ТЕМА:
Костя Смолянинов, 30.09.2011 12:09
""Уроки" вандализма на Фестивале в Чернигове"
Сегодня организаторам Фестиваля Фотографии ChernihivPhotoFest стало известно, что в выставочном центре Экспоцентр ЧТПП в Чернигове, где в настоящий момент размещается выставка фотографий участников "Украинской Фотографической Альтернативы" под названием "Главный урок" куратора Александра Ляпина, выставочные работы некоторых фотографов, а именно Кости Смолянинова, Богдана Гуляя и Валентина Бобика, были сняты и повреждены. В общей сложности такому обращению подверглись около 30 фотографий.

Выяснилось, что представителям компании по продаже косметики Amway, которые планировали в том же зале проводить свою презентацию, работы молодых фотографов, широко известных в Украине, не понравились - показались неприемлемыми, и они (представители компании) самостоятельно решили их убрать, чтобы гости их презентации не видели "такого". Придя на выставку, Богдан Гуляй обнаружил указанные работы валяющимися на полу, скрученными как попало.

Представители вышеуказанной компании не обращались к орг.комитету Фестиваля с просьбой снять работы и не уведомили о своем намерении. Диалог состоялся с администрацией Экспоцентра, которая не разрешила трогать выставочные работы.

Интересна мотивация представителей компании - "не понравилось". На открытии данного выставочного проекта куратор Александр Ляпин сказал следующее: "Эта выставка не должна нравится. Если не нравится, значит, задача выполнена". Выходит, цель достигнута? Прогнозировали ли авторы такой поворот?

После переговоров организаторов Фестиваля Фотографии с представителями компании последние осознали свою неправоту в повреждении фотографий и даже попросили им помочь восстановить экспозицию, придя со скотчем и ножницами. Такой вот для них "Главный урок". Но, к сожалению, часть работ повреждена и не подлежат восстановлению...

На данный момент определяются виновники происшествия, которым предстоит возместить причиненный ущерб.

Текст: Анна Гайдай
ОБСУЖДЕНИЕ:

Андрей Безукладников, 30.09.2011, 12:26 а есть фотографии с места происшествия? Можно было бы в наших новостях перепостить, чтобы больше людей увидело.

Костя Смолянинов, 30.09.2011, 12:37 http://chephotofest.livejournal.com/29238.html

пока только с открытия - сейчас свяжусь с черниговчанами

Саша Курлович, 30.09.2011, 12:58 Мда, печально знакомая картина... Не первый и не последний, к сожалению, раз - то "не понравилось", то "стены срочно нужны", то ещё что-нибудь...

Дмитрий Би, 30.09.2011, 14:34 да уж

Верлиго, 30.09.2011, 19:10 Независимо от своей оценки уровня работ сих авторов, согласен с возмущением, что всякое быдло по-хамски распоряжается чужим, не принадлежащим ему трудом. Поэтому давать свои работы для подобных "фестосборищ" можно только, по крайней мере, заключив договор с организаторами фестиваля, "Экспоцентра" etc, в котором жестко, четко прописаны условия и ответственность сторон. (Уверен, что работы висят, "потому что их дали" - не более того. Я ошибаюсь?) Это тоже не исключает появления хамов, но хоть в какой-то мере дисциплинирует организаторов.
Есть, правда, "червячок", который где-то в глубине шевелится, - опять, как и, допустим, на сайте украинского Союза фотохудожников, "шкандаль" связан с одними и теми же людьми. "Может, это такая форма существования?.." - спрашивает "червячок".
А вообще, не считая сделанное этими авторами чем-либо высоким, достойным, целиком поддерживаю требование уважительного отношения как к авторами, так и сделанному ими.

Костя Смолянинов, 30.09.2011, 22:43 Это у вас не червячок а жаба)))

Маркозов Валера, 01.10.2011, 00:18 Плохо пишите, Смолянинов, "изю" учите и учите; а то после "где" и "что", это и каждый Смолянинов может запятую расставить...скучно; больше стиля, друг, больше стиля!
___ Злопамятный Маркозов ;)

Костя Смолянинов, 01.10.2011, 00:20 Злопамятный вы наш, вы читать умеете? Для тех кто в танке внизу написано, кто автор текста.

