Наверх

Тема: L-объективы и EOS 350D - есть ли смысл?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Рой
L-объективы и EOS 350D - есть ли смысл?
Существует ли потолок для 350-ки с позиции оптики? И если да, то где? И вообще интересны любые коментарии на тему: "350-ка и объективы к ей" Я на Sigmu активно склоняюсь по деньгам в первую очередь (есть среди их ОБРАЗЦЫ) а пока только являюсь обладателем лишь китового объектива! Заранее благодарен!
21 сообщение в этой теме
 
Пират
не вижу необходимости на 350 ставить родную оптику. сигма не хуже, цена меньше.
 
terali
Раз уж тут такая тема, то и я спрошу.
Способен ли средненький EF-объектив выдать необходимое разрешение для цифры (для 350-ки)? Или же только ЭЛЬ-ке такое под силу (ведь под силу?)...
 
Мефистотель
Думаю, что на 350д можно ставить Л-объективы без проблем. Но мне кажется, что самая ходовая линза для камер типа 350д - это 50/1.4, которая хороша, хоть и не Л.
 
Александр Лепёшкин
Есть ли жизнь на Марсе?
Камера - не жена. Вы её не на всю жизнь выбрали. Надеюсь, развивать эту идею мне не нужно, понятно о чём дальше нужно подумать.

Непонятно другое. Выбор оптики - это не только её разрешение vs. ваши деньги. Миллион других параметров. Во-первых, техническая задача ваших съёмок обычно какая? Вы горнолыжников на склоне будете снимать или публику в кафе в условиях available light, сиречь недостаточного освещения?

Короче говоря, нужен ли вам зум или светосильный фикс-фокус?
Вес объектива вам безразличен - за вами носить технику будет шерп?
Каковы риски утраты техники? etc.etc.
 
просто Бэндер
Жены тоже бывают всякие. (не к теме)
В свою очередь давно юзаю EF 17-40mm f/4L USM и мысли о зумсигмах не возикнут думаю уже ни когда.
Был опыт использования сигмы 28-70mm F2,8 EX . Оптикой был доволен весьма, были конечно недостатки, в целом же картинка ок. Автофокус - слабое место: неточно, шумно. Породал, остался на родных фиксах и понял что только выиграл этим. Важно ли вам это так, и может действительно сэкономить 500 евро на что то более стоящее. L это прибавка в разрешении, мобильности, качестве картинки и резкости, солидности, но только прибавка.
Фотографировать по прежнему Вам.
 
Иван
Безусловно смысл есть.
Но до L-ок надо дойти умом. не торопитесь. Для начала возьмите просто что-то подлиннее чем 55 за ООчень небольшие деньги. Потому что сразу хочеться гигантский зум, как у фотографов на футбольном поле. Наигравшись поймёте, что 95% кадров делаете на среднем фокусе 20-70 мм
Как только набьёте руку, покупайте уже вышеупомянутый 50 f1.4. Получите кучу удовольствия от качества снимков и от светосилы объектива.
И затем можете подыскивать себе L-ки. Какую? Думаю, к тому времени сами уже точно будете знать какие.
Пройдя самостоятельно все этапы, Вы будете точно уверены, что сделали правильный выбор.
 
Рой
Хочется сказать. Сия тема не является вопросом «хочу взять L-ку, брать или не брать?», это тема для размышления о современной системе «матрица – оптика», будет ли оправдан 100% переход с плёнки на матрицу? И другие вопросы. Но как-то лениво рассуждаем...
 
Белозёров
Брать L! Если нет денег, не брать. Причем брать только чистые светосильные. 16-35/2,8, а не 17-40/4. L не только качество но и светосила. Оптика не дешевеет как корпуса. Если те кто говорят, что матрица не сможет выдать все преимущетсва L, то купите пленучную зеркалку, в сети видел предложения на ЕОС 5 по цене 200 долларов. Наслаждайтесь.
 
Эди
Стоит брать L-серию если вы профессионал или ооочень продвинутый любитель, сигмы и тамроны не советую брать, только родные кэноновские, и мне кажется L-ки будут очень тяжелые для 350D. Сам снимаю на пленочный EOS1V с объективами 24-70L2.8 и70-200L2.8, как профессионально, так и для души.
 
Эди
Как советовать конкретно, если я не знаю какой суммой располагаешь и что намерен снимать. Если снимать творческую фотографию на выставки или свадьбы, то однозначно L-серию, которая на любой тушке даст лучшую контурную резкость, а если для семейного альбома или экскурсий, то не стоит.
 
vizavi_im
недавно купила Кенон 350д, поставила на него старый объектив с аналогового 24-85/3,5 USM. Снимает вроде ничего. Правда с этими морозами нормально его так и не протестировала. Вы тут все про какую-то L-серию рассуждаете, а я про это даже и не слышала:(. Давно не снимала. Может ссылочку кинете, где про это можно почитать и где про них хорошо написано
 
Мефистотель
Попытаюсь ответить конструктивно. Согласно ревью на photozone.de, до разрешения сенсора 350Д дотягиваются только некоторые объективы Кэнон, и только на определенных диафрагмах. То есть, потолка для 350Д не существует, и _любой_ объектив серии Л даст на 350Д все, на что он способен, то есть "верный" снимок размера А4. В большинстве случаев, объективы, как Л так и не Л, НЕ дотягиваются до разрешения сенсора 350Д, и с этим нужно попросту смириться.
 
Marat Khalili
Очень интересно, то есть получается, что для APS восемь мегапикселов - это оптический предел. Сравнивая с пленкой в принципе можно поверить, но не дадите прямую ссылку где вы это нашли? В ревью самого 350D я такого не увидел, может плохо смотрел.
 
Мефистотель
Рекомендую Вам посмотреть ревью разных объективов Кэнон на следующей странице: www.photozone.de Судя по тому, что написано там, только объектив 200/2.8 дотягивается до разрешения APS. При этом, там нет ревью на 200/1.8, и я уверен, что он тоже был бы на уровне. Заметьте, что даже объективы EF-S ситуацию не спасают, и все равно не совсем достигают разрешение сенсора. На полном кадре ситуация ухудшается, и ревью нескольких объективов на полном кадре можно посмотреть здесь: www.wlcastleman.com www.pikespeakphoto.com
 
Marat Khalili
Ну да, если считать пиксел в пиксел, то действительно не-L объективы немного не дотягивают, а L переплевывают (50 мм L дает 90 линий на мм - это уже 10.5 мегапикселов на APS). Но все-таки по пикселам принято иметь запас.

Что на полном кадре ситуация в линиях на мм ухудшается я легко верю, но площадь-то в два с половиной раза больше, и пикселов соответственно тоже должно быть в два с половиной раза больше.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.091255 sec