Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Авторские права фотографов - Киркоров фото

Тема: Авторские права фотографов - Киркоров фото

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Дмитрий Норов
Авторские права фотографов - Киркоров фото
Если кто-то еще помнит скандал Киркорова и Ароян, то наверняка и должен помнит
снимок Киркорова с выпученными глазами. Я не спрашиваю себя как попал снимок за
авторской подписью Зинаида Орлова на афиши Киркорова и на оформление сцены в концерте
"Король ремейкофф", почему эти пучеглазые глаза взирают на слушателей наскоро выпущенного одноименного музыкального диска ( внутреннее оформление),возможно это имитация с идиентичным отражением света в зрачках и так же причесанных до последнего волоска кудрях, я спрашиваю себя о другом.
Почему я в судебной системе этого государства как фотограф не могу доказать элементарного авторства не приложив к этому колоссальных усилий, если работаю с цифровой техникой?
Прогресс движется, фактический мир обьективно меняется...судебная система остается на месте и сама чухаться очевидно не хочет. Везде работают люди на насиженных местах, которые лишний раз пальцем пошевелить не хотят. И я понимаю большинство коллег которые при воровстве их снимков просто закрывают глаза и продолжают сотрудничать с порядочными людьми.
А теперь факты.
Прежде чем судиться с сильными мира сего решили потренироваться.
Был случай тиражирования цифровой фотографии на рекламном щите и в ходе процесса
я не смог доказать элементарного авторства:). Копии фото растиражированы, свидетели
обвинения, модели врут, публиковался соседний кадр, а главное невозможность сделать экспертизу и все...Обвинение вообще заявило что этот один кадр сделала подруга присутствовавшая в студии, взяла покрутить камеру в руках в перерыв и сняла значит...
Не былобы смешно, если бы небыло так грустно.
Обладание первоисточником, вот сейчас решающий факт доказательства вашего авторства в Российском суде при отсутствии публикации в прессе с подписью вашего авторства.
С пленкой проблем нет. Почему проблемы с цифрой. Дело в том, что судья не обязана быть специалистом во всех житейских делах, да и не один человек неспособен поэтому судья в процессе периодически должна прибегать к помощи специалистов консультантов.
Это либо приглашенные специалисты, либо специалисты судебных экспертиз государственных либо частных. Так вот эти организации не всегда обладают особенно в регионах настоящими специалистами. Я обращаюсь в экспертизу что бы мне установили дату сьемки файла или серийный номер фотокамеры( это элементарная и очевидная вещь для многих фотографов при использовании фотошопа и других программ), мне говорят можем только дать заключение что эти два изображения идентичны. И за казалось бы очевидную ненужную мне вещь не требующей дополнительных доказательств еще надо заплатить. Оказывается очевидность двух одинаковых изображений к делу не пришьешь, а вот заключение эксперта другое дело и я пришел к выводу лучше всегда иметь лишнюю бумажку и уже сейчас готов даже заплатить, чтобы не обременять уважаемых судей лишней ответственностью в принятии решений по поводу осознания реальной очевидности.
Можно нахваливать CANON c его системой защиты в последних моделях, когда в первоисточник внедряется специальный код, а толку если нет специалиста в судебной системе( и новых стандартов вообще) умеющих определить наличие этого кода и самое главное дать документированное заключение.
Защитить свое право можно только кадрируя цифровое изображение и передавать третьим лицам не оригинал, предоставляя в суде как документ более полный и информативный кадр как первоисточник.
А если каждый день я снимаю в среднем от 100 до 1000 картинок, то мне трудно представить те временные затраты на занятие выкадровкой всего материала.
К слову кадр с Киркоровым оказался немного с изьяном, в кадр немного попал микрофон который и остался за кадром опубликованным и трехлетний срок не истек. Пользуясь случаем хочу предложить заинтересованным специалистам обсудить этот вопрос, а так же с радостью поделюсь своим опытом.

P.S. Данная проблема возможно больше относится к регионам, в Москве думаю все в порядке. Хотя у нас в России что не Москва, то регионы...тем временем с момента
скандала с Киркоровым знакомый фотограф из Таганрога задался целью и выиграл более 15-ти исков, снимая на пленку...а потом зачем-то купил цифру :)))
А если выйти за рамки фотографии, как же вольготно на русси мошенникам в сфере высоких технологий ведь даже поймав их, нужен не менее умный человек что бы изобличить и доказать в суде.
А у нас все умники заграницу смайнали либо сами мошенники.
(В продолжение Тема форума «Авторские права фотографов»)
7 сообщений в этой теме
 
Павел
вот по этой фоте суд в Москве идет уже больше 2 лет www.photosight.ru
 
Neska Zuzu
А как насчёт авторского права на название фотографии? :)
 
Дмитрий Егоров
Мне кажется, есть более лёгкий способ. Снимайте всё в RAW а заказчикам отдавайте jpeg, и ничего кадрировать не надо. А на руках всегда есть исходник с достоверностью которого не поспоришь.
 
Александр Чорголашвили
Снимайте в RAW и оставляйте исходники.
 
Sash!
Смотрел фото по ссылке... Обычная карточка. За что судимся?
 
Лакомка
Норов Дмитрий отзовись!!!Это Юлька Лакомова!!!Откликнись на мой адрес!!!Жду ответа!!!Извените, что не по теме пишу!!:)
 
sergey777
Есть способ. Записать свои шедевры на диск, пойти на почту, отправить его самому себе и положить потом на полочку. Когда возникнет спорная ситуация достаём и смотрим по почтовому штемпелю у кого оригиналы появились раньше. Хотя я не знаю как в суде это проканает. Юриста в студию!
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.136847 sec