Маркозов Валера, 01.10.2011, 00:25 Мне главное, что вы отвечаете;)))

Костя Смолянинов, 01.10.2011, 14:22 Ну это понятно - с фотографией у вас глухо, остаётся совершенствоваться в разговорном жанре;)

сЕлена, 01.10.2011, 12:24
"в данном контексте должно быть пишЕте"
если уж мы об орфографии завели речь.
пишИте - это повелительное наклонение.
:)

Игорь Юнаковский, 30.09.2011, 19:33 В начале 90-х на выставке американских фотографов в АН СССР
украли 6 работ. Мы были в ужасе, не знали что делать.
А американцы только посмеялись: "Как, однако, популярна
фотография в России".

борисов, 01.10.2011, 18:43 Очень показательно "на нет и суда нет". Конечно суда не было. Никто, в том числе и я, не собирались их искать. Я не юрист, но в советское время на всякий пожарный ознакомился с УК РСФСР. Вы очень хорошо процитировали нынешний УК. Вернемся в 1990ый:
Все заметили, бабушка пыталась протестовать, ее небрежно, со смехом послали, а она была при исполнении служебных обязанностей. Присвоение чужого имущества, пусть даже без цели продажи есть корысть. Если разбираться, то их веселость вовсе не обязательно предполагала, что они не перепродали бы эту работу. По сей день существует рынок на фотографии Цоя. Разумеется они не получили бы коллекционную цену, которая на тот момент составляла 1 000 долларов. По всем признакам это был именно грабеж. Но я не для того вспомнил этот случай, чтобы говорить о преступлении и наказании, а для того, чтобы подчеркнуть правовой нигилизм вообще и в отношении фотографов в особенности.

сЕлена, 01.10.2011, 19:10 но вы без суда и преступление квалифицировали, и фигурантов осудили и приговорили.
нет ли тут правового нигилизма?

борисов, 01.10.2011, 19:27 Елена. По-моему я очень четко все написал. В первом посте, что люди, молодые девчушки, спокойно и радостно нарушают закон, который теоретически грозит им большим сроком. Во втором я еще раз это разобрал и сравнил эти действия с событиями в Чернигове, в третьем доказал вам, что это был именно грабеж и написал, что никто не собирался даже их искать. Вы, тем не менее, приписываете мне роль следователя и прокурора. Осталось еще вертухая и палача. Мы говорили о вандализме. Как можно осуждать вандализм, если даже грабеж оправдывают. И вы этому живой и пламенный пример.

сЕлена, 01.10.2011, 19:37 Сергей, вы мне ничего не доказали.
вы изложили свою точку зрения на произошедшее, и только.
суд всегда слушает обе стороны.

про вандализм:
я не знаю, что было в городе Ч., и не стану судить его никак, но про наш Питер:
вандализм совриска не хотите осудить заодно?
с половым членом на Литейном мосту.
а то ведь там тоже вандалы противные уничтожили это великое произведение.
смыли, негодяи.

борисов, 01.10.2011, 20:20 Хорошо, если вы не согласны на грабеж, пусть будет кража. В суде это значит много, но для моих умозаключений это не имеет значения.
Насчет Литейного моста. Я не совсем в теме, но стирание должно было быть санкционировано владельцем моста, предполагаю, что это мэрия. Или постановлением прокурора. Если это самовольно сделали "активисты", то это вандализм.

сЕлена, 01.10.2011, 20:59 пусть.

смывали те, кому по должности положено за чистотой следить.
а то, что "художники" испоганили вид на Неву, вандализмом не является?

борисов, 01.10.2011, 21:04 Я не в теме.

Андрей Безукладников, 02.10.2011, 16:56 Вводим в тему:-) http://altapress.ru/story/63978/gallery/item/5/?story_print=1

Саша Курлович, 02.10.2011, 12:47
"У меня вопрос"
Почему "санкционировано" должно быть "стирание", а не нанесение рисунка? Нмв, в данном случае (с мостом) - нанесение есть факт хулиганства.

