Наверх
НачалоСообщество Форум Фотографическая жизнь Тема: Лучшие фото журнала Тайм за 2005 год

Тема: Лучшие фото журнала Тайм за 2005 год

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Дмитрий Теницкий
Лучшие фото журнала Тайм за 2005 год
www.time.com
В очередной раз пересмотрел свои взгляды на ФОТОГРАФИЮ. Видимо, это процесс перманентный...
33 сообщения в этой теме
 
Леонид Тугалев
"Как страшно жить" конец цитаты ( из Ренаты Литвиновой )
 
Хулиганствующий элементъ
Глядя на эту подборку, можно сделать вывод, что искусство умрёт в тот самый час, когда прекратятся войны и наводнения. Хотя, конечно, это же "Time"... Интересно глянуть на лучшие фото по версии журнала Playboy.
 
Дмитрий Теницкий
Думается, здесь речь идет не совсем об исскустве, хотя, конечно, грань между ХОРОШЕЙ репортажной фотографией и художественной весьма условна. Несомненно, экспопары и композиция "работают". По моему субъективному мнению, в фотографии (как минимум - в репортажной) должен присутствовать эмоциональный рассказ. Безусловно, "зарядить" снимок эмоциями гораздо проще в трагических условиях, но и ответственность "падающая" на автора возрастает пропорционально... Не искушен, посему не могу знать, сколько дублей делает фотограф при съемке затопленного Нового Орлеана с утопленником на переднем плане, но в случае их больщого количества автор либо циник, либо с "замозоленной" душой. Или это и есть ПРОФЕССИОНАЛ? В любом случае, подборку смотрел с интересом. Хлеба и зрелищ. В случае с Плейбоем - эмоциональный спектр весьма узок и предсказуем.
 
Хулиганствующий элементъ
Я всё-таки сказал бы, что, как минимум, половина из представленных фотографий по моему внутреннему убеждению, не являются чисто репортажными, а просто эксплуатируют ситуацию.
Подловить момент - это одно, а выехать на место происшествия и снять душераздирающий натюрморт с трупами для ничего не понимающего в фотографии зрителя - это совсем другое.
 
Леонид Тугалев
Полностью согласен
 
Дмитрий Теницкий
Хм, эксплуатируют ситуацию... Пожалуй. А еще есть такой момент (мне так показалось): возникла аналогия с каналом НТВ. А именно: в процентном отношении много смерти на экране. Специфический, мягко говоря, подход к масс-медиа.
 
Леонид Тугалев
Есть некий забытый язык жестов. Если волк стоИт так, то другому понятно чтО это значит.Если фота сделана так, то можно понять что сделана она наслаждаясь, сочувствуя,с ненавистью. С целью. Язык этот столь тонок, столь неуловим, столь забыт... Но проникнуть в него возможно... И воздействовать им возможно.
 
Артём Житенёв
Браво, Леонид!!!
Только это уже Искусство, здесь - ремесло...
 
Леонид Тугалев
Нет, Артём, это ключ... Есть некий ключ и он один, найдя его, можно открыть всё.
 
Артём Житенёв
Верно, коли пользоваться в ремесле таким Ключом, ремесло становится Искусством. Ведь так???
 
Леонид Тугалев
И Ремесло, и Искусство и то что мы пишем сейчас друг другу есть Одно, меняющее название.
 
Артём Житенёв
Что Это???
И от кого Оно???
 
Леонид Тугалев
Я не знаю это точно, но могу предположить, что это память, Артём. Очень глубоко пронизывающая.
 
Артём Житенёв
Память знаний?

Или память бытовая, жизненная?

Вот, Нико Пиросмани имел эту Память?
 
Рудя Славницкий
Артём,моя Вам 10 за Нико Пиросмани.Никогда о нём не слышал,набрал сейчас в гугле.
Так всё просто!
 
Артём Житенёв
Просто - Сказка :))
 
Леонид Тугалев
Память смысла
 
Игорь Култышкин
память сердца
 
Артём Житенёв
Я спокоен.
 
nickolai_ch
Полность разделяю ваше мнение. Туфта почти все , снятая тупо по заданию и на деньги редакции. Не видно автора - все под одну гребенку.Не оставляет ощущение всего этого уже виденного. Одна только фотка понравилась, там где про самомлет, все в иллюминаторы смотрят.
 
Артём Житенёв
Да, только эта...
 
Дмитрий Теницкий
Да, с иллюминаторами хорошо. Мне еще запала карточка про стену и пацана... К слову, многие снимки сделаны "магнумцем" Томасом Дворжаком (http://www.magnumphotos.com/c/htm/TreePf_MAG.aspx?Stat=Photographers_Portfolio&E=29YL53UHOLX).
 
Артём Житенёв
Дворжак молодец!!!
 
alpauk
Да, пожалуй, только он и понравился из всего набора. Вообще замечал неоднократно, что "конъюнктура" американских журналов и конкурсов типа Пулитцеровской премии в этой области весьма специфична. Художественная ценность воспринимается только в свете своей "пробивной способности", то есть очень утилитарно. По мне, так все это отдает профанацией некоторой.
 
Город без людей
...возможно поэтому "best" и накладывается на большинство обсуждаемых снимков как-то криво... Действительно, странный подход к масс-медиа {см. #70593 и #70595}. Отдельное спасибо ХЭ!
 
Артём Житенёв
Пулитцеровская премия - нормальная "раздача слонов". Ничего более.
К сожалению и worldpressphoto - в 80% одна кровища...
Была у нас ИнтерФото, не без изъянов, конечно, но хоть что-то, но вот и та почила в Бозе.
Куда деваться??? :))
Уходим в катакомбы!!!???
 
Город без людей
...и возможно когда-нибудь фотография фотографа {уж извините} в катакомбах заслуженно получит в крупном журнале лейблу БЭСТ :) {на правах оффтопика}
 
Артём Житенёв
...как результат творчества исчезнувшего вида млекопитающего...
 
Павел
я проголосовал, и как оказалось за лидера
 
Дмитрий Зимарёв
Есть очень жёсткие, за гранью.
Большинство - понравились.
 
Benia
К некоторым довольно странно применим эпитет "best".
 
Sergei Larens
вот и меня такие сомнения посетили. И хотя снимок женщины с зачерниленым пальцем, на мой взгляд, один из лучших, но на его примере очевидно видна идеологическая составляющая выбора.
 
просто Бэндер
Чё вы так взъелись. Не понимаю.
У журналов свой формат и свой читатель которому надо продасться. Иначе не будет тиража. Тайм не пропогандирует фотоискусство, существует по законам жанра признанном во всем мире. Обывателя трогают смерти, бум - бам, кровь , слезы. Он платит за это, ему это и преподносят.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.14241 sec