Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Как жить? Или профессиональные советы начинающему любителю

Тема: Как жить? Или профессиональные советы начинающему любителю

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Рой
Как жить? Или профессиональные советы начинающему любителю
Господа вот тут намедни такая проблема выявилась - есть желание заработать посредсвом фотографии ну там свадбы-праздники но вот какой то страх а вдруг не получится всё-таки отношение к тебе будет как к профессиональному фотографу (раз уж вызвался) ну вот припрусь я на вечеринку и что... посоветуйте поделитесь опытом как и с чего начать и какие есть вообще способы? Заранее благодарен. С уважением Рой P.S.: Способы в смысле заработать?
41 сообщение в этой теме
 
nickolai_ch
Перво-наперво тяпните сотку водочки с отцом жениха, потом еще сотку со свидетелем. И шампанского. После этого тяга к фотографирования пропадет -)
 
Рой
вы ещё невесту совратить посоветовать забыли... а если серьёзно?
 
nickolai_ch
Умеете же вы за слова цепляться уважаемый ну набил там что-то в сердцах, а вы уж скорей за подол...:-)
А серьезно - даже не пытайтесь совратить невесту!
 
Benia
На хвост кому-нибудь упасть и посмотреть как это делается.
По-другому много граблей будет.
 
До
эээ, понимаете, если у Вас вопрос "как заработать на фотографии начинающему фотолюбителю" - то не удивляйтесь, что народ хихикать будет. Фотолюбителей много, и даже "продолжающие" не часто могут на фотографии заработать. Обычно как-то всё больше тратят, а не зарабатывают :).

А вот если у вас уже есть клиентура, которая Вам готова платить (или Вы точно знаете, как ее найти) - то надо искать темы типа "особенности свадебной фотографии" (где-то читала, может в журнале) или про портретную съемку...
 
Александр
а вы согласитесь. пока сами не попробуете никакие советы не помогут. посмотрите чужие работы благо в инете их хватает. прикиньте как были сделаны снимки. придите на вечерину пораньше и поснимайте виды на вскидку, найдите удачные ракурсы. в конце-концов ну не заплатят велика беда, зато опыта будете набираться. я пару раз соглашался на съемки за деньги не представляя как буду сниматьи ничего народу нравилось. главное камеру посолиднее, лицо вдохновенное и если даже чего не будет получаться не показывайте виду снимайте и снимайте потом выберете лучшее. если чего получится напишите...
 
terali
Согласится-то можно, но ведь реально есть шанс запороть съемку... перед людьми стыдно будет, для них это праздник, хотят память оставить, а тут неумелый фотограф...
Мне однажды пришлось снимать свадьбу, знакомый пригласил "поработать". Я работал бесплатно (только пленку/проявку он оплатил), а он при этом ничего особго от меня не требовал. Результат получился хорошим, невеста довольна! :)
 
Рудя Славницкий
Напроситесь в ученики к другому фотографу,более опытному в съёмке свадеб.
Это при условии,что Вам оно надо:)Я отснял таким образом около 20 свадеб,фотографу и его клиентам нравилось,а вот мне-нет.Предпочитаю сухари,хлеб с маслом бывает отвратителен:)
Можете и сами попробовать,но лучше вторым фотографом,если опыта нет.
 
Benia
Только 50% - уметь.
Вторые 50% - найти работу.
 
Незваный гость
И невест с женихами отсматривайте предварительно, а то такие попадутся, что и фотолюбителем не захотите быть. От особо проблемных, можно заранее отказаться под благовидным предлогом.
 
Mic З
тоска это - фотолюбителю свадьбы снимать.
 