Александр Олевский, 02.10.2011, 13:15
"У меня вопрос"
Вывеску на магазине или рекламный щит надо согласовывать(в Комитете по градостроительству и архитектуре), денюжку платить, подписи получать. А тут такую загогулину нарисовали... И не тронь! Искусство! Но смешно получилось, молодцы

Саша Курлович, 02.10.2011, 15:22
"У меня вопрос"
Люблю "смешки" на уровне средней группы детсада. Было бы у вас на двери - вы бы не смеялись.

Александр Олевский, 02.10.2011, 15:51
"На двери - это было бы совсем грустно."
Весь цимес здесь - в масштабах. И в здании напротив.
А то, что это хулиганство, я согласен. Как и слово из 3 букв на Красной площади, выложенное телами хулиганствующих

Саша Курлович, 02.10.2011, 16:28
"На двери - это было бы совсем грустно."
Иными словами, "цимес" в коммерции. Радикальный авангард - предел коммерциализации :)

Александр Олевский, 02.10.2011, 16:54
"На двери - это было бы совсем грустно."
Насчет коммерческой составляющей я не в курсе. Меня, как и многих, всё это позабавило, спасибо авторам. Серьёзного ущерба городу не нанесло.
Но понимать подобные действия как "Искусство" я не готов. Разве что как "Искусство хулиганства".
Видел недавно памятник жертвам Беслана работы известного "скульптора". Вот это действительно вредительство.

Саша Курлович, 02.10.2011, 18:57
"На двери - это было бы совсем грустно."
Насчёт позабавило - не уверен. Мягко говоря. Коммерческая составляющая здесь - скандал. Как сказала одна моя знакомая "Можно написать "в стол" роман, стихи, или картину. Но человек-собака гавкать "в стол" не может, скандал живёт только в "сейчас"".

Александр Олевский, 02.10.2011, 20:24
"На двери - это было бы совсем грустно."
Да, скандал - это понятно. Как на нашей эстраде. Я мало интересуюсь СИ, много скучных аттракционов - примитивно по замыслу, скверно по исполнению, подаётся с большим пафосом.
Как пресловутые "Целующиеся милиционеры". Милиционеры-то где? Форма с чужого плеча, стрижка не по уставу:)

Саша Курлович, 02.10.2011, 20:28
"На двери - это было бы совсем грустно."
Беда не в том, что скандал, а в том, что ничего кроме. За скандалом - пусто.

Александр Олевский, 02.10.2011, 21:02
"Пусто - в духовном смысле?"
Кому-то это нужно. Кто-то покупает.
Если есть коммерческий интерес, значит всё будет крутиться и дальше.
Много чего в обществе построено на пустоте - финансовые пирамиды, идеологии, религии.
Кто-то холодно эксплуатирует эти механизмы, а в ком-то рождается на этой основе масса чувств и мудрых мыслей:)
Философии разные, школы, ученики. Пророки, еретики, мученики.
Источник же всего этого духовного богатства - власть и деньги.

Пименов Дмитрий, 03.10.2011, 12:13
"На двери - это было бы совсем грустно."
Почему пусто?
Вы думаете они на премию рассчитывали?

Саша Курлович, 03.10.2011, 19:18
"На двери - это было бы совсем грустно."
Они рассчитывали на скандал и получили его. Но этим всё и исчерпывается. Маловато для искусства.

Незваный гость, 02.10.2011, 18:51
"У меня вопрос"
Думаю, что подавляющее большинство петербуржцев (подчёркиваю: петербуржцев) с огромным удовольствием дали бы этим "молодцам" в "дыню" и заставили бы своё "произведение" языками с моста слизать.

Александр Олевский, 02.10.2011, 22:41
"У меня вопрос"
И где же результат этого желания?
Вспоминается из анекдота "опять в Париж захотелось". Так и здесь - "опять захотелось дать в "дыню""

Незваный гость, 03.10.2011, 00:25
"У меня вопрос"
Подавляющее большинство петербуржцев законопослушны при этом.
А у незаконопослушных не было возможности - сначала основного придурка в ментовке чуть-чуть подержали, штрафик выписали и отпусти. А зря - тварь подумала, что можно всё и начала приезжать и причинять городу вполне реальный ущерб. Теперь эта мерзость в международном розыске.
Только я не верю, что менты не знают, где это чучело.

