ТЕМА:
Рой, 25.08.2007 14:08
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
столкнувшись в очередной раз с подобным вопросом решил создать тему специально для того что бы услышать впечатления по поводу того как вы отвечаете на подобные вопросы и главное как вы относитесь к подобным ситуациям очень интересно ваше мнение...

я думаю многим знакома ситуация когда сняв очередной ржавый_диск_прислоненный_к_стенке_рядом_с_кирпичом сидящие неподалёку местные аборигены с похмела естесвенно долго пытаются понять что это вы там делаете и признав таки в вашем "любителе" фотокамеру задают этот_вопрос...

от себя могу сказать в последнее время стал стандартным ответ "плёнку/оборудование тестируем"... он сменил ответ "долго объяснять" который в свою очередь сменил "неискушённому человеку трудно будет понять суть теории композиции и/или игру света/цвета" и ряд подобных =)
ОБСУЖДЕНИЕ:

Mikhail Steinberg, 25.08.2007, 20:45
""Э-э.. слышь?! А чё это вы там снимали?""
Я всегда говорю что я студент-фотограф.
И мне верят :-)

Рой, 25.08.2007, 21:09
""Э-э.. слышь?! А чё это вы там снимали?""
думаю в ваших местах Миша такой ответ сможет удовлетворить неждущих впринципе в глубине души его людей... =)

Вадим [ja], 25.08.2007, 21:09
""Э-э.. слышь?! А чё это вы там снимали?""
Меня ни разу не спрашивали.

Рой, 25.08.2007, 21:13
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
вы крутой мужик видать Вадим =)

Вадим [ja], 26.08.2007, 00:47
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
Незаметный :)

Рой, 26.08.2007, 00:49
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
мы вот давеча с другом снимали во дворе одном так алкаши с другой стороны улицы пристали аж... как они разглядели?

Вадим [ja], 26.08.2007, 01:54
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
"Стань тенью для зла, бедный сын тумы, и кровавый глаз сына неба напрасно пронзит твою тень".

Павел Лунин, 18.09.2007, 19:09
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
Вот блин. Вадим, где дают такую карму? :)

Рой, 18.09.2007, 23:37
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
на сдачу наверное дали в киоске "Пиво" =)

Незваный гость, 26.08.2007, 18:26
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
"Всякую ***ню"
(только спрашиявают кра-а-аайне редко)

Рой, 26.08.2007, 22:50
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
это если вы в их_двор не заходите то да... просто случайным прохожим пофиг глубоко! максимум про себя отметят "идиот!" и дальше идут...

Незваный гость, 26.08.2007, 22:56
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
"Их", в смысле частная собственность? В такие без спроса не хожу.
А если обычный многоквартирный дом, то какая разница, живут они там или нет. Действую по принципу "каков вопрос - таков ответ".

Рой, 26.08.2007, 23:06
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
я впринципе так же... но когда говоришь что снимал неизбежно следует вопрос "а на ...уя?" про частную собственность я даже не заикаюсь! там пинок под зад в порядке вещей... редкий кадр стоит этого =)

Геннадий Меергус, 26.08.2007, 19:00
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
меня в основном спрашивает об этом охрана зданий. и иногда в угрожающей форме, типа "сэр, в этом здании снимать нельзя, отдайте мне должное, я Вас предупредила, пожалуйста, спрячьте камеру, пока к Вам не подошёл другой офицер безопасности, потому что у нас интерьеры здания просматриваются на мониторах, и Вас, должно быть, уже заметили или скоро заметят".

если остаётся свобода для манёвра, то я отвечаю "я снимаю во-о-о-о-н то здание, а совсем не это".

если нет, то тихо, по возможности, ухожу. иногда "я сожалею, сэр. я сейчас же прекращаю".

вообще, моя, мягко говоря, заметная камера вызывает у людей любопытство и желание посмотреть в сторону съёмки, что обычно бесполезно, потому что я обычно снимаю очень далёкий фрагмент чего-то.