Mic З
вот такую хрень снимать заставят... нафик такие денешки:D
 
Рой
[user]Benia и [user]Шкрета спасибо! Вы реально поняли о чём речь и дали ДЕЛЬНЫЕ советы. Видимо именно то, что я хотел услышать. [user]До ключевые слова здесь: "начать" и "как", а не "заработать" я думаю хи-хикать поводов нет. Мне пока статус не позволяет закатывать истерики по поводу "почему так мало заплатили", заплатят - хорошо, нет - будем стараться. [user]Mic 3 если за [pic]«Рождение семейного альбома.» заплатят, лично мне на кнопку нажать не трудно (и согласитесь, если присмотреться, что-то есть в этом фоте, какая-то мысль, ну это мы отвлеклись). Не смотря ни на что всем снимке! И вообще, Господа, чего же вы так на свадьбах то зациклились? Позволю себе ещё раз повторить последнюю часть вопроса: "посоветуйте поделитесь опытом как и с чего начать и какие есть вообще способы? Заранее благодарен. С уважением Рой P.S.: Способы в смысле заработать? И последнее, те кого не пугает следующая тема "L-объективы и EOS 350D - есть ли смысл?" загляните пожалуйста в раздел "Обсуждение фототехники" в мой 2-й форум с соответствующим названием и выразите позалуйста свои мысли по этому поводу, если вас, конечно, это не затруднит. P.S.: Извините за PR.
 
Mic З
я не про фото, а про показанный там процесс. ну если небоитесь натошить в видоискатель, то конешна, бегите шинковать капусту.
 
Незваный гость
То-то же, а то я уже рукава засучил.
Автору ветки - А как можно понять фразу "…есть огромное желание заработать…"? Чем Вам ответ До не понравился?
Ещё можно "бомбить" по школам и детским садам (сейчас, как раз, сезон), если сможете растолкать локтями конкурентов и подлизнуться к директорам (заведующим).
 
Mic З
нувот чуть что так рукава засучивать:)
 
Рой
Умеете же вы за слова цепляться уважаемый ну набил там что-то в сердцах, а вы уж скорей за подол...:-) Но всё равно спасибо за дельный совет! Видимо под фразой "…есть огромное желание заработать…" имелась ввиду фраза "…есть огромное желание работать…" (в данной области) с одной стороны конечно мероприятия подобного рода убивают творческий порыв (IMHO) но с другой "куёшь неотходя от кассы" от камеры то бишь и незаметно (но верно) приобритаешь опыт (сын ошибок трутных) и навык которые потом так прекрасно отражаются на твоих сугубо художественных мыслях - снимках. IMHO конечно. Вот простой пример: Пригласили как-то магазин поснимать для рекламы мои творческие порывы оценив то ли в 200 то ли в 300 рублей естественно. Поснимал. Мороз градусов 20 да с ветром. Звонят говорят надо вечером неоны ещё снять когда стемнеет да ты не волнуйся стемнеет уже часа через три! а вокруг в радиусе 3-х километров пустошь в радиусе 10-и ни одного кафе, да какой там кафе даже бабушек с пирожками нету. Короче теперь всегда термос беру перчатки без 2-х палцев купил шерстяные - чем не опыт :-)
 
Александр
нет, ну цените хотя бы потраченное время и износ техники. ставьте нижнюю границу баксов 50, а то какое то неуважение к своей работе.
 
Mic З
а вопще для нечала действительно надо пойти к занкомым поснимать свадьбу вторым номером. или к незнакомым, но со знакомым профи, поднатасктца, без гонорара, просто потом по приемлимой цене предложить фоты купить молодым или родственникам.

ну както так... а воопще конечно слезы все это - невесты обычно страшные коровы, женихи как обдолбанные с бодуна, родственники - как бараны будут мешать токалцо и лезть в кадр, прочие персонажи - еще хуже.
кошмар. надо быть полностью непоколибемым душевно, чтобы этот бардак увековечивать.

начните лучше с децкого садика. возьмите камеру к своему ребенку на утренник или еще какое мероприятие, поснимайте. я вот так пошел, чето там нащелкал, а жена, хитрая бестия, взяла фотки, показал там воспиталкам и другим мамашам - потом приходит со списком этих фот столько печатай этих стока... я по 5 крон договорилась (1бак- 13 крон)... короче нафарцевала там штук сто отпечатков(8-///) пришлось печатать, было конечно стыдно... но фоты я отпечатал (по 1,5 крон, хехе) и деньги взял. больше камеру на подобные мероприятия стараюсь не брать, ну нафик. в лабе еще знакомые косо посмотрели - ты типа че решил садики бомбить, совсем чтоли плохо дела идут... фиг кто поверил что это жена у меня фарцовщица,... в пощем нуего нафик, такой был злой что деньгами с женой не поделился. вот...
 
terali
так с ними, с женами! зачем ей деньги...
 
