ТЕМА:
Photographer.Ru, 24.07.2010 00:07
"ЗИМА ЛЕТО ЗИМА И ОПЯТЬ..."
Взгляд с обочины Лёгкий «сёрфинг» по картинкам в сети рождает инерцию восприятия. Лучший способ остановить взгляд — забить…
ОБСУЖДЕНИЕ:

Андрюша Кременчук, 25.07.2010, 11:07 странный текст. Фото обычные.

Mikhail Steinberg, 25.07.2010, 15:33 Текста не читал. Фото в целом понравились. Показалось что первые несколько фотографий в подборке задали направление, которое потом поменялось, и остаток серии- фото максимишинского толка, иллюстративные. Тoгда как первые - на мой взгляд - больше фото "в себе".

Андрюша Кременчук, 25.07.2010, 16:08 А о чем это на ваш взгляд?

Андрей Безукладников, 25.07.2010, 18:19 Можно мне? О красоте простой человеческой жизни, о волшебных сказках, о преемственности поколений, о вечных ценностях. Этого мало? Кроме этого, интересно увидеть трансформацию изобразительного языка фотографа за 10 лет.

Андрюша Кременчук, 25.07.2010, 21:12
"О красоте простой человеческой жизни, о волшебных сказках, о преемственности поколений, о вечных ценностях"
У нас был такой семинар когда-то, нужно было описывать фото. Не рефлексию его и домыслы (которые у всех свои), а жестко то что изображено на снимке.
Для меня эта работа, извиняюсь как и "города" одного из взрослых фотоавторов с забавной фамилией. Воспринимается это примерно так: Человек снимал по ходу службы и привязанности за 30 лет везде где был все, разумеется и города. Потому что иногда красиво, иногда на память, иногда просто хрен знает зачем - хотелось. Как все и всюду. Приходит время и ты разбираешь архив, а там уйма всякого и городов разных. Их не обьеденяет ни поиск, не мысль = просто красиво и это разные города мира. Забавная мысль, но этого мало для работы.
Первые четыре картинки дали надежду на то, что дальше будет решительно здорово. Но далее было много "журнальных" кадров и тех, которые для журнала нефрмат, а для серьезной работы простоваты или же не на своем месте, но ставить в контекст должен только автор.
Короче мне не очень, выглядит так, словно автор годами ездил к родне и заодно (так как фотограф) снимал.

О красоте простой человеческой жизни, о волшебных сказках, о преемственности поколений, о вечных ценностях - не берусь судить фотографические ли это темы, а если да то реализуемы ли языком фотографии и в одной работе. Ты хочешь сказать что тут они раскрыты? Или затронуты?

Андрей Безукладников, 25.07.2010, 22:34
"О красоте простой человеческой жизни, о волшебных сказках, о преемственности поколений, о вечных ценностях"
я хочу сказать, что эти темы присутствуют. Для целей фотографа и фотографии они безусловно легитимны. Языком фотографии они были реализованы многократно. Для примера могу упомянуть Александраса Мацияускаса, Валерия Щеколдина, Владимира Семина, Алексея Мякишева, Юджина Смита, Андрея Кременчука:-)... список можно продолжать долго

Андрюша Кременчук, 25.07.2010, 22:59
"О красоте простой человеческой жизни, о волшебных сказках, о преемственности поколений, о вечных ценностях"
чет с сайтом)) пропадают ответы или не гузится страница)) не первый раз

Андрюша Кременчук, 25.07.2010, 23:11
"коротко пока не упало)"
что есть сегодня, чем оно отличает нас от тех кто жил и думал вчера. Чем зима и лето и снова зима 2000ых не такие как 1990ых?

мне кажется в совершенно любой работе при желании можно увидеть указанные тобой темы. Это очень обще))

Андрей Безукладников, 26.07.2010, 00:31
"коротко пока не упало)"
ну, может быть и обще, но цели у людей могут быть разными. Кто-то может быть и исследует эти отличия, а кто-то ищет наоборот неизменные вещи. Ты прав, необязательно стремиться объять необъятное, хотя и хочется:-)

sergei-nikolaev, 08.08.2010, 15:13
"О красоте простой человеческой жизни, о волшебных сказках, о преемственности поколений, о вечных ценностях"
Андрей находясь у "Дома своего " тебе высказывания других фотографов будут не про что и даже фамилии их будут забавные. А данная подборка вобщем простая, так что у меня не возникло желание ее сопровождать каким-нибудь текстом, а послушать других. Компромисс в построении серии для интернета всегда есть, с чем ты столкнулся и про это говоришь...

Андрюша Кременчук, 08.08.2010, 22:22
"О красоте простой человеческой жизни, о волшебных сказках, о преемственности поколений, о вечных ценностях"
Сергей, я не смотрю на другие работы сквозь призму "своего". Считаю дурным тоном и в целом не полезным занятием. Написал свое впечатление. Уж извини, если что не так)

Mikhail Steinberg, 25.07.2010, 23:04 А разве обязательно о чем-то должно быть?
Первые несколько давали повод подумать что будет не "о чем" а "как". Потом пошло как-то попроще. Хотя это не значит что плохо.

Андрюша Кременчук, 25.07.2010, 23:14 Я не говорил о том, что должно. Я просто спросил о чем.
Тоесть ваше мнение - не о чем, или я ошибаюсь?

Mikhail Steinberg, 26.07.2010, 05:42 Ну, скажем так, основной, крепкой нити (стержня) я не заметил. Что, для меня лично, не так страшно.