но вот на позапрошлой неделе в чикаге моё появление с камерой вызвало бурное оживление в некоей спонтанно собравшейся толпе народу. крайние оглядели меня с сожалением и сказали "ты опоздал". в ответ на удивлённый взгляд, объяснили, что полчаса назад с этого здания упала или сбросилась женщина, что тут было невесть что, но всё уже окончено и всё убрали и ты, дружок, опоздал вместе со своей камерой. очередной раз приняли меня за представителя прессы.

описано тут: [pic478713]
[thumb478713]
в рассказе по фотой ничего не приврано, я действительно в это время думал про цитату из Алисы про падение.

Рой, 26.08.2007, 23:02
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
по поводу обращений в сторону съёмки... совсем недавно наблюдал двух гопников идущих с пивом мимо меня и снимающего рядом друга (стоящееся здание с кранами и т.п. в далеке длиннофокусным объективом) так вот их лица и без того не обезображенные интеллектом исказила умилительная гримаса недоумения... наблюдать - это крайне забавно! =)

Александр Чорголашвили, 26.08.2007, 22:28
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
- Шо снимаешь, милок?
- Сносить вас будут, бабка!
- Да ты шо! Правда!
- ей-ей!

это когда со штативом:)

Рой, 26.08.2007, 22:51
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
:-D

Андрей Безукладников, 29.08.2007, 02:21
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
Идея!:-)

Олеся, 07.09.2007, 11:38
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
Легко представляю себе сердечный приступ у услышавшей такое старушки.

alpauk, 07.09.2007, 12:00
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
Как-то "еще при ельцине" фотопрогуливались мы с Димой Орловым. Около обычной девятиэтажки обнаружили трогательный до слез огородик размером с пару стояночных мест. Дима расставил штатив, начал устанавливать на него свою камеру 4х5", и не успел даже глянуть в нее, как к нам подбежали бабушки, и спросили: "Ой, сынок, ты из газеты?!"

Рой, 07.09.2007, 16:29
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
у нас с другом тоже недавно дети повелись на легенду с газетой (у меня "Зоркий С" и него " Любитель") долго он потом объяснял как газета называется и когда выйдет =)))

Дмитрий Би, 27.08.2007, 08:33
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
набрасываю на лицо кирпичный оттенок, из тех, что помогают сквозь проходные проходить
и фотографирую
иногда слежу не только за ЗП, но и за боковыми и даже СЗП (совсем задним)
косятся, но не спрашивают
один раз во дворе бабка одна сразу в крик — но это клинический случай постсоветской старости
спокойно развернулся и ушел

В Вас, видимо живет желание показать кому-то результат,
сразу показать
вот за это желание и цепляются

Рой, 28.08.2007, 11:38
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
да я не про то что кто то мешает Дмитрий... неподдельный интерес людей недалёких меня забавляет

Андрей Безукладников, 29.08.2007, 02:24
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
Им просто скучно. На дне любое непредсказуемое явлениее = приключение.

Рой, 29.08.2007, 17:53
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
да конечно же... но Андрей с каким лицом всё это происходит с каким "знанием дела" =) даже скрытый упрёк просматривается а иногда даже открытый и откровенный совет типа "Да нафик трубу! Ты бы лучше тачку захватил вот так (показывает, кадрируюя стоящий рядом "Lexus"). А у тя ваще плёнка скока пикселей?!"

Незваный гость, 29.08.2007, 20:03
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
Просто Ваш вид располагает к общению.
В таких ситуациях могут помочь наушники (даже без плеера).

Рой, 29.08.2007, 22:18
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
быть может лицо =) т.к. вид точно не располагает =)))

Александр Челмодеев, 28.08.2007, 08:59
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
А у меня наоборот обычно: не у меня спрашивают, а мне говорят, что я снимал. Когда снимал цветущую ветку каштана: "Здание автовокзала снимать нельзя". Кран, монтирующий рекламу: "Ресторан - стратегический объект". (Любимое) - Причудливые тени от водосточной трубы: "Снайперская точка для обстрела здания ФСБ". И даже в письменном виде (в протоколе задержания): "Цифровая камера была приобретена в 2004 году с целью более качественной съёмки плотины Цимлянской ГЭС". Однажды трое не догнали, поэтому что я в тот раз снимал - я не узнал ;)

Рой, 28.08.2007, 11:36
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
однако...