Benia
Ничего стыдного.
И в лучшие времена за реальную работу бабки нормально было брать, даже если и любитель, а уж по сегодняшним понятиям, так вапще.
Тем более в Прибалтике, как мне кажется.
Это ложный стыд, большинство через это проходит, так уж мы воспитаны.
 
Mic З
1 во первых, благоверная продешевила как минимум вдвое
2 ну а во вторых, нмв, фоты были так се...
 
Benia
Вдвое??
Блин, не стыдно?
 
Mic З
я же и пишу - "было стыдно"
:D
 
Дмитрий Би
Да, лучше когда втридорога )))
 
Mic З
в четыре так еще лучше:))
 
Romelena
А чего стыдиться?! Покажите мне хоть одного приличного фотографа, который не обул хоть одного детского садика... Если отказываются, значит врут!
Каждый труд должен оплачиваться, вот и все. Вы же не детьми пошли туда торговать, а фотографими...
 
Mic З
да я воопще не ходил туда ничем торговать:))) те более я не фотограф
 
Глафирка
Странно было прочитать "стыдно".Стыдно зарабатывать деньги на взрослых родителях детей в садиках?...Это ж,блин, имеет и оборотную сторону- кому-то (родителям)доставляется РАДОСТЬ.а радость дорогого стоит.
 
Benia
Милая, попробуйте однажды, тогда и странно не будет. ;-)
Это "стыдно" присуще любому нормальному человеку первый раз продающему результаты своего хобби.
 
Mic З
иомое... я же не говорил что первый раз. одно дело когда берут нормальный отпечаток работы, а не то чего нащелкал между делом да еще по бросовой цене:)
 
Benia
Так ты этот, прожжонный, выходит. :-))
 
Владимир Уколов
Ага, ему стыдно, но он все равно жжот:).
 
Mic З
жечь - это одно, а ту я и не жжог, а эвона как вышло...
 
Владимир Уколов
Хе-хе:). Как жизненно получилось:).
 
Владимир Уколов
Я на некоторые свадьбы смотрю и думаю, как на таких невест можно поднять фотоаппарат без мысли, что потом будешь убит родственниками. За то, что правду показал на фото:). Хотя может они притерпелись и привыкли уже... Но тогда не понятна ситуевина с женихом. Он то новый и глаз не замыленный был, когда жениться собрался:).
 
Alex036
Если есть желание заработать, то надо идти и зарабатывать, а стыд и все прочее это для тех, кто уже имеет хорошие бабки. Нет ничего постыдного, если своим трудом зарабатываешь деньги. А на кнопку нажимать тоже надо уметь. Конечно в первый раз будет трудно, но главное не бояться. В большинстве случаев клиентов удовлятворят любые качественные фотографии. Желательно не резать руки, ноги и, конечно, головы:) Вопросы композиции, по большому счету не волнуют. Это фото для семейного альбома, чтобы запомнить счастливый день. Поэтому не забивайте себе голову высокими материями, а идите и снимайте. Опыт придет во время работы, а рассуждая теоретически ничему не научишься. В первое время делайте больше дублей, чтобы была возможность быбрать лучшее, а когда научитесь, будете знать в какой момент желательно кнопку нажать. Как снимают другие можно посмотреть на сайтах, задав поиск типа "свадебная фотография". Успеха!
 
Вадим_
Уважаемые фотографы, прошу Вашего совета! Как Вы выставляете свет, когда снимаете на портрет в садиках? Сколько нужно источников света и каких?
И второе... Ну как можно называть "фотожопой" программу Photoshop, которая нас кормит и поит?!!! Предлагаю всем, кто кусает вымя с молоком, срочно переходить на ACDsee и подобные... Кто-то согласен со мной?
 
Сохатый
Относительно света в детском саду, мой опыт такой: лучше всего иметь естественное рассеянное освещение с двумя отражателями (с противоположной стороны и снизу) -- и детей не беспокоит и мороки меньше. Можно подсветить фон, если нужно. Хорошо завесить фон светлым.
Что касается обзывательств, то я их вообще не люблю, поскольку, как правило, бывают они злобно-бесвкусными и показывают неискренность. Искренний человек не обзывается.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.193127 sec