Mikhail Steinberg, 08.08.2010, 22:32 Вообще, мне кажется что требовать от любого фото чтобы оно было о чем-то, извечный вопрос русскоязычных фотосайтов ("а что нам автор хотел сказать этой карточкой?") есть ставить вопрос неправильно, и сужать фотографию до уровня служанки газет и журналов, а она же шире...

Андрюша Кременчук, 08.08.2010, 22:47 Можно рассуждать в общем. Можно говорить конкретно, о законах того жанра в котором выступил этот автор. Либо их опровергнуть. Но опровержение это тоже позиция, которая только тогда работает, когда читаема.

Mikhail Steinberg, 08.08.2010, 23:23 Я не знал что автор привязан к какому-то жанру. тем более показывая эти фото здесь, на столь многожанровом сборище...
"Мне нравится эта фотография потому что она красива" - позиция, тоже имеющая право на жизнь наравне с любой другой.
Как говорил один мой сотрудник по КБ года-то: "ну чертежь и чертежь, не стрелять же с него"...

Андрюша Кременчук, 09.08.2010, 01:17 Неужели Михаил я ошибся и это просто несвязанные ничем, просто хорошие фотки о красоте простой человеческой жизни, о волшебных сказках, о преемственности поколений, о вечных ценностях

Mikhail Steinberg, 09.08.2010, 04:49 :-) :-)

Петр Лебедев, 09.08.2010, 20:38 Теперь, когда мы точно знаем, что фотожурналистика умерла 1 августа 2010 года, можно спокойно ( как гора с плеч ) посмотреть фотографии. Они симпатичные, о простой человеческой жизни. Хороши хотя бы тем, что не затронута тема экологии, имбридинга в высокогорных селениях и прочей муры, под которую опытные журналисты выбили бы много-много тысячные гонорары. Автор явно на них не претендует. Кто знает? Может это будущее фотожурналистики? Не эта серия конкретно, а стиль? Хотя, скорее всего, я рано радуюсь. Neil Burgess явно дал понять, что, если авторские отпечатки Эдварда Вестона продаются, то халявные деньги все-таки где-то есть! Т.е. фотожурнализм умер, но фотожурналисты живы и готовы перегрызть глотку за кусок пирога, который, как они думают, им принадлежит навечно.

Андрюша Кременчук, 12.08.2010, 10:39 Чииво?

Коноплин Фёдор, 26.07.2010, 01:03 Имеется ряд великолепных кадров, однако, и масса проходных, ни о чём не говорящих. Из двух свиней выбираю вторую. Более жёсткий отбор улучшил бы общее впечатление от выставки.

Nevermind, 26.07.2010, 17:02 Мне посмотреть было интересно... заглянуть в места где я не был и никогда не буду. Виртуальный туризм:)

Александр Носовский, 29.07.2010, 23:19 смачно, с любвью, но это все таки шоу для туристов. зайдите к ним в дом в будни... это будет интересней...

Сергей Николаев, 25.11.2015, 17:01 Вы правы, я жил в домах(но серия не резиновая, все показать не получается). Спасибо.

Костя Смолянинов, 08.08.2010, 22:43 Мне довелось видеть просто миллионы фотографий их этих мест. Скорее всего это Буковина, Черновицкая область,а если точнее, то вполне возможно, что село Вашкивци. так по сравнению с тем что я видел, это очень и очень достойно. Много замечательных работ. Визуально и сюжетно. Идея ясна, но хотелось бы какой-то более внятной стержневой темы.

Лора _авача, 17.08.2010, 17:48 Очень понравилась сирия работ! очень душевно,интересно показана жизнь села,свадьба. По своему колоритно, живо.

Лиза Беликова, 17.08.2010, 18:43 мистика потрясающая, по-моему. здесь же важно общее восприятие от серии, а не от отдельной картинки

Панфилов Дмитрий, 02.10.2010, 10:51 атмосфера - вот, что сквозит от снимков. энергией пропитаны.

Александр Носовский, 08.05.2011, 23:07 чудово!

Юлия Прокопенко, 27.03.2012, 13:02 в который раз пересматриваю... как-то очень правильно автор снял. о вечности этого ландшафта, преемственности и какой-то неустроенности жизни, душевно...

n-i-i, 24.06.2013, 18:54 Я тоже смотрел несколько раз эти снимки. Может быть правильнее было разбить на две серии... Вроде как перегружено для одной. Но автору виднее. И мне абсолютно начхать, походя их снимал автор или с задумкой, для журналов или для себя. От снимков идет запах Карпатских сказок, как от первых фильмов Параджанова, как от деревни Кустурицы. Это волшебный запах.

Юлия Прокопенко, 24.06.2013, 19:46 +1, одна из моих любимых выставок здесь

Сергей Николаев, 23.11.2015, 19:32 Спасибо

akakus olwe, 24.06.2013, 15:38
"Зима Лето Зима Лето и опять..."
нууу, посмотрели как гуцулы бухают

Сергей Николаев, 15.12.2014, 14:36
"Зима Лето Зима Лето и опять..."
Вы наверно другую выставку смотрели а как здесь оказались, это надо еще понять.

Виктор Поляков, 27.10.2015, 19:23
"Зима Лето Зима Лето и опять..."
Какая прелесть...я в восторге..с какой добротой, деликатностью сделана серия..класс!

Сергей Николаев, 23.11.2015, 19:31
"Зима Лето Зима Лето и опять..."
Рад, что с Вами совпало.

Сергей Николаев, 25.11.2015, 17:04 Спасибо Всем!