ТЕМА:
Артём Шульга, 01.11.2012 05:11
"Как вам чуви, граждане?"
http://www.youtube.com/watch?v=UBg3HxKHUZ4&list=SP8AE998FEE1151D16&index=5&feature=plpp_video

http://prosto-foto.ru/

Рубим бабло, шурли???
ОБСУЖДЕНИЕ:

Леша ..., 01.11.2012, 11:17 Говорю честно, русским языком- ниочемность©

Артём Шульга, 01.11.2012, 13:18 Но интересно же, не

Андрей Безукладников, 01.11.2012, 14:33 И будет вам щастье:-)))

Артём Шульга, 01.11.2012, 14:38 60% рынка и мировое господство

Андрей Безукладников, 01.11.2012, 15:17 может составим конкуренцию челу?:-)

Артём Шульга, 01.11.2012, 16:02 40% стульев ещё свободны

Андрей Безукладников, 01.11.2012, 18:53 маловато будет

Артём Шульга, 01.11.2012, 19:53 Ну скока осталось,
рынок забит

Михаил Курбатов, 02.11.2012, 08:59 Неа, не составите :)
Чел хороший коньюктурщик - просёк, что в настоящее время, с приходом цифры, любителей пофоткать стал легион.
При этом, все те, кто покупают цифрофотики, вдохновлены простотой обращения и моментальным результатом - каждый мнит себя гением априори.
Ошибся Ульянов (Ленин), заявляя в своё время, что самым массовым для нас искусством будет кино - фотография будет самым массовым.
Этой армии любителей, по их мнению, не хватает самой малости для достижения Олимпа - какого-нибудь кружка, желательно бесплатного, где им покажут где находится кнопка "шедер".
И вот чел, поняв это, и решил стать Большим Учителем для "полчища саранчи" :)
Идея его хоть и авантюрна по замыслу, как у Мавроди (осчастливить всех живущих), но точна по принципу - бьёт в самое уязвимое место - честолюбие.

А у Вас Андрей, любителей не любят - масло не маслят. :)
У Вас даже хотят разобщить любителей и профи, путём кастового раздела.
Ваш путь тупиковый и даст только отрицательный социально - экономический результат. :)

Юлия Прокопенко, 02.11.2012, 12:22 "любителей пофоткать стал легион", Михаил, а Вы не думаете, что этих любителей всегда был легион, останавливала сложность процесса. А может, людям свойственно общаться изображениями, а вдруг это и есть универсальный язык? И если это так, почему бы не повысить уровень грамотности?

Саша Курлович, 02.11.2012, 15:08 Повышение уровня требует усилий. По косогору вода течёт вниз, и стадо бежит туда же.

Юлия Прокопенко, 05.11.2012, 13:11 "Повышение уровня требует усилий". ну вот уже есть большая группа людей с фотоаппаратами всех мастей (включая айфоны), готовых сделать усилие и потратить время и деньги на то, чтобы разобраться, что такое баланс белого, динамический диапазон и глубина резкости. что в этом плохого? используя Вашу метафору, стадо уже готово переходить на верхнее пастбище, пастухов нету

Саша Курлович, 05.11.2012, 13:41 Всё не так просто. Чтобы стать чем-то, мало узнать о ББ и диафрагме, и подавляющее большинство туда не пойдёт. Сравните "топы" почти всех фотосайтов - они одинаковы. ББ, диафрагма, ХДР, ещё пара приёмов... И всё, что выпадает из этого круга, зачисляется в ересь :)

Попытки объяснить, что этим всё не исчерпывается, вызывают разные нелепые обвинения в "зависти", "обмане" и прочем. Вон Михаил Курбатов рядом - хороший пример :) Нормальный человек, но за пределы "области определения" никак.

Не надо заботиться обо всех, тем более если они этого не хотят, надо думать о своих работах.

