вы правы. Но один раз попробовав хорошее вино, уже не хочется пить плохое:-)

Андрей Гринин, 09.10.2013, 11:55 вино — просто удовольствие; вы же ваш моноблок не внутрь принимаете))
это фетишизм

Незваный гость, 09.10.2013, 09:12 В начале статьи указано, что это не реклама, но в тексте тут же натыкаешься на фразы из рекламных буклетов.
Например, фраза "... инновационная технология, сочетающая высокую емкость традиционных жестких дисков с высокой производительностью флэш-накопителей.",взята оттуда - http://www.apple.com/ru/imac/performance/
Читать дальше желание сразу пропало.

Андрей Безукладников, 09.10.2013, 10:39 А что тут такого? Сам бы я лучше все равно не сформулировал. Можно конечно тот же смысл выразить другими словами, но что это изменит? Те, кто захочет назвать это рекламой, все равно так и сделают. А технология и в самом деле инновационная. Помню, когда на моем первом маке открывался двухсот мегабайтный файл – я за это время успевал выпить кофе. А сейчас – секунда и вперед. А еще он шумел, как маленький пылесос, но тогда я не обращал на шум внимания, думая что так и должно быть. И еще раз повторю - это не реклама, а проявление моей большой любви к Apple. Я считаю Apple самой творческой IT-компанией (а назовите других?), убежден в правильности их принципов и разделяю их миссию, поэтому мне нравится то, что они создают. А кстати, как вы узнали, что фраза взята оттуда? Тоже любитель Макинтошей?

Остап (Бендер), 09.10.2013, 12:29
"iMac 27 — компьютер для фотографа-любителя"
Андрей, ты часто печатаешь цвет? Как тебе идиально подготовленные для печати фото на iMac? Кричат цвета? Хочется снова поправить в фотошопе? Или лучше откалибрировать iMac?
Тогда становится не вкусно на нем работать. Нужно покупать еще один калибрируемый монитор, но тогда два огромных монитора на столе полный сюр и переизбыток.
На мой взгляд iMac 27 — компьютер для фотографа-любителя, для редактора возможно, дизайнера - но для фотографа-практика это выбор совершенно не обдуманный. Знаю по собственному опыту.
Все-таки определенный критический и практический аспект разбора техники в твоих статьях хочется видеть)).

Андрей Безукладников, 05.11.2013, 22:49
"iMac 27 — компьютер для фотографа-любителя"
Андрей, цвет я печатаю часто, но в типографии. И результаты меня более чем устраивают. Мониторы я калибрую Spyder4PRO. Картинка на iMac офигенная, такой же она выходит из типографии. Ты прав в том, что фабричные настройки монитора не годятся для полиграфии – они скорее для видео и мультимедиа — слишком контрастные. Однако откалиброванный монитор полностью соответствует моим требованиям.
Возможно есть другая проблема – расширяемость. Да, в новый iMac невозможно впихнуть ресурсов больше, чем он может вместить, максимум — Core i7 с тактовой частотой 3,5 ГГ; 32 ГБ DDR3; Fusion Drive 3ТБ; GeForce GTX 780M с 4 ГБ памяти GDDR5. ЧТо еще нужно фотографу? Да я знаю:-) Аппетит растет во время еды:-)

Незваный гость, 11.10.2013, 18:21 Такого, в общем-то, ничего. Просто хотелось почитать живое описание Вашего личного впечатления, а не маркетологические штампы.
Интересующиеся давно уже ознакомились с пресс-релизом, техническим описанием и всеми этими лукавыми выражениями продвигателей на рынок. Те, кого интересуют технические аспекты, всё-равно не прислушаются в Вашему рассказу о технических характеристиках, т.к. Ваше мнение об этом не является авторитетным (Вы же не IT-специалист). Они прочитают на специализированных сайтах специализированные обзоры, написанные авторитетными для них людьми.
Было бы в Вашей статье только Ваше личное впечатление об этой машине, как обычного пользователя-фотографа, этого бы было вполне достаточно и вызвало бы больше доверия. Получилось бы "живее и непринуждённее".
Я не являюсь любителем Макинтошей, да и продукции "яблочной компании" вообще (никогда ничем не пользовался и не планирую в ближайшее время). На счёт фразы всё просто - она очень маркетологическая. Вот просто за версту от неё разит пресс-релизом. Скопировал её в поисковую строку Гугла и получил подтверждение.
Техника вероятно хорошая и я совершенно не собираюсь подвергать это сомнению. Просто сама статья не очень понравилась.
Кстати, некоторые фанаты Макинтошей посчитали предательством тот факт, что любимый производитель всунул в iMac 27" процессор Intel® Core™ i5, Чипсет Intel Z77 Express и видеокарту NVIDIA GeForce GTX 660M.
А Вы как к этому относитесь?

Андрей Безукладников, 05.11.2013, 22:29 Я скажу больше – я фанат нового iMac! Конечно я прочитал все обзоры с первой страницы Гугла, кроме этого ознакомился с обсуждениями возможных проблем на форумах Apple. Есть меткий «термин» — прошу прощения — «фотодрочеры». Так вот, все тестовые статьи и все вопросы и обсуждения в форумах несут на себе печать этого восхитительного словечка.
Когда-то я пережил «темные времена» Apple и даже пользовался клонами Мака. И искренне надеялся, что умные парни скооперируются с другими умными парнями. И это случилось:-) Это к вопросу о процессорах и прочем.

