Наверх

Тема: Дурацкий вопрос про Киев - 6С

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Марина Рогожина
Дурацкий вопрос про Киев - 6С
Прошу уважаемых форумчан не смеяться и по возможности, мне помочь.

Дали мне на неопределенное время фотоаппарат, на котором написано Киев - 6С, а я не знаю, что с ним делать. После игрушечного D70 очень грустно смотреть на этот фотоаппарат, такой серьезный и недружественный.

Никаких инструкций, я кнопку спуска затвора искала 15 минут. :-(
А там еще какие-то колесики, особенно одно меня печалит, справа, если смотреть на фотоаппарат сверху, там какие-то страшные разноцветные цифры и буквы, складывающиеся в слова ГОСТ(зеленым) и DIN(желтым).

Прошу если у кого есть информация, или ссылка на инструкцию, или если кто с чем-то подобным имел дело и хотя бы может объяснить, как пользоваться - буду ужасно признательна.
19 сообщений в этой теме
 
Vlad Story
Киев -6С - советская среднеформатная зеркалка, формат кадра 6х6, аналогичная камера - "Пентакон Сикс" выпускалась в ГДР. В своё время довольно много снимал и тем и другим, и к Киеву и к Пентакону было несколько неплохих объективов (взаимозаменяемых, байонет у них одинаковый). Вас что конкретно интересует? Как пленку зарядить? Или как выдержка с диафрагмой выставляются?
 
Марина Рогожина
Интересует всё.

во-первых, как действительно вставлять пленку? в пленочный никон я вставляла, есть ли тут какие-то особенности?

во-вторых, снимать-то им как? как счетчик кадров выставить на ноль, как переводить кадры вроде понятно, там рычажок справа (правильно ли я поняла это?)

слева вертушок, похоже, выдержка, это более-менее понятно

а что за колесико справа на рычажке? что за DIN И ГОСТ? параметры пленки? а нафига, если полностью механическая камера? для чего-то это нужно!

я не хочу просто 10 пленок в корзину, меня жаба душит.
 
Евгений
Про ГОСТ и ДИН на этом аппарате можно забыть, если там и призма с замером (а она штатно на 6С не ставилась), то скорее всего она врет, лучше использовать внешний экпонометр, D70 как раз подойдет, тем более что если вы все сделаете правильно, то снимать на него больше не захочется :)))
Пленка нужна типа 120 - на нее помещается 12 кадров формата 6х6. Такие пленки есть и негативные цвет и чб, и слайдовые. Чтоб вставить пленку, надо открыть крыщку сзади. Для этого надо повернуть замок снизу. Слева кладете катушку с пленкой, отматываете от нее немного бумажной ленты и вставляете ее конец в пустую катушку справа (понятно что эту катушку надо где-то раздобыть, обычно в фотокомиссионках их навалом). Взвод и перемотка пленки курком, желательно одним движением, над ним же установка выдержки, диафрагма ставиться на объективе. Потренируйтесь на какой нибудь дешевой пленке и все поймете.
 
Владимир
главное, Д70 не выбрасывайте - будете им экспозицию мерить.

Это не шутка - мои знакомые теперь свои цифровые зеркалки так используют.
 
Mari(nka)
Еще более дурацкий вопрос: а как потом пленку назад вытаскивать? она же не в такой катушке, как 135-я. Нет, я могу конечно, вместе с фотиком в лабу притащить, но не хочу, чтобы на меня смотрели, как на идиотку.

Я наконец-то добралась до Киева, тем более, что мой Дэ70 ушел в гарантийную мастерскую и, видимо, надолго.
 
Дмитрий Зимарёв
Плёнка проматывается до конца и извлекается вместе с приёмной катушкой, на неё тоже несколько слоёв бумаги наматывается, чтоб засветки не было.
 
Сергей Вараксин
Маринка, если плёнка смоталась на приёмную катушку, то открывай крышку и вытаскивай. Она же бумажкой замоталась (ракордом) и света не боиЦЦа. Теперь бери бачок и закрывайся в тёмной комнате. Скручивай с плёнки бумажку. Бумажка будет с одного конца подклеена скотчем, оторви или отрежь ножницами. Всё. Плёнку в бачок, включай свет и проявляй.
 
Mari(nka)
Хе! в бачок... в лабу! :-)))
бачки еще какие-то придумали... еще скажи, что проявитель нужно разбавлять самой...
 
Сергей Вараксин
если плёнка чб, то луЧЧе сама. сама, сама, сама...
p.s. д-76, д-76, д-76...
 
Mari(nka)
а я толком не помню, что там было написано, мне Малышко дал, а ХЭ вставлял
вытаскивать вот самой нада будет

но проявлять - уж нет!!!

да и дома нет ничего у меня для этого уже, хотя раньше я с родителями в темноте участвовала в процессе.. лет 25 назад :-)
 
Mari(nka)
черт, опять фигня написалась, и ведь незарегистрированной и не изменишь. ну, короче, ты понял, я всё про пленку, про пленку...
 
Сергей Вараксин
ага, я понял, пеши есчо :)
 
Mari(nka)
поместишь в крылатые - убью! имей ввиду. Поеду на Соловки - выйду в Петрозаводске и убью.

:-)
 
Сергей Вараксин
поздняк метацца :)))
 
Mari(nka)
блин, даже в бане от Вараксина никуда не деться...
 
Mari(nka)
в смысле в забане... в смысле в заблокированном состоянии..
тьфу! блин.
 
Mikhail Steinberg
Маринка, очень рекоммендую именно это и делать. Море удовольствия (хоть и без родителей) :-)) Причем разбавлять нужно исключительно по Фаренгейту- спроси Вараксина, он знает как :-)
 
Mari(nka)
ну неее.. меня муж и так за чокнутую считает.. и без ванной. :-)
 
Mikhail Steinberg
www.dvdtechcameras.com
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.114266 sec