Михаил Курбатов, 02.11.2012, 19:37 Юля,так я о том же и говорю.
Народ, в основной своей массе, ленив и жаждет халявы.
Аналоговая фотография являла собой сложный и непредсказуемый результатом процесс, как мы с Вами это и признаём.
Я помню эти процессы - утомительные, вонючие, и порой безрезультатные.
И это обстоятельство безусловно служило сдерживающим фактором.
Но я о том и пишу, что массы гениев всколыхнулись только по приходу в социум цифири.
А дальше читайте по тексту моего прежнего коммента - нашёлся человек, который решил привлечь на свой ресурс всю массу любителей, и научить их всем таинствам фотографии.
Мавроди тоже силой никого не тащит в новое МММ, но тупое стадо баранов, тем не менее, с идиотическим упрямством несёт к нему свои деньги.
Тоже самой примерно происходит и у представленного выше чела.

Exbo Mbist, 02.11.2012, 21:26 Тут ещё нужно учесть, что вся эта масса фотосаранчи, потусовавшись на том ресурсе годик-два, отучившись в тамошней фотошколе и прикупившей через тамошний интернет-магазин "пятаков", ломанётся на фотографер. Кто, же, захочет учиться до конца жизни и сознавать себя сирым и убогим от фотографии?
Фотокозлятник хорош для тех, кто согласен добровольно и до конца жизни перейти в касту фотонеприкасаемых и не высовываться.

Юлия Прокопенко, 05.11.2012, 13:21 учителя и срок учебы каждый выбирает себе сам, про "фотокозлятник" вообще не поняла.

Exbo Mbist, 05.11.2012, 21:07 Я смотрю, Вы, таки, по фене ботаете! ;)
Козлятник - учитель воров, фотокозлятник - учитель фотографов. Далее по тексту.

Вот, где найти такого учителя, который бы учил по израильской системе, как в фильме http://ru.wikipedia.org/wiki/Двойник_(фильм,_1997) , если смотрели.

Саша Курлович, 05.11.2012, 13:42 "кто согласен добровольно и до конца жизни перейти в касту фотонеприкасаемых и не высовываться" - это очень комфортное психологически положение, что подтверждается состоянием массы фотосайтов :))

Exbo Mbist, 06.11.2012, 11:05
"Утро вечера мудренее."
Всё это укладывается в http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_разбитых_окон в приложении к фотосайтам. Если автор с самого начала позиционирует себя, как ученик и признаёт слабость своих работ, то в дальнейшем, даже достигнув приличного уровня, ему будет сложно переломить мнение о себе окружающих. И наоборот - если мастер с высокой репутацией и закосячит, то это будет рассматриваться не ошибкой, а смелым поиском новых форм и решений и пр. и пр. и пр...
В этом плане для меня очень показательна переписка Энгельса с Каутским (следует читать МП и ФК) Пока Энгельс будет оперативно латать дыры хоть стеклом, хоть фанерой, хоть бумагой или плёнкой - своё имущество он сохранит, а аргументы Каутского от мелкого камешка до булыжника, будут выглядеть, не более, чем хулиганством. Как только Энгельс даст хоть маленькую трещинку или дырочку - пиши "пропало". Разобьют все, кому не лень и всё, что только можно.

Мой вывод: При переходе на более высокий уровень, нужно меняться до неузнаваемости и никому никогда не показывать своих прежних работ периода низкой самооценки.

Саша Курлович, 06.11.2012, 13:55
"Утро вечера мудренее."
Если вам нравится притягивать такие вещи за уши - вперёд.В общем, под любую ерунду можно придумать или подобрать "теорию".
Вам угодно притворяться, что "поиск" - это всегда "косяк", или всё же нет? Мне вот интересно, вы правда не понимаете, что ошибки у мастера и начинающего чаще всего действительно имеют разную причину и природу, или притворяетесь? ;)

Тут ещё вон Курбатов СанСаныча ССлюсарева "уличал", было дело - лавры покою не дают?

НИКТО почти не приходит на фотосайты позиционировать себя учеником. Все тут "пицилизды", как вот вы в стоке. :) Думаете, другие от вас отличаются, да в отношении к фотографии, да имея "на вооружении" СОВРИсковое "я так вижу".

Кстати, в тех редких случаях, когда автор вырастал уже на сайте, никаких проблем со "сменой статуса" я не видел. Это конечно "не уложится" во всякие теории, но это так.

А ваш пример с "перепиской" к делу не имеет отношения, простите. Спор с фанатиком бесполезен.

