ТЕМА:
Photographer.Ru, 05.08.2009 00:08
"«Исторические памятники России – объекты всемирного культурного наследия»"
На фотовыставку принимаются работы, отражающие авторский взгляд на уникальные памятники архитектуры и градостроительства.
ОБСУЖДЕНИЕ:

art_e_fact, 10.08.2009, 22:03 Идея,конечно, хорошая. Например, у нас в Карелии есть ещё два шедевра деревянного зодчества: Успенская церковь в Кондопоге и Успенский собор в Кеми,которым,просто, не повезло: меньше ,,раскручены,,. Кто организатор выставки? Будет ли соблюдено авторство? Вообщем, есть сомнения.

Незваный гость, 10.08.2009, 22:11 Не сомневайтесь - ребята просто хотят на халяву собрать базу изображений для календарей и открыток ("Организатор фотовыставки вправе использовать представленные фотоработы в некоммерческих целях без выплаты авторских вознаграждений в следующих случаях: для оформления календарей, открыток..").

Даша Шулеко, 11.08.2009, 02:35 Организатор: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Они издают журнал, собственно, редакция журнала - иннициатор конкурса.

Общалась с ними. Соблюдение авторства обещали обеспечить.
Выставка планируется в хорошей галерее.

Мне не очень нравится то, что фотографии участников могут использоваться для календарей и открыток - за это полагается платить. И призов ценных нет.

Этот конкурс может быть интересен для фотографов, желающих опубликоваться и выставиться.

Саша Курлович, 11.08.2009, 08:00 Очень мило со стороны СФ ФС РФ зарабатывать таким образом.

Характерно для нашей страны. Похоже, "бестовраша" покоя не даёт, клонируем.

Даша Шулеко, 11.08.2009, 12:42 Зарабатывать не будут - речь о календарях и открытках, печатаемых малыми тиражами и предназначенных для подарков в качестве сувениров.

сЕлена, 11.08.2009, 08:14
"Мне не очень нравится то, что фотографии участников могут использоваться для календарей и открыток - за это полагается платить. И призов ценных нет."
именно полагается. причём платит (по последним понятиям) автор снимка. а тут такая радость - бесплатно опубликуют.

Саша Курлович, 11.08.2009, 08:25 Ну Лена как обычно - пусть мимо, зато громко.

сЕлена, 11.08.2009, 08:39 Саша, вы забыли уже про триста и пятьсот рублей за участие в конкурсе? здесь же обсуждалось.
вообще, честно говоря, ваши хамские клеветнические заявления в мой адрес обрыдли уже.

Саша Курлович, 11.08.2009, 11:29 Лена, вы передёргиваете, как и обычно.

Платный конкурс - принятая в мире практика, далеко не только у нас. Что касается календарей и открыток - это коммерческое издание, совсем другой танец.

Прежде чем поднимать крик - разберитесь, о чём речь.

сЕлена, 11.08.2009, 11:52 я не передёргиваю никогда, опять ваша ложь, Саша.
платное участие в выставке - практика не менее принятая и распространённая; здесь плату решили взять натурой - всё совершенно в русле последних тенденций. если вы не способны уловить такие нюансы, я помочь ничем не могу.

Саша Курлович, 11.08.2009, 12:12 Ну ясно, лгут все, кроме вас. Вы окружены негодяями - могу лишь посочувствовать.

сЕлена, 11.08.2009, 12:32 не все. только один - в каждую дырочку гвоздочек.
меня же окружают, как я писала уже лет пять назад, исключительно доброжелательные и воспитанные люди.

Саша Курлович, 11.08.2009, 12:38 нуну.

Саша Курлович, 11.08.2009, 08:24 А граждАне организаторы не обеспечат фотографов разрешениями на нормальную съёмку поименованных объектов, в частности Кремля и Красной площади?

Даша Шулеко, 11.08.2009, 12:44 Саша, я спрошу. В индивидуальном порядке это может быть.
А разве для съемки Красной площади нужно разрешение? Или - речь о съемке с вертолета? :) Я б тоже не отказалась. :)

Саша Курлович, 11.08.2009, 13:07 Значит, три вопроса, если есть возможность:

1) Что такое "открытки и календари"? Одно дело - ограниченный тираж (какой?) для рекламы конкурса, и совсем другое - коммерческое издание, что без выплат авторам откровенно не комильфо.

2) На Красной Площади запрещена съёмка камерами с вертикальным размером больше, если не ошибаюсь, 14 сантиметров, с диаметром передней линзы объектива более 7 см, без разрешения коменданта Кремля.

3) Что такое "искажение изображения"? Входит ли в это понятие, например, ч/б, съёмка моноклем?

Даша Шулеко, 13.08.2009, 00:27 Тираж календарей/открыток от 100 до 1000 экземпляров. Продавать их точно не будут.
Авторство будет указано на календарях, в журнале. На открытках они обычно не делают этого, но можно обсудить.

Под искажением имеется ввиду HDR, коллаж, «замена неба» и т.п. Мелкая ретушь и коррекция цвета допустима. Ч/б, монокль возражений не вызвали.

Саша, по съемке Кремля и Красной Площади - они готовы помочь в индивидуальном порядке и будут рады сотрудничать. Если тебе это интересное - пришли мне контакты свои какие-нибудь на shuleko@rambler.ru - дам контакты организаторов или перешлю им твое письмо - как тебе удобнее.

art_e_fact, 11.08.2009, 22:35 Или убрать провода и столбы?

Даша Шулеко, 13.08.2009, 00:27 Под искажением имеется ввиду HDR, коллаж, «замена неба» и т.п. Мелкая ретушь и коррекция цвета допустима.

фарит губаев, 27.12.2009, 22:48 "Этот конкурс может быть интересен для фотографов, желающих опубликоваться и выставиться." Интересно,много нашлось таких желающих и какова судьба очередного конкурса для особо доверчивых?