ТЕМА:
Photographer.Ru, 26.07.2007 00:07
"ВИНТАЖ"
Подобно слову «antique», «vintage» (в дальнейшем — «винтаж») употребляется (и злоупотребляется) во многих весьма несоответствующих самой его сути ситуациях. Его щедрое использование можно обнаружить в аукционных каталогах, в различных дилерских документах, и нередко оно функционирует едва ли не как модная замена словам «ранний» или «старый».
ОБСУЖДЕНИЕ:

alikso, 22.04.2008, 15:05 Мой дядя коллекционер фотографии. Помогая ему в поиске фото для его коллекции, я столкнулся с некоторыми странностями. Например, на одном и том же аукционе Сотбис фотография Ансела Адамса стоили 1,6 миллиона, другая 250 000. Я говорю об одном и том же сюжете. Или винтаж Родченко стоит 10500$, а отпечаток один из 30 Сергея Борисова 13000$. Как происходит ценообразование?

зимин, 28.04.2009, 20:51 Интересно, с точки зрения автора фотографии напечатанные печатником где-нибудь в фотолабе могут считаться винтажами?

святослав пономарев, 30.10.2014, 01:12 можно ли распространить понятие винтаж на цифровую фотографию?

Сергей Петров, 30.10.2014, 03:01 ц и ф р о в о й ф о т о г р а ф и и ваще нет.

есть просто фотография.

это менагеры использовали знакомое всем слово, чтобы перенести на сходный - но во многом другой приём - изобразительного искусства на знакомое понятие.

ну сейчас, когда уж это дело стало массовым, назовите её другим словом...

(вот щас нарцисизм обозвали даже в академических словарях "сэлфи")))

святослав пономарев, 30.10.2014, 09:13 Сергей!
я понимаю что вы выше всяких спекулятивных понятий и определений...
слово винтаж как я понимаю применяется коллекционерами галеристами дилерами фотографии для придания особой ценности данного конкретного отпечатка который получен самим автором или сделан под его присмотром
если эту причинно-следственную цепочку раскрутить назад то получается что совершенно не важно с помощью какого устройства получен отпечаток или слайд
тут интересно не только получение но и демонстрация изображения
в современных технологиях это может быть монитор или проекция на экран
и предметом продажи и коллекционирования может быть файл подготовленный самим автором
короче
понятие фотография расширяет свои границы за счет развития технологий что и было всегда с этим медиа
и главную роль в этом как всегда играет сам автор что каким то образом должно быть зафиксировано

Сергей Петров, 30.10.2014, 11:02 отвечу лишь примерами (шибко филосовствовать нет сейчас охоты. физики ваще не очень любят философов окромя нескольких избранных..)

вот Великий Андрей Тарковский (один из любимых учеников Председателя Мао) где-то там в италии наснимал кучу снимков на п о л я р о и д.

это точно ВИНТАЖ.

да если вырезать хороший кадр из достойного фильма (или даже недостойного) - не из копии, а из оригинальной съёмки - то это тоже искомый винтаж.

и весь оригинал фильма (снятый на плёнку) огого как ВИНТАЖИЩЕ.

(интересен порядок цены на оригинал фильма.. без понятия, но думаю, что некоторые ОЧЕНЬ дорого)

святослав пономарев, 30.10.2014, 11:28 я думаю что не стоит особо рассуждать - это не дело авторов но продавцов
тем более в россии нет никакого рынка фотографии галерей критиков и пр

Сергей Борисов, 06.11.2014, 11:07 Правильно автор подметил, что слово винтаж подразумевает Старый и ранний, кроме того авторский. Употреблять этот термин к работам моложе 20 лет не корректно. Что касается ценообразования: именно винтажный отпечаток Ансела Адамса стоит 1,6 млн, а поздние стоят дешевле. Тут нет ничего удивительного. Мой отпечаток из 30 стоит дороже Родченко по причине того, что у Родченко в аукционном обороте много второстепенных или даже не подписанных снимков. Либо с печатками, либо подписанные членами семьи. Я не знаю о каком конкретно отпечатке говорит alikso, зато знаю что некоторые отпечатки Родченко стоят более 100 000, а мой результат в 13 000 по сей день, увы, для меня рекордный.