Exbo Mbist, 09.11.2012, 16:40
"Утро вечера мудренее."
Саша, исключения только подтверждают правила. Теория хороша и нужно с ней согласиться.

Строго говоря, всякий спор автора с критиком не имеет смысла. Автор (хоть фото, хоть теории, хоть песни) выдаёт конечный продукт и может спокойно себе существовать без критика. Критик всегда вторичен и зависим. Есть смысл в споре между критиками, есть иногда смысл в споре авторов. Автора, если он стоит на своём, не сдвинуть. Время открытий Америк и законов Ома уже прошло - приходится возиться со всякой мелочёвкой. Полагаю, что всё, что может быть открыто и сделано в фотографии и рядом не стояло, с тем, что уже сделано классиками. Но люди, ж, не сидят?

Что касается "как вот вы в стоке" или личности Ирины, то они мне и не нужны. Задачу можно решить в общем виде, а потом подставить любую фамилию и любой вид деятельности. Данных в ролике вполне достаточно.
У Ирины честолюбие перевешивает все её положительные качества, которые, несомненно есть. Нежелание видеть рядом с собой кого-то более толкового перечёркивает всё дело. Заметили, что приглашаются не готовые специалисты, а те, кого мы будем учить и за которыми зорко присматривать? Вроде, прислушалась к советам бизнесс-клубовцев и дело пошло, но это будет не её победа, а их. А это её не устраивает. Поэтому появляются "увеличим в 40 раз". А бизнесс-клубовцы, наверняка, говорили, дескать, в 2 - 3 раза, максимум в 4. В 40, зато моё!
Она загнала себя в угол. Без внешней (негласной) финансовой подпитки дело выглядит очень кисло.
Да, и весь сток не выглядит серьёзно и надолго. Кто успел, тот успел, кто долго раскачивался и возился со своими комплексами, в первую очередь что-то доказывая кому-то или себе - в пролёте. Увы и ах.

Саша Курлович, 09.11.2012, 18:06
"Утро вечера мудренее."
Мне никогда не бывает "нужно" согласиться с теорией, тем более по совету человека, компетентность которого мне не очевидна, мягко говоря. Спасибо за совет, но увы. Теории ДОКАЗЫВАЮТ, а вы просто ухватились за красивую схему. Доказательства - в студию.

Желание что-то там "просто подставить", не зная ситуации изнутри, тоже вызывает улыбку. То, что вы говорили в диалоге выше, не выходит за пределы болтовни на кухне. Ничего личного, Сергей, но чтобы ваша оценка в чём-то убеждала, надо нечто большее, чем ваше желание её дать.

Юлия Прокопенко, 05.11.2012, 13:17 "массы гениев всколыхнулись только по приходу в социум цифири". массы действительно всколыхнулись, потому что обнаружили новый способ общения путем информационно концентрированного и эффективного средства. насколько грамотно массы будут использовать это средство, зависит в том числе и от профессионалов

Саша Курлович, 05.11.2012, 13:44 "Массы" обнаружили только то, что стало легко сфоткать свою Маньку и прилепить ей бабочкины крылышки в ФШ :)) А число талантов не изменилось и не изменится - цифра, фигифра :)

Юлия Прокопенко, 05.11.2012, 13:48 то что число талантов не изменилось, не значит, что людям не нужно работать над собой

Саша Курлович, 05.11.2012, 13:53 Безусловно. Но это было, есть и будет делом сугубо индивидуальным и независимым от "цифр" и "букв".

Артём Шульга, 03.11.2012, 06:18
"Разгоняем тему.."
Сток бум

http://www.youtube.com/watch?v=vg5JfJogIAM&list=SP062135CF426CC040&index=63&feature=plpp_video

Да Винчи тоже работал на заказ (Ц)

Михаил Курбатов, 03.11.2012, 16:49
"Разгоняем тему.."
С интересом посмотрел интервью - бедняга Ирина, чувствуется не легко женщине - бремя на себя взвалила очень тяжёлое.
У меня на Лори лежит где-то 4 600 рублей, хотел недавно запросить что бы выслали, но после просмотра ролика не стану - пусть развиваются. :))

Артём Шульга, 03.11.2012, 19:39
"Разгоняем тему.."
Спонсором стать решили шоле?
У дамочки очень трезвая оценка: поднять оборот в 40 раз отталкиваясь от 2009 г. и выйти в кэш продав сток западному маркетмейкеру..
То, что вы там будете деньги хранить на показатели оборота не влияет

Михаил Курбатов, 03.11.2012, 19:43
"Разгоняем тему.."
В конце моего предложения о "спонсорской помощи" стоит троекратный смайлик.
Неужели я не представляю, что такое 4600 рублей в рамках такого проекта. :))
Мне просто лень писать заявку.