Александр Олевский, 03.10.2011, 00:49
"У меня вопрос"
Да, закон нужно соблюдать и бить никого не надо. Но эти великовозрастные "шалуны" не заслуживают таких эмоций.
В мире и у нас в стране творятся вещи неизмеримо худшие, причем людьми, к которым нас и близко не подпустят.
И даже публично выражать желание дать им в "дыню" небезопасно.
Так оставим и этих "авангардистов" в покое

Незваный гость, 03.10.2011, 00:56
"У меня вопрос"
То, что кого-то нельзя сейчас наказать по какой-то причине, не значит, что из-за этого не надо наказывать вообще никого.
Эти конъюнктурщики оскорбили тысячи людей. И если они психически больны (половина из них совершенно точно), то им следует оказать психиатрическую помощь.

Александр Олевский, 03.10.2011, 01:05
"У меня вопрос"
Пусть их наказывают специально обученные люди, раз уж они нарушили закон. Меня, например, раздражает наружная реклама, везде мелькающие изображения и тексты. Дурацкие слоганы. Лживые обещания. И я вынужден с этим мириться.
Пусть я живу и не в историческом центре Москвы (если его ещё так можно назвать), но это реально портит пейзаж.

Пименов Дмитрий, 03.10.2011, 15:27
"У меня вопрос"
"В Петербурге, на углу Большой и Малой Московских улиц, 3 октября пройдет пикет против уродующих облик города мансард. Об этом агентству "БалтИнфо" сообщили организаторы акции, представители движения "Живой город". Начало акции, согласованной с администрацией района, в 18.00." интересно сколько петербуржцев придет. реальная возможность у петербуржцев дать в "дыню"

Незваный гость, 03.10.2011, 18:30
"У меня вопрос"
Для того, чтобы участвовать в акции против мансард, надо быть уверенным в том, что они действительно уродуют. Сами петербуржцы должны сделать вывод, что мансарды зло, а пока им этот вывод пытаются назомбировать всякие подозрительные, проплаченные агентами мирового империализма, движения, типа "Живой город".
Кстати, а пачкунам Литейного "в дыню" всё-таки дали. Они конечно вопили, что это менты в штатском, но это были просто патриоты Петербурга

Александр Олевский, 03.10.2011, 22:47
"У меня вопрос"
Добровольные помощники искусствоведов

Незваный гость, 03.10.2011, 23:30
"У меня вопрос"
Даже мент может быть патриотом. Особенно в свободное от службы время.

Александр Олевский, 03.10.2011, 23:43
"У меня вопрос"
Так они первые патриоты и есть, куда же без них

Юлия Прокопенко, 03.10.2011, 13:20 Какая интересная дискуссия! Про Питер. Недавно на фотографере уже обсуждали тему, в какой степени художник имеет право провоцировать зрителя нахальным вторжением в визуальное пространство, и как зрителю в этом случае поступать http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=701263
Очевидно, вопрос открыт...
А насчет черниговского случая: к сожалению, на всем постсоветском пространстве, за исключением, пожалуй, Прибалтики, отношения собственности так и не отрегулированы толком, поэтому остается только бороться с частностями(

борисов, 03.10.2011, 15:37 В любом случае, питерский пример не может расцениваться как вандализм. В крайнем случае как хулиганство. И сравнивать этот случай с черниговским некорректно.

Юлия Прокопенко, 03.10.2011, 16:55 а я и не сравнивала, просто увидела две темы: 1. о провокациях в искусстве и 2. об уважении к собственности, - и обе прокомментировала, потому что мне обе эти вещи кажутся важными)

борисов, 03.10.2011, 18:06 Юлия это был не ответ именно Вам. Скорее сЕлене. Да и вообще всем путающим понятия вандализм и провокация.