Сергей Петров, 11.10.2013, 06:18 при этой фразе так и видится лучезарная улыбка в 32 (нет! в 34 )зуба.

на самом деле в прошлом веке мак превосходил писишки от мелкософта (главным образом за счёт изначально заложенной 64-х байтовой системы).

и это довольно сильно ощущалось.

микрософт долго крался, но в конце-концов подкрался. и надёжность наладил.

у меня есть коллега (так можно сказать) - поклонник маков был в прошлом веке. щас никакой разницы не видит кроме ребячего задора.

(и ваще - если для серьёзных дел - нужны клоны юникса)

дмитрий пешков, 10.10.2013, 23:36 Вам хоть имак тридцать тысяч))) Как, господа, вы не садитесь, все в музыканты не годитесь )))

Андрей Безукладников, 11.10.2013, 10:58 Это вы про себя? Молодец! Самокритика похвальна!

Артём Шульга, 11.10.2013, 14:18 Всё же Гай Кавасаки молодец.
Создал евангелизм железок — лучший МЛМ для сбыта

Михаил Курбатов, 11.10.2013, 16:35 Отличный компьютер!
Купил бы с удовольствием, невзирая на то, что всю жизнь использовал IBM-PC и продукты Майкрософт, но цена в 3 000 УЕ, заставляет задуматься: что взять себе в качестве подарка к концу года - беззеркальную полноформатную камеру за эти же деньги, мотор к лодке, или яблочный комп - чаша весов склоняется к фотоаппарату.

Артём Шульга, 11.10.2013, 17:04 Разве марка второго уже мало?

Михаил Курбатов, 11.10.2013, 18:03 Марк прекрасный аппарат, но громоздкий для повседневного ношения в булочную за хлебом :)
Хочется иметь мощную, но компактную машинку, не привлекающую особого внимания и без труда помещающуюся в карман.

Артём Шульга, 11.10.2013, 18:08 Так зачем там фулл фрейм?
Нужен он только для сверхшириков, из-за чисто конструктивных особенностей.
Часто на фокусном 12-14 снимаете штоле?

Михаил Курбатов, 11.10.2013, 18:25 На таком ФР вовсе не снимаю - минимум 17 на стекле 17-40.
Самая рабочая линза в данном случае будет на 35, но при этом расширяются возможности последующего кадрирования, и такие ньюансы как плотность пикселей на эквивалентной площади матрицы, интригуют.

Артём Шульга, 11.10.2013, 18:34 Нельзя же доверяться только буклетам производителей.
Качество в цифре зависит от матрицы. А качество матрицы зависит не от её размера, а от литографического процесса производства.
Именно поэтому современные матрицы АПС-Ц от сони дадут лучшее качество картинки, чем, например, ваш полноформатный Кенон выпущенный пяток лет назад.

Прочитайте это
http://photokaravan.com/Blogs/Mymr/822

И купите апс-ц беззеркалку, а на сдачу лодочный мотор

Михаил Курбатов, 11.10.2013, 18:41 Озадачили - спасибо, уже читаю. :)

Михаил Курбатов, 11.10.2013, 19:08 Напрашивается вывод, что следует присмотреться к Sony Alpha NEX-7 ; NEX-6 ??

Артём Шульга, 11.10.2013, 20:17 Не обязательно.
Матрицы Сони стоят в беззеркалках Пентакса и Сони.
У Олимпуса и Панаса матрицы Панасоник.
У Сигмы, Фуджи и Кенона свои.
У Никона очень мелкая матрица, почти как у мыльниц.

Я бы выбирал от стёкол. Например, если бы у меня уже были приличные стёкла Кенон, то купил бы Кенон М + переходник на ЕОС.
http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Cameras/EF_Lenses/EF-M/Mount_Adapter_EF_EOS_M/

Ну, или так
http://www.fotokomok.ru/avtofokusnyj-adapter-obektivov-canon-na-nex-sistemu/

Сони делает хорошие камеры, но оптика кхм. Фуджи чуть лучше, но тоже пресные объективы.

Если бы стёкла покупались заново, то смотрел бы на Пентакс (Лимы) и Олимпус/Панасоник (светосильные фиксы), остальные делают безвкусный шмурдяк, а не оптику.

ЗЫ. У Кенона знаю только два приличных объектива 85 1.2 и 50 1.2.

ЗЗЫ. Всё это влияет до 7,5% на конечный результат

Андрей Безукладников, 05.11.2013, 21:53 На NEX-6 я отснял несколько десятков кадров во время презентации объективов Carl Zeiss, разработанных специально для Sony и Fuji. NEX-6 мне понравилась. Она чуть компактнее Fujifilm XE-1, но цифровой видоискатель у Fujifilm намного четче. В руках Sony по ощущениям комфортнее, чем Fuji. Ну и по софту Sony наверное самые навороченные:-) Короче, если бы я пришел в магазин сегодня, то скорее всего взал бы Sony NEX-6. А завтра – скорее всего Fujifilm XE-2.

Незваный гость, 11.10.2013, 21:09 Берите мотор! Практической пользы больше будет. А фотик у Вас и так есть нормальный.

Артём Шульга, 11.10.2013, 21:38 Монитор с вебкамерой и мотор