Артём Шульга, 03.11.2012, 19:57
"Разгоняем тему.."
А чего там автопереводов на какие-нить ЭПС (электронные платёжные системы) нема шоле?
Так маркетмейкер такую деревенщину не купит..

Михаил Курбатов, 03.11.2012, 20:19
"Разгоняем тему.."
Я при составлении договора не дал свои банковские реквизиты, может быть и пересылали бы автоматически.
Давно уже ничего никуда не отправляю.
На нескольких стоках какие-то невостребованные калабашки болтаются. В общей сложности тысяч на 15 приблизительно.
Но то, что Ирина Терентьева собирается увеличить количество продаж в 40 раз - ерунда конечно.
И то, что она все 3-4 последних года не развивала свой ресурс путём агрессивного маркетинга и рекламного прессинга, а тратила бабосы на то, что бы отстоять в суде право Автора на какую-то фотокарточку, звучит очень смешно. Лучше бы зубы себе за это время вставила, на потраченные впустую деньги - публичный человек всё таки - интервью даёт.

Артём Шульга, 03.11.2012, 20:25
"Разгоняем тему.."
У неё абсолютно реальный выход в кэш..
Ввиду того, что покупают клиентов, команду и бизнес процессы которые там есть..
Вопрос 3-5 лет.

Баба шарит

Михаил Курбатов, 03.11.2012, 20:29
"Разгоняем тему.."
Возможно.
Посмотрим.

Артём Шульга, 03.11.2012, 20:32
"Разгоняем тему.."
Да, она уже могла бы достигнуть этих показателей..
Вы правильно подметили, если бы на маркетинг хотя бы 5% оборота тратила

Михаил Курбатов, 03.11.2012, 20:36
"Разгоняем тему.."
Наверное потому и наняла ген. ди-ра, поскольку сама идеалистка и романтик в большей степени, чем руководитель. :)
Но новая директорша мне что-то не очень глянулась как топ-менеджер.
Мужака бы на то место ,какого-нибудь хваткого.

Артём Шульга, 03.11.2012, 20:45
"Разгоняем тему.."
Да, европейское MBA + пару лет опыта руководства отделением не помешали бы..
Я бы на её месте сделал департаменты:
- маркетинга;
- фин. деп.;
- и собсна стратег. развития.

С независимой друг от друга отчётностью, сразу видно кто лажает.. и на кислород..

Михаил Курбатов, 03.11.2012, 20:51
"Разгоняем тему.."
Но мы же не знаем структурной схемы её бизнеса, может быть там есть похожие подразделения.
Хотя вряд ли - художники (творческие люди), не очень сильны в товарно-денежных отношениях, почему и существуют продюсеры.

Артём Шульга, 03.11.2012, 20:56
"Разгоняем тему.."
Судя из интервью, в 2009 г. всё было просто — как лапоть,
что и стало серьёзным тормозом.

Вы как думаете, соображающий управленец будет 6 месяцев думать как выбить дебиторскую задолженность, доведя компанию — лидера нац. рынка почти до банкротства?

Михаил Курбатов, 03.11.2012, 21:27
"Разгоняем тему.."
Да, там многое выглядит не так, как декларируется.
Взять хотя бы корпоративную фотостудию - какой-то обшарпанный подвал с неказистым оборудованием.
Поэтому у меня и возникают сомнения о провозглашаемых перспективах на ближайшую пятилетку.

