Наверх

Тема: Фотосъемка картины

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Александр
Фотосъемка картины
Знакомые попросили сфотографировать картину для дальнейшей печати. Не то чтобы качество должно быть как в альбоме, но хочется сделать хорошо. Посмотрел по разным форумам, оказывается нужны какие то шкалы для цветокоррекции и еще много чего. У меня в наличии Никон D50, Никкор AF 28-105mm, пыха SB-800 ну еще штатив. Может кто подскажет как с этим добиться подходящего качества снимка. Буду благодарен...
7 сообщений в этой теме
 
Хулиганствующий элементъ
Как минимум, если не в студии, то снимайте при рассеянном дневном свете без всякой пыхи (например, на балконе). И, конечно же, ось держите по центру кадра, перпендикулярно, и снимайте с 1,5.. 2-х метров на ф.р. 105мм. Баланс белого вручную по белому листу, всё остальное в Фотошопе.
 
Владимир Соколов
Раньше специалисты это делали через стекло, смазанное вазелином - для устранения бликов.
 
nickolai_ch
отсканируйте напрямую! Отличный результат, я делал для каталога, любая студия в пролете, вместе с софтбоксами и пр.
 
Александр
я пока не знаю что за картина и где висит
а если это рембрандт подлинник, думаете дадут сканить:)
и кстати вполне возможно что она будет за стеклом.
все равно спасибо всем за советы будем эксперементировать...
 
nickolai_ch
если за стеклом и рембранд - фотографируйте просто, главное без вспышки, как сказал ХЭ, специалисты все равно поймут и оценят. Не забудьте скинуть превьюху мне лично -)
[sensored]его знает, а вдруг рембрант, голубой период .
 
alpauk
На улице в солнечный день в тени, в пасмурный - прямо так. Если только в помещении, да еще если масло с крупным мазком, стекло ли - без двух источников избежать бликов будет трудновато. обычно их располагают симметрично под углом к плоскости картины. Шкалы - это под полиграфию. для выдержианя перпендикулярности еще делали так: на "венгерке" вешали карманное зеркальце посередь картины, растянув на углы. и потом через обектив равняли, чтобы увидеть собственное отражение. конечно, и в фш поправить теперь можно. под стеклом еще так снимают - я видел - вспышка на кабеле на полу или на штанге, прицепленной к камере, как штатив, направлена с полу на картину.
 
KJ
Вот это дела.. :) А что прикажете делать если на дворе пасмурно а Вас пригласили. Картины сделаны темперой и гуашью - про вынос для скана и речи нет. Осветительные галогеновые лампы включать советуете или дожидаться солнца и только солнца?
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.196634 sec