сЕлена, 28.08.2007, 16:47
"пришлось трубу переименовать"
[thumb481942]
[pic481942]
.

Геннадий Меергус, 28.08.2007, 18:46
"не в то переименовали"
не то название дали. правильно было назвать
"снайперская точка для обстрела ФСБ"
...компетентные люди ж разъяснили...

сЕлена, 28.08.2007, 19:23
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
это точно. они разъяснят.

Александр Челмодеев, 29.08.2007, 01:15
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
Тогда уж: "Воздушное патрулирование главной снайперской точки для..." ;)

Саша Курлович, 28.08.2007, 16:57
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
Сильно:) это у вас вид шпиёнский какой-то... Мне пару раз сказали "тут снимать нельзя", правда я редко снимаю город. А вот шефа моего, когда я ещё в институте работал, винтили постоянно.

Александр Петросян, 07.09.2007, 00:13
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
а меня в какой-то момент жизни постоянно арестовывали во время сьемок с разных(ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ВЕДОМСТВЕННЫХ)крыш и привозили в 27 отд.милиции,расположенное в самом центре питера..в конце концов милиционеры стали называть меня "наш шпиен",и уже не составляли протокол а посылали меня за пивом,при совместном распитии которого я по ходу дела проводил им фотографический ликбез.среди них тоже были фотолюбители...

Рой, 07.09.2007, 00:18
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
анекдот почему то вспомнился про медведя "Мужик, признайся! Тебе же нравится!" =)

Yuri32, 24.09.2007, 23:23
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
:)))
нас с другом тоже как-то забрали в 27 о/м, после того как мы вылезли на крышу авиакасс (нелегально, естественно) :)
обыскали и отпустили с миром :)

Сиреневый Паровоз, 07.09.2007, 01:42
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
Как-то в Рютино (близ Бологого)спросил меня мужичок с перегаром
"Чё делаешь?"
Я ему - домики интересные, живописные.
Так он как Кузмич из "особенностей" - "какие интересные? пойдём со мной, я тебе покажу интересные!"
Идти оказалось далеко, ещё на лодке на другой берег, не пошёл. Может, напрасно.
И в городе разочек подошёл один, прям на ногах не стоял, лысый, здоровенный.
"Шо ты тут отираешься?"
Я сказал, что я криминалист, снимаю по долгу службы.
Пока договорил, он уже за угол поворачивал. Кому-то смешно, а у меня лодони вспотели, ночью дело было.

Рой, 07.09.2007, 01:45
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
"вот закончу! и всех вас пересажаем!!!" =)

alpauk, 07.09.2007, 07:59
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
Сам себя напугал?:)

Александр Петросян, 07.09.2007, 13:40
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
я думаю что на тему как быть в подобных ситуациях у каждого имеется куча своего опыта..вариантов масса-от вхождения в образ полудурка,типа"..я тута эта,фотомастерсво шлифую.." до грозного"ваши документы! подождите там,сейчас мы закончим сьемку и вы проедете с нами".в этом,как и в любой сфере жизни,всегда есть место творческой импровизации..:)

Рой, 07.09.2007, 16:43
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
от какое правильное словосочетание "творческая имровизазия"! гениально! =)

alpauk, 07.09.2007, 21:30
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
Главное дело не увлечься чрезмерно.

Рой, 08.09.2007, 20:34
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
ну да =) рискуешь превратиться из фотографа в кого нибудь ещё... не дай бог ещё весь творческий потенциал выйдет в это =)

alpauk, 08.09.2007, 21:09
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
"То, что не убивает меня - делает меня инвалидом". (с)

Рой, 08.09.2007, 23:32
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
запомнил..

Дмитрий Резницкий, 27.09.2007, 10:30
""Э-э.. слышь?! А чё это ты там снимал?""
А меня не так давно подобным "ты тут вчера снимал? а потом человека ограбили, давай посмотрим твой кошелёк" пытались развести. Вовремя осознал, когда сказали "давай на кредитке посмотрим сколько денег". Послал нахрен.