Артём Шульга, 03.11.2012, 21:35
"Разгоняем тему.."
Они могут и в 0 работать, главна шо?
Глана показать интересный годовой оборот для поглощения..
А у них его нет..
А если так управлять — и не будет

Exbo Mbist, 05.11.2012, 11:51
"Разгоняем тему.."
Кстати, есть у меня на примете такой парнишка, который может свет 4 часа устанавливать, штатив 2 часа ставить, наводка на резкость - 1,5 часа и очень-очень плавный спуск (15 минут). Если его ещё снабдить памперсами, то эти показатели можно перекрыть вдвое-втрое. Исключительно медитативный стиль работы! Как я понял, для стоковой фотографии - находка.

Несколько раз приходилось работать в очень похожих по структуре и стилю работы фирмах. Хозяйка (ещё не старая и бойкая на язык) заправляет всем и вся, не имея никакой профессиональной подготовки. За её спиной стоит папик, который финансирует все забавы с бизнесом. При всём при том, что зарплата может быть довольно неплохой, но моральный климат ужасный. В моём случае приходилось впихивать невпихуемое (лист стекла размером 2 метра 06 см в печь размером 2м 00 см.) и отменять закон Ома на отдельно взятом оборудовании. В обоих случаях попадос минимум на штуку бакинских. Контора 7 лет работала исключительно в убыток - экономисты медленно сходили с ума. Текучесть кадров по этой причине сумашедшая.

Тут тоже: 3 года мы никого не слушали и делали, что хотели, потом пошли на курсы и стали пользоваться советами таких же неудачников в своём бизнесе, но любителей давать советы в любом другом. Цивилизаия Кин-дза-дза кажется детским лепетом.

Мне показалось, что кандидатура на роль управляющего в скором времени ждёт ребёнка... Могу ошибаться.

Саша Курлович, 05.11.2012, 13:52
"Разгоняем тему.."
Мда. Каждый суслик - агроном :)))

Артём Шульга, 05.11.2012, 14:55
"Разгоняем тему.."
Амазон тоже первые 7 лет убыточным был — главна перспектива..
И Групон выходя на многомиллиардное ИПО ещё даже и не думал зарабатывать..

Крупные инвесторы готовы ждать 100 млн., но через 5-10 лет, чем гарантированные 100 тыс. в год без перспектив..

Потому ща намного важнее показывать оборот и застолбить долю рынка, чем зарабатывать..
Если уж совсем печёт можно найти венчурного инвестора..

Но, как известно, 100% от 1 млн. всё одно меньше, чем 80% от 10 млн.

Exbo Mbist, 05.11.2012, 16:08
"Разгоняем тему.."
Мы тут выслушали только одну сторону и что-то говорить об венчурных инвесторах, маркетинге, стратегии развития и пр., ой, как рано. Тут на простую вменяемость и адекватность проверять нужно. Люди разные бывают. Тем более, если бизнес зависит только от одного человека.
Вот, интересно, что говорят об этой конторе клиенты (те кто сотрудничал, но порвал с ними и те кто остался), что говорят фотографы, сотрудничавшие с ними, что говорят конкуренты. Михаила Курбатова сотрудничество с ними как-то не зажгло.

Михаил Курбатов, 05.11.2012, 16:42
"Разгоняем тему.."
Не "зажгло" не только с Лори, а в принципе - со всеми фотостоками.
Кстати, на Лори я заработал больше всего.

Саша Курлович, 05.11.2012, 17:37
"Разгоняем тему.."
"Обсуждение": двое украинцев, не знающих законов РФ, что видно по обсуждению, и не знающих стокового рынка, что видно из того же, плюс Курбатов Михаил, попытавшийся "играться" со стоками и прос***й по той или иной причине. Эксперты, блин. Самим не смешно? О стыде не спрашиваю, это не к вам. А рассуждения о "папиках" - чётко выдают "знатока" с кухни. Не в курсе, зато ляпну, пусть и мимо, зато громко. Попали пальцем в небо, так что? Форум, трындёж ни о чём.

Ребятки, прежде чем 3,14здить, изучайте тему. Полезно бывает.

Артём Шульга, 05.11.2012, 17:43
"Разгоняем тему.."
Профессор беолух, вы ешо тута?

Саша Курлович, 05.11.2012, 17:50
"Разгоняем тему.."
Артём, без личной злости - интервью вы берёте хорошо. А тут вы вне темы. Не позорьтесь.

Артём Шульга, 05.11.2012, 17:55
"Разгоняем тему.."
Так мне, скока себя помню, положить с прибором было на всех довольных, равно, как и недовольных чем-либо

Артём Шульга, 05.11.2012, 17:57
"Разгоняем тему.."
Так шо.. не перед кем мне позориться..
Всегда забывал спрашивать разрешения на свои мысли

Саша Курлович, 05.11.2012, 18:11
"Разгоняем тему.."
Ну как хотите, дело ваше :)

Михаил Курбатов, 05.11.2012, 20:35
"Разгоняем тему.."
Да Курлович работал в этом самом Лори, может быть и сейчас работает там, не знаю.
Отсюда и его тявканье в адрес всех, кто хоть как-то усомнился в состоятельности этого стока.
Он тут даже как-то заказанную Терентьевой статью публиковал рекламного характера, про стоки (Лори), да слегка облажался.
Ссылку на эту статейку искать влом.

Артём Шульга, 05.11.2012, 22:31
"Разгоняем тему.."
Ога, была тема..
Только подспудной рекламы там не помню, хтя подловить канеша можна

Саша Курлович, 05.11.2012, 22:43
"Разгоняем тему.."
Да Курбатов по обыкновению пьян и врёт, не первый раз. Статья не "о Лори", а о микростоке. И "заказ" - от Андрея Безукладникова, что просто проверить. :)) Курбатов соврамши в очередной раз, порода такая :)))

Он в той теме, о микростоке, извиняется за враньё своё, кстати. Подзабыл видать, дурило картонное :) Смотрим в офтопах http://www.photographer.ru/cult/market/5263.htm#.UJgKq2e6VI4

Артём Шульга, 05.11.2012, 23:44
"Разгоняем тему.."
При желании и определённой сноровке и зайца из цилиндра вытащить можна

Михаил Курбатов, 06.11.2012, 14:04
"Разгоняем тему.."
Изворачивается Гад :)

Андрей Безукладников, 06.11.2012, 17:07
"Разгоняем тему.."
Это Вы зря, Михаил. Статью заказывал я, а про Лори в ней ни слова, разве только ссылка в ряду других, для примера. Думаю извинения в этом случае будут уместны.

Михаил Курбатов, 06.11.2012, 17:25
"Разгоняем тему.."
С удовольствием, но только после него. :)

Exbo Mbist, 05.11.2012, 20:44
"Разгоняем тему.."
Да, вот, хотим с Шульгой в Украине подобное дело замутить...

Как считаете, можно, ли, использовать деятельность Лори, как образец для подражания?

Про папика, это я из своего опыта. Законы разные, но психотипы людей что в России, что в Украине одинаковы.

Саша, пока специалисты будут отмалчиваться под фотографиями и на форумах, то здесь будет только "это" и критика спецов "этого". Вот, ей Богу, хотелось бы знать, как это было, как есть на самом деле, как будет и чем сердце успокоится.

Артём Шульга, 05.11.2012, 22:33
"Разгоняем тему.."
Лучше Лорю выкупим,
тема уже прошла пик популярности для починателей, теперь нада с баблом идти

Exbo Mbist, 09.11.2012, 16:06
"Разгоняем тему.."
Недалеко от меня овощной магазинчик был. Ещё с "при румынах". За последние 20 лет чего только в нём не было: комок, видеосалон, прокат видеокассет, турагенство, наливайка, штаб какой-то мутной партии "Фронт чего-то, за что-то и во имя чего-то там такого, чего все хотят", игровые автоматы, интернет-клуб. Сейчас парикм (пардон, "Салон красоты"!). Девочки-визажистки всё лето на крылечке сидели-сидели, курили-курили, по телефону разговаривали-разговаривали..., но так, похоже, к ним никто и не зашёл брови или мозоли нарастить (возможно, что-то путаю - сам красавЕц, мне такие салоны без надобности ;)). Туда ещё и Лори определить, так на всей стоковой фотографии года через 2 можно крест поставить. Место такое клятое.

Саша Курлович, 05.11.2012, 22:44
"Разгоняем тему.."
Сергей, нужен ответ - спросите. А кухонные посиделки - не тот формат :)

Андрей Кудрявцев, 03.11.2012, 07:22 Создана новая тема [topic21134]